Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Что произошло

Анонимный опрос: Вы вакцинировались?

Да
340
70%
Пока нет, но собираюсь
47
10%
Нет, и не буду
97
20%
 
Всего голосов: 484

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): А я всегда говорю, что лучший пенсионный фонд это хорошо воспитанные дети
...и хорошо зарабатывающие.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

Orungal писал(а): Не понимаю. Вроде 21 век на дворе. Во всех магазинах есть тележки. Подкатываешь тележку к машине, закидываешь продукты в багажник. Приезжаешь домой, расскладываешь продукты по полкам. У нас в большинстве домов из кухни есть дверь в гараж, расстояние от багажника до холодильника 5-6 метров.
А Вам не приходит в голову, что многие живут в больших городах, в многоквартирных домах. И машину припарковать у подьезда даже на короткое время не всегда есть возможность. По этому все тяжелые пакеты нужно сначала донести от машины до подьезда. а потом до лифта и уж потом будет заветная дверь в квартиру с вожделенным холодильником ;)
Я вот с удовольствием заказываю минеральную воду, соки, квас и всяческую газировку . На фига самой таскать по бутылке или мужа напрягать?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Orungal »

OlgaMerkulova писал(а): А Вам не приходит в голову, что многие живут в больших городах, в многоквартирных домах. И машину припарковать у подьезда даже на короткое время не всегда есть возможность. По этому все тяжелые пакеты нужно сначала донести от машины до подьезда. а потом до лифта и уж потом будет заветная дверь в квартиру с вожделенным холодильником
Я жил в доперестроечной Москве и часто живу у родственников в пост.перестроечной.

Как правило, припарковать машину на короткое время около подъезда не было проблемой.

В современных домах подземная парковка под домом. Около лифта всегда стоят тележки. Накладываешь и с комфортом поднимаешся с продуктами домой. У родственников как то так.

ЗЫ. Курьер доставки, такой же человек как и вы, с машиной и двумя руками. Если вы не можете припарковаться, то и он не припаркуется. Если вам надо тащить по пакету в руке на 8 этаж, то и он будет делать 5 ходок.

Доставка продуктов имеет особый смысл, если вы пенсионер с ограниченными возможностями передвижения. Я не слишком молод и сильно не атлет, но перетащить продукты на кухню для меня нивапрос. Тем более, что тяжелые продукты (ящик вина, пива, минералки) я покупаю не так уж и часто.

И еще непонятка. Куда вы деваете тонны продуктов, если живете малогабаритной квартире с маленькой кухней? У нас дом с большой кухней, тем не менее в гараже есть полки для баночных продуктов. Все минералки, консервированные огурчики - помидорчики и прочие, закупаемое в больших количествах, хранится в гараже.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

Orungal писал(а): Как правило, припарковать машину на короткое время около подъезда не было проблемой.
Иногда проблема, а иногда ПРОБЛЕМА.
Orungal писал(а): В современных домах подземная парковка под домом
В моем случае парковка это отдельно стоящее здание.
Orungal писал(а): Курьер доставки, такой же человек как и вы, с машиной и двумя руками. Если вы не можете припарковаться, то и он не припаркуется. Если вам надо тащить по пакету в руке на 8 этаж, то и он будет делать 5 ходок.
"Проблемы индейцев шерифа не интресуют" :D

Вина ящиками мы тоже покупаем не часто, а вот остальное (вода. сок...) как минимум два раза в месяц. Но я вовсе не настаиваю, что доставка должна нравиться всем.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Orungal »

OlgaMerkulova писал(а): Проблемы индейцев шерифа не интресуют
Вот именно! Поэтому я всегда смотрю на дату выпуска и срок годности продукта, выбирая с заднего ряда наиболее свежие продукты.

Опять таки, покупая те же помидоры, я должен видеть, пощупать и понюхать товар. Красивый помидор может быть крепким как камень и не пахнуть ничем. То есть он был сорван зелёным и дозревал в рефрежираторе по пути из Аргентины в Австралию. Но даже из кучи хороших помидоров, я всегда выбираю лучшие. Очень часто будучи посланным в магазин за помидорами я возвращаюсь с пустыми руками, ибо из 3х сортов лежащих на прилавке, я не нашел ничего достойного.

Я не знаю, как у вас в Москве, но в наших Австралиях в магазинах надо держать глаза широко раскрытыми.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Olga3008 »

Orungal, живу в многоквартирной сталинке. Припарковать машину проблема. 3 высокий этаж. Покупаю на неделю несколько упаковок воды 1.5 л,т.к.каждый день бегать за 2 -3 бутылками жалко времени. Запасы
домашней химии пополняю через доставку. Помидоры,фрукты и т.д.естественно покупаю на рынке.Вообще спор ни о чем,из серии нужно ли такси,если можно на своей машине...

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Ирина-пермячка »

daland писал(а): ну садитесь в тур поезд 1 мая москва-новороссийск-кмв-грозный-дербент-волгоград-москва
В студенческие годы мы с приятелем ездили на туристическом поезде: купе, кормежка, экскурсии. Маршрут точно не помню, но там была Белоруссия, Калининград, Прибалтика и Ленинград (там у нас деньги кончились и мы ходили по бесплатным музеям). Вспоминаю с удовольствием.
Orungal писал(а): Подкатываешь тележку к машине, закидываешь продукты в багажник. Приезжаешь домой, расскладываешь продукты по полкам.
Это у вас, а у нас: сестра машину не водит, пешком идет в ближайший магазин, несет продукты, поднимает сумки на высокий четвертый этаж (дом без лифта)... Для нее доставка благо.
У меня иначе: выхожу с автобуса и захожу по пути в несколько магазинов шаговой доступности, пару пекарен, на крытый рыночек - где что интересное сегодня продают? Раньше мы тоже в выходные объезжали магазины на машине, потом это стало неактуально, все необходимое есть у дома.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Ирина-пермячка »

Orungal писал(а): в гараже есть полки для баночных продуктов. Все минералки, консервированные огурчики - помидорчики и прочие, закупаемое в больших количествах, хранится в гараже.
У нас гараж во дворе (повезло) с овощной ямой, сходить не проблема. А минералку-газировки мы не пьем, разве что квас летом. В квартире есть большой холодильник и морозильник, все повседневно-нужное вмещается.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение муха »

Orungal, странная постановка вопроса: почему вы заказываете доставкой то, что можно в свой частный дом в Австралии привезти на своей машине и что удобнее и интереснее выбрать в фермерском магазинчике.
Потому что обстоятельства, в которых выбирается доставка другие :ku:

Внезапно не у всех есть не то что парковка возле подъезда, но и машина. Зачем тащить абсолютно стандартную упаковку порошка, сахара, минералки итд итп из магазина у дома, где она дороже, если можно заказать дешевле и тебе ее принесут в квартиру? Если там что-то с датой срока годности всегда перезванивают и уточняют, будете брать или нет. Если остались помятые упаковки итп, тоже.
Но это не отменяет того, что за определенными продуктами идешь на рынок, в фермерский магазинчик, ближайший супермаркет.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Li »

Orungal писал(а): тяжелые продукты (ящик вина, пива, минералки)
У нас нельзя спиртное, даже пиво, заказать доставкой. Можно только заказать он лайн, но забирать придется ехать в магазин самому. Как-то так.
Я, например, пользуюсь доставкой достаточно редко, когда кофе в зернах кончается и надо приобрести большой пакет снова - в ближайших магазинах у нас не продают (не выгодно, дорого, видимо, спрос низкий). А к кофе просто набираю еще нужных товаров - мыло, майонезы, соусы (точно зная нужную фирму), муку, стиральный порошок (вот тут в какой-то ветке посоветовали - эко синержи, он в Метро был, заказала заодно). А почему бы и не заказать? ;) Вот так раз в месяц, или 2 раза иногда, заказываю. И не надо откладывать до выходных походы в магазины, и мужа упрашивать сходить, чтобы донести.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

Orungal писал(а): Поэтому я всегда смотрю на дату выпуска и срок годности продукта
Ну вот опять кто о мягком, а кто о теплом :D . Я ведь не писала о фруктах -овощах, свежей булочке. ;) Ясное дело, что такие продукты только самостоятельно покупаются. Но, лично я, и не беру их много, по этому совершенно не трудно купить после работы по ходу к дому. А вот бытовую химию, соки-воды, даже лекарства (когда болеешь) для меня (подчеркиваю, не настаиваю, что это обязательно хорошо для всех) удобнее. А про сроки, Вам уже ответили, что такое практически не возможно, просто
Orungal писал(а): надо держать глаза широко раскрытыми.
:jokingly:
С подачи Neva я начала заказывать и молочку, и мороженое " чистая линия". Очень довольна. Все свежее (дата доставки= дата производства) , полный ассортимент (в ближайших магазинах мало что есть этого производителя)
Olga3008 писал(а): .Вообще спор ни о чем,
Так что будем считать, что это даже не спор, а обмен мнениями из цикла "а как это происходит у вас?"

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Ирина-пермячка »

Друзья жили в коттеджном поселке под Сиднеем, на работу ездили на электричке. Там общественного транспорта нет в принципе, магазинов тоже. Естественно, там доставку продуктов каждый решает сам. Друзья ничего не заказывали, тоже ездили сами или привозили после работы.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Newa »

OlgaMerkulova писал(а): С подачи Neva я начала заказывать и молочку, и мороженое " чистая линия". Очень довольна.
Сегодня заказ сделала у них скидки сейчас. Кстати, могу подсказать, можно в магазине Зенит, купить, например брелок за 100 рублей и получить карточку скидочную, для чистой линии. Чем мы и воспользовались ;)
https://icecream.market/news/nedelya-zemli-2/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Orungal »

У меня вопрос.

А что делать, если сижу я скажем у себя дома и вдруг (ключевое слово) звонит мне условно Stepan Stapanov, и говорит, пойдём дружище Орунгал, выпьем по банке пива! А я ему в ответ, нет, не могу. Мне скоро должны завести гречку. Придётся сидеть дома и ждать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение il62 »

Galina писал(а): А смешивать разрешили уже где-то месяц, они с начала года тестировали такую возможность.
Erstimpfung mit AstraZeneca-Impfstoff, zweite Dosis nicht mit anderer Vakzine!

Darf nach dem vorübergehenden Stopp der Corona-Impfungen mit der AstraZeneca-Vakzine für die Nachimpfung ein anderer Corona-Impfstoff eingesetzt werden? Die STIKO sagt nein.

https://www.aerztezeitung.de/Nachrichte ... 17943.html

Первая вакцинация вакциной AstraZeneca, вторая доза - ни одной другой вакциной!

Можно ли использовать другую вакцину от короны для повторной вакцинации после временной остановки вакцинации от короны вакциной AstraZeneca? STIKO говорит «нет».

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

Orungal писал(а): У меня вопрос.

А что делать, если сижу я скажем у себя дома и вдруг (ключевое слово) звонит мне условно Stepan Stapanov, и говорит, пойдём дружище Орунгал, выпьем по банке пива! А я ему в ответ, нет, не могу. Мне скоро должны завести гречку. Придётся сидеть дома и ждать.
Эк Вас эта тема заинтересовала :jokingly:
Нууу тут возможны варианты ;)
1- Вы идете испить по бакалу (!) пенного, а супруга, аль кто из домочадцев остается принять стратегический запас гречки ;)
2- Приглашаете друга осушить по баночке у себя в садочке :drink:
3- Изначально назначаете время доставки минимизировав риски :P

А вообще то ваш вопрос можно задать по другому: Вы в магазине, на рынке и пр...звонит условный друг с тем же предложением...Ваш ответ?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Orungal »

OlgaMerkulova писал(а): Эк Вас эта тема заинтересовала
"Что Вы, Зося. Просто хочется узнать, как эти люди устраиваются"(с) Золотой теленок

1. Жена работает. Сын тоже. Придя домой тут же, кто на зумбу, кто в паб.
2. В садочке нет 236 сортов пива.
3. А вдруг мне в Париж? По делу. Срочно.

ЗЫ. Ответ - чичас буду.

Жена иногда заказывает всякую дорогую херню. Привозит DHL. Если никого нет дома, херню под дверью не оставляют, пишут записку, мол были, вас не было. Ваша посылка отправлена в депо. Депо около аэропорта. Будет время - welcome.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

Orungal писал(а): Ответ - чичас буду.
"ниправда" Ваша :D ...Ну Вы же на рынке, приехали на машине.... даже еже ли сразу рванете на встречу, то как же ж
Orungal писал(а): 236 сортов пива.
пить, а потом за руль? Хотя... я ведь не знаю, что там у вас с промилями...может и можно, а у нас чревато :evil: ...Вот и опять мы пришли к тому, что " в каждой избушке свои погремушки".
Я лично заказ делаю на то время, когда я гарантировано дома, а если форс-мажор , то звоню в доставку (телефон они дают) извиняюсь и сдвигаю время доставки на взаимно удобное - было пару раз. :oops:

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): Мне скоро должны завести гречку. Придётся сидеть дома и ждать.
Я заказываю на дом раз в неделю.
У нас все фирмы оставляют коробки/ пакеты у двери и отправляют смс о доставке, даже в дверь никогда не звонят.
Но это Норвегия: тут никто чужого не возьмёт.
Даже в центре, когда идёт доставка продуктов со складов в небольшие магазины (а это происходит ночью под утро), то стоит эта доставка без присмотра открыто на улице, пока работники магазина начнут рабочий день.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): пойдём дружище Орунгал, выпьем по банке пива! А я ему в ответ, нет, не могу. Мне скоро должны завести гречку. Придётся сидеть дома и ждать.
А у меня жена есть. Поворчит, но отпустит.

Закрыто