«Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Вспомните случаи, когда вас в детстве наказали за проступок вашего брата или сестрички? Это было несправедливо. А если учительница в школе не разобравшись в ситуации, огульно обвиняет всех: "Сто раз говоришь, говоришь, и как об стенку горох". Она не сто раз сказала, два или три, но если она повторяет эти замечания во всех классах, где работает, то у неё всё умножается на количество учеников. Тот, кто никогда не нарушал дисциплины и всегда учил уроки автоматически становится нарушителем всех порядков и страдает от несправедливости.
Это возможно и неприятно, но не смертельно. А вот если человека невиновного наказали, ладно если просто лишили свободы. а если лишили жизни? Судебная ошибка чревата страшными последствиями. Мимо этой темы не прошли не только авторы детективов, но и самые известные романисты всех времён и народов. Трудно выбрать какое-то произведение, которое бы не оставило следа в душе человека о несправедливо осуждённых. Их не так мало, как думают некоторые, но и ни один настоящий преступник никогда не скажет, что его наказали справедливо.
Помните рассказ А.П. Чехова "Злоумышленник"? Человек вроде бы ничего страшного не сделал, и гайки отвинчивал не потому, что хотел спровоцировать крушение поезда, он в силу забитости и необразованности не понимал, что несколько открученных гаек могут убить сотни людей!

..."- Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!
- Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!
- Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...
Денис зевает и крестит рот.
- В прошлом году здесь сошел поезд с рельсов, - говорит следователь. - Теперь понятно, почему...
- Чего изволите?
- Теперь, говорю, понятно, отчего в прошлом году сошел поезд с рельсов... Я понимаю!
"...

Изображение

Вот этот мужик будет отбывать наказание в тюрьме или на каторге и твердить всем и каждому. что невиновен, истинный крест невиновен!

Самая грустная история - история Жана Вальжана и инспектора полиции Жавера. Все остальные персонажи составляют яркий, колоритный, но всё-таки фон их противостоянию.
..."Честность, искренность, прямодушие, глубокое убеждение, сознание долга — это такие вещи, которые, попадая на ложный путь, могут стать чудовищными и все-таки оставаться великими; их величие не теряется и среди жестокости: это добродетели, у которых есть один порок — заблуждение. Беспощадная честная радость фанатика, совершающего жестокий поступок, сохраняет в себе какое-то мрачное сияние, внушающее уважение. Сам того не подозревая, Жавер в своем счастье был достоин жалости, как всякое существо, торжествующее в неведении. Ничто не могло быть таким жалким, таким ужасным, как эта фигура, в которой изображалась, если можно так выразиться, вся дурная сторона добра.
Читаешь и думаешь - что может быть хуже, чем исполнительный фанатик!

Изображение

Современный "Король ужасов" Стивен Кинг ярко описал несколько таких моментов, их них мне запомнились два. Первый - это Джон Коффи из "Зелёной мили", и Энди Дюфрейн из "Побега из Шоушенка". Пересказывать романы Стивена Кинга или фильмы, снятые по его книгам занятие неблагодарное и бесполезное. Лучше мастера всё равно не сделать. Но месть Энди Дюфрейна намного более изощрённая, чем месть графа Монте-Кристо! И в книге в одном из переводов его зовут Энди Дюфресн.
..."Три месяца прошло с того памятного дня, и комендант Нортон взял отставку. Но без радости могу добавить, что он был совершенно раздавленным человеком к этому времени. В последний раз он выходил из тюремных ворот ссутулившись, ковыляющей походкой, как старый больной заключенный ковыляет в лазарет за своими каплями. Комендантом стал Ганьяр, и для Нортона это было худшее, чего только можно было ожидать. Насколько я знаю, Сэм Нортон и теперь живет в Элисте, исправно посещает воскресные церковные службы. Его не покидают тягостные мысли об Энди Дюфресне, какого-то черта взявшем над ним верх. Все просто, Сэм: это должно было произойти. Имея дело с таким человеком, как Энди, следовало знать, что это должно произойти."...

Конечно, окончание фильма более зрелищное. Но на то Кинг и мастер - жить и знать, что ты обманут каким-то заключённым!

Изображение

Если ещё раз упомянуть Чехова, то меня поразила его "Драма на охоте". Насколько более грубой и приземлённой выглядит книга, настолько возвышенным стал фильм с великолепной музыкой и потрясающими артистами. Как можно показать человека, изменив несколько чёрточки характера и меняется всё, от начала до конца!

В "Первом узбеке" нет невинно осуждённых. Там и судов то как таковых нет. Есть воля хана.
..."Скажите, уважаемый Санджар-ака, если бы вы знали, что вы и ваши дети никогда не будут наказаны по злому навету врагов или друзей, что ваша старость будет безоблачной, а дети и внуки здоровы и сыты, то стали бы вы нарушать законы?
– Не забывайся, джигит! Я и так не нарушаю законы, и никогда не нарушал. Мой преклонный возраст не позволяет тебе задавать такие неуважительные и каверзные вопросы. Слышать оскорбления в собственном доме от безбородого мальчишки, пусть и сидящего рядом с ханом не пристало уважаемому беку. – Вспылил наш гостеприимный хозяин.
"... (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет! От несправедливо обиженных и осуждённых плавно перейдём к знаменитостям, погибшим в результате громких покушений или спокойно пережившим их. Не будем говорить о современных политиках и государственных деятелях, поскольку многие из их достижений, да и они сами неоднозначные люди, остановимся на древних или значительно давних, но очень известных личностях.
Со школы все знают фразу "И ты, Брут", которую по легенде выкрикнул истекающий кровью Цезарь. Эту фразу иногда вставляют в разговоре, когда хотят упрекнуть собеседника в явном предательстве. Но что поделать, предательства с древнейших времён никто не отменял. Был такой историк - Плутарх, родоначальник биографических сочинений.

Изображение

Прожил он лет восемьдесят, когда родился точно никто не знает, но был страшно плодовитый писатель. Особенно отличается его "Сравнительное жизнеописание". Правильно сказал наш лидер в одной из тем -"Написать всё это при свечах гусиным пером - это надо уметь"! А тут труд на 1200 страниц, он у меня стоит на полке рядом с сочинением Ницше. Да, это тот, которого раньше нельзя было прочитать, поскольку был автором настольной книгой у одного не очень человеколюбивого правителя.

Изображение

Теперь понятно, почему у книги "Первый Узбек" похожая обложка?
Я всё жизнеописание, все 23 пары биографий не осилила, но внимательно прочитала об Александре Македонском и Цезаре. По Плутарху, когда Александру подарили двух мальчиков необыкновенной красоты, так он чуть не растерзал дарителя, заподозрившего его в нетрадиционной ориентации. Но Голливуду сам чёрт не брат, и в фильме "Александр" не только воины в кроссовках щеголяют, но и часть его воинства голубей самого голубого неба.
Хотя речь сегодня о зверском убийстве Цезаря. Если кто смотрел сериал "Рим" ( он мне понравился), то помнят эту жуткую сцену, она прямо-таки скопирована из "Жизнеописания".
..."Некоторые писатели рассказывают, что, отбиваясь от заговорщиков, Цезарь метался и кричал, но, увидев Брута с обнаженным мечом, накинул на голову тогу и подставил себя под удары. Либо сами убийцы оттолкнули тело Цезаря к цоколю, на котором стояла статуя Помпея, либо оно там оказалось случайно. Цоколь был сильно забрызган кровью. Можно было подумать, что сам Помпей явился для отмщенья своему противнику, распростертому у его ног, покрытому ранами и еще содрогавшемуся. Цезарь, как сообщают, получил двадцать три раны. Многие заговорщики, переранили друг друга, направляя столько ударов в одно тело..."

Изображение

Множество покушений пережила Английская королева Виктория. И чего людям не нравилась эта милая "Бабушка всей Европы" непонятно. Наверно, завидовали её любви с принцем Альбертом и большой семье? Сказать трудно, но все покушения были настолько глупы и несовершенны, что ни одно из них не удалось и зачастую пойманных несостоявшихся убийц объявляли сумасшедшими. Затем тихонько травили в Бедламе или похожем на него заведении.

Изображение

Неудачное покушение Гамильтона.

А вот это отрывок из биографического романа Екатерины Коути "Королева Виктория"
..."На странного типа ринулись мужчины, в их числе Джон Уильям Милле – его сын, будущий художник-прерафаэлит, испуганно мял в руках шляпу, которую только что снял перед ее величеством. Завязалась потасовка. Некий мистер Лоув выхватил у нападавшего оружие, но, с двумя дымящимися пистолетами в руках, сам сошел за преступника – ему тут же навешали тумаков.
«Да вот он же я! Это я стрелял!» – надрывался горе-убийца. Ему не терпелось вновь попасть в центр внимания, ведь ради этого все и затевалось! Он ничуть не огорчился, когда его скрутили и удерживали до прибытия полиции.
А королевская карета двинулась вперед. «Мы благополучно добрались до тетушки Кентской, – записал Альберт. – А потом вышли прогуляться в парк, чтобы Виктория подышала свежим воздухом, а заодно чтобы показать свое доверие согражданам». Давать слабину было отнюдь не в духе Виктории.
"...

Изображение

Покушения на Петра Первого были не такие безобидные и заканчивались как правило жёстким расследованием и не менее жёстким наказанием. Всё это есть в романе А. Толстого "Пётр I", классика.
Жуткое седьмое покушение на Александра II привело к его смерти.

Изображение

..."Молодой человек, стоявший боком у решетки канала, выждал при­ближение царя. И вдруг повернулся, поднял руки вверх и бросил что-то к ногам государя...
Это и был Игнатий Гриневицкий.
Раздался оглушительный взрыв... И государь, и окружавшие его офи­церы, казаки, и сам молодой человек, бросивший бомбу, и народ по­близости — все сразу упали, точно всех подкосило. На высоте выше человеческого роста образовался большой шар беловатого дыма, кото­рый, кружась, стал расходиться, опустился книзу...
«И я видел, как государь упал наперед, склонясь на правый бок, а за ним и правее его... упал офицер с белыми погонами. Этот офицер спе­шил встать, но, еще чуть приподнявшись, потянулся через спину госу­даря и стал засматривать ему в лицо» (из показаний очевидца).
.."
На месте его гибели возведён храм Спаса на Крови

Изображение

Я не большой любитель Эдварда Радзинского, но тут снимаю шляпу и низко кланяюсь!

Изображение

Покушения на Абдуллахана пресекались в зародыше. Думаю, что они были, не может правитель за сорок лет никому не насолить, тем более на Востоке.
..."Сейчас я думаю, что меня медленно травят, делают это тайно по приказу моего единственного сына и престолонаследника Абдулмумина. Подозреваю, что меня пытаются уморить ядом, который действует медленно, но неотвратимо. Где-где, а у нас на Востоке много ядовитых змей, насекомых, ярко цветущих растений, но они так ядовиты, что даже приближаться и ним небезопасно. Есть знатоки по ядовитым снадобьям. Отравят так, что ни один табиб не заподозрит преступления – занедужил старый человек и умер в благости. Абдулмумин перед смертью не станет размышлять об убитых им людях, а их столько, сколько волос в моей бороде, возможно больше. Мысли эти появились недавно, и не дают покоя. Я в своей жизни почти не болел, а сейчас слабость во всём теле, после еды тяжесть в желудке, кружится и болит голова. "... (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!

У страха глаза велики.
Я — не трус, но я боюсь.
Пуганая птица и куста боится.
Трус в бою помогает врагу.
Дай бог нашему теляти да волка поймати.
Трус и таракана принимает за великана.


Что такое трусость? Это состояние души или особенность характера? Считается, что это состояние - неспособность преодолеть страх перед личной опасностью и проявляется в неисполнении долга. Значит, если человек никому ничего не должен, то он не трус? А если должен, или занимает высокий, значительный пост, является военным, то он по определению храбрый? Если человек уклоняется от явной угрозы, то в моём понимании он не трус, а разумный человек.
В голливудских фильмах есть такая фишка - в подвале дома что-то бурчит и стучит, а хозяин, вооружившись рогаткой ползёт в тёмный, неосвещённый подвал, за ним от сквозняка захлопывается дверь и тот умирает от голода. Поскольку подвал не имеет вентиляции, в отверстие не покричать, и к нему в ближайшие полгода никто не собирался зайти. Кто он - трус, дурак или смельчак? Вопрос интересный.
Трусов никто не любит. Часто осторожного человека берут на "слабо" : Ты трус? Неужели ты оставишь человека в безвыходном положении? Меня безвыходное положение рыбаков на утлой весенней льдине умиляет: их много раз предупреждали - весна, ледоход! Но любителям подлёдного лова море по колено. Им захотелось в последний раз в этом сезоне половить рыбки...
Настоящий трус, не осторожный и предусмотрительный человек, а реальный трус неприятен. Ничего не поделаешь, все фломастеры... ну сами понимаете...

Изображение

Наверняка среди любителей литературы есть почитатели его таланта. Он лауреат Нобелевской премии, он великий, необыкновенный человек. Но вспомните, как Хемингуэй ушёл из жизни? Думаю, что человеческого разума надолго не хватает и он прощается с окружающим миром.
У всех у нас есть страхи. Но у тех, кто смотрит им в лицо, есть еще и мужество. Эрнест Хемингуэй
Есть потрясающая книга "Американская трагедия" Теодора Драйзера. Не буду говорить о прототипах этого произведения, они реально существовали. Не буду касаться содержания, думаю, что многие читали, а кто-то видел фильмы или сериалы.

Изображение

Я до сих пор не могу понять, к какому типу можно отнести Клайда Грифитса: к трусам или подлецам? То, что он непорядочный человек это не обсуждается, но он жил в той стране, где женится на деньгах никогда не считалось зазорным. Поэтому Роберта, к которой он относился первоначально с любовью, становится для него обузой. Здесь Клайд струсил. Он побоялся признаться, что он подлец! По мне уж лучше быть подлецом, чем поджариться на электрическом стуле. В глазах окружающих он стал убийцей. Трудно сказать, несчастный случай или нет?

Изображение

..."Эта внезапная и ожесточенная атака сразу привела Клайда в замешательство. Он крутился и вертелся, судорожно глотал и смотрел в пол, не решаясь взглянуть на Джефсона, который как-то упустил из виду возможность подобного вопроса.
- Ну, - рявкнул Мейсон, - получу я какое-нибудь объяснение по этому поводу? Вам-то самому не кажется странным, что вы можете вспомнить все статьи своих расходов, все без исключения, но только не эту?
И снова все присяжные в напряженном ожидании подались вперед. И Клайд, заметив их нетерпеливое и явно подозрительное любопытство, наконец ответил:
- Вот уж, право, не представляю, как я это забыл.
- Еще бы! Конечно, не представляете! - фыркнул Мейсон. - Человек, который собирается убить девушку на пустынном озере, должен думать о целой массе вещей, - не удивительно, если вы и забыли кое-что. Однако вы не забыли спросить кассира, сколько стоит билет до Шейрона, когда пришли в Бухту Третьей мили, верно?
"...

Думаю, что этот писатель в представлении не нуждается: "Я гостил на ранчо Сэма Дорки и развлекался вовсю: падал с ненаманикюренных лошадей и грозил кулаком волкам, когда они были за две мили. Сэм, закаленный субъект лет двадцати пяти, пользовался репутацией человека, который спокойно возвращается домой в темноте, хотя нередко он проделывал это с большой неохотой." Вы угадали, это О.Генри, а рассказ называется "Формальная ошибка"

Русские и советские классики много писали о трусости и смелости, и чаще всего это было связано с войной и героизме на войне. Но это тема для другого моего сообщения.
В "Первом узбеке" разные персонажи, есть смелые, есть и трусоватые.
..." Санджар заметил изменившееся лицо Карима и обмер от страха, такое злое и угрюмое выражение появилось в глазах молодого мужчины. Джигит с ужасом подумал – «Сейчас убьют, сбросят тело в воду, и вся моя красивая жизнь закончится».
– Ака, вы меня не убивайте, я женюсь на вашей сестре, я отца уговорю, я буду хорошо к ней относиться. Я всё сделаю, только не убивайте меня. – Ему от страха так захотелось освободить желудок, в котором всё забурлило, просясь наружу, что просто мочи не стало. Бурчание в животе услышали все, настолько громким оно было. Он повертел головой и спросил, показывая глазами на нужник: – Амаки, можно мне вон туда сходить?
– Иди, да смотри раньше времени не испачкай свои красивые штаны. Да куйлак не забудь развязать. – Все засмеялись. Одна Ойниса, слышавшая непотребные звуки, зарыдала ещё горше. Какой трус, чуть не обгадился, и она должна за него замуж выходить?
"... (Наталия Трябина. "Первый Узбек)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
"Авось" и "Русская рулетка" изобретение весёлого русского народа. Ни в одном языке мира нет такого слова и значения, как "авось" - авось пронесёт, и контролёра в электричке не будет, авось жена не заметит, что у меня плавки наизнанку после Люськи одеты, авось начальник не узнает, что я месяц на работу не выходил, а в ведомости на зарплату себя нашёл и расписался...
Конечно, про Люську я утрировала, в анекдотах бывает, что мужик без трусов домой приходит и говорит жене: "Ты же у меня умная, придумай что-нибудь такое, чтобы я поверил"! Весело, но неправдоподобно. И даже пошловато. На то и анекдот. Но от этого авось никуда не денется. Он был, есть и будет. Мир заразился от России авосем, особенно в политике. И чем несуразней выглядит ситуация, тем упорнее политики стоят на своём. У нас на форуме политика табу, поэтому я вернусь к книгам, но постараюсь обойтись без литературных государственных деятелей и политиков, которые выкручивались из жутких ситуаций при помощи "такой то матери и авося"! Уж слишком они узнаваемы, авторы даже фамилии персонажей не меняют. Но и кроме них много всего интересного.

Авось и рыбака толкает под бока.
Авоська парень добрый: или выручит, или выучит.
Авось и как-нибудь до добра не доведут.
Держался авоська за небоську, да оба в воду упали.


Сразу на память приходит сказка, знакомая всем с детства:
"Призадумался поп,
Стал себе почесывать лоб.
Щелк щелку ведь розь.
Да понадеялся он на русский авось.


Изображение

Как говорится, "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок"

Есть безумно грустная история про несбыточную надежду на лучшее. В книге нет слова "авось", но поскольку она написана немцем, то автор и слова такого-то не знал. Но это слово так и пронизывает весь роман Ремарка "Три товарища". Три товарища покупают развалившуюся колымагу, чинят её, надеясь выгодно продать. Живут в долг, не формально, а фигурально, эти друзья давно убиты войной, и теперь они просто ищут способ выживать. Случайная встреча с Патрицией переворачивает жизнь не только Роберта Локампа, но его друзей и остальных приятелей. Не надейтесь, трагедия рядом - девушка смертельно больна. В то время туберкулёз ещё не могли вылечить и она умирает. Читать эту вещь было тяжело. Поначалу, когда сюжет только завязывался, было весело - беззаботные и никому ничем не обязанные приятели. Они могли пошутить, покуролесить, выпить лишнее или откровенно напиться. Но жизнь бъёт их не молотком по голове, кувалдой лупит. И отнимает всё. Ленца, Патрицию, любимую гоночную машину...

Изображение

..."Мне случалось по вечерам замечать, как он выпивал где-нибудь в сельском трактире, обращаясь к луне или к кусту сирени. При этом он вспоминал один из тех дней в окопах, когда особенно тяжело приходилось, и был благодарен за то, что он здесь и может вот так сидеть.
— Это мой друг, — сказал я девушке. — Товарищ по фронту. Он единственный человек из всех, кого я знаю, который сумел из большого несчастья создать для себя маленькое счастье. Он не знает, что ему делать со своей жизнью, и поэтому просто радуется тому, что всё еще жив.
Она задумчиво взглянула на меня. Косой луч света упал на ее лоб и рот.
— Это я отлично понимаю, — сказала она.
Я посмотрел на нее:
— Этого вам не понять. Вы слишком молоды.
Она улыбнулась. Легкой улыбкой — только глазами. Ее лицо при этом почти не изменилось, только посветлело, озарилось изнутри.
— Слишком молода? — сказала она. — Это не то слово. Я нахожу, что нельзя быть слишком молодой. Только старой можно быть слишком."
...

Чехов - это такой знаток человеческой души, что иногда от его таланта мороз пробирает до костей. В детстве я не могла понять, почему Ванька Жуков такой глупый, надо же было адрес а конверте написать! Это я была глупой! И злой... Некоторые современники и критики Чехова называли рассказ «эскизиком» и «пустячком». На самом-то деле в этом рассказе несбыточные надежды, возможный "авось" и страшное крушение всех мечтаний.
..."На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу». Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и, не набрасывая на себя шубейки, прямо в рубахе выбежал на улицу…
Сидельцы из мясной лавки, которых он расспрашивал накануне, сказали ему, что письма опускаются в почтовые ящики, а из ящиков развозятся по всей земле на почтовых тройках с пьяными ямщиками и звонкими колокольцами. Ванька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель…
"

Рассказ заканчивается тем, что любимый и единственный на всей земле родной человек получил письмо и читает его, а кино рисует печальную картину - почтовый служащий выбрасывает письмо в корзину для мусора. Это далеко не "пустячок"

Изображение

В Узбекистане нет слова "Авось", есть слово "Хоп", что означает хорошо. Умные люди придумали аббревиатуру "Хорошо, Обязательно Подведу". Слово хоп не гарантирует, что всё будет сделано как надо, это даже не говорит о том, что вас услышали, это просто возглас
вежливости.
Персонажи "Первого узбека" не надеяться на авось, это может привести к наказанию. А то и к потере головы. Средневековье, что с него взять...
..."За девушку, на которой он хочет жениться, просят калым 50 таньга. Это безумная цена, но девушка очень хороша, к тому же грамотная. А ещё свадьба, ещё подарки всем родственникам, ещё дом построить... Именно из-за любви и желания привести в дом такое сокровище, отправился Закир в далёкий путь. А дорога до Масула, родного города, должна занять ещё не меньше трёх лун. Правда, другие купцы дальше, чем за сто фарсагов не ходят, но молодой джигит решил рискнуть. Вот и рискнул, потеряв всё.
– Так вы купите у меня книгу? – Закир почти умолял, – я боюсь, что меня могут обмануть, книгу возьмут, а денег не дадут. А вас сразу видно, вы порядочный, честный человек. Я с утренней молитвы бродил по базару, плакал, потом сел на землю, уж не помню как, но никто, кроме вас не подошёл… Вы мне как брат родной!
Шакир решился. Не на покупку, нет, на разговор. А разговор уже половина дела связанного с покупкой или продажей. Разговор ни к чему не обязывает, но рождает надежду у продавца, что подороже продаст, а у покупателя, что подешевле купит.
(Наталия Трябина. "Первый узбек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Кто не любит развлечений! Мы и живём от субботы до субботы! Некоторые еле-еле дотягивают до пятницы и начинается - у кого "День банкира", у кого "День железнодорожника", у кого-то банальный день "Женской бани"!. Я жила в таком маленьком городишке, что в нём была небольшая общественная баня, и три дня в неделю в ней были женские дни, три раза мужские, а в понедельник баня и банщики отдыхали. Поэтому местные алкаши придумали повод к выпивке - в честь дня "Женской бани". А может быть не придумали. а позаимствовали.
Только лишь человек выделился из животной среды, тут же придумал себе сначала богов, потом разного рода запреты, затем появилась мораль - чего можно а чего нельзя, а то соседнее племя осудит и не приведи боги-защитники войной пойдут. Развлекались по-разному. Перед охотой устраивали пантомимы под грохот барабана, других музыкальных инструментов ещё не придумали. После того, как появился лук со стрелами, появились щипковые, а потом и смычковые инструменты. Станцевали, завалили лося, съели и опять танцевать, но уже на радостях.
Греки придумали множество развлечений.
Философию!
До них никто не додумался, что поговорить за вином за жизнь будет называться мудрым словом "философия". Да, и говорить надо было в рифму, а то простую речь за умную не считали и такого болтуна никто не слушал.

Изображение

Их было намного больше, поскольку все они имели рабов, то и работать руками необходимости не было. Вот и развлекались, напрягая мозг и язык. Особенно в этом отличался Сократ, у него был один раб и сварливая жена Ксантиппа. Будешь сварливой, когда трое по лавкам, а муж и в ус не дует.

Театр!
Вот за это греки имеют от всех народов мира уважение и почёт! Мало того, что все термины придумали, ещё научились сами и научили других писать комедии и трагедии. Потом показали, как надо их ставить. Но если пьеса не нравилась, то и артиста на сцене и автора могли забросать камнями. Не удивляйтесь, помидор тогда в Европе не было, поэтому кидались полновесными булыганами. Но если какое-то место в трагедии зрителям нравилось, то артисты повторяли его несколько раз. Перемотка отсутствовала, и бедные лицедеи надрывались снова и снова, произнося надоевшие до оскомины строки трагедии.

Изображение

Воображение у древних авторов было таким богатым, что некоторые современные писатели словно в подгузниках в детском манеже - ни уму, ни сердцу. А там за три-четыре часа показывают такие страсти, что волосы дыбом встают!
"Отец убил отца; он мать любил,
Родившую его, и от нее
Вас породил, сам ею же зачатый…
Так будут вас порочить… Кто же вас
Присватает? Такого не найдется.
Безбрачными увянете, сироты.
Сын Менекея! Ты один теперь
Для них отец. И я и мать, мы оба
Погибли. Их не допусти скитаться -
Безмужних, нищих и лишенных крова,
Не дай им стать несчастными, как я,
Их пожалей, - так молоды они! -
"

Изображение

Римляне не долго думали и усовершенствовали театр, соединив его с основным своим занятием - войной! Они столько завоевали, что должны были воевать и дальше, чтобы поддерживать народ в зыбком равновесии и доверии к власти. Не зря в то время появилось выражение, вернее требование: "Хлеба и зрелищ" А зрелища покровавей! Но современные учёные пришли к выводу, что гладиаторов редко убивали на арене, слишком дорого они обходились ланисте, владельцу гладиаторской школы. О гладиаторах сейчас знают все, есть компьютерные игры с гладиаторами, есть много современных книг, а не один "Спартак".

В средние века развлечений стало больше. Выходных и отпусков не было, но было множество церковных праздников, были ярмарки, рыцарские турниры. казни преступников - чем не развлечение? Наконец появляется художественная литература. Первыми развлекательными романами были рыцарские романы. Каюсь, ни одного рыцарского романа не прочитала. Хотя планирую прочитать "Историю моих бедствий" Пьера Абеляра. Как я поняла это биографическое сочинение.

