Китай, Юньнань

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

queen_V писал(а):Похоже на момордику. Не один в один, но, действительно, похоже.
Она и есть. Мне уже много позже написали, что это Momordica charantia - китайская горькая тыква. Как хорошо, что мы это не купили (а ведь мелькала такая мысль).
Alexgl писал(а):Вот именно в Крыловском путеводителе по Вьетнаму прочитал я, что "очень комфортно передвигаться в спальных автобусах". Убил бы потом!
Мы во Вьетнаме из Хошимина в отель и обратно заказывали трансфер. И когда ночью обгоняли эти спальные автобусы, я им завидовала: они-то там как белые люди, спят вытянувшись. Позже дочь, будучи с друзьями во Вьетнаме, ездила на таком автобусе, и когда я ее спросила о впечатлениях, она, помявшись, сказала: мам, тебе бы не понравилось.

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Китай, Юньнань

Сообщение Alexgl »

Пошарил в своих архивах

Изображение

Все что на фото - огурцы. Снимал в Омане.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Китай, Юньнань

Сообщение Alexgl »

amko89 писал(а):из Хошимина в отель и обратно заказывали трансфер
Э-э-э, так а отель то где был?
amko89 писал(а):мам, тебе бы не понравилось.
amko89 писал(а):они-то там как белые люди, спят вытянувшись
Не то слово.
amko89 писал(а):они-то там как белые люди, спят вытянувшись
Не на белых людей это рассчитано. :evil:
Причем, женщины там еще помещаются. Как-то. А вот я при 176см улечься нормально уже не мог. А с нами ехал высокий (190+) крепкий парень (скандинав?) так утром он, выйдя из автобуса, сделал несколько шагов и упал. То ли в обморок, то ли затекло так все.
Крылов тоже не мелкий. Отсюда и вывод, что сам он не ездил ни фига.

Всё, извините, :oops: ждем продолжения
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Alexgl писал(а):Все что на фото - огурцы. Снимал в Омане.
Ну, тогда может и огурцы. Из меня ботаник еще тот :D
Alexgl писал(а):Э-э-э, так а отель то где был?
Отель был в Муйне. Обратный рейс был утренним, и выезжали из отеля мы в 3 часа ночи. Жутко хотелось спать, но я сидя спать не могу, а тут эти красавцы идут один за другим и сквозь занавесочки видно, как люди там лежат.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

День 13. Чжундянь – Лицзян – Куньмин.

По программе: После завтрака едем в монастырь Сонцанлинь (20 минут на машине). Есть легенда, что пятый далай-лама выбрал место для постройки этого монастыря в состоянии духовного прозрения и дал ему имя «Гедан Сонцаньлинь». В этом прекрасном месте путешествие заканчивается. Нас ждет автобус, который довезет до Лидзян (3-4 часа в пути). Дальше ночь на поезде до Куньмина.
Питание по программе: завтрак, ланч, ужин.
Ночной переезд на поезде. Места soft sleeper или hard sleeper.

Еще вчера Лена, поинтересовавшись у нас, как мы погуляли, очень расстроилась, узнав о том, что практически все были в храме. Люся ей сказала, что этот храм у нас будет по программе на следующий день. С утра мы едем туда на автобусе и будем гулять там 3 часа. Лена, зачем туда ехать, если от отеля идти минут 5? И что там делать 3 часа? А кроме того, на всех плакатах, которые нам попадались по дороге в Шангри Ла, этот храм вроде как выглядел по другому, похож на Поталу. Но Лена стояла на своем: Люся сказала, что храм именно этот. Если честно, мы расстроились. Ну, ладно, что ж делать, погуляем по городу.

Поскольку утром выезжали с вещами, упаковывались вечером. Интересно, вроде как ничего особого не купили, а рюкзаки не застегиваются!

Наконец-то с утра я сфотографировала внешний вид нашего отеля. Вот то стеклянное сооружение наверху - это наш "ресторан"

Изображение

Двери отеля постоянно открыты

Изображение

Наш автобус и водитель, готовый к погрузке очередного рюкзака

Изображение

Наконец-то погрузились и поехали. Мы ждали поворота направо, к храму, но автобус ехал прямо, а потом повернул налево. Мы уставились на Лену и она, быстро переговорив с Люсей, объявила: монастырь, в который мы едем, находится совсем в другом месте (бурное ликование в автобусе).

