Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Olga& »

Партизанка писал(а): Ketrik, это, к сожалению, ещё не всё :wall:
Мне уже страшно :shock:
Вначале, когда писали про отсутствие воды, ужасалась. Как можно после соленого моря в жару не принять душ.
Оказалось, это цветочки.
Жуткое дело - отравление. Без воды и канализации (че уж там, все понимают), с высокой температурой, да еще в период пандемии . Даже представить себе боюсь Ваше состояние. Жалко вашу семью не передать как!
Но это еще не все... :evil:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Незачем держать интригу, надо закончить это «грязное» дело…


День 8, 25 июля
Температура воздуха – 29С, температуру воды не знаю, никуда, кроме аптеки, не выходила
Вода в квартире – появилась утром на 2 часа


Дааа, вам не привиделось. Воду действительно дали! Около 4 часов утра я услышала живительный звук бегущей по трубам воды и набирающегося бачка в унитазе. Отмыла все, что можно было отмыть, вымылась сама, набрала все бутыли, которые опустошились за эти сутки. А вода все продолжала течь. Вместе со мной, казалось, бегал весь дом – гремели кастрюли, орали сонные дети, которых, видимо, засовывали в ванну, вытащив прямо из кровати.

Вода закончилась чуть позже 6 утра, когда она должна была типа начаться «по графику». Ну, как говорится, кто успел…

И была бы я в этот момент самым счастливым человеком в мире, если бы за два часа до этого мой муж не сказал мне знакомую до боли фразу: «Что-то мне не хорошо…».

Чем отравился муж, мы не понимаем до сих пор. После моего отравления он перешел на полностью запакованную еду или фрукты, которые мы мыли питьевой водой. Ел он только дошик, бананы, булочки и пирожки в фабричной упаковке, печеньки с чаем. Даже полуфабрикаты, типа фабричных пельменей, не ел. Короче, можно сказать, что нормально не кушал совсем. Страшно было.

Так или иначе – траванулся и он. Рвало его пирожком (не мясным, яблочным кажется) местного хлебозавода, который продавался в заводском пакетике.​

Теперь в аптеку пошла я. Представьте себе, так же, как пару дней назад перед моим мужем, передо мной стоял человек, который покупал энтерофурил. Этот город – опасен для жизни.

Мужа полоскало жестко, но в целом, ему было полегче, чем мне. Температура не поднималась выше 37,5, рвоту остановили достаточно быстро. К вечеру этого же дня он уже залил в себя без последствий куриный бульон. Я же нормально начала есть примерно день на четвертый…Однако, и он потерял за этот отпуск три кило...

В тот вечер не ходили никуда, смотрели телевизор и ждали следующего дня, когда наконец-то покинем эту пыточную.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Svita66 »

Читаю, как будто фильм-катастрофу смотрю! :evil:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Orungal »

Партизанка писал(а): Однако, и он потерял за этот отпуск три кило...
Итак, решено. При первой возможности, еду в Геленджик!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение муха »

Партизанка писал(а): Чем отравился муж, мы не понимаем до сих пор
это же наверняка вирус. От человека к человеку. Классическая болезнь грязных рук

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

муха писал(а): Классическая болезнь грязных рук
Тоже предполагаю, ведь воды не было, а значит после туалета ну и тд. Взялись за ручку двери, ну и тд. Так же не исключено и в продуктах типа пирожков, доширак(для меня это вообще не понятно, что за еда), проще гречу запарить, или просто макароны отварить. Купить банку тушенки, уж она то точно без кишечной палочки. Эх, молодо-зелено. Воды-то полную ванную набрали?
Последний раз редактировалось Newa 03 авг 2020, 11:22, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Orungal писал(а):
Партизанка писал(а): Однако, и он потерял за этот отпуск три кило...
Итак, решено. При первой возможности, еду в Геленджик!
Только не таким способом. Есть методы гораздо приятней :D

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Helen5 »

Почти 20 лет назад на третий день после приезда в Геленджик я тоже с утра побежала в аптеку за лекарствами "от отравления". Практически все в этой очереди были с той же проблемой.

При этом купались мы не в самом городе, а в Голубой Бухте, где вода считалась чистой. Лекарства хоть как-то помогли взрослым, а дочке пришлось к вечеру вызывать "скорую", состояние было тяжелое. В инфекционке уставшие врачи сказали "мест нет, у нас даже коридоры все заняты", но систему сделали, кишечник промыли, через несколько дней ребенок выздоровел, как раз к возвращению домой.
И это было не отравление, а ротовирусная инфекция, о которой раньше не говорили, а интернетов в то время не было.

Сейчас постоянно собираю информацию о заболевших на отдыхе. Очень редко кого минует это заболевание. И не всегда оно проходит бесследно, особенно у маленьких детей. По полгода люди лечатся после возвращения, некоторые остаются с хроническими заболеваниями.

Эта проблема всего нашего побережья Черного моря, а Геленджик ее эпицентр. Проблемы с водой, новое строительство и старые очистные сооружения. А в некоторых поселках и полное отсутствие очистных, особенно частный сектор этим отличается.
За 20 лет не только ничего не поменялось, а только усугубилось.

Так что вполне возможно, что салат из "Магнита" и прочие продукты совсем ни при чем.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Только не таким способом. Есть методы гораздо приятней
Приятные методы как правило не работают. Проверенно много раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

муха писал(а): Классическая болезнь грязных рук
Да у меня с собой был санитайзер... После своего отравления протирали пару раз ручки двери, чайник, ручки кухни. Но всю квартиру не протрешь...
Newa писал(а): Купить банку тушенки, уж она то точно без кишечной палочки. Эх, молодо-зелено.
Это не молодо-зелено, это мой муж ничего не жрет. Есть продукты и сочетания, которые он ест и их по пальцам пересчитать. Тушняк он не ест. Разве что гречку с макаронами действительно можно было бы отварить, но я в тот момент была в нокдауне, сам он ничего не готовил и ел только то, в чем, казалось бы, был уверен.

