За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

TNA писал(а): Вербицкая Людмила Алексеевна. Человек, посвятивший всю свою жизнь работе За чистоту русского языка. Светлая память.
xxxcity писал(а):при ней СПбГУ превратился из ВУЗа в коммерческое предприятие..с расценками за сессии..и зачеты..не знаю за какю чистоту она боролась но явно не рук..
А давайте не будем о человеке, только что ушедшем.. Знаете, есть такая русская традиция:о мёртвых..
Но она, в своё время, окончила с отличием филологический факультет ЛГУ по специальности «русский язык и литература», была ученицей Л. Р. Зиндер защитила кандидатскую диссертацию "Звуковые единицы русской речи и их соотношение с оттенками и фонемами ", потом— докторскую "Современное русское литературное произношение"
Не будем продолжать..
Для меня-человек, который уважаемый , для Вас почему-то нет.
Лучше уж обо мне, " чушь несущую" :evil: ....

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: За чистоту

Сообщение АлАр »

The Little Mermaid писал(а):Человеческая речь всегда показатель его образования , желания учиться всегда,/а не у всех родители могли дать ребёнку навыки грамотного владения устной речью/, однако человек общается, слышит и слушает, а ещё:
читает, смотрит отличные спектакли, фильмы.
Среди семи смертных грехов отсутствует даже сквернословие, а уж тем более "неграмотная речь"
Хотя лично я не буду материться в присутствие дамы, если вижу, что она воспитана как "тургеневская барышня".
Я всегда уважаю тех, с кем общаюсь (если они не заставляют меня поступать по другому)
Я уважаю и чувства и веру других людей.

Среди десяти божьих заповедей, как не удивительно, опять ничего про "правильную речь"
а вот вторая заповедь гласит:
не делай себе кумира и никакого идола; и не прислуживай им;


Поэтому ИМХО не нужно делать из манеры разговаривать фетиш.
Фанатиков (любых) я так же не люблю,- это самые злые люди и от них большинство бед.
Ох какое огромное количество зла и подлости делается в мире людьми "благородного происхождения" , "утонченного воспитания" и прочих "достоинств"
P.S. Если что, то я атеист. Но скорее атеист от церкви.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

The Little Mermaid писал(а):Лучше уж обо мне, " чушь несущую" ....
для меня странно что вы приняли на свой счет :D
The Little Mermaid писал(а):Знаете, есть такая русская традиция:о мёртвых..
знаю..здесь не тот случай.. публичное лицо обречено на то что будут обсуждать заслуги и промахи..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

АлАр писал(а):Поэтому ИМХО не нужно делать из манеры разговаривать фетиш.
Фанатиков (любых) я так же не люблю,- это самые злые люди и от них большинство бед.
Важнейшей способностью человека,  делающей человека личностью, возвышающей его над животным миром, является способность обладать словом ,-основа как проявления отдельной человеческой личности, так и всей общественной жизни. Чем совершеннее язык, тем выше уровень культуры и развития народа.
Фетиш? Да что Вы... Лишь мнение. Подчеркну снова:научиться можно и речи.
АлАр писал(а):Среди семи смертных грехов отсутствует даже сквернословие, а уж тем более "неграмотная речь"
C точки зрения христианской сквернословие – смертный грех. Само название порока показывает, что он оскверняет то, что входит в сущность человеческой души – слово.

"Злоречивые Царства Божия не наследуют ",– учит апостол Павел

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

The Little Mermaid писал(а):Чем совершеннее язык, тем выше уровень культуры и развития народа.
откуда вы это взяли?..куда не ткни не получается:))..русский язык сложно назвать совершенным..
The Little Mermaid писал(а):"Злоречивые Царства Божия не наследуют ",– учит апостол Павел
сейчас придет наш апостол и потрет вашу проповедь :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

xxxcity писал(а):The Little Mermaid писал(а):
Лучше уж обо мне, " чушь несущую" ....


для меня странно что вы приняли на свой счет
Спасибо на добром слове, но о ректоре...неужели именно она ответственна за повсеместную коррупцию? Одна?
xxxcity писал(а):сейчас придет наш апостол и потрет вашу проповедь
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20408
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

АлАр писал(а):Хотя лично я не буду материться в присутствие дамы, если вижу, что она воспитана как "тургеневская барышня". Я всегда уважаю тех, с кем общаюсь
И это правильно! Вы тем самым себя, в первую, очередь уважаете. Но и для "не тургеневских" также. Не опускаться до брани в ответ на хамство и брань, не следовать тупо моде, неприятной и неприемлемой лично тебе - это тоже уважение к себе и своим внутренним нормам.

А в обычной повседневной жизни:
У нас на даче сосед-тракторист - в его речи только изредка проскальзывают слова без мата :D Но добрейшей души человек, отзывчивый, честный, заботливый. Уверена, что знать не знает какого рода кофе.
АлАр писал(а):людьми "благородного происхождения" , "утонченного воспитания
И вот такие люди, но беспринципные законченные подлецы мне тоже встречались.

Не все черно-белое.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

xxxcity писал(а):откуда вы это взяли?..куда не ткни не получается:))..русский язык сложно назвать совершенным..
Ну сейчас вновь в пафосе, либо в фарисействе упрекнёте.. Но не могу не написать

"Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки."
А.Ахматова

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

The Little Mermaid писал(а):еужели именно она ответственна за повсеместную коррупцию? Одна?
факты есть факты..и при ней и при непосредственном ее участии были легализованы йогУрты и дОговоры :D .а СПбГу потерял существенную долю своего престижа..

конечно не одна..все те кто избирали..ректор Лингвист в СПбГУ..для меня странно..но это мое видение..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

да.. я не люблю ахматову.. но вас упрекать не стану :D

только прием здесь Совершенный..и великий?..как раз Великое чаще всего несовершенное:))
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

margo писал(а):А в обычной повседневной жизни:
У нас на даче сосед-тракторист - в его речи только изредка проскальзывают слова без мата Но добрейшей души человек, отзывчивый, честный, заботливый. Уверена, что знать не знает какого рода кофе.

И пусть он будет отличным и добрейшим...однако если бы кто, в своё время, научил бы его говорить. Он бы был ещё совершеннее ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20408
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а): И пусть он будет отличным и добрейшим...однако если бы кто, в своё время, научил бы его говорить.
Так точно. Согласна с Вашими словами
The Little Mermaid писал(а):Человеческая речь всегда показатель его образования , желания учиться всегда,/а не у всех родители могли дать ребёнку навыки грамотного владения устной речью/, однако человек общается, слышит и слушает, а ещё:читает, смотрит отличные спектакли, фильмы.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Л .Вербицкую, видимо,  знал каждый петербуржец, который  пользовался метрополитеном. Именно она была автором проекта "Давайте говорить как петербуржцы ", посвященного грамотной речи. С плакатов, размещенных в вагонах метро, филолог разъясняла, как правильно употреблять глаголы, разъясняла смысл новых слов.
 А я бы написала:"Давайте говорить, как академик Д. C.Лихачёв" Ну да ладно, это, видимо уже.. фантастика.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

The Little Mermaid писал(а):И мы сохраним тебя, русская речь,
ооо
тут мы можем войти в литературоведческий спор, что именно имела ввиду Анна Андреевна
ведь стихотворение было написано во время войны
возможно имелось в виду сохранение языка на фоне все большего завоевания Родины вашими нынешними соседями
подтверждением тому может служить фраза
The Little Mermaid писал(а): и от плена спасем
то есть мы не отдадим ни Родину, ни ее язык супостатам
я это так понимала еще в школьные годы

что касается языка, то не будем забывать, что во времена всеми нами уважаемого Льва Николаевича, общество общалось на французском, почти половина Войны и мира написано на этом языке
значит ли это, что мы чернь, раз пользуемся простым русским языком, на котором в то время разговаривало низшее сословие?

так ить мы далекооооо можем зайти
опять же, к вопросу чистоты можно подходить под разными углами

еще буквально недавно собеседники яро утверждали, что не след пенять на безграмотность, приводили примеры, например, что у многих великий и могучий неродной, да и ваще это моветон

а нынче на полном серьезе обсуждается стиль и употребление грамотных, но новых языковых форм

так давайте таки определимся, крест снять или чорные труселя надеть? :lol:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Танцующая писал(а):так давайте таки определимся, крест снять или чорные труселя надеть?

Можно и крест снять...хотя зачем, если надет-то? Об остальном?  Да можно снять всё.

 Однако, если серьёзно: в 1998-ом  году, когда русские школы закрывали во Львове, когда детей , идущих в школу, забрасывали грязью и просто били, я с родителями написала огромный плакат :
"И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово” А. Ахматова
 Не помогло.
 Вспомнилось и как-то не до шуток стало.

Cейчас бульдозер всё  сотрёт. Да ладно....

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

я лишь о том, что по негласному правилу форума:
пенять собеседнику на безграмотность - моветон и карается общественным порицанием
пенять собеседнику на стиль и слэнг - благое дело и приветствуется общественностью

поэтому крест или трусы таки? :mrgreen:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20408
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

Зачем же так категорично.

Не встречала здесь призывов писать безграмотно.
Но случайные описки, ошибки, неверные обороты вполне можно простить авторам.
Или написать в л/п и человек исправит, будет знать в дальнейшем как было правильно.

Ваше отношение к сленгу, стилю и пр.понятно и это Ваше право.
Мне как-то здесь совершенно верно заметили - зачем раздражаться, можно не читать.

" отлично зашла эта опера" или " вставил спектакль" мне не видятся новыми языковыми формами.

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: За чистоту

Сообщение Бегемотик »

margo писал(а):Или написать в л/п и человек исправит, будет знать в дальнейшем как было правильно.
А вы уверены, что причинение добра человеку понравится? Мне бы не хотелось, чтобы посторонний указывал, как правильно писать. Может я торопилась гениальную мысль записать - не до ошибок тут))
Если для меня принципиально, я перед отправкой проверю орфографию. Если мне все равно, такие одергивания только раздражать будут.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

margo писал(а): написать в л/п и человек исправит, будет знать в дальнейшем как было правильно.
главный радетель чистоты у нас, конечно, Паша
еще со времен свинского форума, он как раз практикует "исправления ошибок" через лички авторов этих "ошибок" :x
я, конечно, девушка вежливая и фсе такое, но бывало посылала радетеля за его истовое радение, потому что исправления его зачастую основывались просто на его личном понимании языка и тех смыслов, которые вложены в иные фразы

вот и я об этом
Бегемотик писал(а):Мне бы не хотелось, чтобы посторонний указывал, как правильно писать
лингвист, скажем прямо, из него так себе :mrgreen:
при всех его заслугах перед круизным обществом

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20408
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

Бегемотик,
Ну сама бы вряд ли кому-то написала, указывая на ошибки. Но если бы мне в л/п написали (такое бывало) не обижусь.

Ответить