Изображение

Нас на форуме несколько тысяч человек и наше основное развлечение - путешествия. Это самое на мой взгляд интересное времяпрепровождение. Новые города, новые знакомые на корабле, новые корабли. Но жаль, коронабесия всё спутала - поэтому мы с вами сейчас развлекаемся кто дачей, кто чтением, а кто и писаниной...
Персонажи "Первого узбека" развлекались сказками...
..."А то, как взрослые рассказывают сказки по вечерам? Матушка Зумрад, пожилая, но ещё очень красивая зеленоглазая женщина, любила по вечерам на айване рассказывать сказки. Все остальные внимали ей так, словно впервые их услышали. Али знал все сказки наизусть. Он помнил даже, что старшая матушка меняет иногда слова в сказках и мог сказать, какое слово и на какое она поменяла с прошлого раза. Все дружно хвалили старшую матушку за сказки и вспоминали неведомого дядю Рустама. Али после долгих размышлений понял, что этот Рустам – родной дедушка Ульмаса, в одночасье умерший от сердца. Как от сердца можно умереть, Али пока не понимал. В книге Авиценны говорилось, что без сердца невозможно жить. Про Рустама родные говорили, что он великий сказочник и мог сочинить такие сказки, которые заставляли хохотать и радоваться всех вокруг. "... (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Кто не слышал эту интересную фразу - "С милым рай и в шалаше"? Я слышала, но в молодые годы не до конца понимала. Я довольно долго жила в общежитии, в СССР была такая форма проживания. Возможно, кто-то из тех семидесяти-восьмидесяти человек, что просматривает мои унылые посты, когда-то жил в общежитии и помнит - туалет в одной стороне двухсотметрового коридора, кухня в противоположной стороне, душ на четыре кабинки на первом этаже шестиэтажной общаги. А в комнаты на четыре кровати иногда нарушая таможенные границы забегали клопы и тараканы.
Но что мне запомнилось - так это свадьбы. О чём думали молодые ребята и девчонки сказать трудно, но женились, выходили замуж, иногда просто так рожали. Без квартиры, без профессии. Почти без помощи родных. В общем, я так понимаю, у них был свой, индивидуальный рай. Только я что-то не видела их счастливых лиц после года совместной жизни. Или не присматривалась, или они так тщательно маскировали свои возвышенные отношения, чтобы запах подгоревших котлет или пелёнок (одноразовых подгузников тогда не было) не мешал наслаждаться любовью.
Кто-то с честью прошёл через неустроенность быта, кто-то сломался, но поговорка эта намертво врезалась мне в голову как опровержение - в шалаше рая не бывает, хотя любви там может быть много.
В среде венценосных особ неравный брак называется мезальянсом. Самый мезальянсный мезальянс описан достаточно подробно Алексеем Толстым и другими известными литераторами - это женитьба Петра I после долгого совместного проживания и рождения детей на Марте Скавронской.

..."Алексашка хмуро подошел, налил всем троим вина:
– Что заладила одно: спасибо да спасибо. Расскажи чего-нибудь.
– Как я буду говорить, – они не простой человек.
Она выпростала руки из-под передничка, взяла рюмку, быстроглазо улыбнулась Петру:
– Они сами знают – какой начать разговор…
Петр засмеялся. Давно так по-доброму не смеялся. Начал спрашивать Катерину – откуда она, где жила, как попала в плен? Отвечая, она глубже уселась на стуле, положила голые локти на скатерть, – блестели ее темные глаза, как шелк блестели ее черные кудри, падающие двумя прядями на легко дышащую грудь. И казалось, – так же легко, как только что здесь по лестницам, она пробежала через все невзгоды своей коротенькой жизни…
Алексашка все доливал в рюмки. Положил еще поленьев в камин. По-полуночному выла вьюга. Петр потянулся, сморщив короткий нос, – поглядел на Катерину:
– Ну, что же – спать, что ли? Я пойду… Катюша, возьми свечу, посвети мне…
"

Изображение

Никто свечку над ними не держал, но все документалисты сходятся на том, что у Петра кроме Марты было достаточное количество метресс ( так он называл своих постоянных или случайных любовниц), но когда Марту, то бишь Екатерину уличили в неверности, ей пришлось солоно!

Конечно, самая популярная книга о неравном браке, и почти рая в шалаше после пожара - это Джейн Эйр. Я уже говорила о ней, но по другому поводу, о её любимых книгах. Теперь повод более серьёзный. Книга пережила множество экранизаций, Шарлотта Бронте не думала и не мечтала о такой потрясающей популярности своего произведения.

Изображение

..."Желаю вам счастья, мисс, — и он отвесил мне почтительный поклон.
— Спасибо, Джон! Мистер Рочестер просил меня передать вот это вам и Мери. — Я вложила ему в руку пятифунтовый билет и, не ожидая, что они еще скажут, ушла из кухни. Некоторое время спустя, проходя мимо двери кухни, я услышала следующие слова:
— Она подходит ему куда лучше, чем какая-нибудь важная леди. — И затем: — Правда, из себя она неказиста, но зато сердце у нее доброе и ничего плохого про нее не скажешь; а что до него, то всякому ясно, что она кажется ему первой красавицей.
Я сейчас же написала в Мурхауз и в Кембридж, сообщая об этой перемене в моей жизни и объясняя, чем она вызвана. Диана и Мери одобрили этот шаг. Диана прибавила, что, как только окончится медовый месяц, она приедет меня навестить.
..."

В этой книге есть всё, и мистика, и слепая вера и такая же слепая любовь.
Но мне из женских романов больше нравится "Гордость и предубеждение", там тоже неравный брак, но Элизабет Беннет в изображении писательницы Джейн Остин я верю намного больше, чем гувернантке Джейн Эйр.
И уж совсем не верю Джулии Робертс из фильма "Красотка" Можете забить меня лаптями или грязными шнурками, но где водятся миллионеры, стремящиеся жениться на проститутках? Только не говорите мне, что она не такая и ещё не совсем вышла в тираж... Если не верите мне, то почитайте "Яму" Куприна, он там пишет - ..."Женька ждала его в маленьком скверике, приютившемся между церковью и набережной и состоявшем из десятка жалких тополей. На ней было серое цельное выходное платье, простая круглая соломенная шляпа с черной ленточкой. «А все-таки, хоть и скромно оделась, – подумал Платонов, глядя на нее издали своими привычно прищуренными глазами, – а все-таки каждый мужчина пройдет мимо, посмотрит и непременно три-четыре раза оглянется: сразу почувствует особенный тон»..."

Неравные браки по имущественному положению возможны, есть ещё браки и любовь с огромной разницей в возрасте. Здесь далеко ходить не нужно, российский бомонд не уставая веселит народ. Неравный брак потому и называется неравным, что он странный, правда?

Изображение

Не удивляйтесь, если наткнётесь в книге "Первый узбек" на что-то похожее на Золушку или на неравный по возрасту брак. Ну куда же без общепринятых стереотипов?
..."Лайло брела за старшими родственниками, за матушкой и думала. О чём может думать молоденькая девушка, которая давно не вспоминала тех, кто не стал её искать, когда она умирала, а родители простились с жизнью. О них Лайло не хотела думать. Она думала о своём неведомом женихе, с которым, так и не встретившись, придётся расстаться. Может быть это Саид и поэтому её отправили из дома, и такое приданное готовят, что дочки Сунната только слюни от зависти глотают? Саид брат, и она его любит как брата, сильного и ловкого, который может любой узор из дерева вырезать. А может быть это богатый и молодой батыр, увидевший её через дувал и влюбившийся без памяти? Смешно и неправда, такое в сказках бывает, которые по вечерам рассказывает матушка Зумрад. [/i"]... (Наталия Трябина "Первый узбек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Азарт!
Какое притягательное и отталкивающее слово!
Никто не знает, когда появились первые азартные игры. Некоторые наверняка пытались играть или с государством, или со знакомыми, или с совершенно чужими людьми и не думаю, чтобы кто-то выиграл приличную сумму денег. Или каких-то плюшек. Те, кто организует эти игры, учитывают риски и никогда не остаются внакладе.
Наверное первый азартный игрок, описанный в литературе, проигравший своё царство, братьев, себя и свою жену Драупади - это Юдхиштхира. Из-за этого разгорелась страшная война между Пандавами и Кауравами, прекрасно изложенная не только в Махабхарате, но и в "Чёрном баламуте" Олди.

Изображение

Что лежит в основе игры на интерес или на деньги? Естественно, желание выиграть. А вот здесь уже вступает в игру и русский "Авось", поскольку выиграть не всегда удаётся. "Как фишка ляжет", а как она ляжет, никто не знает!
В азартные игры в кости играли и воины, осаждавшие Трою в 1200 году до нашей эры.
А помните в "Трёх мушкетёрах" Атос проиграл верховую лошадь, но оставил седло?

..." Он ограничился тем, что сказал:
— Неважный ход, приятель… Вы, сударь, получите лошадей с полной сбруей.
Торжествующий англичанин даже не потрудился смешать кости; его уверенность в победе была так велика, что он бросил их на стол не глядя. Д'Артаньян отвернулся, чтобы скрыть досаду.
— Вот так штука, — как всегда спокойно, проговорил Атос. — Какой необыкновенный ход! Я видел его всего четыре раза за всю мою жизнь: два очка!
Англичанин обернулся и онемел от изумления; д'Артаньян обернулся и онемел от радости.
— Да, — продолжал Атос, — всего четыре раза: один раз у господина де Креки, другой раз у меня, в моем замке в… словом, тогда, когда у меня был замок; третий раз у господина де Тревиля, когда он поразил всех нас; и, наконец, четвертый раз в кабачке, где я метал сам и проиграл тогда сто луидоров и ужин.
— Итак, господин д'Артаньян, вы берете свою лошадь обратно? — спросил англичанин.
.."

Изображение

Если первое произведение трагическое, то авантюрный роман Александра Дюма-отца с юмором, а вот Русский писатель Достоевский скорее драматично описывает страсть к игре. Я этого не понимаю, как не понимаю любой другой зависимости. Не знаю, возможно я просто не понимаю всей прелести азартной игры? Как можно проиграть не только деньги, но и имущество? Возможно, не сам наживал, не страшно и проиграть! Но если ГГ завтра нечем будет обедать и он в чужой стране? Но у них, игроков свои боги, которые их защищают.

Что подвигло Достоевского написать роман "Игрок"? Ни для кого не секрет, что он, приехав на отдых в Вистбаден проиграл в рулетку не только свои деньги, но и деньги своей подруги. Чтобы расплатиться с долгами, написал роман "Игрок". Жуть...
..."знайте же, неблагодарный и недостойный, мелкий и несчастный человек, что я прибыл в Гомбург нарочно по ее поручению, для того чтобы увидеть вас, говорить с вами долго и сердечно, и передать ей все, — ваши чувства, мысли, надежды и… воспоминания!
— Неужели! Неужели? — вскричал я, и слезы градом потекли из глаз моих. Я не мог сдержать их, и это, кажется, было в первый раз в моей жизни.
— Да, несчастный человек, она любила вас, и я могу вам это открыть, потому что вы — погибший человек!
..."

Изображение

Пятнадцать экранизаций, начиная с 1919 года. Миллионные тиражи. А народ как играл, так и играет, разоряется, сходит с ума, наподобие главного героя из повести Пушкина "Пиковая дама", стреляется и вешается.
Страсть!

Персонажи "Первого узбека" не очень азартны, но тоже подвержены этому странному пороку. Не все и не в такой глубокой мере, как герои
..."Кто-то ставит в заклад своего сокола, кто-то десять золотых на то, что мой дядя себе скорее ноги и руки переломает, чем хотя бы поцарапает стену. Никто на него и медного фельса не поставил! А я поставил на него двадцать золотых. Теперь все ждут твоего пробуждения, чтобы ты разрешил ему поломать стену Закир-бека.
– Так чему ты радуешься? Да ещё двадцать золотых поставил! Неужели ты настолько богат, чтобы золотые таньга на ветер бросать? Стена-то из обожженного кирпича, крепкая, её тараном не возьмёшь! Как дети, клянусь Аллахом! И куда этот старик полез? Если руку, ногу повредит, то кто будет строить гостиный двор? – я не мог понять, почему старик решил, что стена негодящая? Нет, надо запретить это недостойное, глупое развлечение.
– Великий хан, пожалуйста, очень тебя прошу, разреши устоду проверить на прочность стену Закир-бека, ты получишь незабываемое удовольствие. Я тебе обещаю, что дядя Али будет жив и здоров, а стена просто развалится от его пинков. – Никогда Зульфикар не был азартным игроком. Как-то он рассказывал неприглядную историю, связанную с игрой, происшедшую с его родственниками в Хиндустане.
"... (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Катастрофа!
Фильм-катастрофа! У кого-то в жизни катастрофа - колготки порвались в самый неподходящий момент и на самом видном месте! Катастрофа когда на машину не хватает ровно половину, а занять не у кого! Вернее, есть у кого, но никто не даёт, кому-то на остров в Тихом океане не хватает, а у кого-то соседи квартиру залили и теперь надо делать ремонт.
В очень ранней молодости я не просто любила, я обожала приключенческие и фантастические книги. И никогда не заглядывала в конец, потому что потом было неинтересно читать. Сейчас, если книга не очень увлекательная (на мой взгляд), я добросовестно читаю страниц двадцать от начала, потом по диагонали просматриваю остальной текст, десять страниц в конце тоже удостаиваются внимания, а потом тщательно перечитываю критические отзывы и думаю - почему народу понравилось, а мне нет?
Теперь моим главным консультантом в книжном мире стал сын, мы поменялись ролями. Если в детстве он внимательно относился к тому, что я говорю о книге, то сейчас я не пропускаю ни одного слова из его аннотаций.
Почему такое долгое вступление - да потому, что первая катастрофа, с которой я столкнулась в литературе, это был "Таинственный остров" Жюля Верна.

Изображение

Персонажи этого приключенческого романа выписаны так выпукло и достоверно, что у меня ни на секунду в голове не зародилась мысль, что вся эта история вымысел. Что нет такого острова, что не было этих людей, пятерых Робинзонов, которые на пустом месте при помощи ножа из собачьего ошейника и зёрнышка пшеницы создали чуть ли не город. Да, там был ещё капитан Немо, парням крупно повезло. Самая колоритная фигура - инженер Сайрус Смит. Книга пережила девять экранизаций. Одна из них в СССР в 1941 году. Но я не видела. С воспитательной точки зрения книга великолепна, как и все робинзонады.
..."– Мистер Сайрес! – воскликнул Пенкроф, как только инженер и журналист подошли к нему, – мистер Сайрес, вы сами видите, что нам необходимы ружья! Их можно будет сделать?
– Может быть, – ответил инженер. – Но сначала мы изготовим лук и стрелы. Я уверен, что вы скоро научитесь владеть ими так же искусно, как австралийские охотники.
– Луки, стрелы! – с презрительной гримасой сказал Пенкроф.
– Это детские игрушки.
– Не привередничайте, друг Пенкроф, – отозвался журналист.
– Лук и стрелы много веков заливали весь мир кровью. Порох изобретен совсем недавно, а войны, к несчастью, вещь столь же древняя, как человеческий род.
.." (В данном переводе имя Сайруса написано как Сайрес)
Как вы все помните, колонисты пережили ещё одну катастрофу: проснувшийся вулкан лишил их всего, но на помощь пришёл лорд Гленарван. Большинство робинзонад в книгах заканчиваются happy ending. Поскольку английским не владею, а покрасоваться охота, подключила гугл-переводчика.

Не знаю, как вы относитесь к фантастике, но книгу "Молот Люцефера" Джерри Пурнелл и Ларри Нивен я бы отнесла скорее к социальной катастрофе. Книгу читала долго, почти месяц. Бросала, снова открывала и опять бросала. Тяжёлое чтиво, заставляющее задуматься о бренности бытия и невозможности надеяться на happy ending, потому что его по определению быть не может. Если не читали, то на ночь читать не советую. Возможно я достаточно впечатлительна, но когда авторы начинают рассказывать о массовом принудительном каннибализме, то от ужаса волосы дыбом встают и забывается, что это всего лишь фантастика, настолько реалистично выписаны все персонажи.
..."– Есть, сэр. Со мной – Барбара Энн. Если не возражаете. – И парень показал на девчушку лет пятнадцати.
– Не возражаю, – ответил Харви. – Ладно, по местам, – он поднялся по ступеням на веранду. – Господи, Эл, они же дети!
Во взгляде Харди смешивались легкое разочарование и неудовольствие. «Ты мешаешь выполнению моих планов». Или «не гони волну».
– Они – все, чем мы располагаем. Поймите, это дети фермеров. Они умеют стрелять, и многие имели дело с динамитом. Они не заблудятся в окрестностях. Не надо их недооценивать.
Харви вздохнул.
"

Изображение

Катастрофы в виде землетрясений и цунами сотрясают землю непрерывно, но кому-то везёт, а кто-то попадает в то место, где находится не следует. И это не фантастика. Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года унесло жизни более 300 тысяч человек.

Изображение

Я это пишу не для того, чтобы напугать или вылить какой-то негатив, нет. Я о том, что мы должны в самых неприятных ситуациях находить что-то такое, что позволит сохранить присутствие духа и справится с проблемами. Может быть поэтому так популярен жанр фильма-катастрофы. Если бы этого не было, никто бы не тратил сумасшедшие деньги и не снимал экшен. И чем хороши эти книги и фильмы - у них всех счастливый конец.
Один из любимых писателей - Джон Уиндем, "Кукушата Мидвича", "День триффидов", "Отклонение от нормы". Есть и другие, их перечислять не буду. Больше всего мне нравится "Отклонение от нормы", сколько раз перечитала не знаю, знаю что много.

Изображение

В "Первом узбеке" катастроф нет. Есть упоминание об очень холодной зиме, она действительно описана в источниках, есть чилля, так она каждый год есть, от неё никуда не денешься. Есть налоги, есть войны и набеги. Вот они-то и были катастрофой для простых людей.
..."Состарившись и вспоминая пережитое, Тахир часто рассказывал сыну и соседям, как в его дом в Кермине ворвались безбожники в драных халатах. Они набросились на немощного отца, вцепившегося в единственную ценную вещь – чеканный латунный кувшин. Когда Тахир вступился за отца, его самого ударили по голове камчой, то он без памяти свалился и уже не видел остального. А отца убили, убили за дрянной латунный кумган, оказавшийся дороже человеческой жизни. Хорошо, что ещё до разнузданного грабежа Тахир догадался спрятать жену и детей в яме за домом и завалить их хворостом, приказав молчать, что бы ни случилось. Так живы остались и жену не отдал на поругание. Видел он, как рыдали опозоренные женщины, как одна из них бросилась в воду и утонула, не вынеся надругательства, как стиснув кулаки, плакали мужчины, но сделать ничего не могли. .." (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Воры бывают разные. Самые примитивные, воры без искры в душе и фантазии банально воруют деньги. Те, которые способнее, воруют много денег и становятся уважаемыми людьми. Все знают, что они воруют, но пока Господин Закон не рявкнул: "Ты вор", его уважают и с ним хотят дружить. После того, как он начинает смотреть на небо через решётку, друзей у такого вора не остаётся. Даже жена бросает. Иногда.
Воры интеллигентные и не очень воруют интеллектуальную собственность. Я уже порассуждала о том, "как украсть миллион". Вспомнила несколько фильмов, но пока человека не осудил закон, он чист, как слеза младенца. Воруй, пой, рисуй картины и выдавай за шедевры эпохи Возрождения - всё сойдёт с рук, пока не поймают.
Недавно я задумалась над тем, сколько разных книг под одним названием и как-то мне стало грустно. Или у писателя воображения хватило на книгу под четыреста страниц, а на название не осталось вдохновения Но парных, да что там парных - разных тройных и четверных тулупов как собак нерезаных. Извольте удостовериться.

Изображение

Изображение

Изображение

Вроде бы ничего страшного, запомнили писателя и получаете книгу. Но в детстве никто из нас не брал книги по писателям. Мы брали книги по названиям. Только самые продвинутые кроме Пушкина, Лермонтова и Толстого знали Каверина и Веру Панову. Дело не в названии, дело в начинке.
Все знают, что многие писатели пользовались фольклором, творчески его перерабатывали и с лёгким сердцем ставили свою фамилию на обложке. Перечислять не буду, вы сами всех их знаете.
Но реакция некоторых пользователей интернета меня удивляет: "Как всё-таки стараются обгадить всё наше прошлое. До сказок добрались. Да наши сказочники вдохнули доброту, сердечность в свои творения. Мы выросли на них. Я читала, так сказать, некоторые оригиналы, но НАШИ сказки добрее, интереснее, в том числе и мультики, старые, СОВЕТСКИЕ. Да плевать, плагиат, не плагиат, их читали И БУДУТ ЧИТАТЬ. А сейчас, что творится! Взять современные мультики. Даже про богатырей. УЖАС!!! Дёрганые все какие-то, припадочные будто. Уродливые, даже страшные… А старые какие были… Взять «Аленький цветочек», да про Винни-Пуха, про Буратино, про Хоттабыча…Вот потому и дети сейчас тоже изменились..."
Что получается? Оказывается, украсть можно, только получше переделать и всё чики-пуки!
У нас есть молодой друг, кандидат каких-то наук, что-то связанное с физикой Солнца, выговорить это мудрёное название не могу. Так он рукопись нашей книги даже в руки не брал. Когда я спросила, в чём дело, он сказал: "Мне может понравится какое-то выражение и я его машинально вставлю в свою очередную работу. Плагиат! Мне будет крайне неловко. Тогда я сказала - "Где Абдуллахан XVI века и где физика Солнца?" Он ответил: "Вот чтобы ничего не случилось, я подожду официальной регистрации книги и тогда в случае чего, я могу на неё сослаться."

Кстати, физик книгу прочитал. О его реакции пока умолчу.
Если смотреть кино, то меня иногда убивают ремейки. Не всегда, но часто. Не знаю, помнит кто-то трёхсерийный фильм о войне "Обратной дороги нет" с Николаем Олялиным в главной роли. В 2009 году вышла новая экранизация повести Виктора Смирнова и Игоря Болгарина «Обратной дороги нет» — под названием «Исчезнувшие». Не знаю кому как, но за такое надо наказывать.

Изображение

Он бежал и бежал, хватая руками стволы низкорослых деревьев, кустарник, падая, давясь кашлем и снова вставая, бежал всё дальше и дальше в глубь спасительного леса.
Ноги и руки безостановочно работали, лёгкие со свистом и хрипом вбирали воздух, а голова его была заполнена одним лишь видением, одной картиной, которая повторялась назойливо, безостановочно, как музыкальная фраза в испорченной грампластинке.
Он видел длинные серые бараки и бетонные шестиугольные плиты на плацу, видел шеренгу мокрых, съёжившихся под дождём людей в гимнастёрках, фланельках и ватниках, видел насторожённые злые глаза овчарок, сидевших у ног солдат-проводников, и фигуру высокого офицера в длинной шинели, который шёл вдоль шеренги, вглядываясь в лица.
И слышал слова: «Erster, zweiter, dritter, vierter, fünfter!.. Fünfter, vortreten!.. Fünfter, vortreten!.. Fünfter!.. Fünfter!..»
И в длинной шеренге людей каждый пятый, склонив голову и не глядя на товарищей, делал шаг вперёд.


Хорошо, когда всё это согласовано и ремейк лучше оригинала.
Мне трудно было сделать плагиат. Эпоха не описана, герой не описан и даже не упоминается нигде. На все источники как положено дала ссылки, потому что очень боялась - а вдруг что-то не так. Но пока никаких нареканий нет. А вот в самой книге есть один момент, который не является историческим фактом. Кто посещал мусульманские архитектурные сооружения, те видели арабески.

Изображение

Это сочетание узоров гирих (геометрического узора) и ислими ( растительного). Для того, чтобы один из героев стал более весомым, я решила, что это он придумал арабески. Обложка книги тоже арабески.
..."– Как можно! Спасибо, отец, – Карим поцеловал отцу руку и вытер слёзы. – В нашей семье это главная ценность! – Этот ларец из сандалового дерева Карим изготовил под руководством отца. Тогда он был на пороге своего восемнадцатилетия.
Именно благодаря рисунку на этом ларце он получил санад резчика по дереву. Таких молодых мастеров в округе не было. Считалось, что мастером может стать человек лет в 30-40, двадцать долгих зим проходивший в подмастерьях. Но Халил был требовательным и знающим учителем, а Карим послушным и способным учеником. Дерево сладко пахло, а резьба была такая, что глазу трудно было углядеть, где узор гирих, а где ислими. Многими чеканщиками и строителями делались осторожные попытки соединить эти узоры, но всегда было преобладание или того, или другого. Карим тогда решил, что в рисунке должна быть пропорция между узорами ислими и гирих, их должно быть поровну. Мастера, собравшиеся в тот знаменательный день, не могли сдержать восхищения, от души хвалили молодого джигита. На их глазах он взлетел выше Солнца.
.." (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
На тему сегодняшнего поста меня натолкнула девятилетняя студентка МГУ. Не знаю, что и думать... Её папа с бородой и в шортах (уверяю вас, я ничего не имею против ни бороды, ни шорт) с пеной у рта уверяет, что его дочка через два года осилит полный курс университета. У меня вопрос - где она будет работать? Или так и будет учиться до совершеннолетия, а потом её папа потребует ей отдельный кабинет в Госдуме как выдающемуся вундеркинду всех времён и народов?
Так что сегодня тема - дети-вундеркинды. Но где взрослые гении, получившиеся из них? А как писатели расправились с этой сложной темой? Где дети-индиго, где дети с паранормальными способностями? Куда они все подевались, став взрослыми? Каждый родитель видит в своём младенце задатки великого Карузо, если тот вопит не переставая. Или Пикассо, если тот художественно пачкает подгузники. Возможно Андре Мишлена, если их ребёнок может отличить на вкус две детские смеси - фруктовую и мясную. Я не иронизирую, и даже не шучу - сама такая. Это ребёнок, это твой ребёнок и только поэтому он особенный. Поэтому не нужно портить ему жизнь, надеясь на то, что с вашей помощью он станет Генеральным секретарём ООН или на худой конец Президентом великого государства.
У талантливых детей нет детства. Поверьте мне, я двадцать лет проработала со способными и иногда талантливыми детьми. Это несчастные дети с искажённой психикой и вывернутыми приоритетами. Они блистают на сцене, но в реальной жизни у них всё сводится к режиму, конкуренции, работе и боязни - как бы не выйти в тираж. Как бы тебя не отправили на пенсию или вывели из репертуара.
Никто не знает, как играл на скрипке Моцарт, но все знают созданные им музыкальные произведения. Его творческая биография началась в шесть лет и продолжалась двадцать девять лет - до самой смерти. Жизнь Вольфганга буквально расписана по часам, ни одно событие не прошло мимо биографов. Есть книга "Моцарт. Избранник богов". Автор Мишель Парути.

Изображение

Есть фильм, в котором Амадея хоронят в общей могила в парусиновом мешке. Есть сообщения в старых учебниках, что Моцарт умирает в нищете и похоронен в могиле для бедных. Похоронен как обыкновенный человек, но не в персональной могиле, это вдове было не по карману. Моцарт безумно много работал, работал на износ. Причины тяжёлой болезни никто до сих пор не знает. Возможно, кто-то из медиков может высказать профессиональное предположение. К чему я веду - любой талант, гениальность гонят человека вперёд и чаще всего это заканчивается печально.

Не говорю за всех, но у многих ещё в советское время дома была книга "Замок Броуди" Арчибальда Кронина.

Изображение

Почему-то у нас эта книга была без обложки и без нескольких первых страниц. Она так долго была в загоне, что прочитала я её - без первых страниц и поняла, что мои родители самые лучшие на свете, а я неблагодарная и ленивая, иногда получаю тройки в школе. Если бы на моём месте была Несси, она бы уже умерла от стыда.
..."Несси глубже забилась в кресло, словно пытаясь спрятаться от невидимо присутствующего здесь отца. В глазах ее по-прежнему застыл ужас, как будто отец наступал на нее, протянув свои громадные руки. Она не двинулась с места, даже губы не шевельнулись, но услышала свой жалобный крик:
— Я сделала все, что могла, папа. Я ничего больше не могла. Не трогай меня, папа!
«Все, что могла! — шипел он. — Но этого было недостаточно, чтобы одолеть Грирсона! А еще клялась, что „Лэтта“ у нее в кармане! Я опять опозорен; на этот раз благодаря тебе! Я с тобой рассчитаюсь за это! Говорил я, что тебе плохо придется, если провалишься!»
— Нет, нет, папа, — шептала она. — Я не думала, что провалюсь. Больше этого не будет, обещаю тебе!
..."

Может кто-то помнит Нику Турбину?
Вундеркинд, по другому не сказать. Но если озарение ушло, если у певца пропал голос, а балерина сломала ногу - то всё, надеяться в этой ситуации можно только на себя. А если это ребёнок? И он не понимает, почему только вчера он стоял рядом с великим поэтом современности, а сегодня телефон молчит...Ребёнку, творческому, талантливому ребёнку этого не понять.
Я как сломанная кукла.
В грудь забыли
Вставить сердце.
И оставили ненужной
В сумрачном углу.
Я как сломанная кукла,
Только слышу, мне под утро
Тихо сон шепнул:
«Спи, родная, долго, долго.
Годы пролетят,
А когда проснёшься,
Люди снова захотят
Взять на руки,
Убаюкать, просто поиграть,
И забьётся твоё сердце…»
Только страшно ждать.


Изображение

Перечислять угасшие таланты это всё равно, что ходить по кладбищу в поисках ушедших на ту сторону друзей. Грустно и больно.
Пусть у детей будет нормальное детство. Не надо гнать время галопом. Всё когда-то придёт. Хочется посмотреть на ту девочку, с которой я начала пост. Увидеть её лет эдак через десять-пятнадцать. Я буду очень рада, если ошибусь в предположениях, о которых здесь умолчу.
И по традиции о персонажах "Первого узбека". Об основном. Об Али. Если кто-то продолжает мучатся и читать, то понял, что для меня Али - это главный герой книги.
..."Мальчик никогда ничего не забывал. Он запоминал, сколько косичек заплела сестрица Умида в прошлом году, когда приезжал дедушка Одыл. Какое кушанье и где стояло на столе. Али помнил, сколько цыплят вылупилось в этом году у разных несушек. Он даже запоминал их всех по некоторым только ему ведомым признакам. Но ему и тут не всегда верили, говорили, что он просто угадал. Ну как можно забыть, что этот цыплёнок любит червячков, а тому больше нравятся букашки? Даже матушка говорила, что это невозможно, цыплята же все одинаковые. Али настаивал на своём и нарывался на очередной подзатыльник или шлепок по мягкому месту. Его безмерно удивляло – неужели никто не видит, что у этого цыплёнка крохотный хохолок на голове, а у другого левое крылышко немного торчит в сторону? (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Evgen73 »

TNA, я вот тоже не понимаю эту девочку и её родителей !
Мне кажется - чисто загубленное детство , и очень часто такие детки в обычной жизни плохо заканчивают , как говорится - горе от ума .....

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Evgen73, Безусловно согласна с Вами. Девочка может быть и соображает, но социально она не адаптирована ко взрослой жизни. И так многие дети-вундеркинды. Почитала про них, о том как сложилась их судьба и поняла - "Тише едешь, дальше будешь"!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Evgen73 »

TNA писал(а): "Тише едешь, дальше будешь"!
Это очень хорошая поговорка ! :good:
Сам всегда стараюсь придерживаться этой мудрости .....

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Помните фразу, с которой начинается роман Толстого "Анна Каренина". Конечно, тут и сомневаться не стоит!
"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."
Скажите, как может быть несчастной целая семья от проступка одного человека, даже если этот человек глава семьи? Я эту книгу начала читать в восьмом классе и она мне так понравилась, что я притащила её в школу и читала на уроках. Но в какой-то момент на географии один эпизод меня рассмешил и я захихикала. Учитель плавно переместился в мою сторону - я в упоении продолжала читать. Класс замер. Ничего не видя и не слыша я перелистнула страницу и тут жёсткая рука "Гусь-башки" (кличка нашего учителя) захлопнула мою книгу. Я в ужасе застыла и начала извиняться, краснея и запинаясь. Но дело сделано и выкручиваться не было смысла, меня застукали на месте преступления. Книгу учитель отобрал. На переменке мне удалось её вернуть.
Возвращаясь к несчастью в семье.
От кого зависит благосостояние и душевный комфорт в семье? В семье Облонских всё не так. Долли (почему не Дарья, что за непонятное желание переделывать прекрасные русские имена на иностранные) скорее похожа не на светскую женщину, а на курицу-несушку. Простите меня за такое определение, но от такой женщины даже ленивый помчится по бабам, то бишь по женщинам. Стива баловник, безответственный и ленивый. Не буду говорить обо всех героях, но периодически перечитывая книгу и пересматривая всё новые и новые экранизации хочется спросить героев: хоть один из вас есть без изъяна? Поэтому они все и несчастны.

Изображение

На мой взгляд самый порядочный и невинно пострадавший в этой истории - Каренин Алексей Александрович.

Из современных книг, отечественных произведений на семейную тему я была потрясена повестью Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Как удалось этому совсем молодому парню передать весь ужас, в котором он жил? Он смог передать удушающую любовь бабушки, которая морила его опекой со всех сторон? Фильм я не смотрела, но книга произвела на меня огромное впечатление. То, что я там увидела, я называю "убийственной родительской любовью". И неважно, что вместо мамы и папы там бабушка, она деспот и ещё раз деспот. Нерон и Калигула отдыхают.
"Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу."

Изображение

Как-то так получилось, что один из самых интересных английских писателей Чарльз Диккенс прошёл мимо моего внимания. Моя мама очень любила произведения Диккенса, но я так и не научилась его читать. За всю жизнь я осилила три книги: "Домби и сын", "Крошка Доррит". Про "Приключения Оливера Твиста" не говорю, эту книгу прочитала ещё в детстве. Про несчастные семьи на примере творчества Диккенса легко писать - каждое произведение - это страшные коллизии, разорение, получение наследства, какие-то несусветные перипетии и обвинения в преступлениях, которые ГГ не совершал. Но остановимся на "Домби и сыне". Совершенно жуткое гендерное неравенство. Сын хорошо, дочь плохо! Хорошо, что хоть к концу жизни Домби осознал свои проступки, почти преступления. Неужели для этого надо было разориться?

Изображение

Давным-давно была советская эранизация этого романа. Главную роль исполнял Валентин Гафт. Честно скажу, я его возненавидела, так здорово он сыграл этого бездушного человека. И в конце мне его тоже не было жаль.
Есть одно произведение, которое я люблю всей душой. Мой любимый автор - Дина Рубина и её книга "На солнечной стороне улицы". Книга о Ташкенте, городе детства моей любимой писательницы. Если не читали, посмотрите, что за мамочка в этой книге.

Изображение

В интервью Дина Рубина рассказывала, что не любит экранизации. После просмотра многосерийного фильма "На солнечной стороне улицы" я её поняла.
В романе "Первый узбек" у плотника Халила большая и дружная семья.
..."В один из тихих вечеров, когда все дела были переделаны, Халил начал тяжёлый разговор. Зумрад сидела на айване и показывала Ойнисе замысловатые стежки, выполняемые двойной ниткой.
– Душа моя! Какое горе на нас свалилось! Как жить дальше, что делать? – он знал, что жена всегда найдёт умное слово. Ойниса, попросив разрешение уйти, благоразумно побежала к младшей жене отца, чтобы поиграть с братиками, а на самом деле помочь той купать их в большом корыте.
– На всё воля Аллаха, счастье моё. Ушла от нас Зарина, но она оставила нам Ульмаса. Покинул нас по своей воле Ильяс, но у нас появился сын Закир. Мы с вами ещё нужны кому-то на этом свете. Лайло неопытная, её многому учить надо. Дочки ещё малы, чтобы о себе позаботиться. Карим сам не свой, каждую неделю во дворец ходит. Что из этого получится, я не знаю. Саида надо женить, но это не раньше, чем через год-два. До этого времени надо как-то перемочься… – Зумрад понимала, что на неё и её мужа свалилась непосильная ноша. Но никто эту ношу вместо них нести не станет, никому их дети и их заботы не нужны
"... (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20380
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Margo »

TNA писал(а): Тише едешь, дальше будешь"!
А мне вспоминается присказка деда - "тише едь, ближе будешь" (слова другие, но смысл тот же - не нужно торопиться, подгонять судьбу, будешь ближе к цели, дальше пойдешь своей дорогой)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Не соскучились?
Тогда продолжим. О развлечениях я уже писала. Но развлечения бывают разные. Есть театр, опера, балет, есть книги, а есть сплетни.
"Спле́тни — слухи, непроверенные сведения о людях, первоначально передаваемые устным путём."
Сплетничать неприлично. Иногда мерзко. Но всегда ли мы придерживаемся этого правила?
На каждый роток не накинешь платок
Я стояла возле бани, а сказали - возле Вани.
За что купил, за то и продаю.
Мели Емеля, твоя неделя.


Изображение

Наверное, самая страшная сплетня связана с так называемой "охотой на ведьм". Не буду подробно рассказывать эту гнусную историю, прошедшую в Салеме в 1692 году, в результате которой погибло несколько десятков человек. А всё потому, что кому-то что-то померещилось. Девчонкам просто захотелось отомстить людям, якобы обидевшим этих малолетних мерзавок. По-другому я не могу их назвать. Когда ребёнок так изощрённо лжёт, то ничего путного из него не получится. Возмездие иногда настигает лгунов и обманщиков. Не всегда, правда.

Изображение

Творчество Куприна многогранное и разностороннее. Некоторые помнят великолепный фильм с молодой Мариной Влади "Колдунья". Говорить о содержании не стоит, повесть на настолько длина, чтобы не прочитать её на досуге, если случайно пропустили. Но когда я прочитала эту книгу, я никак не могла понять почему образованный и вроде бы решительный молодой человек так безответственно себя повёл с этой девушкой. Когда повзрослела, то поняла, никакой любви у него не было. Зачем он посылал её в церковь? Неужели не мог взять в толк, что неспроста она с бабкой в лесу живёт.
..."Тогда Олеся, в припадке злобы, ужаса и отчаяния, бросилась на первую попавшуюся из своих мучительниц так стремительно, что сбила ее с ног. Тотчас же на земле закипела свалка, и десятки тел смешались в одну общую кричащую массу. Но Олесе прямо каким-то чудом удалось выскользнуть из этого клубка, и она опрометью побежала по дороге — без платка, с растерзанной в лохмотья одеждой, из-под которой во многих местах было видно голое тело. Вслед ей вместе с бранью, хохотом и улюлюканьем полетели камни. Однако погнались за ней только немногие, да и те сейчас же отстали... Отбежав шагов на пятьдесят, Олеся остановилась, повернула к озверевшей толпе свое бледное, исцарапанное, окровавленное лицо и крикнула так громко, что каждое ее слово было слышно на площади:
— Хорошо же!.. Вы еще у меня вспомните это! Вы еще все наплачетесь досыта!
..."

Изображение

Возможно, кто-то читал биографическую книгу Алена Мареко «Хроника юридической ошибки: жертва „дела Утро“. По ней был снят фильм "Презумпция виновности". Тот же самый случай - мальчику не понравилось, как с ним разговаривали, или что-то не дали, или ещё какая-то чепуха и он огульно обвинил нескольких мужчин в том, что его домогались. На скамье подсудимых оказалось 17 человек. По непонятной причине не было проведено никаких следственных мероприятий и скопом всех задержали. ГГ продержали в тюрьме 23 месяца. За это время умерла его мать, жену тоже посадили, детей забрали. Когда я смотрела этот фильм, я была уверена, что это вымысел, настолько нелепой была ситуация. Не может правосудие так заблуждаться. Да что там заблуждаться - явно идти на поводу у облыжного, беспочвенного обвинения. Мы с Алексеем спорили, а потом выяснили, что всё это правда.

Изображение

Хорошо, когда сплетня это просто трёп не о чём без всяких последствий. Думаю, что без сплетни, лёгкий, про погоду и град величиной с куриное яйцо в Антарктиде это мило, ни к чему не обязывает. Но про ведьм, колдунов и педофилов лучше помолчать. Про артистов тоже.
Одна из дочерей Халила из романа "Первый узбек" любила посплетничать.
..."– Эта криворукая Нафиса ни одной вышивки без моей помощи не может сделать! Всё время нитки путает, стежки не те делает, матушка её всё время ругает! Ты говоришь, что всё наоборот? Да кто тебе такие глупости сказал? Все говорят? Никто правды не знает, матушка без меня шагу ступить не может, всё время со мной советуется. И я красивее Нафисы, даже слепой это видит. Конечно, красивее, потому Нафиса и не замужем. Кто её возьмёт, неумеху, бездельницу и уродину. – Дальше в разговоре пошли девчачьи глупости, Али с Ульмасом отползли ближе к берегу Акдарьи и уставились друг на друга.
– Брат. – У Али дрожал голос – Брат, молчать надо про то, что услышали. Если никто про это не говорит за дастарханом, значит нельзя. Брат, что делать? – Ульмас опустил голову. Он давно знал, что Лайло ему не мать, а Халил не отец. Откуда? Складывал разные услышанные слова, намёки, даже взгляды. Видел, какие они с Али разные. Вон Салима и Саида – как горошины, а они… Совсем разные.
.." (Наталия Трябина. "Первый узбек")

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20380
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Margo »

TNA писал(а): Не соскучились?
Соскучились))) ждем, читаем)))

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Не уверена, но думаю, что нет ни одной книги, в которой не было бы конфликта. Есть значительные по объёму исследования природы конфликта в литературных произведениях.

1 Виды конфликтов в литературе
2 Человек против себя самого
3 Человек против другого человека
4 Человек против природы
5 Человек - общество
6 Человек – технологии
7 Человек против бога или судьбы
8 Человек против сверхъестественного

Если нет конфликта, о чём писать автору? О том, как у ГГ всё хорошо и какие у него белые простыни и прозрачный фарфор? Как его обожают окружающие, и как он ездит в гости, а там все без исключения млеют от одного его вида? Нет конфликта интересов, возрастов, социальных групп и так далее - нет фабулы произведения, нет композиции.
Вспомните сколько раз на дню вы ссоритесь по мелочам с домочадцами, в транспорте с попутчиками, на работе с сослуживцами? А если не ссоритесь и не спорите, то хотя бы некоторые высказывания или их действия вызывают у вас негатив.
Я не сторонник регулярных споров и ссор. Я лучше промолчу и буду гнуть свою линию. Но недовольство, высказанное в мой адрес обязательно учту и постараюсь не повторять. Мне конфликты не нужны, они меня утомляют. Один наш сосед какой-то странный. Он всем недоволен. Понимаете, абсолютно всем. А если вокруг всё хорошо, он вспоминает случай из прошлого и продолжает быть недовольным. Странно, правда? Такие люди сами себя не любят. Это опасно.
Вспомните конфликты в литературных произведениях." Дубровский", школьная программа. Спор Троекурова и Дубровского глупейший. А результат кошмарный.
"«Мы на свое житье, — сказал он, — благодаря бога и барина не жалуемся, а что правда, то правда, иному и дворянину не худо бы променять усадьбу на любую здешнюю конурку. Ему было б и сытнее и теплее». Кирила Петрович громко засмеялся при дерзком замечании своего холопа, а гости вослед за ним захохотали, хотя и чувствовали, что шутка псаря могла отнестися и к ним. Дубровский побледнел и не сказал ни слова. В сие время поднесли в лукошке Кирилу Петровичу новорожденных щенят; он занялся ими, выбрал себе двух, прочих велел утопить. Между тем Андрей Гаврилович скрылся, и никто того не заметил."

Изображение

Я вспомнила "Дубровского" потому, что это самый простой пример ссоры, приведшей к непоправимой трагедии.
Про Ромео и Джульетту писать не буду, поскольку там не просто пустячная ссора, а политический четырёхсотлетний конфликт.

В период поздней молодости я познакомилась с творчеством французской писательницы Франсуазы Саган. Потом прочитала почти всё, что она написала. Но первой книгой был роман "Немного солнца в холодной воде". Это был удар. Это было откровение, которого в производственных романах социалистического реализма не было и быть не могло. Конец меня убил. Я на некоторое время словно потеряла себя, но потом собрала мозги в кучку и решила - так писать может только гений. Если вы пропустили её творчество - не поленитесь, посмотрите, писательница стоит вашего внимания. В книге есть один прелестный момент, который я часто вспоминаю.

"Они ещё были в той чудесной поре счастья, когда влюблённые обожают ссориться и даже представить себе не могут, что их нежные ссоры станут зачатками, предвестниками куда менее весёлых столкновений."
Но причиной самоубийства Натали была даже не ссора, просто Жиль пожаловался другу, что она его утомила и лучше бы он оставался одиноким.

Изображение

А странная "Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"? Это же уму непостижимо. Поссорились от скуки и дошли до того, что чуть ли не умирали, а друг другу не уступали. Гоголь, этот кудесник, понял смысл их бытия "Скучно на этом свете, господа". Да если от скуки люди готовы судиться друг с другом в течение десяти лет, то что тогда считается весельем?

Изображение

"Первый узбек" не отличается от других произведений. Здесь тоже масса конфликтов - но ссор как таковых нет. Какой идиот будет спорит с ханом. Или дети с главой семьи? Это же средневековье и везде диктатура. Но конфликты всё-таки есть, ка не быть?

..."– Мы сейчас не должны искать грязь под ногтями друг у друга, мы сейчас должны найти такое решение, чтобы Акбаршах был доволен нашим ответом. И согласился не считать письмо Абдулмумина смертельным оскорблением. Некоторые из вас читали копию этого письма, а теперь представьте, что такое письмо получил я. – Давно нужно было так заговорить – все мои придворные, которые не только сидели за моим дастарханом, но и находились в отдалении, страшно оскорбились.
Кто-то хватался за кинжал, кто-то воздевал руки, призывая на голову обидчика небесные кары, некоторые довольно громко проклинали мнимого обидчика. Я нисколько не удивился, что все присутствующие знают содержание письма Абдулмумина – слухи и предположения разносятся по Арку быстрее, чем степной пожар в летнюю жару.
(Наталия Трбина. "Первый узбек")

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16053
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение LaSer61 »

TNA писал(а): Один наш сосед какой-то странный. Он всем недоволен.
Его случайно не Сергеем зовут?
У нас одно общее - все мы разные.


Ответить