Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Далее у нас тюрьма Петропавловской крепости.
Тюрьма Трубецкого бастиона Петропавловской крепости являлась главным местом содержания политических заключенных в царской России. Уже с начала XVIII века бастион использовался как место содержания политзаключенных — здесь находился в заточении сын Петра I Алексей. Позже сюда были отправлены солдаты и матросы, участвовавшие в восстании декабристов. Стоит отметить, что руководить восстанием должен был князь Сергей Трубецкой, праправнук Юрия Трубецкого, в честь которого и был назван бастион. Закрыта она была в 1924 году, сейчас на ее территории находится одноименный музей, входящий в структуру Музея истории Петербурга.За 50-летнюю историю тюрьмы в ней содержались и многие известные заключенные, в том числе писатель Максим Горький, ученый Петр Кропоткин, революционер Лев Троцкий и даже брат «вождя революции» Александр Ульянов.Известными узниками тюрьмы были также великие князья из рода Романовых. Четверо внуков Николая I находились здесь в качестве арестантов. В конце января 1919 года все они были расстреляны.
Мне повезло с гидом, к нам потихоньку прислушивались другие посетители. Они то были без друга, а я - с другом! В результате на выходе мы шли стройной группой человек 10. :D

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Завтра допишу интересные факты. Пошла спать.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 18 сен 2020, 09:08, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Еще немного о крепости.
На территории постоянно что-то реставрируют, устанавливают разные композиции и скульптуры.
Инсталяции: 12 стульев и железные часы очень своеобразны, но детям очень нравятся.
Изображение Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Завтра здесь я напишу еще про один объект. А то Олечка рано встает, прибежит, понапишет, и хронология собьется. :D :D :D
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Катя Мур »

ЭллаПа, вам действительно повезло с гидом!
Столько интересностей рассказали, о которых я раньше и не знала!
Мы все время стараемся жить в центре и облазили там очень много объектов, а оказывается Петроградская сторона не менее интересна! Особенно для любителей стиля модерн! Это я ещё в свой прошлый визит в город заметила, а вы своим рассказом укрепили мое желание пожить в следующий раз на Петроградке.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Катя Мур »

Svita66 писал(а): На конкурсе лучших фасадов новых зданий Городская управа присудила ему серебряную медаль в 1907 г.
Кому интересно дали золотую медаль?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Катя Мур, Катя, это я еще мало рассказала, мы прошлись только по небольшому отрезку. Я не всё фотографировала или фото неудачные, что то запомнила плохо.
Я сама не ожидала, что мне здесь так понравится. Петроградку изучать- не переизучать. Мне повезло, что у меня подруга гид, если бы не она, я на многое бы не обратила внимание.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Эллочка молодец, что так подробно описала Петроградскую сторону. Я не решаюсь особо что-либо рассказывать,тут столько жителей северной столицы, а они самые строгие критики. ;)
А Петроградской модерн великолепен. Я гуляла и рассматривала эти дома в ноябре 2017 очень подробно.
Лене хотела показать тоже, но как-то пошли в другую сторону.
У тебя очень хорошее описание, только побольше фоток!
ЭллаПа писал(а): А то Олечка рано встает, прибежит, понапишет, и хронология собьется.
Не, не напишу, у меня тайм-аут. Я беру отпуск на неделю.На форум ни ногой. Сейчас заявление напишу Паше - отпуск за свой счет :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Катя Мур писал(а):
Svita66 писал(а): На конкурсе лучших фасадов новых зданий Городская управа присудила ему серебряную медаль в 1907 г.
Кому интересно дали золотую медаль?
А никому не присудили ;) :P Жюри было особо строгое. Зато серебряные медали были присуждены за фасады пяти построек.
Мнения любого жюри субъективное. Но серебренную медаль на дали даже фасаду здания "Зингер", а мне кажется это красивейший фасад в Питере как и Елисеевский магазин.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Newa »

Olga& писал(а): столько жителей северной столицы, а они самые строгие критики
Самые благодарные читатели. Ведь у многих из нас , что называется «глаз замылился».
Последний раз редактировалось Newa 18 сен 2020, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Newa, Только хотела написать, что мне очень приятно, когда за мои сообщения и фото благодарят жители Санкт-Петербурга. Это дорогого стоит.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Катя Мур писал(а): вам действительно повезло с гидом!
не, Катя, мне повезло с подругой. Для меня теперь любая поездка с ней в Питере на автобусе, трамвае или троллейбусе - это экскурсия.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Praskovya »

Olga& писал(а): Я не решаюсь особо что-либо рассказывать,тут столько жителей северной столицы, а они самые строгие критики. ;)
Это Вы зря. Пишите побольше, с удовольствием почитаю и вдохновлюсь самой посмотреть.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Newa »

ЭллаПа писал(а): когда за мои сообщения и фото благодарят жители Санкт-Петербурга. Это дорогого стоит.
Ну, а как же Вас не благодарить, многие ведь работают, семьи, дети и тд. Жизнь состоит из круговорота, оглянуться не всегда есть время, а здесь подана информация, да так интересно. Готовый маршрут. Почему многие приезжая в другую страну успевают увидеть за неделю, то, что в своём городе думаешь всегда успеешь. Спасибо, Вас очень интересно читать и Ольгу, с юмором и фото Вас таких красивых, счастливых приятно смотреть. :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Newa »

ЭллаПа писал(а): неравнодушные петербуржцы решили высадить здесь несколько деревьев
Мы тоже принимали участия в защиту сквера. Так хотелось отстоять этот кусочек от застройки.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Newa, Вот прям "мурашки по коже". Как же здорово это. Сначала видишь результат, и тебе это нравится, а потом оказывается, что кто-то из знакомых, пусть виртуально знакомых, причастен к этому. :happy:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Newa »

ЭллаПа, спасибо, но ничего сверхъестественного в этом не вижу, моя гражданская позиция. Я просто люблю свой город.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Вчера вечером очень хотелось спать. Не было сил писать. :shock:
А сегодня я продолжу.
Вернемся к тюрьме Трубецкого бастиона расскажу еще чуть-чуть и об этой фотографии
Изображение

И так: когда заключенного приводили в тюрьму и проводили его через караульное помещения, то ВСЕ, кто там находился, обязаны были встать лицом к стене, чтобы не видеть, кого привели.
Вновь прибывших постояльцев тюрьмы Трубецкого бастиона, сразу после прибытия на территорию Петропавловской крепости, отводили в приёмную. Здесь, в присутствии заведующего тюрьмой их обыскивали, переодевали в тюремную одежду, зачитывали свод правил внутреннего распорядка и отправляли в камеры.
Процесс был довольно бесцеремонный и направлен на то, чтобы оказать на человека сильное психологическое давление. В тюрьме одновременно содержались подследственные, приговор которым вынесен ещё не был, и каторжане – люди уже приговорённые к наказанию.
Отношение и условия содержания, применявшиеся к ним, существенно разнились, что выражалось даже в одежде.
Подследственных одевали в госпитальную офицерскую одежду: рубашку, льняные кальсоны, кожаные туфли и суконный халат.
Каторжникам же выдавались штаны, халат, шапка и куртка из крестьянского сукна. На верхнюю одежду осуждённых нашивали ромб жёлтого или красного цвета, названный «бубновым тузом». Делалось это для того, чтобы в случае побега охранникам было хорошо видно куда целиться.
Очень тяжёлыми и неудобными были башмаки-коты на толстой подошве, подбитые железными гвоздями. Чтобы заключенные не могли бесшумно передвигаться. Кроме того в состав одежды входила смерительная рубашка.
А теперь вернемся к фотографии. Обратите внимание, что смывные бачки находятся снаружи, это сделано для того, чтобы заключенные не совершили суицид с помощью веревки. А еще это один из методов "усмирения". Унитаз в камере сначала закрывался деревянной крышкой, но после одного из бунтов, когда заключенные крушили мебель и все, что в камере, эти крышки изъяли. Сами понимаете, если не смывать какой запах в камере. Так вот у провинившихся ...... ну вы поняли...
Для приглушения звука шагов охранника на асфальтовые полы настилали просмоленные пеньковые маты. В коридорах постоянно дежурило 2 унтер-офицера, исполнявшие обязанности надзирателей. Их задачей было слежение за узниками и друг за другом.
Каторжанам, вместо довольно пригодных к использованию постелей, выделявшихся подследственным, выдавался войлок и набитая соломой подушка. Кормили их скудно, выделяя, как правило, просроченные продукты, запрещали читать книги, за исключением Библии, переписываться с родными, курить и заниматься какой либо деятельностью.
Среди других памятных событий, отражавших возмущение заключённых существовавшим в тюрьме режимом, стоит вспомнить самосожжение Марии Ветровой в феврале 1897 года, до заключения в Петропавловскую крепость работавшей учительницей и состоявшей в группе народовольцев.
Она облила себя керосином из лампы и подожгла, а через несколько дней умерла в тюремной больнице от ожогов. Место её захоронения не известно. После этого случая, вместо ламп в камерах стали использовать свечи, а с 1904 года их заменили электрическими фонарями, вмонтированными в стену.
В общем, гнетущая обстановка....
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Раз Оля ничего не написала больше, я расскажу еще об одном месте в Петропавловской крепости - это Потерны в Государевом бастионе.
Изображение

К сожалению мы в них не попали, закрыто из-за КОВИДа
В 1717-1732 годах при перестройке Государева бастиона в толще крепостной стены была устроена потéрна (потайной ход для безопасного передвижения гарнизона крепости во время осады) и сóртия (выход за пределы крепостных стен, предназначенный для внезапных вылазок защитников крепости). К 300-летию Петербурга потерна Государева бастиона отреставрирована и открыта для посещения.
На всякий случай я поясню: потерна - это тайный ход внутри крепостной стены или под землей, который связывает соседние укрепления, помогая переносить скрытно от врага боеприпасы, перетаскивать раненых, а также перебрасывать свои войска в разные части крепости.
Государевом бастионе Петропавловской крепости — это тоннель длиной 97 м и шириной около 2-х. Кирпичные стены и своды не были окрашены и оштукатурены. В наружной стене были сделаны 25 амбразур (бойниц), которые могли использоваться как для освещения, так и для ведения стрельбы.
Долгое время этот ход в стене был завален землей, но в начале 2000-х годов был очищен, восстановлен - и превратился в музейный объект, который можно посетить по билету, купленному в кассе. Специальная памятная доска сообщает о том, что сделано это силами правительства Нидерландов, а вовсе не нашими властями. Голландцы знали, что Петр 1 строил крепость по образу голландских крепостей, и в них тоже были такие потерны. Они предложили нашим властям найти и восстановить их. Еще одна особенность, мало того, что потерна была завалена землей, так еще и вход был заложен кирпичом. Т.е , его не видно с внешней стороны. Толщину стен крепости можно увидеть на фото, но вот выход Потерны был выложен толщиной в 1 кирпич, чтобы в случае необходимости, его можно было быстро проломить. Но об этом не должен знать противник, поэтому снаружи стена выглядела, как единое целое.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

На выходе нам опять попались зайцы, вернее зайцы -габионы. Габионами называют контейнеры, скрученные из металлической проволоки, которые заполняются непосредственно на объекте камнем или щебнем. На табличке предлагается посетителям заполнить эти "контейнеры" камнями. Но контейнеры были уже заполнены до нас... :D
Изображение

подруга сказала, что здесь есть клетки с живыми зайцами. Но мы не пошли :cry: , торопились домой.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Тихонько у меня в теме. Пока я прыгаю по горам на Красной поляне :jokingly:.
Но вообще-то самое интересное ещё впереди.
Через пару дней вернусь к отчёту :happy:

Ответить