Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Что произошло

Анонимный опрос (при изменении ситуации можно менять ответ)

не вакцинирован, не болел
43
10%
не вакцинирован, переболел
87
19%
вакцинирован, не болел
141
31%
вакцинирован, переболел
180
40%
 
Всего голосов: 451

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13094
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Tania+Ania »

Konik62, я о другом писала.
О том, что в мед вузах почти все бюджетные места сделали целевыми.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Konik62 »

Да, я слышала, но, вероятно, есть слово "почти"
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Sander »

3 бюджетных места было в этом году в Сеченова.
Это даже не почти ;)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Irina St »

Ну вот например, из наших стоматологических групп.
Каждый день, не по одному крику души :shock:


Изображение

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Ирина-пермячка »

В 12 лет мой сын попал в нейротравму с сотрясением мозга. Что творилось с медициной в 90-е годы многие помнят. НО! как только он оклемался, его сделали наглядным пособием: одна группа студентов за другой его осматривали, иголочками проверяли чувствительность и т.д. На третий день ему надоело и он просто спрятался. Лечащий врач попробовала мне выговаривать, что он не дает себя обследовать учащимся! Пришлось посоветовать для этих целей использовать не ребенка, а лежащего в их же палате уголовника-рецедивиста.

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение ИринаБ »

Проблема "невнимательности" и "чёрствости" врачей в запредельных нагрузках. Ну невозможно очень внимательно и с сочувствием осмотреть 60-80 человек в день!
Такое количество можно принять только на профосмотре, но там специфика другая : определение годности к работе. Там не нужно выявлять и лечить заболевания, там необходимо соответствие параметров организма приказу Минздрава.
Так что увеличение зарплаты никак проблему не решит, это не снимет с врача усталость (ни физическую, ни психоэмоциональную). Именно поэтому многие из нас уходят из медицины.
А идти в платную - для части из нас тоже не вариант. Не все могут продавать здоровье.. Я, например, не могу(хотя предложений очень много). В частных клиниках я работала всегда на окладе. Говорят, я хороший врач, и меня брали на таких условиях. Но, однажды всё равно встаёт вопрос, что надо-бы побольше назначить, подольше лечить и пр. И я увольняюсь.
Так что теперь занимаюсь только профосмотрами...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

ИринаБ писал(а): Проблема "невнимательности" и "чёрствости" врачей в запредельных нагрузках
Все относительно. Запредельных нагрузок много в разных специальностях, просто у некоторых врачей невнимательность может стоить больному жизни. Другие врачи работают более расслабленно. Как говорил нам профессор кафедры дерматологии, больной почешется, но не умрет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение ИринаБ »

Большинство моих коллег(я узкий специалист) могут хорошо и качественно осмотреть 20-25 человек в день. А требуется 60-80 :shock:.
После такого рабочего дня я не чувствую себя человеком, мне ничего не интересно, я не в состоянии участвовать в жизни семьи, я вообще перестаю что-либо хотеть.
Несколько сменив род деятельности и даже потеряв в зарплате, я чувствую себя по-другому. Я живу!!! И все остальные арачи, которые работают сейчас со мной на профосмотрах, считают точно также!
У меня, например, появилось время нормально читать мед.обзоры,а не пролистывать их заголовки. Я участвую в разборе интересных случаев. Но... Я больше не лечу.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

ИринаБ писал(а): Я больше не лечу.
А что значит, "лечу - не лечу". У меня близкий друг, профессор-патологоанатом, занимается гистологией раковых заболеваний. Его слово решающее в постановке диагноза в спорных случаях, от которых зависит жизнь больного. Лечит ли он больных или нет? Реально, ни одного больного лично он не вылечил, но правильно поставленным диагнозом, спас сотни, если не тысячи жизний конкретных больных.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение ИринаБ »

Orungal, я немного не об этом. Ваш друг изначально не был лечебником. Он врач-исследователь. Он сразу это выбрал. Ему так хорошо и интересно. Это нормально.
Я имела ввиду врачей, которые перестают лечить. Это большой перелом для того, кто всегда лечил.
Это всё было сказано к дискуссии выше : почему врачей не хватает?
У меня и на профосмотре получается жизни спасать. Например, когда вижу подозрение на меланому. Или не дать человеку ослепнуть при подозрении на глаукому.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

ИринаБ писал(а): Я имела ввиду врачей, которые перестают лечить. Это большой перелом для того, кто всегда лечил
В Грузии я был врачем-практиком, плюс работа на скорой помощи. Потом пошел работать судовым врачем. Там никакой практики практически не было, но посмотрел мир. Потом ушел на берег и снова стал работать врачем - практиком. Достиг определенных вершин, имел большую частную практику. Потом, в 90х, уехал в Москву и стал работать в фарм.индустрии. Считалось, что мне крупно повезло, в те времена даже ведущие врачи получали копейки и жили впроголодь. Потом Австралия и опять фарм.индустрия.

