Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение queen_V »

olga-skh писал(а):а сейчас я просто понимаю - Монако - РАЙ!
Да, у меня сложилось такое же впечатление. Очень приятное место куда хочется возвращаться.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Добежала быстро. И сразу на ужин в Jacques - ресторан французской кухни. Находится он на пятой палубе.
Еще проходя по коридору, понимаешь, что внутри тебя ждет праздник.

Изображение


Изображение


Изображение


И вот заветная дверь в Жак.

Изображение


Ресторан очень приятный, напоминает классическое парижское кафе.

Я забываю в номере перевод меню, но нам на помощь приходит сомелье. Он говорит по-русски и он же помогает нам в выборе вина.
Напомню, что у нас не потраченный онборд кредит - 125$.

Мы с мужем на разной волне. Я пробежалась и нагуляла и аппетит, и настроение.

Изображение


Изображение


Что мы заказывали и что я могу порекомендовать:

Traditional Baked Escargots.....

Изображение


Sauteed Duck Foie Gras Escallop... Это горячая фуа гра с ананасом. И хоть гастрономический вкус, как живопись, очень субъективная вещь, это блюдо я очень рекомендую. Все, кто заказывал именно горячую фуа гру, очень хвалили ее.

Изображение


Здесь все блюда совершенно потрясающие. На горячее мы заказали Sea Bass Filet Baked....

Изображение


Я бы сказала, что это пирог с рыбой. Но как преподнесен... И это блюдо надо заказывать на двоих, одному не съесть.

Изображение


Официант разрезал это чудо кулинарного искусства, положил нам на тарелки по куску и подал сливочный соус.

Изображение


И еще муж заказал лобстер:

Изображение


Ужин затянулся, а у нас еще чемоданы не выставлены.
В нашем коридоре весь багаж уже увезли и мне пришлось звонить, чтобы забрали наши чемоданы. Все четко, через пять минут их забрали.

А мы полюбовались на ночной Монако и пошли спать.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

viorica
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение viorica »

Да, какой красавец - пирог из рыбы!
А мы аж 2 раза ходили в этот ресторан, а на это блюдо не обратили внимания.
Сейчас Володе покажу, ему точно понравится!
Он сказал, что надо ещё раз съездить, попробовать сибаса :lol:

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Татьяна, вы же в первый раз были на Океании?
Думаю вам понравилась круизная компания. И в особенности их гастрономические изыски?

Я этот круиз выбрала не ради маршрута, а ради корабля. А оказалось, что и маршрут отличный.

Привет Владимиру.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

И вот утро, 21 июля. Встаем рано, так всегда перед дорогой.
Красивый рассвет в порту.

Изображение



Наши чемоданы ждут нас. Первые пассажиры покидают лайнер.

Изображение



А мы последний раз завтракаем на террасе и покидаем гостеприимную Ривьеру.

Изображение



И в компании с Леной и Валентином своим ходом отправляемся на железнодорожный вокзал.
Он находится напротив, но мы идем налево по кругу и попадаем в тоннель, из которого также можно попасть и на автовокзал.

Покупаем билеты до Ниццы в автомате, справились - сила коллективного разума.
Билеты на четверых - 17,2 евро.

На эскалаторе поднимаемся на второй этаж и через 10 минут выезжаем из Монако в Ниццу.

Лена и Валентин улетают домой из Ниццы, а мы продолжаем свой отдых.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение queen_V »

Уже давно хочется на Океанию, но "однако, цены!". Особенно, если брать одноместное размещение. Даже репозиционные ценами не радуют. Но "будем искать". ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

viorica
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение viorica »

=====

А мы печально выглядывали с балкона на эти чемоданчики, искали взглядами наших, и с грустью думали, что дальше нам плыть самим, без компании форумчан.
По окончании следующей семидневки, когда мы выходили на берег, чемоданчиков почти не было. Потому что заходивший сейчас на борт состав круизеров брал сразу длинный двойной или тройной круиз.

Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Татьяна, мы тоже сожалели, что не увиделись и не попрощались, не пожелали вам отличного продолжения путешествия.

Я уже писала, что круиз был короткий и очень насыщенный, что даже все прелести круизной компании не успели в полной мере ощутить.

Ну, я думаю у нас еще будут хорошие предложения и мы опять организуемся все вместе и Викторию обязательно уговорим.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Ницца.

В Ницце у нас был запланирован пляжный отдых.

Но я-то рассчитывала и на поездки в округе и поэтому выбрала отель Best Western Roosevelt Nice - удобный для поездок на поезде.
От отеля до моря – 5 минут, до ж.д вокзала – 10 минут, до площади Массена – 5 минут.

Сам отель обычный, без восторга, но и без претензий. В номере есть чайник и все для кофе-чая.
И, конечно, главный его плюс- расположение.

Немного о Ницце.

Ницца – красивый приморский город-курорт, который по праву можно назвать столицей Французской Ривьеры.

Изображение


Изображение


Изображение



Город расположился вдоль бухты Ангелов (baie des Anges), а потому горы берегут его от пронизывающих ветров. И поэтому здесь очень мягкий климат и можно отдыхать круглый год.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Самыми первыми мягкий средиземноморский климат Ниццы оценили англичане. Они так часто зимовали здесь, что вскоре на улочках Ниццы английская речь стала слышаться чаще, чем французская. А городскую набережную даже назвали Английской набережной ( Promenade des Anglais).

Английская набережная заканчивается в аэропорту Ниццы, который считается вторым крупнейшим аэропортом Франции. С другой же стороны улица пересекает площадь Массена и затем переходит в Набережную Соединённых Штатов.

Свое знакомство с Ниццей мы начали как раз с Английской набережной.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



До сих пор она застроена роскошными виллами и особняками.

Изображение


Изображение


Изображение



И легендарный отель Negresco, в который я ходила на экскурсию и о котором позже я расскажу подробно.

Изображение


А какое удовольствие от прогулки на велосипеде утром по широким выделенным дорожкам.

Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Центральная историческая площадь Массена от нашего отеля в пяти минутах. Она очень интересна. Здесь есть два привлекающих взгляд объекта.

Первое, что притягивает взгляд при подходе к площади – человечки из белой резины, расположенные на семи мачтах, установленных вдоль трамвайных путей.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


По замыслу каталонского скульптора Жауме Пленса, эти фигуры символизируют семь континентов.

В конце площади, в южной ее части, мы видим изумительный фонтан Солнца с семиметровым мраморным Аполлоном в центре работы Вернье.

Аполлон возвышается над пятью планетами: Землёй, Марсом, Меркурием, Сатурном и Венерой, а падающая вода символизирует путь солнечной колесницы Аполлона, которая выходит из ночи, принося с собой физический и духовный свет всему живому.

На фото площади в самом конце видно этот фонтан. он очень гармонично вписан. А вот он поближе.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Если стоять лицом к фонтану и посмотреть налево, то хорошо видно старый город.

Изображение


Ну, а мы проходим за фонтаном вниз по ступеням:

Изображение



Спускаемся почти до набережной 100 метров и поворачиваем налево. Мы попадаем на пешеходную улицу Кур Салейя ( Cours Saleya)

Изображение



Этот район очень интересен.
Здесь находится несколько магазинов подарков, где можно купить сувениры и разные приятные мелочи.

Изображение


А еще здесь находится Оперный театр.

Изображение


Изображение


Ну а мы сюда направились накануне отъезда на известный рынок Кур Салейя, чтобы посмотреть и чтобы купить.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Отправились мы рано, в 7.30. А советуют сюда отправляться еще раньше.

В планах купить вкусняшки домой. Вино купили на винограднике, а вот для полного французского ужина нам не хватает сыра и еще каких-нибудь специалитетов.

Шли медленно, прогуливались, одно удовольствие. Еще не жарко и на улицах минимум отдыхающих.

На рынке только раскладывались, цветов вообще еще не было. А ведь рынок Кур Салейя считается одним из лучших цветочных рынков Ниццы.

Пошли гулять на набережную на восток к мысу.

Изображение


Изображение


Изображение


И вот с мыса вся Английская набережная как на ладони.

Изображение


Изображение


А мы двигаемся в сторону старого порта.

Изображение


Изображение


Из-за поворота появляется Памятник Aux Morts (Монумент Погибшим). Это один из самых больших памятников в стране. Его высота более 30 метров. Очень красиво и контрастно выглядит этот шедевр из белого камня на фоне пышного зеленого пейзажа.

Изображение


А дальше гавань с красивыми многочисленными зданиями, фасады которых выходят прямо к морю и громоздятся на холмах.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


На этот район Ниццы тоже надо время, которого у нас уже нет и мы возвращаемся на рынок.

Набережная оживилась, появились велосипедисты и любители утренних пробежек и прогулок.

Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

На подходе к рынку у меня вдруг появляется желание нырнуть в узкую улочку старого города и я ставлю перед фактом: я на пять минут...

Вот где-то здесь начинается мой забег в старый город.

Изображение


Изображение


Изображение


Похоже все дома в старых городах Франции окрашены охрой из каньона, который мы посетили в Провансе.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Замечательный зеленый уютный уголок среди каменной плотной старой застройки.


Изображение

Прошло уже и пять, и десять минут, пора возвращаться.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Пока мы прогуливались по набережной и я бегала по узким улочкам старого города, рынок заполнился.

Изображение


Изображение


Здесь масса продуктов от фермеров: сыры, колбасы, оливки, овощи, фрукты, оливковое масло, мёд, специи, провансальское мыло, пестрые букеты, и запахи....

И, конечно, здесь обязательно продаётся лаванда.

Изображение


Изображение


А этот натюрморт меня просто очаровал.

Изображение


Изображение


Выпили по стакану свежевыжатого сока. Вкусно!


Изображение



Изображение



Если вы собираетесь купить различные фрукты и овощи, для вас приготовлены корзинки, в которые вы сами можете положить то, что вам понравилось.


Изображение


Обратите внимание на эти маленькие дыни. Это ароматные вкуснейшие Кавайонские дыни, которые считаются лучшими во Франции.

Изображение


Интересная история связана с этими дынями. Их очень любил Александр Дюма и в 1864 году он заключил сделку с мэром Кавайона: книги за дыни!

Библиотека Кавайона не могла себе позволить купить книги Дюма, и маэстро подарил городу сто девяносто четыре написанных им к тому времени тома.

И это оказалось лишь началом. Он по­обещал еще и еще, а взамен довольно скромно попросил по дюжине дынь ежегодно. Библиотека получила кни­ги, Дюма регулярно получал дыни, каждый год, до са­мой своей смерти в 1870 году.

Мы были в числе первых покупателей свежайших продуктов. И кавайонская дыня оказалась первой в нашей сумке.

Кроме дыни были куплены 3 вида сыра, два вида колбасы и фуа гра.

Все можно было попробовать, а фуа гру нам намазали на свежий багет. Как я с пальцами не проглотила...
Купила два вида по 9 евро каждая баночка.

Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

А теперь несколько слов о цветочном рынке.

Цветочный не показался мне особенным.
Не поняла чем же многие так восторгаются. Ничего особенного я там не увидела. Прогуляться, конечно, можно, так как это в центре города, но специально идти сюда с ожиданиями увидеть что-то потрясающее, не стоит.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Продуктовый и цветочный рынки открыты каждый день, кроме понедельника.

В понедельник продуктовый рынок превращается в блошиный.

Вечером прилавки убирают и вся площадь заставляется столиками и Кур Салея превращается в огромный ресторан под открытым небом, а местные жители и туристы спешат сюда, чтобы вкусно поесть и насладиться красотой заката.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение queen_V »

Очень люблю европейские рынки! Каждый раз, когда смотрю фотографии, просыпаются собственные воспоминания. Захотелось фуа гра. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Виктория, мне тоже очень нравятся рынки, особенно рыбные. А вот на Кур Салея не увидела рыбного прилавка.

А вот фуа гры в этой поездке было много. И домашним эта, из баночек, очень понравилась.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Пляжи Ниццы.

Когда планировала поездку, выбрала Ниццу как место пляжного отдыха именно из-за красоты морского побережья.
Вторичным, но не менее важным, было ее расположение для возможности удобно добираться в другие города.
Ну и обратный вылет у нас из Ниццы.

Я просто мечтала искупаться в чистых водах Средиземного моря.
И, когда мы впервые прогуливались по Английской набережной, была солнечная погода и мне казалось, что самое красивое море на побережье - в Ницце, здесь оно поистине Лазурное.

Изображение


Изображение


И вот настал день, когда мечта сбылась – мы идем на пляж.

Дорога от отеля к морю занимает 5 минут. Утром в воздухе витает аромат кофе и булочек, солнце еще не палящее, улицы пустынные.

Изображение


Пляжи расположены вдоль Английской набережной и четко разделены - полоска платного пляжа с лежаками и зонтами, огороженная аккуратным заборчиком, полоска бесплатного, где место под солнцем определяет расположение вашего полотенца.


Изображение


Изображение


Изображение


В одну сторону с лестницы - бесплатный, в другую - платный. Мы - налево, на бесплатный, на этом пляже есть душ и платный туалет-переодевалка. И всего-то 50 центов.
Не на всех бесплатных пляжах есть такой крутой сервис.

Изображение


Изображение


Изображение


Ближе к 11 часам пляжи заполняются и уже сложно пристроить свое полотенце.

Изображение


Изображение


Первое и главное – пляжи в Ницце галечные, причем галька крупная.

Вход в воду очень неудобный. Бывает волна на море и несмотря на то, что она небольшая, заходить в воду очень неудобно.

Просто необходима специальная обувь. В таких случаях спасали бы причалы с лесенками, но их на пляжах в Ницце нет.
В последний день, когда я поняла, что мы неправильно организовали свой пляжный отдых, мы пошли на платный пляж, где был мобильный причал.

Стоимость:
-лежак – 21 евро,
-зонтик -6 евро.

Изображение


А вот и причал, который есть только на этом пляже.

Изображение


На пляже есть вся инфраструктура – кабинки, душевые, ресторан, массажный кабинет. Можно уходить и возвращаться в течении дня.
Это был первый день, когда мы постоянно плавали, несмотря на небольшую волну и умудрились подгореть.

Брали один лежак и зонтик. Нам было достаточно.

Ответить