Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14064
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение georgkap »

Это у меня Gold XO, 162 евро 0.7. Есть просто XO, тот 132.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

Получил подарок на Father's Day.

Изображение

Изображение

Из интересного - Johnnie Walker Swing. Признаться, никогда раньше его не пробовал, да и особо не хотел попробовать, как то не замечал. Почему-то в стандартных описаниях его почти не упоминают https://www.bottledprices.com/whiskey/johnnie-walker/
https://luxe.digital/brand/johnnie-walker/

Удивительно, но даже в нашем самом большом магазине алкоголя, его почему-то нет и вообще, он мало где упоминается. https://www.danmurphys.com.au/list/john ... um?size=24

По цене он чуть выше Green Lable. Из описания:

"Джонни Уокер Свинг ("Swing" - качающийся) назван по форме бутылки-неваляшки. Этот виски был создан в 1932 году внуком Джонни Уокера. В то время в моду входили путешествия на длинные дистанции и бутылка была разработана таким образом, что в морских путешествиях она не переварачивалась. В состав купажа входят до 35 сортов виски (главным является Glenlossie из Спейсайда, придающий виски сладкий фруктовый привкус яблок). Выдержка производилась в бочках из-под хереса. Цвет темно-золотистый. В аромате чувствуются хересные оттенки, дым, арахис, дуб, ваниль и сухофрукты. Вкус фруктово-пряный с нотками дыма, древесины, жареных кофейных зерен и ванили. Виски хорош в чистом виде в качестве дижестива."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.


дядя Рома
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение дядя Рома »

Кто бы мне такой подарил. :good:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
161Larisa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:43
Откуда: Ростов -на -Дону
Возраст: 65

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение 161Larisa »

Джентльменский набор, не хватает кальвадоса .За все годы путешествий ,не разу не пробовала :(
Супруг нашёл замену моему виски …предложил Chateau du Breuil 12 лет
В мягком, элегантном вкусе кальвадоса оттенки печеного яблока, меда, персика, сухофруктов, лесного ореха и ореха пекан сопровождаются яркой фруктовой кислотностью. Долгое, эластичное послевкусие приправлено нюансами специй, коричневого сахара и ванильного мороженого.
Пить одно удовольствие ,на бутылки указаны градусы интересно 44-53,8% так и не поняла какая крепость,но было вкусно

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

дядя Рома писал(а): Кто бы мне такой подарил
Что бы к старости дарили такие подарки, об этом надо было позаботиться в молодости.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14064
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение georgkap »

161Larisa писал(а): В мягком, элегантном вкусе кальвадоса оттенки печеного яблока, меда, персика, сухофруктов, лесного ореха и ореха пекан сопровождаются яркой фруктовой кислотностью. Долгое, эластичное послевкусие приправлено нюансами специй, коричневого сахара и ванильного мороженого
Вы что, серьёзно это всё ощущаете?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение АлАр »

Я вот тоже, когда подобное читаю, думаю, - а что со мной не так? :wall:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14064
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение georgkap »

Вот я недавно писал про коньяк Франсуа Вуайе. С тех пор бутылка вполовину уменьшилась. И до сих пор я никаких там оттенков и послевкусий не нашёл. Он просто кайфовый, сбалансированный, питкий.
Кстати, когда я пил какой-то навороченный кальвадос раз в жизни, я даже яблоки в нем ощутил только потому, что знал - он из яблок сделан.
Что со мной не так :wall:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Вы что, серьёзно это всё ощущаете?
"Все люди разные" наблюдение не мое.

Я тоже раньше думал, что подобные пространные описания это понты и показуха, либо записи профессиональных дегустаторов.

Но есть у меня один друг, вообще не разбирающийся в напитках, а у него жена, которая практически не пьет и спиртым не интерисуется от слова совсем. Так вот, когда я угощаю ее каким либо коньяком или виски, она тут же выдает мне полный текст букета напитка, один к одному совпадающий с его официальным описанием. Кстати она очень удивляется, как это мы его не чуствуем.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14064
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Кстати она очень удивляется, как это мы его не чуствуем.
Ну так это лишнее подтверждение моей теории, что дано это ощутить, да ещё и стопроцентно, отнюдь не каждому. Даже ещё круче: очень малому кругу людей с особым обонянием на спиртные напитки.
Тут ещё нюанс. Каждый напиток, в котором в принципе есть что ощутить, нуждается для раскрытия ещё и в правильном налитии и выпивании, которые соблюдаются далеко не всегда. Да ещё и температура.

Аватара пользователя
schwab
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:58
Откуда: Freistaat Bayern

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение schwab »

georgkap писал(а):
161Larisa писал(а): В мягком, элегантном вкусе кальвадоса оттенки печеного яблока, меда, персика, сухофруктов, лесного ореха и ореха пекан сопровождаются яркой фруктовой кислотностью. Долгое, эластичное послевкусие приправлено нюансами специй, коричневого сахара и ванильного мороженого
Вы что, серьёзно это всё ощущаете?
Tasting Notes

Nase: Das Bouquet eröffnet mit samtigen Aprikosen, kecken Zitronen und würziger Muskatnuss. Daraufhin folgen facettenreiche Noten von Leder.Gaumen: üppig und ausgewogen mit Aromen von würzigem Eichenholz und intensivem KakaoFinish: seidenweich und lange anhaltend mit feiner Lakritze

Unsere Empfehlung: Wird am besten pur und bei Zimmertemperatur genossen. 
:oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Ну так это лишнее подтверждение моей теории, что дано это ощутить, да ещё и стопроцентно, отнюдь не каждому. Даже ещё круче: очень малому кругу людей с особым обонянием на спиртные напитки.
Безусловно! Поэтому я следую совету своего друга, известного винодела, пью те напитки, которые нравятся лично мне, вне зависимости от рейтингов, популярности и цены. Все остальные я с интересом могу попробовать, но регулярно для себя, покупаю только то, что нравится мне. И чему я весьма рад, что напитки, которые действительно нравятся мне, из вполне доступной ценовой категории, иными словами, мне, как и Шуре Балаганову, для счастья нужно совсем немного.

Кстати в этом плане спиртные напитки ничем не отличаются от обычной еды, кто то любит хинкали, а кто то пирожные.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Kuskow »

Я только один раз в жизни почувствовал, что такое послевкусие. В пивнушке возле пишущего мальчика в Брюсселе - они там своё пиво варят и подают. Когда пьёшь - вообще никакого вкуса, вода вкуснее. Зато как всё уже проглотил, вдруг набежала такая гамма вкусов, я аж испугался.

Аватара пользователя
161Larisa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:43
Откуда: Ростов -на -Дону
Возраст: 65

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение 161Larisa »

georgkap писал(а): Вы что, серьёзно это всё ощущаете?
может не все .но после виски ,мне этот напиток оказался вкусным ,запах сухофруктов ,яблока ,груши …….
Последний раз редактировалось 161Larisa 13 сен 2022, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

дядя Рома
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение дядя Рома »

georgkap писал(а): лишнее подтверждение моей теории, что дано это ощутить, да ещё и стопроцентно, отнюдь не каждому.
Если бы каждый, то сомелье не зарабатывали хорошие деньги, брали бы с улицу любого алкаша. :)
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
161Larisa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:43
Откуда: Ростов -на -Дону
Возраст: 65

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение 161Larisa »

Я подарила подруги Caol Ila ,через 3 дня она мне звонит и спрашивает -Это можно пить? На мой вопрос -что не так ?
Ответ ее привёл меня в ступор -Виски твой воняет резиной и шпалами !
Все мы разные ;)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14064
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение georgkap »

Шпалами да, область происхождения запаха одинаковая. Но вот резины в виски я никогда не чуял. Хоть и не обладаю особой чувствительностью, как уже говорил.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение АлАр »

161Larisa писал(а): -Виски твой воняет резиной и шпалами !
Каюсь, к виски схожее отношение.
Не могу я его понять.
Может неправильно пить пробовал.
Смог осилить только разбавленный кока-колой :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Но вот резины в виски я никогда не чуял.
Вы не пили тутовую водку! Запах - чистая жженая резина, но вкусная.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить