Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Что произошло

Анонимный опрос (при изменении ситуации можно менять ответ)

не вакцинирован, не болел
43
10%
не вакцинирован, переболел
87
19%
вакцинирован, не болел
141
31%
вакцинирован, переболел
180
40%
 
Всего голосов: 451

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение georgkap »

Спорный момент. Я раньше тоже думал, мастерство не пропьёшь и всё такое. Но врач, тем более хирург, не должен себе позволять пить так, чтобы от него несло перегаром. Это просто скотство по отношению к пациенту.
И перегар это видимая часть айсберга, так сказать. А есть ещё помутнения в мозгу и тремор. Говорю, как человек в прошлом весьма пьющий.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Sander »

Много спорных моментов. :)
Всем можно выпить, а врачу нельзя?
Был случай. Я в отпуске. Имею право усугубить? Звонок из больницы. Экстренный больной, нужна операция, которая спасёт жизнь. Я единственный специалист. Что делать? Проявил скотство по отношению к пациенту, приехал, прооперировал. Больной поправился. Думаю ему был по барабану мой перегар.
P.S. не поймите это как оправдание пьянства на работе. Это недопустимо.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение georgkap »

Sander писал(а): Много спорных моментов.
Всем можно выпить, а врачу нельзя?
Был случай. Я в отпуске
Док, при всем уважении. Это, как говорил мой отец, подгонка под ответ.
Ситуация ваша нестандартная, а имеются ввиду именно стандартные ситуации
Sander писал(а): не поймите это как оправдание пьянства на работе. Это недопустимо
Вот именно.
И кстати да. Всем можно выпить, а некоторым профессиям нельзя, если завтра на работу.
Современные серьёзные врачи, кстати, слава богу от бутылки отошли. В массе своей.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Sander »

georgkap писал(а): Это, как говорил мой отец, подгонка под ответ.
Отчасти да ;)
И просто иллюстрация, что спорные моменты бывают разные. ;)

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Sander »

georgkap писал(а): Всем можно выпить, а некоторым профессиям нельзя, если завтра на работу.
Ещё нюанс. Последние 9 лет я работаю в режиме 24×7. Как быть, дядь Мить?! ;)

Это я так, разговор поддержать ;)
Понимаю, что случай немассовый.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18507
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Konik62 »

в России во многих больницах в понедельник не ставят плановые операции. Про срочный случай, как Ваш, речи не идет. Но "перегар" в моем случае это образ собирательный. Именно отсутствие концентрации, дрожь в руках и неясная голова в сумме. Только самому пьющему кажется, что с ним ничего не происходит, когда он выпил.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Что интересно, полно моих друзей, окончивших тбилисский мединститут (это сильно не 2й мед), прекрасно работают хирургами, анестезиологами и прочие в Израилях-Америках. Наверное, география все-таки лечит и резко прибавляет знания.
Работают, конечно. Но лично я, к врачам, выходцам из бывшего СССР никогда не хожу. Мало того, я еще очень интересуюсь какое учебное заведение закончил врач, который меня будет лечить, и где он проходил ординатуру.
У нас хороших учебных заведений на всю страну не так и много, так что выбор невелик и не сложен. ;)

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Я тоже не сажусь в самолет, пока не изучу все его характеристики в интернете,
Какая прелесть! ;)
Я тоже перед полетами читаю Теорию Турбулентности, а во время полета слушаю двигатели и жду, когда они выдут на рассчетный режим в заданном эшелоне, но исключительно для самоуспокоения (я боюсь летать). :D

И тем не менее, даже те, кто знает все констуктивные особенности и характеристики летательных аппаратов от и до, никак не могли предвидеть, что например, в Боинге 737 МАХ, софт даст сбой и будет неправильно читать показания приборов.
Последний раз редактировалось TVC 26 ноя 2022, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Sander »

Konik62 писал(а): России во многих больницах в понедельник не ставят плановые операции.
Думаете по этой причине? Может просто в понедельник надо посмотреть всех за выходные и т.п.
У меня как раз в понедельник плановые :?
Konik62 писал(а): Именно отсутствие концентрации, дрожь в руках и неясная голова в сумме
Понятно.
Konik62 писал(а): Только самому пьющему кажется, что с ним ничего не происходит, когда он выпил.
Как раз снижение оценки - один момент из "происходящего ".

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение georgkap »

Sander писал(а): Ещё нюанс. Последние 9 лет я работаю в режиме 24×7. Как быть, дядь Мить?!
Снимаю шляпу. Я бы просто кони двинул через максимум год.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Sander »

Ну это же не означает, что я работаю непрерывно. Просто могут вызвать в любое время и отовсюду. Так-то даже вот на форуме пишу, успеваю. ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Ирина-пермячка писал(а): Ничего подобного: проверяем программы, тестируем технологии, а уж результаты исследований проверяются в обязательном порядке. Почему работа врачей должна быть исключением
Да, любая бабка купив компьютер тут же начинает проверять программы, тестировать технологии, учить криворуких программистов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): переучиваться и сдавать сложнейшие экзамены,
Практика показывает, что человек как врач формируется в первые 5 лет после окончания института. Потом он только набирается опыта и оттачивает знания.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Ирина-пермячка »

Любой нормальный программист, прежде чем использовать чужую программу, протестирует ее. В частности - мои собственные дети.
Любой ответственный технолог в тестовом режиме прогонит процесс и сравнит результаты с заявленными. К сожалению, это суровая необходимость.
Любой грамотный ученый, прочитав статью по своей специальности, сравнит ее с аналогичными других ученых.
Не любой, но многие преподаватели, прежде чем давать лабораторные студентам, проделают их сами. Особо строгие потом требуют решений на своем уровне, что нереально.
И даже мой далекий от медицины родственник в Москве, заболевший в первую ковидную весну, про все назначения врачей сначала спрашивал у друга-медика. И часть этих назначений друг ему применять запретил (конкретно - лекарство от малярии).

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Ирина-пермячка писал(а): Любой нормальный программист, прежде чем использовать чужую программу, протестирует ее
Абсолютно согласен!

Любой нейрохирург, которому предстаит операция на позвоночнике, обсудит детали операции с коллегой. Нейрохирург, спорящий с программистом на счет написания программ на С++, достаточно большая редкость.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Ирина-пермячка писал(а): И даже мой далекий от медицины родственник в Москве, заболевший в первую ковидную весну, про все назначения врачей сначала спрашивал у друга-медика. И часть этих назначений друг ему применять запретил (конкретно - лекарство от малярии
Так пусь бы и лечился у своего друга-медика, а не морочил голову врачам!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Kuskow »

Ирина-пермячка писал(а): Любой нормальный программист, прежде чем использовать чужую программу, протестирует ее.
Думатель думает, анализатор анализирует.
Программист программирует. А использует - пользователь. Тестирует - тестер.
Сборщик тракторов не ездит на тракторах и не ремонтирует их. Для этого существуют другие специально обученные люди.
Так же, как и работники мясокомбинатов не едят колбасу.
Ирина-пермячка писал(а): про все назначения врачей сначала спрашивал у друга-медика
Сколько врачей, столько и диагнозов. Вообще странно противопоставлять медика врачу.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Ирина-пермячка »

Orungal писал(а): Так пусь бы и лечился у своего друга-медика, а не морочил голову врачам!
А больничный? К сожалению, друзья не могут дать больничный, только лечащий врач вне зависимости от его компетентности.
Так что за больничным - к участковому, за лечением - к друзьям и родственникам.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Kuskow »

А как определить, кто компетентнее: врач или медик? И кто это определяет - некомпетентный больной?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): И кто это определяет - некомпетентный больной
"Это просто хамство, что вы, молодой врач, спорите со мной, старым и опытным пациентом! (с) народное
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить