Вино хорошее и разное

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

Alexgl писал(а): А где бутилировано?
точно не в Японии. Ибо на бутылке просто японская наклейка рядом с оригинальной.
Это самый простой вариант Шато Милон, он находится рядом с каким-то там крутонавороченным, наподобе гранд кру, это муж знаток, а я вечно забываю названия. Тоже какой-то там Милон. И ес-но цены на них разные. Но из одного и того же места)), какой-то островок в пойме реки, если память не изменяет. Но одно "раскрученное", а другое, пока еще нет. Отсюда и разница в цене. Мы за своё платим от 20 долларов (до Японии далеко привозить). Но есть и подороже, недавно пробовали по 60-т долларов за штуку (медок). А вот тот, который раскрученный, что рядом, там уже цены во много раз дороже. Нам не по карману :)
Вкус очень подошел. Каждый раз соблазняюсь и покупаю, когда есть в продаже. Медок за 60-т конечно же вкуснее. Но не всегда его позволяем, только на праздники.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение АлАр »

Вчера случайно увидел кусок интервью с каким-то виноделом из Крыма.
Оказывается на вкус одного и того же сорта винограда влияет где он растет.
На склонах, где ветра,- одно, на равнинах другое. Более того, один сорт, одна местность, но разные склоны и вкус (а следом и вкус вина) будет отличаться.
Ну а уж про погодные условия, которые были в каждый конкретный год, и говорить не приходится.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Оказывается на вкус одного и того же сорта винограда влияет где он растет.
На склонах, где ветра,- одно, на равнинах другое. Более того, один сорт, одна местность, но разные склоны и вкус (а следом и вкус вина) будет отличаться.
А вот тут то и собака порылась!

В Грузии есть такое вино: Киндзмараули. И все бы то хорошо, но проблема в том, что вино строго моносортовое: производится из сорта винограда Саперави, возделываемого в районе села Киндзмараули в Кварельском районе Кахетии. Вино очень популярное, а район, где растёт этот виноград очень небольшой. Изначальная виноградарская база «Киндзмараули» занимала сто двадцать гектаров в месте, где река Дуруджи соединяется с Алазани, из которой, собственно, и делали это скажем так, уникальное вино.

Но вино продавалась на ура, и виноградарская база была расширена до 620 га, то есть виноград для вина Киндзмараули стали выращивать совсем на других склонах, где "разные склоны и вкус (а следом и вкус вина) будет отличаться". Иными словами, все что производилось за пределами в 120 гектаров, где, собственно, и рос уникальный Саперави, является по сути дела ординарным вином Саперави, которое можно производить хоть в Австралии. Да и как удержать от соблазна бедных грузинских виноделов, завезти в винарню несколько тысяч тонн левого винограда, когда вся Кахетия производит виноград Саперави, а с этикеткой Киндзмараули вино продается в 3 раза лучше и дороже, ибо народ в России верит, что вино самое что ни на то есть настоящее. На самом же деле, его пить нельзя, ибо оригинальный Киндзмараули
имеет природную сахаристость не менее 22 %, благодаря чему вино всегда является природно-полусладким без добавления сахара, а виноград Саперави выращенный в другой местности, может быть другой сахаристости, что легко компенсируется добавлением того же сахара. Про остальной букет вина, я и не говорю. У современного Киндзмараули общее только сладость.

Но и это еще не все. Территория в 620 га (на самом деле значительно больше) позволяет произвести виноград в количестве, достаточном для выработки не более чем 4 млн литров вина, тогда как в 2020 году Грузия экспортировала вин этой марки в 3,5 раза больше: 18 676 195 бутылок.

Вот почему я никогда сам не покупаю и не пью Киндзмараули, ибо даже находясь в Грузии, с моими связями, достать бутылку Киндзмараули крайне сложно. Реально это можно сделать только через директора винарни, который знает в какую конкретно бочку загрузили виноград возделываемый в районе села Киндзмараули, а в какие обычный Саперави. После розлива, по этикеткам отличить оригинальный Киндзмараули уже невозможно.

ЗЫ. Лично тя всегда скептически отношусь к винам сертифицированным по району. Во-первых это снижает возможности купажа для винодела, в случае неудачного года, в то время как остальные виноделы могут купажировать вино хоть виноградом из Южной Африки.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение АлАр »

Да, я про истинный Киндзмараули читал.
Именно то, что область произрастания его "родного" винограда очень ограничена.
Но блин, люди очень доверчивы в массе своей ( на что и ориентирована "технология продаж") и именно по этому я "Киндзмараули" пару раз покупал :oops:

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:16

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Larissa »

Orungal,
Спасибо за ликбез!
Что можете сказать по поводу этого вина? Залипуха какая-нибудь? На мой недоразвитый вкус подошло))). Прихожу в магазин с целью купить чего-нибудь новенького попробовать, а ухожу с этим))).
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Larissa писал(а): Что можете сказать по поводу этого вина? Залипуха какая-нибудь? На мой недоразвитый вкус подошло
Абсолютно не знаю. Даже если не говорить о контрафакте, в Грузии сейчас столько маленьких винарен выпускающих хорошее и не очень вино, что разобраться в этом океане просто невозможно. Единственный критерий - вам нравится, ну и пейте на здоровье!

Лично для меня существуют только два вида вин, которые нравятся мне и все остальные. В конце концов мы пьем, что бы получить удовольствие, а не ради чужего мнения.

ЗЫ. Я не люблю полусладкие вина, но это абсолютно ничего не значит.
Последний раз редактировалось Orungal 29 авг 2023, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): мы пьем, что бы получить удовольствие, а не ради чужего мнения
Точно :good:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Изначальная виноградарская база «Киндзмараули» занимала сто двадцать гектаров в месте, где река Дуруджи соединяется с Алазани, из которой, собственно, и делали это скажем так, уникальное вино.
жаль, никогда не доводилось попробовать. В конце 90-х в нашем городе открыли фирменный магазин от Массандры. Когда я уезжала в Японии, чтобы привезти подарки родным мужа и его коллегам, часто там покупала мускат с оригинальным названием про какой-то там красный или белый камень, старость не в радость, подзабыла название. Один в бочонке небольшом продавали, а другой в обычной бутылке. Божественный был вкус. Сладкий, но не приторный. Очень вкусное мускатное вино. Сейчас наверное уже тех советских запасов не осталось. Надо "порыться" в файлах, может быть удастся найти фото.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение LaSer61 »

Изображение
У нас одно общее - все мы разные.


Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

по прежнему можно найти коллекционные бутылки, начиная чуть ли не с 60-х годов. До 2014 стоили совсем недорого, порядка 20-40Е от года.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

Alexgl писал(а): До 2014 стоили совсем недорого, порядка 20-40Е от года.
да, я в 2002-м брала за 20-ть долларов с печатью (как в советской почте на бандеролях) там где был стык крышки и бочонка)) Выглядел такой бочонок весьма солидно)) :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Alexgl писал(а): по прежнему можно найти коллекционные бутылки
Мне подарили моего года рождения на юбилей.
Легендарное вино.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение TatianaIv »

Да и у 'свежего " вкус не испортился
У нас только мама в семье его жалует, но ей надолго бутылки :D хватает
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv писал(а): Да и у 'свежего " вкус не испортился
надо обязательно попробовать! :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): только мама в семье его жалует
Я тоже не пью и не люблю такое, так и стоит с 50 лет. По сухим винам, которые мы любим, Крым не мастер, к сожалению или счастью :drink:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Купила вчера очередную "мысхаку" (Tania+Ania, Танюша привет) пока не пробовала, в выходные под мясо. Смущает крепость, не детская для сухого, 15%

Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

Margo писал(а): По сухим винам, которые мы любим
да, с красными винами что-то не очень. Инкерманское помню, но уж слишком оно кислое для меня было)) Приходилось покупать всякие тин-тоники, потому как крепленое вино и водка всякая мне совсем никак не шли. Студенческая пора, дискотеки, лето, жарень. И ведь не было мобильных телефонов, домой сразу не позвонишь, мама я задержусь)), нужно было "нофелет" искать. :)
Margo писал(а): Смущает крепость, не детская для сухого, 15%
не знаю почему, но сейчас такого вина много на мой взгляд. Обычно 13,5 Но часто стали попадаться (та же Франция) и по 14, и даже по 15-ть.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Tania+Ania »

Margo, нормально под мясо)
Купи розовое еще)

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение SOS »

Orungal писал(а): правым уже можно угощать друзей и носить в гости.
Всем привет! Тут представлены некоторые напитки из моего "правого" ряда! :ku:
"Левый" ряд (нет на фото) - это в основном дамские напитки...
Изображение
:drink: :drink: :drink:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Ответить