Монастырь во всех источниках называют по разному: и Сонцанлинь, и Сумцелинь, и (как его назвал Крылов) Сунзанлинсы, и даже Гуйхуа. Для него даже построен свой собственный автовокзал, где можно купить туда билеты и от которого до монастыря идут собственные автобусы. Одновременно с нами к этому автовокзалу подъехали несколько туристических басов, откуда высыпала толпа китайских туристов. Чтобы не толкаться, мы их немного переждали, а пока сунули нос в сувенирные отделы. Заметили кое-какие интересные вещички, но было еще рано, продавцы отсутствовали. Ладно, все равно сюда вернемся.

Изображение

Изображение

Когда китайцы схлынули, мы, пройдя через турникеты, вышли на автобусную остановку. А погода сегодня хороша: на небе ни облачка, а главное - нет этого ледяного ветра

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Не передать того восторга, когда мы увидели монастырь из окна автобуса. Я готова была выпрыгнуть и бежать, так хотелось побыстрей туда попасть


Изображение

Сонцанлинь - самый известный монастырь Юньнани. Место для него выбрал пятый далай-лама в состоянии духовного прозрения, построили комплекс в 1679 году. Возможно, тогда он еще не был комплексом и не таким роскошным.

Изображение

Медные крыши слепят глаза. Откуда-то звучит знакомое "Ом мани падме хум". Замирает сердце, вспоминается Непал.

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в монастырь. Рядом можно купить кислородный баллончик, если кому потребуется. Нам не нужно.

Изображение

Мои любимые львы

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение


Изображение

Изображение

К монастырю ведет лестница, не такая уж и большая - всего 180 ступеней - но на высоте 3500 это серьезное испытание. Многие китайцы с баллончиками, мы обошлись без них, только пришлось несколько раз остановиться, передохнуть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Что для нас осталось загадкой - так это то, куда же подевались все китайские туристы. На лестнице их было море, а наверху практически никого. И такое блаженство - гулять по этому монастырю... Тишина, только слышны негромкие молитвы монахов, иногда доносится тихая музыка, кругом запахи свеч, и такая там потрясающая энергетика! Разумеется, в храмах фотографировать нельзя, но я втихушку снимала (уж как получилось)

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В одном из храмов решили пройти по коридору, а там лестница, а потом еще одна, и еще... Таким образом мы добрались до самого верха

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

В результате мы залезли практически на крышу. Ну, не совсем: на крышу вела маленькая узкая железная лестница, но она была перегорожена лентами и мы уж не полезли. А может, и зря. Ну, что бы с нами сделали? В крайнем случае, выставили. Вот всегда жалею об упущенных возможностях!

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Ксюша стоит на этой самой лестнице

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

На фотографиях не видно, но небо над головой было таким синим, что практически черным. И это удивительное небо настолько к себе притягивало, завораживало, очеровывало, что хотелось подняться ввысь и раствориться. Одно я знаю точно: если все будет хорошо, то обязательно когда-нибудь съезжу в Тибет. Это стало мечтой моей жизни

Изображение


Изображение

Побродили по пустынным закоулкам, зашли еще в один храм, но там было много монахов и они зорко следили, чтоб никаких фото. А жаль: там были потрясающие фарфоровые Будды и бодхисаттхвы, меня Ксюша с трудом оттуда увела

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Три часа промчались очень быстро, нужно и к выходу. Зашли мы в сувенирные лавки, но цены там очень неприличные.

Изображение

Монастырь - просто чудо, я бы там и целый день могла провести

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Солдаты тоже любят экскурсии. А групповые снимки - обязательны, по-моему, у всех китайских туристов.

Изображение


Изображение

С паломниками немного промазала, но посмотрите, какое просветленное лицо у тетеньки!

Изображение

Обратно до автостанции мы решили идти пешком. Что такое для нас какие-то 3-4 км? Но зато какие виды на монастырь!

Изображение

Надпись - чтоб ни один турист не забыл, куда приехал

Изображение

Изображение

Горы сегодня видны хорошо. И вообще, день очень теплый. И очень не хочется уезжать!

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Заехали на обед в какой-то отель.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Строй официантов стоял около нашего стола и зорко следил, чтоб всем всего хватало. Когда какое-то блюдо подходило к концу, официантки что-то обсуждали, выбирая из своих рядов гонца, который и бежал на кухню за добавкой. За ними, около увешанной картинамы стены, за столом сидели какие-то люди и не менее зорко за нами наблюдали. Люся, кто это? Почему они на нас так смотрят? Люся пожала плечами: не знаю, может, какие-то управляющие контролируют работу своих подчиненных?

Изображение

Чтобы немного утрясти еду, я вышла на улицу на перекур

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Хожу, фотографирую отель, как вдруг выскочившая из отеля Ксюша закричала: мам, там эти картины продаются, за столом сидят художники, и наши уже вовсю эти картины покупают! Они стоят 100 юаней!!!


Изображение

Через секунду я была в отеле. Мне там так понравилась одна картина, но я думала, что они не продаются. Наши уже крушили стенды, но моя картина меня дождалась. Наталья, как художник, произвела экспресс-оценку наших свежеприобретенных шедевров и вынесла вердикт: акварель на рисовой бумаге. Не национальное достояние, но вполне приличные картины. Нам их свернули в трубочки и упаковали в оранжевый пластик, так что теперь прибавилась еще одна забота: не перепутать, не сломать, не потерять.

Изображение

Пофотографировала оставшиеся на стенде картины.

Изображение

Изображение


Изображение

Вот и пришла пора прощаться с этим чудесным местом. Было так жаль, так хотелось проехать куда-нибудь дальше, например, в Лхасу... Но мы возвращаемся в Лицзянь.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

По дороге в Лицзян нам крупно повезло - открылась Хаба.

Изображение

Ущелье Прыгающего Тигра с двух сторон сжимают горы. С одной стороны - эта самая Хаба, а с другой - гора Нефритового Дракона. Хаба имеет две вершины, одна высотой 5400 м, другая - 5600. А вот у горы Нефритового Дракона - целых 13 вершин, и они сегодня тоже очень хорошо видны.

Правда, эти зубцы - вылитые гребни на спине дракона? Ведь не зря же гору так назвали!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение


Изображение

Изображение

А когда проехали чуть дальше, гребни открылись еще лучше. Мы едва дождались очередной смотровой площадки. Но лучший вид был все-таки с того места, где нельзя останавливаться. Правда, со смотровой тоже неплохо, и я очень жалела, что не умею снимать панорамы, т.к. полностью Дракон в кадр никак не лез.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение


Изображение

Изображение

И потом Дракон сопровождал нас до самого Лицзяня. Он возникал то справа, то слева, то прямо по курсу. Видимо он так же не хотел с нами расставаться, как и мы с ним.

Изображение

В Лицзяне перед поездом заехали в тот же отель на ужин. Дракон и тут был с нами.

Изображение

Изображение

Перед входом в вокзал расцеловались с Люсей. Привыкли мы к ней, жаль расставаться. Прошли двойной досмотр, зашли в здание, и... Ничего не понятно! Откуда наш поезд отправляется? Куда идти? С грехом пополам нашли двух студенток, говорящих по-английски; те сказали, что они на тот же поезд и нас сопроводят. Это уже легче. Сесть некуда, все кресла заняты. Ну и ладно, свалили свои рюкзаки посреди зала, Лена вызвалась их постеречь, а мы расползлись кто куда. Народ, в основном, по магазинчикам, а отдельные товарищи - в смокинг-рум.

Наконец, студентки сообщили, что объявили посадку, и провели нас к нужному выходу. В этот раз нам с Ксюшей места достались не с нашими согруппниками, но в Лицзяне к нам никто не сел. Ну и хорошо, хоть переоденемся спокойно. Лена сказала, что поезд прибывает в Куньмин в 7-30, но, скорее всего, опоздает. Ну, это еще неизвестно, опоздает или нет, так что будильник я поставила на 6 часов, так оно надежнее.

Вечером к нам так никто и не подсел, так что перед сном я закрыла дверь на засов. Уже глубокой ночью нас разбудил стук в дверь, зашли молодые парень с девушкой. Люди нешумные, быстро уложили вещи и тоже легли спать.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Китай, Юньнань

Сообщение queen_V »

Какие красивые картины! Я бы такую тоже купила. А ту, что вы выбрали, не сфотографировали? Интересно было бы глянуть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить