Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Следующая остановка - Монумент Кампесино, дом-музей крестьянского быта. На входе нас встречает такое вот сооружение из старых контейнеров для воды с рыбацких лодок. Конечно, это снова творение Манрике.

Изображение

В такой традиционной канарской деревне жили и трудились несколько поколений. Изначально небольшой дом с придомовой территорией для двоих, а после появления первого и каждого последующего ребенка строился еще один рядом. Обязательно была центральная площадь. В музее показаны всякие приспособления для труда крестьян.

ИзображениеИзображение

Если спуститься по лестнице вниз - там находится самый большой на острове ресторан, который используется для разного рода торжественных мероприятий.

ИзображениеИзображение

В другую сторону от ресторана - зал с глиняными фигурами.

Изображение

При музее есть магазин сувениров и прочей местной продукции. Здесь мы купили еще одну бутылку местного вина - мальвазию. Также мне понравился крем для рук с алоэ вера. Пользуюсь сейчас с удовольствием. Позже еще парочку кремов для рук с алоэ других марок, но тоже канарского производства купила на Ла Пальме и на Тенерифе. Также продают мыло с очень приятным запахом с добавлением остатков от винного производства.

При музее есть небольшое кафе, где мы с нашей компанией сели выпить кофе.

Изображение

Заказали мой любимый кофе на канарских островах - баракито. Но то, что принесли, назвать баракито можно было с натяжкой. Основной компонент - ликер 43 - налить явно забыли :) Передохнули и двинули дальше.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Hessen »

Узнаю нашу экскурсию...только нам тогда так не повезло с погодой, такой был дождь...

Если ещё раз окажемся на этом острове, то обязательно возьмём машину в прокат, ведь в парк Timanfaya мы тогда не попали, и скалы Los Hervideros толком не видели... одним словом, в той части острова не видели ничего.
Helen64 писал(а):Следующая остановка - Монумент Кампесино, дом-музей крестьянского быта.
Каково впечатление от этого места?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

На следующих фотографиях внизу белые домики - это муниципалитет Ария, в котором, кстати, находится дом-музей Сезаря Манрике, где он жил последние годы своей жизни. Величественная гора над городком - вулкан Monte Corona.

ИзображениеИзображение

Вот и сам городок Ария. Эту местность еще называют долиной тысячи пальм.

Изображение

При ясном небе в воздухе заметна некая дымка. Как объяснила Елена, это ветер - калима, сухой южный ветер из пустыни Сахара. Были большие сомнения, стоит ли ехать на Мирадор дель Рио, удастся ли там что-то увидеть. Решили ехать. С калимой мы встретимся и на Ла Пальме, куда она, к сожалению, переместится за нами.
Последний раз редактировалось Helen64 25 фев 2017, 14:06, всего редактировалось 2 раза.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Hessen писал(а):Узнаю нашу экскурсию...только нам тогда так не повезло с погодой, такой был дождь...
Да, когда читала ваш отчет, обратила внимание, что маршруты почти идентичны. Чему удивляться - must see острова в исполнении одного и того же гида :)
Hessen писал(а):в парк Timanfaya мы тогда не попали, и скалы Los Hervideros толком не видели... одним словом, в той части острова не видели ничего.
Да, обидно.. В этих круизах по островам вообще все так завязано на погоду.
Hessen писал(а):Следующая остановка - Монумент Кампесино, дом-музей крестьянского быта.Каково впечатление от этого места?
На самом деле, мне очень кравится творчество Манрике, поэтому этот объект вставили в план экскурсии вполне сознательно. Была бы возможность, я бы хотела посмотреть все, к чему он прикоснулся на острове. Но этот музей... не из самых интересных, не скрою :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Итак, Мирадор дель Рио, самый север острова Лансароте. Угадайте с трех раз.. конечно, это тоже творение Манрике. Билет стоит 4,5 евро.

Внутри сначала попадаем в кафе с панорамными окнами.

ИзображениеИзображение

Из кафе выход на смотровую площадку, расположенную на высоте 470 метров. Вообще это бывший военный наблюдательный пункт, едва различимый с воды, перестроенный в туристический объект в 1973 году. В хорошую погоду можно увидеть 3 острова с красивыми звучными названиями - Грациоза, Монтанья Клара и Алегранза. Ближайший остров - Грациоза, туда с Лансароте курсирует паром. И, как сказала Елена, это любимое место для купания туристов и местных жителей уже с февраля. Вот что увидели мы..

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Здесь с приближением порт на Грациозе.

Изображение

На втором этаже находится магазин сувениров, но наше время было ограничено.

Уезжаем и обращаем внимание, что дымка все сильнее.

Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение queen_V »

Helen64 писал(а):Заказали мой любимый кофе на канарских островах - баракито.
А как его пить правильно? Почитала рецепт. Он же слоями с сгущенное молоко на дне. Если его не перемешивать, то верхние слои будут не сладкими, а нижний, наоборот, приторным.
Helen64 писал(а):На самом деле, мне очень кравится творчество Манрике
Хотя я не видела его в натуре, но мне тоже нравится его творчество. Все, что видела на фотографиях, очень нравится. Если попаду на остров, эти объекты у меня обязательны к посещению.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а):Билет стоит 4,5 евро.
а 4.5 за что? за вход в кафе?или там еще музей? а в кафе без музея можно? или все равно 4,5?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Konik62 »

queen_V писал(а):Helen64 писал(а):
Заказали мой любимый кофе на канарских островах - баракито.
Вот сколько людей, столько... На Пульмане дают во всех барах, все испанцы берут, я решила попробовать, даже половину не допила...Приторный и напоминает детсадовский кофе с молоком, который я с детства не люблю :lol: :lol: :lol: (кому то моя Калелья не нравится! :twisted: :twisted: :twisted: )
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

queen_V писал(а):А как его пить правильно?
Виктория, вообще считается, что перед тем как пить, баракито нужно перемешать. А мне так не очень нравится. Я пью как эспрессо, а ложечкой со дна понемногу достаю эту ликерно-сладкую часть, мне так вкуснее.
Konik62 писал(а):Вот сколько людей, столько... На Пульмане дают во всех барах, все испанцы берут, я решила попробовать, даже половину не допила...Приторный и напоминает детсадовский кофе с молоком
Значит, на Пульмане он не совсем правильный. Все же правильный баракито я пила только на Тенерифе. На Гран Канарии нам его вообще не подали, не поняли, что мы хотим. На Лансароте дали невкусный. А вот на Тенерифе он всегда мне нравится. И в этот раз его попробовали там.
Надо учитывать, что обычно (не на Канарах) кофе я пью очень крепкий и без сахара, а со сгущенкой или молоком и сахаром тоже не первариваю. Ну, это к слову о вкусах :D
Konik62 писал(а):а 4.5 за что? за вход в кафе?или там еще музей? а в кафе без музея можно? или все равно 4,5?
4,5 - за вход на смотровую площадку, Мирадор.
Последний раз редактировалось Helen64 25 фев 2017, 14:10, всего редактировалось 3 раза.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение NatalyaAst »

Helen64 писал(а):Все же правильный баракито я пила только на Тенерифе
Унесла в норку . Запомнила новое слово.))
А где конкретно?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

NatalyaAst, да везде. Во многих местах там пробовали. Причем он стоит очень дешево, примерно 1,5 евро. И чашка должна быть стеклянная, чтобы видны были слои. А на Лансароте нам дали в обычных чашках.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Далее наш путь лежал в пещеры. Елена предложила нам разделиться. Т.к. мы с мужем уже были в Jameos del Aqua, она завезла нас в пещеру Cueva de los Verdes, а остальные члены нашей группы проехали с ней далее в Jameos del Agua. Обе пещеры расположены недалеко друг от друга. Вход в любую из них стоит 9 евро с чел. Пару слов об этих пещерах.

Последствия извержения вулкана Монте Корона, который можно увидеть выше на фото, около 4 тысяч лет назад стали результатом того, что северо-восток Лансароте пострадал от потока лавы. Поток, двигаясь к океану, образовал 6-километровую трубу с полой сердцевиной, которую назвали туннелем Атлантиды, а его небольшая часть длиной 2 км открыта для посещения туристам. Туристам доступна пещера Cueva De Los Verdes почти в первозданном виде и облагороженная Манрике и превращенная им в необыкновенный природно-архитектурный комплекс Jameos del Agua. Про Jameos del Agua я писала в прошлую нашу поездку (ссылку на экскурсию с В.Озаринской давала выше). А сейчас мы посетили пещеру Cueva De Los Verdes.

Пещера практически в первозданном виде, только, естественно, с подсветкой. Местами проходы узкие, приходится идти в полусогнутом состоянии. Пройти в пещеру можно только в составе организованной группы с экскурсоводом. Экскурсии проводятся по мере набора группы на английском и испанском языках. Мы подождали недолго, минут 5, до начала экскурсии. Длительность экскурсии минут 40. Приходится идти цепочкой за гидом, местами наклоняясь, смотреть под ноги. По ходу делают остановки. Гид много рассказывает, если понимать его, конечно :) Он повторял текст сначала по-испански, потом по-английски. Пещера без сталактитов-сталагмитов, лавовая, как лава текла, так и застывала.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Внутри есть концертный зал, говорят, там иногда проводят концерты.

ИзображениеИзображение

И подземное озеро с сюрпризом. Сюрприз не буду раскрывать, интереснее будет тем, кому еще предстоит там побывать.

