Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):И в Польше у нас был дождь) Это было 25 июня.
Галина, да. Я как раз футбол смотрела на фанзоне. Точно, это вы попали в тот промежуток, когда погода поменялась. Эх. Вот это как мы в Австрии: до нас жара и после нас жара, а во время нашего пребывания как раз туман и дождь.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

1. Прогулка по Неве на теплоходе "Русалочка".

Итак, в наипрекраснейшем расположении духа, быстро, комфортно и без пробок мы докатили до Зимнего дворца. План у нас на сегодняшний день был очень прост: посещение Петергофа.

Пошли на пристань метеоров...а метеоры сегодня до Петергофа не ходят, слишком сильные волны. Вот как-то неожиданно это было. Мы даже слегка опешили, как это не ходят, такого развития событий и в голове даже не держали. Ну ладно, пошли на другую пристань, а там тоже самое. Не повезло.

Сын говорит, ну ладно, план второго дня выполняем сегодня и первым делом идём кататься на пароходике, они - то во всю плавают. Ближайшим оказался причал "Зимняя канавка". Выбрали маршрут "Парадный Петербург" на теплоходе "Русалочка". Это я всё списала с единственного оставшегося билета.

Всю информацию можно посмотреть здесь:

https://neva.travel/ru/programs/
https://neva.travel/ru/programs/paradnyi-peterburg/

Взрослый: 750
Льготный: 650

Везде мы покупали билеты из категории 1 взрослый и 2 льготных. Моё доверенное лицо в Саратове, узнав, что мы в круизе будем посещать Петербург, прислал мне какую-то справку, что я пенсионер, и что по ней я могу получать льготы. Я сначала отнеслась с недоверием, вместо пенсионного удостоверения, какой-то лист бумаги формата А4, но при первой же покупке билетов вот на теплоход, справка сработала, получила скидку в 100 рублей) Всё никак не могу привыкнуть к этому слову, что я пенсионерка)
Ну а у сына студенческий билет, вот так мы с ним и получали скидки, не ахти какие, но, наверное на некоторый проезд в такси хватило)

Уровень воды в этот день поднялся на 60 см, как сказала гид, поэтому мы не смогли зайти в Фонтанку, вся прогулка была только по Неве.
Экскурсия с живым гидом, не знала об этом, было очень неожиданно и приятно. И гид очень понравился, так интересно всё рассказывала практически нам троим. Была ещё семья из 4-х человек, но они сидели на открытой палубе всё время и оттуда слышался постоянно разговор...
А мы были внутри, отсюда тоже было всё хорошо видно.

Итак, поехали кататься...

Изображение

Изображение

Изображение

Часовня около Троицкого моста.

Изображение

Мимо Летнего сада.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Под мостом, мимо Петропавловской крепости.

Изображение

Изображение

И всемирно известный крейсер Аврора увидели...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Вид на Стрелку Васильевского острова.

Изображение

Кунсткамера.

Изображение

Академия наук.

Изображение

Вдали виднеется Исаакиевский собор.

Изображение

Изображение

Меншиковский дворец. Сколько же здесь исторических памятников...

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Академия художеств.

Изображение

Изображение

Изображение

Мне стыдно, но я не знаю, чей это памятник. Как-то я его не помню. Могу предположить, что Петру 1, но не уверена.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Наша экскурсия приближается к концу. И здесь случилось нечто неожиданное. Мы слушаем рассказ гида, вертим головами то налево, то направо и вдруг резкий толчок, остановка, задний ход...Смотрим по сторонам, мы посредине широченной Невы, ничего не видим...Несколько минут спустя справа от нас появляется похожий кораблик, который идёт к берегу. Мы выбежали на открытую палубу, да нет, ничего не случилось, кораблик проходил прямо перед самым нашим носом, казалось, что можно было до него дотронуться рукой.

Это значит, у нас чуть не случилось столкновение? Это посреди-то реки негде разъехаться? Кто-то из капитанов зазевался, один не увидел другого.
Хорошо, что всё хорошо закончилось. Даже не подозревала, что такое может быть на реке, вроде как не машины на дороге, где не так много места, чтобы разъехаться, это река всё-таки...

Снова уселись по местам...да мы в принципе уже почти и приплыли.

Мимо здания Главного Адмиралтейства...

Изображение

Изображение

Зимний дворец.

Изображение

Изображение

Изображение

Славной была прогулка, и погода не подвела. Пусть было слегка ветрено, но солнечно и без дождя. Дальше отправляемся гулять по городу до храма Спаса на Крови.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Зимний дворец в этот раз не посещали.

Изображение

Александровская колонна или Александрийский столп.

Изображение

После речной прогулки первым делом решили сходить в храм Спаса на Крови. Мы не были в этом храме. Сейчас почитала историю и стало понятно, что в 1985 году он был на реставрации, поэтому мы его и не посещали.

Идём по Большому Конюшенному мосту через Мойку. Красота! Люблю города с каналами, реками, речушками, ручьями и ручейками.

Изображение

Изображение

На пути встретился сбер.банк, зашли, поменяли деньги. Народу на улицах толпы, и каждый третий разговаривает не по-русски. Полиции тоже много. Выходим к храму, и вот он рукой подать, а не пройти, всё перекрыто. Пришлось идти в обход, через Итальянский мост. На Набережной Грибоедова торговля идёт полным ходом, чего там только не продавали...

Это тот ракурс, который я много раз видела в интернете, и с которого я сама обязательно должна была сделать фото. Мечта сбылась, фото есть! Много ли надо человеку для счастья...

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 19 янв 2019, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Заранее на сайте посмотрела часы работы храма. В наши дни работает. Подходим ко входу, кассы закрыты, никого нет, висит объявление, что в связи с футболом сегодня храм не работает. Ну не досадно ли?

Там рядом с кассами было всё перегорожено, и был вход то ли на арену какую, не знаю, что там было, но туда шли все болельщики.
Там рядом музей камня, Михайловский сад, может быть это Конюшенная площадь была огорожена, и там стояли экраны, не знаю, одним словом, в храм не попали. Пришлось довольствоваться только внешним осмотром)

Изображение

Изображение

Не пойми, что и где)

Изображение

Первая встретившаяся нам живая статуя, которая никак не хотела фотографироваться бесплатно)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Пошли назад вдоль канала Грибоедова до Казанского собора, главными реликвиями которого вот уже на протяжении более двух столетий являются чудотворная икона Казанской Божией Матери и усыпальница великого полководца М. И. Кутузова. Хоть мы там уже и были, зашли ещё раз. Фотографировать внутри запрещено, да мы и не пытались, как- то и не хотелось.

Изображение

Дом Зингера.

Изображение

Изображение

Вышли из собора, присели в прилегающем скверике с фонтаном, купили мороженое...а куда нам торопиться, абсолютно некуда. Наслаждаемся солнцем, наблюдаем за людьми, за птицами, я бы, наверное, там подольше посидела, но тут сын увидел проезжающий мимо автобус Hop On - Hop Off. Ну что, едем? Почему бы и нет, и снова мы поехали кататься...

Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение LaSer61 »

Hessen писал(а):Мне стыдно, но я не знаю, чей это памятник. Как-то я его не помню. Могу предположить, что Петру 1, но не уверена.
Вообще-то это знаменитый Медный всадник
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Alisia »

Очень солнечный Питер у вас.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение lady.valchenko »

Спасибо за подробный рассказ У нас в мае запланирован круиз по Балтике из Стокгольма и тоже будет 2 дня в Петербурге. Читаю очень внимательно, важна каждая деталь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Галина, вам же повезло еще и в дни ЧМ попасть в Санкт-Петербург. Представляю. Если уж у нас не пройти не проехать было....Представляю, что там творилось. Но весело было....
Hessen писал(а):На Набережной Грибоедова торговля идёт полным ходом, чего там только не продавали...
А вот это не понравилось ужас какой-то...Хотя вот смотрю, вспоминаю Ниццу, а там ведь тоже самое - натуральная барахолка в центре города.

Но вот все равно не тянет меня в Питер никак. Не знаю почему.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение viorica »

Сколько помню Храм Спаса на Крови - он всегда в лесах и в ремонтах! Один лишь раз в 2001 году попали внутрь и увидели его во всем великолепии.
Внутри большинство икон и настенных панно сделаны мозаикой из уральских самоцветов; красота невероятная!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

LaSer61 писал(а):
Hessen писал(а):Мне стыдно, но я не знаю, чей это памятник. Как-то я его не помню. Могу предположить, что Петру 1, но не уверена.
Вообще-то это знаменитый Медный всадник
Не узнала, вот просто не узнала) И предположение, что именно этот памятник и есть Медный всадник, вообще в голову не пришло. Я почему-то представляла/помнила его совершенно другим. Уверена, что гид рассказывала о нём, видимо пропустила мимо ушей)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Alisia писал(а):Очень солнечный Питер у вас.
Да, с погодой в Петербурге очень повезло, причём оба дня. Во второй день даже ветра сильного не было, не жарко было, самое то, чтобы гулять/ездить по достопримечательностям.
lady.valchenko писал(а):У нас в мае запланирован круиз по Балтике из Стокгольма и тоже будет 2 дня в Петербурге. Читаю очень внимательно, важна каждая деталь.
Кое-что уже подзабылось, так как круиз в июне был, так что, если возникнут вопросы, задавайте. Если буду знать ответ, обязательно отвечу.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Галина, вам же повезло еще и в дни ЧМ попасть в Санкт-Петербург. Представляю. Если уж у нас не пройти не проехать было....Представляю, что там творилось. Но весело было....
Весело, не то слово, расскажу чуть попозже.

Мы второй раз в Петербурге. Первый раз были в 1985 году, у нас было 2-х-недельное свадебное путешествие. Прямо по окончании второго дня свадьбы нас забрали на поезд и увезли. Сказали, что если не сейчас, то ещё неизвестно когда попадём мы в этот город. Так бы оно и было)
Дядя мужа (настоящий полковник) и его жена (искусствовед) на все 15 дней нам разработали культурную программу, где мы только не были, куда мы только не ездили...

Однажды вместо Эрмитажа мы пошли в Гостиный двор! И когда нас вечером, как обычно спрашивали, где мы были, что видели, мы честно сказали, что ходили по магазинам.
Немая сцена.
Как, спросили нас, вы посещение Эрмитажа променяли на поход по магазинам? Их удивлению не было предела. А мы недоумевали: ну и что тут особенного?)
Затем 2 дня подряд нас туда водили, в прямом смысле, разве что не за ручку) Жена дяди ходила вместе с нами, она нам рассказывала про какие-то картины, на что нужно обратить особое внимание, что запомнить, какие полотна нельзя не посмотреть... и так из зала в зал.
Единственное, что из всего этого мне запомнилось тогда, это как я устала, и как у меня гудели ноги)

А в общем и целом Петербург нам понравился ещё тогда, очень. А наличие рек и каналов - это просто притяжение для нас.
Если каким-то образом снова попадём в этот город, буду только рада.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

viorica писал(а):Сколько помню Храм Спаса на Крови - он всегда в лесах и в ремонтах! Один лишь раз в 2001 году попали внутрь и увидели его во всем великолепии.
Внутри большинство икон и настенных панно сделаны мозаикой из уральских самоцветов; красота невероятная!
Вот и нам очень хотелось попасть во внутрь, но видимо именно в этот раз не судьба)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

2. Поездка по городу на автобусе Hop On - Hop Off.

http://city-sightseeing.ru/led
На сайте представлены цены в 3-х вариантах:
1. Автобус
2. Теплоход
3. Автобус + теплоход

У нас был только 1- ый вариант. Билеты покупали соответственно 1 взрослый и 2 льготных, снова съэкономили 400 рублей)
Маршрут составляет 15 км и 18 остановок, мы на промежуточных остановках не выходили нигде.

Народу было много, поэтому, увидев на 1 этаже свободное место, я сразу же около него и остановилась. Муж с сыном пошли на 2- ой этаж, свободные места нашли там. Мы заходили в автобус в числе первых, кто заходил потом, мест сидячих уже не было. Люди шли на второй этаж, потом оттуда спускались и присаживались на ступеньках.

Мне показалось, что на 1 этаже было всего 2 русскоговорящих человека, это я и контролёр, он же продавец билетов, ну может ещё водитель) Все остальные иностранцы)

Поехали...где-то на 5 или 6 остановке в автобус зашли бразильские болельщики. Это было что-то с чем-то. На тот момент мест наверху не было, поэтому они остановились внизу. Было их человек 5 или 6, но ощущение было, как будто 50) Все одеты в форму бразильской сборной, со всеми полагающимися атрибутами, шарфы, шапки и прочее. Внизу сразу же установился стойкий "аромат" крепкого мужского парфюма, перегара и сигаретного дыма.

Нет, они в автобусе не курили и не пили, всё это они принесли с собой) Они ни к кому не приставали, они просто громко пели и танцевали, держась за поручни. Музыку тоже принесли с собой, свою, зажигательную... Она раздавалась из одного рюкзака, видимо переносные колонки там лежали. Сказать, что это было громко, это ничего не сказать, это было мега громко!

Проехали они остановок 7 примерно, потом вышли, и сразу же в автобусе установилась тишина. На другой день мы наблюдали похожую картину: на Невском, в одном из кафе и тоже бразильские болельщики устроили танцы под просто оглушающую свою музыку. Мы как раз искали место, где бы кофейку попить и проходили мимо.

По поездке: маршрут довольно длинный, если его и брать, то с утра и кататься до вечера с выходом/заходом. А так, как взяли мы, смысла особого нет. Ну проехались по городу, посмотрели на красивые дома, здания...к концу поездки уже утомились и вышли у Исаакиевского собора.

Изображение

Во время поездки в автобусе сделали несколько фотографий, но не очень удачные, разве что вот эта более менее.
Михайловский замок.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Исаакиевский собор раньше мы тоже уже посещали, хотя можно было бы зайти и ещё раз, но мы, честно говоря уже слегка подустали и уже искали какое-нибудь кафе, где можно было бы перекусить, вызвать такси и ехать на корабль.
Кафе такое нашлось неподалёку. Попросили официанта вызвать нам такси. Сын показал ему точный адрес Морского Фасада и такси было вызвано.
Когда сели в машину, я ещё раз спросила водителя, знает ли он точно, куда ехать, в порт Морской Фасад. Но водитель видимо не внимательно меня слушал, да ещё и усмехнулся, мол, не первый день за рулём.

В какой-то момент мне показалось, что мы едем не туда, но я промолчала, может едем какой другой дорогой, кто знает...Приехали: морской порт. Ну и куда, спрашиваю, вы нас привезли? Как заказывали, говорит, в порт.
Вот именно, в порт, я же вам в машине сказала, Морской Фасад.
А адрес точный есть, спрашивает. Показываю адрес, развернулись, поехали в МФ. Эта поездка нам обошлась в 350 рублей.

На пограничном контроле уже работали 2 поста, но пограничники были другие. Мы с мужем пошли к одному, сын к другому.
Подала паспорт и сразу выложила всю информацию о нас. Тем не менее пограничник смотрел на нас с некоторым недоверием. Показали ему круизные карты. Ок, говорит...и тут подошёл тот офицер, что был утром. Что-то ему сказал, он проверил наши паспорта и поставил штампик убытия.

А с сыном болтали подольше. Его спрашивали, что он делает в Германии, учится или работает, работает ли на правительство...и вдруг вопрос:
- А вот сколько стоят в Германии машины...вот если там купить и перегнать в Россию, это дорого будет...
Смотрю, сын стоит в недоумении, потом отвечает, что он с машинами не связан и никогда в этой отрасли не работал...
И следующий вопрос:
- А у вас есть машина...а какая...
- У меня есть не только машина, а ещё катер, мотоцикл, велосипед, самокат...
- Да я это просто так спрашиваю, у меня компьютер завис...

Вот такие разговоры в первый день у нас были с пограничниками.

Потом пошли на корабль. Привычного досмотра через рамку не было. Сказали проходите, сегодня досмотра не будет. Ну сын и решил, что раз сегодня досмотра нет, значит не будет и завтра, и накупил сигарет, больше, чем положено. В Петербурге-то всё без проблем прошло, а вот по возвращении в Варнемюнде пришлось поволноваться.

Таким образом наш первый день в Петербурге подходил к концу. Теперь только ужин и отдыхать...
Завтра нас ждёт Петергоф.

Ответить