Верните меня обратно на Камчатку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Карымский вулкан.


Да, погода сегодня как по заказу. Видны в иллюминатор все дали дальные.
Не устаю любоваться и даже не вижу, что происходит в салоне. Андрей пытается привлечь к происходящему мое внимание. Поворачиваюсь и вижу Анну ( нашего гида ) с плакатом :

Изображение

УРА! Я увижу Карымский вулкан- один из самых активных и красивых вулканов Камчатки.

Этот стратовулкан правильной конической формы располагается в кальдере, оставшейся после взрыва древнего вулкана Двор. Диаметр этой кальдеры 5 километров. Конус вулкана -это застывшие за тысячелетия слои лавовых потоков, покрытые толстым слоем пепла. Диаметр кратера на вершине 250 метров, а глубина где-то 100 метров.


И вот Карымский таким появился в моём иллюминаторе и сразу заворожил:

Изображение

Удивительно, но действующие вулканы считаются пугающими,опасными, но,почему-то,такими манящими объектами. Многие хотят их увидеть.

Пилот облетел этот вулкан со всех сторон. Браво! :good:

Мы увидели близко кратер:

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 14 ноя 2021, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Карымский вулкан.


Виден гребень старой кальдеры:

Изображение


Изображение
Как хорошо видна многолетняя лава :

Изображение

А вот с таким красавчиком Карымским я попрощалась: это мое любимое фото.

Вулкан потихоньку показывает, что он живой и активный.

Изображение

А активность его за последние полтора века проявлялась многократно: более 20 извержений было зафиксировано. Самое интересное извержение произошло в 1996 году. Оно продолжалось пять лет. Это извержение было заметно даже из Петропавловска- Камчатского (расстояние между ними 125 км.)

На последнем фото хорошо видно Карымское озеро, так вот параллельно с этим извержением активность наблюдалась и в озере: вода просто кипела. Лёд с поверхности озера раскидало во все стороны. В озере погибло все живое. :shock:

В нашем веке сопка несколько раз просыпалась, выбрасывая пепел.

Вулканологи постоянно ведут наблюдения за Карымским вулканом.


А вот и последние новости: вулкан проснулся. :evil: Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) сообщила, что 14 ноября Карымский выбросил пепел на высоту 7,2 км. над уровнем моря. Объявлен оранжевый цветовой код опасности для авиации.


Как хорошо, что мы его увидели более менее спокойным. Он просто - красавец! :irinka:
Последний раз редактировалось Lampa 15 ноя 2021, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Малый Семячик.


Через несколько минут нас ждало ещё одно чудо природы.

Наша очаровательная Анна вот таким образом оповещает всех:

Изображение

О самом вулкане даже не буду ничего писать, хотя у него тоже интересная жизнь :lol:

Самым привлекательным здесь является один из кратеров этого вулкана с потрясающе красивым озером. Озеро это- одно из самых ярких чудес Камчатки. Как и кратер, его называют сейчас Троицким. А в 1946 году исследователи его назвали Зелёным за яркий изумрудный цвет. Впоследствии Зелёное не раз меняло свой цвет, так что зелёным его уже и не назовёшь. Глубина озера 140 метров и все дно его изрыто фумаролами.

А ещё одна интересная особенность озера заключается в том, что его цвет неодинаковый,если смотреть на него с близкого расстояния или издалека.

Перед нами оно предстало вот такого изумительно красивого небесного цвета с каким-то ярко-желтым вкраплением ( серная кислота, наверное,в чистом виде :lol:)
Цвет реальный без фотошопа. Красавица!!!

Изображение

Воду озера даже трудно назвать водою- в этом водоеме помимо большой концентрации соляной и серной кислоты, присутствует плавиковая кислота, что очень опасно и для человека и для техники. Вулканологи, которые пытались обследовать озеро на лодке с большим трудом смогли вернуться на берег, так как кислота разъела лопасти весел. :shock: И учёным также потребовались противогазы.
Кислотность этого озера одна из самых высоких в мире ( речь
идёт конечно об озёрах).

Наш вертолёт облетел этот вулкан, но близко к кратеру в отличие от Карымского не приближался.

Изображение

Интересно ещё и то, что озеро постепенно увеличивается по площади. Его состояние постоянно мониторится вулканологами.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия.Кальдера вулкана Узон.


Но вот наконец мы идем на посадку.

Изображение

Приземлились! Но не в Долине Гейзеров, а в кальдере вулкана Узон на территории Кроноцкого заповедника.

Изображение

Если про Долину Гейзеров я знала с детства, то про Узон впервые прочитала в журнале «Вокруг света» лет пятнадцать назад ( точно год не помню).
И уже тогда поняла, что Узон- что-то весьма необычное и, если, когда- нибудь судьба предоставит возможность посещения этого места, то обязательно воспользуюсь такой возможностью.
На Камчатке вертолетные экскурсии в Долину Гейзеров предлагают и без Узона. Разница в цене, по- моему, 3000-4000 тысячи. Как понимаете, мы выбрали полёт с экскурсией в кальдере вулкана Узон и нисколечко не пожалели.
Место, однозначно, необычное и завораживающее, привлекающее как туристов, так и учёных со всего мира.

Туристы стоят в очереди, чтобы попасть в эти места, дожидаясь лётной погоды.Сегодня с погодой повезло и вертолеты периодически сменяют друг друга.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Кальдера вулкана Узон.

Не успели мы выйти из вертолета, как нам сообщают, что буквально недалеко пасётся медведица с медвежатами. Что надо немного повременить с выходом на экскурсионную тропу.

Желающие посетили сувенирную лавку, туалетные домики.
А мы попытались сделать фото и видео этих мишек.

Получилось не очень ( скриншот с видео) :? похоже на пуантилизм :lol: не судите строго ;)


Изображение

Изображение

Изображение

Я думаю, нам повезло:и за мишками понаблюдали и сувениры прикупили.

А затем отправились за нашим гидом Анной в сопровождении инспектора с ружьем, который сопровождал нас по всему маршруту!

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 22 ноя 2021, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Кальдера вулкана Узон.


Анечка интересно и доходчиво без слишком научных заумностей по ходу познавательной экскурсии рассказывала обо всех особенностях и интересностях этой местности.
Я тоже не буду вас сильно утомлять, но некоторые вещи поясню.

Кальдера Узон образовалась после серии грандиозных извержений древнего вулкана 40000 тысяч лет назад, а окончательно сформировалась 8000 тысяч лет назад. И сейчас представляет чашеобразную котловину с диаметром 10 километров, обрамлённую уступами высотой от 200 до 800 метров.

Открыл и впервые описал Узон в сентябре 1854 года чиновник особых поручений по горной части Карл фон Дитмар, хотя аборигены Камчатки давно знали это место и даже слагали о нем легенды и, скорее всего, и показали Дитмару эти «парящие земли».



Изображение

Кальдера Узон находится под неустанным наблюдением вулканологов. Разумеется, вулкан заслуживает столь большое внимание не своей формой, а своей необычной гидротермальной деятельностью, расшифровка которой даёт много научной информации. Здесь можно наблюдать всякие геологические процессы в действии как под землей так и на поверхности- своеобразная природная лаборатория. :?

Место уникально ещё и тем, что здесь обнаружили самую молодую нефть на планете. :?

Гидротермальная система Узона- одна из мощнейших на Камчатке. На 5 термальных полях сосредоточено более 1000 горячих источников.

Суммарный вынос тепла в кальдере Узон составляет 70000 кал/ сек.

Изображение


На фото выше( снято на смотровой площадке Узона) видна ещё одна медведица с медвежонком, вернее их попы :lol: Везде косолапые!!! :lol:

Изображение

Изображение


С 1996 года Узон взят под особую охрану и включён в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации « Вулканы Камчатки».
Последний раз редактировалось Lampa 29 ноя 2021, 10:36, всего редактировалось 4 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Кальдера Узон.


Вот на этой схеме, весьма приблизительной схеме, показано, что могут увидеть туристы в процессе экскурсии:

Изображение


Передвигаться можно только по настильным тропам в сопровождении гида и инспектора.
Да и сходить с тропы как- то не очень хотелось. :lol: Кругом все булькало и кипело.

Изображение

Здесь даже исследователи ходят в сапогах больше своего размера, чтобы в случае какого- нибудь провала , легко выскочить из своих сапог. Говорят, были случаи… :shock:


Изображение

Изображение

Изображение

С первых минут нахождения у этих колдовских ручейков и лужиц нос мгновенно реагирует на специфические запахи различных элементов. Стоит неприятный запах сероводорода. :mrgreen:
Одна девушка вынуждена была вернуться, сказала, что не может переносить чисто физически эти запахи. Конечно, ее сопроводили до визит центра.
Последний раз редактировалось Lampa 22 ноя 2021, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Biene Maja
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 08:53
Откуда: Saratov

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Biene Maja »

Путешествие ваше просто круть! Спасибо за доставленное удовольствие.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Нонна Л. »

Меня тоже восхитила кальдера Узон. Мы приземлились в ней после Долины гейзеров, но это ничуть не смазало впечатления. Там было несколько групп, а здесь - никого и это подчеркнуло первозданность и уникальность этого места. Ждали выхода динозавров, ахали и охали за каждым поворотом дорожки... Она вошла в мои топ-10 самых-самых крутых мест, виденных мною.

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Нонна Л., как я Вас понимаю. В этом месте ощущение какого-то фантастического затерянного мира. Ведь не просто так проводили здесь натурные съемки « Земли Санникова».
И никакие фотографии не передают того, что ты там чувствуешь! Здесь все в совокупности: картинки, запахи, звуки, энергетика! Здесь надо побывать обязательно!!! :idea:
Последний раз редактировалось Lampa 22 ноя 2021, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Узон

Во время прогулки, поймала себя на мысли,что вся наша группа, не сговариваясь,между собой общалась почти шепотом, чтобы не упустить возможность услышать все « музыкальные» звуки Узона. Мы слышали шипение, плюхание, скворчание, лопание пузырей, своеобразный свист парогазовых крошечных струй.
Многозвучание( не знаю, правильно ли так назвать) Узона- это нечто!

И как правильно, сказала Нонна, за каждым поворотом все новые и новые открытия.

Маленькие чудеса Узона :

Грязевые вулканчики и грязевые котлы:

Изображение
Грязевый вулканчик попыхивает паром ( сухая погода),а в дождливую погоду извергается, говорят, как настоящий, глиняной лавой :?

А земля вокруг под цвет и раскрас рептилий, ведь так и есть!
Цветовое богатство глины определяется их химическим составом. Наличие меди окрашивает в зелёный, железо в багряный, кобальт и кадмий придают голубизну, ну а сера- желтый и т.д.
На Узон за разноцветными глинами пробирались коренные жители с давних времён, чтобы потом раскрашивать свои тотемы.

Изображение

Вот в этих котлах каждые несколько секунд новые произведения. Природа- скульптор :lol:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 29 ноя 2021, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Узон.


А в этом месте мы точно ждали появления динозавра :lol:

Изображение

Динозавра не дождались! :lol:
А посмотрев в другую сторону, увидели только следы медведей. Им нипочём ни серные лужи, ни кислотные ручьи. Они лечат свои лапы здесь и избавляются от всяких паразитов. :jokingly:

Изображение


Изображение

Вот такой симбиоз живой природы и вулканизма :lol:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Узон.



Мы прошли по мосткам мимо таких красивых озёр : Восьмерка, Хлоридное:


Изображение

Изображение

Но красота эта обманчива. В этих озёрах не искупаешься. А по берегам у них серные пляжи :shock:

А ещё Анна нам рассказала о том, что в Хлоридном обитают уникальные древнейшие микроорганизмы - археи. У них нет ни ядра, ни мембраны. И они «питаются» серой :shock: А на выходе получается серная кислота- продукт жизнедеятельности архей.

Помимо архей в Хлоридном водятся и ещё необычные бактерии, которым комфортно при температуре в 90 градусов, считай в кипятке,это -тионовые бактерии.
На Узоне их наличие можно определить и визуально- они окрашивают воду в белый цвет.

Археи и бактерии- они начало, они прародители всего живого на Земле.Так что Узон - место зарождения жизни? !Самое начало!?


Изображение

Учёные периодически находят или открывают что- нибудь эдакое на Узоне :
Например, новый минерал Узонит, или буквально, недавно открыли ещё один вид микроорганизмов.
Последний раз редактировалось Lampa 24 ноя 2021, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Кальдера вулкана Узон.