Изображение

Было интересно, мы довольны, что смогли там побывать. В пещере мы провели в общей сложности с ожиданием начала экскурсии минут 50-час. За это время остальные члены нашей группы уже посетили Jameos del Agua и ждали нас у выхода.
Последний раз редактировалось Helen64 25 фев 2017, 14:11, всего редактировалось 2 раза.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

Классный у вас, Елен, получился Лансароте, мы как - то маловато с нашими нытиками мест посетили :(
Застряли на пляже с оливинами, пока они по горсточке не насобирали оба, не ушли :D
Ну и автобусную экскурсию по вулканам тоже посетили с самого раннего утра, народу было очень мало, нам очень понравилось!
А по поводу калимы...мы 3 недели в августе прожили в ней на Тенерифе, солнышко пробивалось лишь изредка, но это не помешало нам загореть до черноты. А вот годом ранее в начале апреля 2 недели никакой калимы не было ни разу. Думала, она от времени года зависит, а оказывается нет.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Последний пункт нашей экскурсии - дом-музей С.Манрике (Fundacion César Manrique).

Изображение

Как видно из этой карты, Fundacion César Manrique находится в деревне Тахиче. В этом доме Манрике жил до 1987г., а потом перебрался в Арию. После его трагической гибели в 1992г. дом был передан Фонду Сезара Манрике и превращен в музей современного искусства. В городке Ария есть также дом-музей Манрике, где он прожил последние годы.

ИзображениеИзображениеИзображение

Стоимость посещения - 8 евро с чел. Елена с нами внутрь не заходила, поэтому мы гуляли по дому самостоятельно. На мой взгляд, побывать здесь стоит, весьма любопытное единение архитектуры, дизайна и природы.

Цитата из Интернет:
Дом был построен в 1968-м году на лавовом обнажении на вершине пяти огромных вулканических вздутий, оставшихся от извержений 1730-1736-го годов, и стал памятником потрясающей карьеры Манрике. Это было идеальное место для соединения всех талантов Манрике как дизайнера, скульптора, художника и ландшафтного архитектора. Его верхняя – надземная - часть вдохновлена традиционной архитектурой Лансароте и примечательна современными элементами, вроде французских окон, доходящих до пола. На центральном вулканическом вздутии расположена зона отдыха с бассейном, столовой, зоной для барбекю и печью. Вокруг дома разбит сад с кактусами, пальмами и бугенвиллиями.Помимо работ самого Манрике здесь можно увидеть творения многих выдающихся мастеров 20-го века, включая Пикассо, Миро, Тапье и Хесуса Сото. А из того самого французского окна открываются чудесные виды на поля застывшей лавы.
Вот это окно:

Изображение

А вот еще виды из окон

ИзображениеИзображение

Дом двухэтажный, как будто вписан в окружающий пейзаж. И, вместе с тем, на удивление уютный.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Бассейн с водопадиком

ИзображениеИзображение

Вокруг дома

ИзображениеИзображение

И напоследок на выходе причудливая инсталляция

Изображение

Дом-музей находится недалеко от Арресифе - столицы острова. Поэтому по завершению экскурсии мы довольно быстро вернулись в порт.
День получился очень насыщенным и переполненым впечатлениями. Экскурсия длилась 8 часов.

Напоследок еще немного фото Лансароте - по пути, из машины. Дороги отличные, пейзажи - разные..

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Необыкновенный остров. С радостью вернусь! :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а):обычно (не на Канарах) кофе я пью очень крепкий и без сахара
Вот это по-нашему!!! Теперь я знаю, что у нас общего (кроме учебы в Ленинском районе г.Перми) :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а):дом-музей С.Манрике (Fundacion César Manrique).
Сама вряд ли доеду, Вашими глазами с удовольствием посмотрела! Действительно, с большим вкусом дом сделан)
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Konik62 »

Konik62 писал(а):кроме учебы в Ленинском районе
Промахнулась я, оказывается с районом :lol: :lol: :lol: Ладно, они рядом))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Приношу извинения, что в силу различных объективных и субъективных обстоятельств затянула с завершением своего отчета. Не знаю, интересно ли кому-нибудь то, что здесь пишу, но мне самой это весьма полезно, т.к. через полгода-год все подробности стираются из памяти и иной раз не можешь понять, где же сделано это фото :D Сама очень не люблю незавершенных, брошенных рассказов, поэтому обещаю в ближайшее время рассказать про два наших последних Канарских острова.
Последний раз редактировалось Helen64 16 мар 2017, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

Лена, пишите, мне интересно, читаю, вспоминаю, ностальгирую!!! Хочу обратно всегда, я бы повторила все это с огромным удовольствием.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Hessen »

И мне интересно, особенно про Ла Пальму, где были, что видели...
Helen64 писал(а): но мне самой это весьма полезно, т.к. через полгода-год все подробности стираются из памяти
Согласна на все 100%, вот, например, в ближайшем круизе должна быть снова Ла Специя. Были мы там, но подробностей уже и не очень помню, и как хорошо, что всё это я описала в отчёте: открыла, прочитала, вспомнила... так что писать отзывы - вещь полезная, и для окружающих, и для себя лично.

Ответить