Я много раз уже повторяла - я готовилась, я знала на что иду, я анализировала, просчитывала. Пуй, извините. Это просто к слову о нотациях (ай, не надо было то, а надо было это). Не просчитаешь все варианты, откуда может прилететь. Вот оно и прилетело, причем многократно.
Последний раз редактировалось Партизанка 04 авг 2020, 04:09, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Приятные методы как правило не работают. Проверенно много раз.
Да ладно ;)
Приходите в тему про диеты, там народ таких результатов добивается и без треш-способов.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

Партизанка писал(а): слову о нотациях
Да это и не нотации так делимся опытом.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Newa, да ладно, проехали ;)
Я просто пытаюсь весь отчёт донести, что гигиене, несмотря на все сложности, уделялось большое значение. Скажем так - во время своей поездки по Индии, к которой мы были гораздо меньше подготовлены, мы за две недели ни разу не траванулись. Хотя там с водой тоже было не все гладко...Здесь тоже и руки мыли до локтя, и салфетки антибактериальные, и санитайзеры...Но в итоге все равно два отравления :wall:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Helen5 »

Прошлым летом семья друзей, оба врачи, отдыхали в Сочи, заранее подготовились, имели запас препаратов и знания, как их применить, в силу профессии очень внимательно относятся к еде и гигиене - не помогло. Отдыхали в хорошем пансионате, который весь, как они рассказывали в красках и лицах, был "в следах" от внезапно заболевших, персонал отмывать не успевал. Уберечься невозможно, подхватить этот вирус ничего не стоит, только тяжесть заболевания разная. Кому-то везет, кому-то не очень.
Сочувствую и желаю, чтобы болезнь прошла без последствий.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

Партизанка, так это говорит о том, что раз воды нет, другие могли не так тщательно соблюдать гигиену. Мы (лично я) не имела ввиду Вас конкретно. В общепите, кулинарии вполне и у повара и у упаковщика могла быть такая ситуация. И он не всегда из туалета пользовался санитайзером. Они порой фартук не снимают и обувь не меняют, когда в туалет идут.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Lilena »

Какие у всех разные воспоминания об одном и том же месте. Были году так в 93 или 94 в каком-то ДО или пансионате, что-то голубое (волна? Даль?), не в самом Геленджике, км 30 - 40, сейчас даже не вспомню как местечко называлось, но самые лучшие воспоминания: вода была, никто не травился, море хорошее (других ещё не видели), отдохнули замечательно.
А Вам не повезло, сочувствую. Здоровья.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Партизанка,
Вы не обижайтесь, пожалуйста. Очень сочувствую Вашей семье, неудачному отдыху и никак не хотела Вас поучать.
Извините, если так увиделось.
Сама с ужасом вспоминаю, как с таким отравлением привезла 3-4 летнюю дочь после отдыха в санатории в Крыму. Первые симптомы начались еще в такси, когда мы ехали на ж\д вокзал. А потом уже в поезде начался ад - температура под 40, ребенка "выворачивает" всеми возможными способами, в поезде с их удобствами в туалетах. Нас даже хотели снять с поезда в каком-то захолустье. Еле упросила оставить, нам ехать было только вечер и ночь, утром уже дома. Но эту ночь я на всю жизнь запомнила.
А утром мои родители встретили нас - измученный ребенок, плачет, температура, я сама с ног уже валилась от усталости.
И началось - ты не мать, как ты могла, чуть не угробила любимую внучечку, изверг и тп

Хотя мы отдыхали в отличном, очень чистом и благоустроенном санатории, с безупречным питанием, а все овощи\фрукты с рынка я не только мыла, а кипятком ошпаривала.
Как врач потом сказала, это могла быть ротовирусная инфекция от купания, хлебнула немного воды с моря, частый случай.
Кто знает, может и у вас отравление было не от еды...

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение муха »

Партизанка писал(а): Да у меня с собой был санитайзер...
Ну "грязных рук" это достаточно условно, это совсем не значит, что вы руки не мыли итд. Это просто путь распространения, прошу пардону, фекально-оральный. А поскольку это вирус, существо более чем микроскопическое, то ему много не надо. Например, тот же санитайзер, это не просто руки протереть, это набрать полную ладошку, в несколько десятков миллилитров и тщательно протереть каждый палец со всех сторон итп. Не говоря уже об обработке помещения. В принципе, если иммунитета нет, не заразиться от члена семьи очень и очень сложно.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Галинина »

Margo писал(а): Как врач потом сказала, это могла быть ротовирусная инфекция от купания, хлебнула немного воды с моря, частый случай.
У нас почти у всех знакомых дети с нашего Черного моря приезжают с ротовирусной инфекцией.

Аватара пользователя
Катя из Перми
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 07:47
Откуда: Пермь

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Катя из Перми »

Margo писал(а): А потом уже в поезде начался ад - температура под 40, ребенка "выворачивает" всеми возможными способами, в поезде с их удобствами в туалетах. Нас даже хотели снять с поезда в каком-то захолустье.
Такая же ситуёвина и меня была, в 2009. Целый месяц у сестры в Лазаревском прожили, все было замечательно. А в поезде накрыло дочку. Отпоила минеральной водой, по ложечке каждые 20 мин. Так и доехали.

Ответить