Про Англию без 'rainbows and puppies'

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


https://jacqmar.com/
тут сайт и цены платочков для тех кто понимает

Lilena
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Lilena »

remain-silent писал(а): ещё немного британского антика и винтажа
Оченно мне нравица и антик и винтаж :good: есть где покопаться :D

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Lilena писал(а):
07 фев 2024, 11:03
remain-silent писал(а): ещё немного британского антика и винтажа
Оченно мне нравица и антик и винтаж :good: есть где покопаться :D


и мне.
только так печально всё это.
родители умирают а их дети нанимают компании которые просто всё собирают и вывозят.
детям не нужно НИЧЕГО.
даже фотографии своих родных выбрасывают...
многие вообще дистанционно заказывают и даже не заходят в родительский дом.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

а это уже другая деревенька -- Bradford-on-Avon


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

как в кино правда же?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

я всё время вспоминала книгу " Английский дом. Интимная история" Автор книги - Люси Уорсли
когда рассматривала весь этот антик-винтаж.

вот к примеру про соль:

".....самой важной приправой была соль.
Каждый брал ее своим ножом из общей посуды, поэтому на средневековом обеденном столе всегда присутствовал затейливо украшенный сосуд — солонка. Когда накрывали на стол, солонку как самый ценный предмет обычно ставили первой. Соль занимала центр длинного стола, вокруг которого сотрапезники рассаживались в соответствии со своим статусом, и тот, кто оказался «выше соли», то есть ближе к хозяину, мог поздравить себя с подтверждением своего высокого общественного положения. Соль также служила основным консервантом. «Чтобы мясо не испортилось, крепко его посолите», — читаем в наставлениях кухонной прислуге, изданных в 1677 году. Для предотвращения порчи соль добавляли в сливочное масло и сыр: на пять килограммов сливочного масла клали примерно полкилограмма соли (по такому рецепту масло производили в поместье епископа Вустерского в 1305 году).

Важное место в рационе занимала соленая рыба: ее ели и бедные и богатые, особенно в пятницу, которая считалась постным днем. Насколько нам известно, в Средние века солили в основном треску, а также морскую щуку, хека и мерланга. Ловили и угря. На реке Эйвон, где стояли две мельницы, принадлежавшие аббатству Ившем, ежегодно добывали по две тысячи угрей (данные «Книги Судного дня»). В прудах выращивали леща, щуку, плотву, окуня и форель. Система продовольственного снабжения в средневековой Англии работала весьма эффективно, рыбу закупали, например, в Исландии; в Торговом кодексе XV века города Ковентри, который довольно далеко отстоит от морского побережья, перечисляются правила поставки свежей рыбы. Вместо рыбы в постные дни и в Великий пост можно было есть мясо тупиков или белощекой казарки — эти морские птицы приравнивались к рыбе."


==================================================

надо же - почему люди не умели делать сами соль из морской воды?
почему соль была такой дорогой?

вероятно тут на столах и прилавках много древних солонок, только сегодня они уже никому не нужны


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

"знатны хустечки" как говорят у нас на виленщизне.
новенькие совсем
только ну сколько же их можно иметь то... полно уже всего

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Tania+Ania »

Я там увидела одно ожерелье - из сердечек.
У меня было такое в юности, не помню откуда и не знаю куда делось! Вот сейчас увидела и узнала.

Не поняла про винни пуха, что с ним не так?

Купили что-нибудь?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
07 фев 2024, 12:29
Я там увидела одно ожерелье - из сердечек.
У меня было такое в юности, не помню откуда и не знаю куда делось! Вот сейчас увидела и узнала.

Не поняла про винни пуха, что с ним не так?

Купили что-нибудь?

и я не знаю что такое с винни-пухом.

купили всего понемножку.
но у нас заказ был. для родственников. им тоже купили.
себе то - уже всего давно напокупали и пора уже продавать! шутка

мне и правда хочется белой пустоты. скандинавской.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): пора уже продавать! шутка
а чего - шутка.
можно и продать, если вского добра завалы.
я периодически избавляюсь, раздаю, дарю, продаю

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Praskovya »

remain-silent писал(а): надо же - почему люди не умели делать сами соль из морской воды?
Она горькая.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Praskovya писал(а):
07 фев 2024, 13:30
remain-silent писал(а): надо же - почему люди не умели делать сами соль из морской воды?
Она горькая.


горькая соль из морской воды?
даже и не знаю....


но ведь её продают и даже за-дорого.

а моя розовая из чего... я как-то купила её и не использую.

а вот на канарах повсюду соль добывают.
как же ихние соляные источники = Фуэнкальенте



неподалёку от вулкана на острове Ла Палма находится старый маяк Фуэнкальенте, а вокруг маяка, на территории 37000 кв.м, расположилось Салинас Фуэнкальенте — одно из семи предприятий, занимающихся производством морской соли.
впечатляющая картина, не без оттенка футуристических ассоциаций, вызываемых ровно уложенными бесконечными белоснежными сугробами соли. ещё с очень давних пор палящее солнце в сочетании с причудливыми природными лагунами побережья создали экономические предпосылки для соляного бума на канарских островах.
тогда было создано более 56 предприятий и эти предприятия возникали в местах, где добывали соль аборигены острова ещё до испанского завоевания. основной задачей добычи соли на острове Ла Пальма было обеспечение хранения рыбы и мяса. а потом испанцы всех аборигенов поубивали...

латинское слово salario (саларио), означает «зарплата» произошло от латинского же слова sal, означающего «соль», что, без всяких сомнений, говорит о значимости соли в те давние времена.

в Древнем Риме и во всём остальном древнем мире, торговле солью придавали огромное значение.
главная торговая дорога Римской империи называлась «Виа Салариа» – Соляной путь -- если не врут (кому сейчас можно верить?)

утверждают что римские солдаты конвоировали дорогостоящий груз - соль и получали жалование, которого должно было хватить как раз на покупку соли, как наиболее дорогого продукта -- настолько дорогого, что за унцию соли платили унцией золота.

значит слово «зарплата»- salario, из латинского salarium, означающего «деньги на покупку соли», или «солёные деньги», произошло от латинского слова sal -«соль».

такая вот значимость соли в те давние времена, когда её добыча происходила либо из соляных источников, либо путём выпаривания на солнце морской воды.
Древнеримский историк Тацит утверждает, что германские язычники обожествляли соляные источники, а однажды два племени, не нашедшие способ поделить соляной источник, затеяли войну за право молиться в этом освящённом богами месте: чудесная соль, как считалось, способствовала установлению лучшего взаимопонимания между землёй и небом. А за такое взаимопонимание, как считалось, не грех и пролить кровь. И проливали. В больших количествах. А вот, ведь, казалось бы, всего лишь соль. Но, такие были времена. Например, правители разных стран за нарушение монополии в соляной торговле, бескомпромиссно и безжалостно приговаривали нарушителей к смертной казни и консул Ливии Солинатор умудрился при помощи соляного налога покрыть все расходы на ведение Второй Пунической войны.

Что же касается непосредственно соляных источников Фуенкальенте, то в 1967 году коммерсант, торговец солью Эрнандес Родригез, решив возродить традицию кустарного производства соли на острове Ла Пальма, использовал технику добычи соли, издавна применявшуюся на острове Лансароте, названном в честь посетившего Канары в XIV веке генуэзского купца Ланселотто Малоцелло. Упорный труд Эрнандеса Родригеза увенчался успехом — он получил кристально белую соль. Самое примечательное, что производство с успехом функционирует по сегодняшний день и стало одним из семи самых прибыльных предприятий на Канарских островах.





========================================================


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent, а вот скажите, пожалуйста, у вас там что-нибудь пишут про школу Олдэнхэм?
Или это наши тут придумывают страшные сказки?

Или это вообше старая новость, а я вот только прочитала.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17826
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение i_crust »

Tania+Ania, если вы про новости прошлого лета относительно событий 30-летней давности про одного учителя и одну 18-летнюю ученицу... Ну да, свежайшая история, свежайшая.
*** *****

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Tania+Ania »

i_crust, нет, совсем другое...

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17826
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение i_crust »

Tania+Ania, а как догадаться, что вы имеете ввиду про Aldenhem School :?
Потому что если вы про ужастики с Чарльзом, то ну нужно же немного фильтровать и проверять новости прежде чем вопрошать.
Кстати, и Aldenhem там упоминается исключительно в связи с той самой историей. А так да, в Букингеме завтракают детьми, ужинают подростками, в шабат - жрут дошкольников.
*** *****

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Tania+Ania »

i_crust писал(а): Потому что если вы про ужастики с Чарльзом, то ну нужно же немного фильтровать и проверять новости прежде чем вопрошать
Что хочу, то и вопрошаю, ващето.
Проверять ничего не собираюсь: прочитала всякое, поинтересовалась в теме у remain-silent между прочим.

Ответить