Иногда на родной планете все кажется нереальным. Это- Узон. :idea:

Мы, как- будто,побывали в затерянном мире!

Говорят, Узон самый красивый осенью! Но перед нами он предстал летом, таким, мне кажется, красивым, ошеломляющим и загадочным :good:


Изображение


Изображение


Изображение

Наша интереснейшая экскурсия длилась почти два часа.
Нам много рассказали, в отзыве все не опишешь и не перескажешь. Здесь надо побывать и посмотреть все своими глазами. :good: и даже можно почувствовать себя обитателем доисторического мира :jokingly:


А мы полетели дальше, в Долину Гейзеров!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Долина Гейзеров.

Прощай загадочный Узон.
Мы полетели к главной цели сегодняшней вертолётной экскурсии.
Нас ждёт удивительная Долина Гейзеров- одно из чудес России! УРА! :irinka:


Минут 10 полёта и вертолет уже идёт на посадку. Видна сочная, яркая зелень долины реки Гейзерной.

Изображение

На следующем фото вверху видны остатки камней катастрофического оползня 2007 года.

Изображение

Смотрю в иллюминатор:у меня в этот момент просто замерло сердце. Неужели, судьба подарила мне, вернее, нам с Андреем эту поездку.🙌

Когда то моя Мама- преподаватель географии, мечтала увидеть эту жемчужину Камчатки.
Но… жизнь распорядилась иначе.
А как она переживала, когда в Долине в июне 2007 года сошёл гигантский оползень. Ведь мы думали,что Долина Гейзеров погибла навсегда…И чуть не плакала,читая в журнале GEO хронику этой катастрофы, изложенную, присутствующим в тот момент в заповеднике известным фотографом Игорем Шпиленком. ( GEO №10 2007 г.)

Сегодня у меня миссия: удивляться и радоваться за себя и за маму. :idea:

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 26 ноя 2021, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Долина Гейзеров.


Нам дали чуть-чуть времени на посещение туалетов и визит- центра.


Изображение

Решили познакомиться с визит-центром, который нам, удивительно, понравился .
Здесь, помимо сувенирного отдела, мы увидели много наглядной информации, представленной в лаконичных текстах, достоверных фактах, цифрах, фотографиях,которые отражают историю и современное состояние долины реки Гейзерной.

В одной из комнат( своеобразный музейный раздел) можно увидеть предметы быта учёных и инспекторов, прикоснуться к истории исследований и открытий, увидеть как жили сотрудники заповедника, когда ещё не было электричества.

Изображение

За спиной Андрея, на стене, висит патронташ самого Анисифора Крупенина, обнаружившего вместе с Татьяной Устиновой 14 апреля 1941 года гейзер, названный впоследствии Первенцем.


Изображение

Вот таким же образом наглядно рассказано и о других интересных людях, сыгравших значительную роль в судьбе Кроноцкого заповедника, куда также входит и Долина Гейзеров.
Последний раз редактировалось Lampa 26 ноя 2021, 23:15, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Долина Гейзеров.

Очень много информации представлено о Татьяне Устиновой, главной героине, открывшей эту Долину. Эта отважная женщина открыла эту Долину, изучала ее, оберегала, написала книгу о гейзерах. О ней все говорят с любовью и теплотой.


Изображение


Изображение

Умерла Татьяна Ивановна в возрасте 96 лет. Ее прах захоронен здесь среди берёз:

Изображение

«Долина,и не считая Гейзеров, полна интереса и очарования, природа ее уникальна» - так писала Устинова о Долине Гейзеров.
Последний раз редактировалось Lampa 27 ноя 2021, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Долина Гейзеров.

Наша экскурсия, официально называется « Гейзеры Кроноцкого заповедника».

Нам выдали небольшие буклетики с разной информацией о Долине Гейзеров и с правилами посещения заповедника. Но и ещё дополнительно провели инструктаж:

« Итак, вы в Долине реки Гейзерной, вокруг вас- царство дикой природы, природы без человека. Вы здесь гость, а для зверей и птиц - гость незваный»- это дословно.
Вообщем, все экскурсии по территории осуществляются только по настильной деревянной дорожке и только в сопровождении сотрудников заповедника. Все его требования для гостей обязательны. Для этих ограничений и требований есть две веские причины- наша безопасность и сохранность природных комплексов.

Подписываюсь по каждым словом, особенно про сохранность природы.:idea: Ведь не только природные катаклизмы удалось испытать этой долине.

Ужас больший устроили люди в 60- е годы, когда здесь проложили туристический маршрут №264. Приходи и делай, что хочешь. Туристы съезжались отовсюду и вытоптали все что можно.Вырубили часть деревьев, вытоптали цветы.

Многие животные и птицы покинули это место. Не знаю, но, думаю, происходило так. :shock:

Изображение

Изображение

Потом одумались, закрыли эти места для свободного посещения и уже начали регулировать туристический поток.

Вот по такой схеме из нашего буклета мы будем сегодня передвигаться по Долине Гейзеров.

Изображение

А так выглядит спуск в Долину от визит- центра:

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Долина Гейзеров.


Итак, отправляемся гуськом,четко по деревянным настилам и ступенькам.
И, как видим, Долина Гейзеров - это вовсе и не долина, а ущелье глубиной 400 метров, шириной до 4-х километров и 8 километров длиной, по которому и протекает река Гейзерная :!: .

Здесь можно наблюдать все известные формы гидротермальной деятельности, а именно,- постоянные и пульсирующие источники, гейзеры, грязевые и водные котлы, фумаролы, тёплые озерца.

Вот первыми на своём пути мы и встречаем два тёплых озёра( температура воды в них 25 градусов): Утиное и Тёплое.

Изображение

Название Тёплое, понятно из-за тёплой воды. А вот почему Утиное? Уток никаких не видно! Оказывается, в этом озере наблюдалась зимовка утки Чирок- свистунок. Но не все так идеально в этом озере. По краям имеются маленькие отверстия, из которых выходят небольшие струи горячей воды 97 градусов. :shock: Иногда уточки повреждают свои лапки.

Как правильно, что нам запрещено сходить с настила, а то, не дай бог, попадём в какую- нибудь горячую ловушку или, того хуже, раздавим какую- нибудь букашку и изменим мир, как в фантастическом рассказе Брэдбери. :lol:

А вот в такой котёл (площадь его 17 на 22 м.,а глубина 2 м.) с кипящей глиной точно попадать не хочется: «Красный»

Изображение

По фото его размеры и не ощущаются:

Изображение

Рассмотреть его можно со смотровой площадки и даже, если не услышишь гида, прочитать соответствующую информацию на стенде.


Изображение

Мне очень понравились такие информационные стенды,прекрасно оформленные и установленные по всему маршруту в Долине Гейзеров.
Вот на Узоне такая наглядная информация пока отсутствует. Жаль…
Последний раз редактировалось Lampa 29 ноя 2021, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Долина Гейзеров.

В Долине Гейзеров 6 крупных грязевых котлов.

Что же такое грязевой котёл, который и бурлит и кипит как кастрюля на плите, а иногда ещё и плюётся? Не знаю, как Вам, а мне интересно. :? Нам объяснили так.

Грязевой котел- это вид кислотного горячего источника, или фумаролы, с ограниченным поступлением воды. Обычно выглядит как ванна с бурлящей глиной. Кислота и микроорганизмы преобразуют окружающие породы в глину и грязь. Во время дождей уровень воды в котлах повышается, превращая их в термальные озера.

А вот эти рыжие, называются,« Близнецы». Расположены рядышком и на вид, почти,одинаковые:

Изображение

Голубой водный котёл. Диаметр его 10 метров, глубина 4 метра. Температура воды в котле 85 градусов. Вот интересно, если искупаешься, можно ли омолодиться, как в сказке? Вот такая чушь пришла мне в голову, когда я на него смотрела. Его ещё называют « Голубая лагуна»
Но ведь- красавец! :irinka:

Изображение

А вот этот грязевой котёл- « Опасный». Нам таковым не показался, не такой кипящий был в нашем присутствии.

Изображение

Фото у нас получилось интересное: прямо, романтик! :lol:
Там над грязевым котлом « Опасным» -«Наши тени навсегда»!
Последний раз редактировалось Lampa 30 ноя 2021, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Ответить