Жалею ли я? Реально нет. Вместо четырех стен кабинета и нескончаемого потока больных, я получил возможность увидеть мир (работа была связана с частыми поездками), иметь возможность спокойно спать и нормально зарабатывать.

С тоской вспоминаю только работу на скорой. Работал в лихом районе. Там была лихая, энергичная и боевая работа. А главное каждый день был не похож на предыдущий. Но так работать можно только по молодости.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Виктория1973
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 08:56
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Виктория1973 »

Здравствуйте всем, кто знает, группа крови и резус меняется с возрастом?

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Елена301 »

Виктория1973,
Группа крови определяется в зависимости от наличия на поверхности красных клеток крови (эритроцитов) двух видов молекул-антигенов, условно обозначаемых буквами А и В. Выделяют 4 группы крови в зависимости от того, есть оба антигена, есть какой-либо один из них или же нет обоих: О (I), А (II), В (III), АВ (IV).

Резус-фактор – качественная характеристика крови, которая определяется наличием D-антигена в организме человека. Если он есть – резус-фактор будет положительным, если нет, соответственно, отрицательным.

Казалось бы, все просто: антиген в организме или есть, или его нет. Обе характеристики врожденные. Но почему же меняются результаты анализов?

Дело в том, что анализы на определение группы крови проводят, наблюдая за склеиванием эритроцитов (агглютинацией). Капли крови капают в сыворотки, в которых содержатся антитела α, β, α + β, и наблюдают в микроскоп, в каких случаях эритроциты склеиваются.

Однако при некоторых инфекционных заболеваниях в кровь выделяется фермент, который отщепляет часть антигена А, и последний становится похож на антиген В. В этот момент анализ может показать неверный результат. То есть на самом деле не изменяется состав крови, а всего лишь искажается ее реакция на стандартные анализы. После выздоровления картина станет прежней.

Привести к похожим результатам могут и болезни, при которых усиливается выработка эритроцитов. В этом случае антигенов А и В в пробирке останется ничтожно мало, и реакция с их участием просто будет незаметна. При беременности в организме женщины тоже наблюдается интенсивный синтез эритроцитов, поэтому сделанные в этот период анализы также могут показать «смену» группы крови.

То же самое касается и резус-фактора: за него также отвечают белки, находящиеся на оболочке эритроцитов.

В случае «смены» резус-фактора возможно еще одно объяснение: наличие в крови белков, которые при ряде условий могут проявлять те же качества, что и положительный резус-фактор. Что опять-таки приводит к неверной интерпретации результатов анализов.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Newa »

Виктория1973 писал(а): группа крови и резус меняется с возрастом?
Нет! Определить могут не правильно(редко такое бывает).

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13094
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): редко такое бывает).
Столкнулись тут недавно.
Дв сестра становилась на учёт по беременности полной уверенности, что резус отрицательный, а он положительный.
В детстве сказали неправильно, видать.


Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43861
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Kuskow »

Виктория1973 писал(а): группа крови и резус меняется с возрастом?
Да, обязательно. Каждые 25 лет. Поэтому врачи опасаются делать операции пациентам в 25, 50, 75, 100 летнем возрасте. Вот так возьмёшь анализ крови утром натощак была III+ группа, а после операции вечером уже II-, а переливание сделали III+ - и всё, надо всю кровь выливать и заново закачивать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Lilena »

Kuskow, добрее надо быть ;) может человек в школе плохо учился :) или не знал да ещё забыл, всяко бывает :)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14716
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение georgkap »

Lilena писал(а): может человек в школе плохо учился
Я, когда чувствую, что вопрос мой могут расценить своеобразно, стараюсь по-тихому никого не спрашивать, а в интернете посмотреть. А то ещё подумают, что я двоечником был :lol:

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение дядя Рома »

georgkap писал(а): А то ещё подумают, что я двоечником был
Какая разница, кем был? :?
Главное - кем стал! :happy:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Ответить