А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 18 ноя 2021, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Куда не дошли - Плато Кьёраг (Kjerag)

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Вот такая поездка на три дня.

В Норвегии достаточно большие расстояния, посмотреть в рамках одной поездки все основны места можно, но сложно. Придется делать такую вот петлю через Ставангер, затем дальше, ехать к Бергену. Обычно делят - либо осматривают юг, от Осло до Бергена пример. Либо север, Лофотены и Нордкап.. Ну еще вариант перелететь на самолете. Из осло вот так на три дня съездить на Прекестулен, перелететь в Будо и посмотреть Лофотены. Затем перелететь в Берге и посмотреть все вокруг Бергена. В Новрегии не дорогие билеты на местные перелеты. Не 10-15 евро, конечно, но в районе 60-80 за билет вполне можно найти.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а): моя подруга живет в Ставангере, так у них снег не каждую зиму. Она мне пишет - у нас снег выпал, праздник для детей, так здорово!
Alisia писал(а): Снежок! Вторая половина июня.

Изображение

Изображение
:good:

Вообще с Африкой можно спутать по фото :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а): Вообще с Африкой можно спутать по фото
Ну вот разная она, Норвегия.
На Язык тролля до июля не желательно ходить, снег. И уже в сентябре тоже рискованно. А напротив, через Хардангер фьорд находится ледник, так там горнолыжный курорт работает и летом, тогда как внизу, на берегам фьорда растут яблоки и черешня. А в Ставангере снег редкость.

Вообще я люблю такой формат, когда у нас зимой мало снега. На лыжах я съезжу в горы, а разгребать каждое утро , что бы выехать из гаража- спасибо, не надо. :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

И вообще, посмотрите фото у отчете Елены, из ЮАР, правда похоже!

Ну чем не Норвегия? А это Южная Африка.

Изображение
Изображение

Вот пингвинов у нас нет!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): Конечно не против!
Ну, если Алисия не против, то начну про врачебную лицензию в Швеции.

До переезда в Швецию я работала неонатологом ( лечила новорожденных) в роддоме и врачом детской бригады на скорой помощи.
После переезда пошла учиться на курсы шведского языка для иностранцев. Они в Швеции бесплатные. Перед началом курсов прошла собеседование по-английски, чтобы выяснить уровень образования и знаний. Практически все европейцы и, как правило, из Ирака/Ирана/Сирии автоматически зачисляются на курсы для «образованных»; типа сомалийцев — для аналфабетов и начинают учиться с начала, с изучения алфавита.
Курсы изучения, как рассказывала Алисия, состоят из блоков: при положительной сдаче блока — переходят на следующий.
Уж не знаю почему, но я перешла с первой ступени сразу на последнюю (четвёртую). После перехода мне было предельно сложно: не хватало базы, знания слов, понимала половину того, что говорил преподаватель. Просилась спустить меня хотя бы на третью ступень, но сказали, что я умная и справлюсь. Было тяжело, но справилась. Помогло, естественно, то, что параллельно шведскому учился сын, ну и наличие шведско-говорящего мужа, его родителей и друзей тоже помогало.
Через 6 месяцев от начала курсов я их закончила с лучшим из всех результатом :) .
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Наступило время следующей ступени: изучение шведского для дальнейшей учёбы дальше или для подтверждения диплома, в зависимости от ситуации. Место в группе я получила достаточно быстро: «стояла» в очереди «всего» 3 месяца. Закончила эту ступень тоже примерно через 6 месяцев.

Всё, теперь можно начинать подтверждение диплома.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

И вот здесь бывает полная засада или удача. Всё зависит от опыта работы по специальности, наличия врачебной категории, наличие кандидатской/докторской степени и т.д. Выпускники медуниверситетов, без опыта работы, должны в Швеции сдавать практически выпускные экзамены: огромное кол-во вопросов по всем основным специальностям. Если не ошибаюсь, то с наличием кандидатских/докторских степеней, врачебная лицензия выдаётся после проверки автоматически.
Те, кто имеет опыт работы, но не имеет степеней, должны отработать по специальности как минимум 6 месяцев под присмотром врача-специалиста (руководитель). После этого твой руководитель пишет сопроводительное письмо в местный Минздрав с описанием твоих способностей говорить по-шведски, способности работать врачом и своё заключение. До этого в местный Минздрав надо было отправить все возможные свои документы, переведённые на шведский язык. Чем больше документов, тем лучше. В моём случае было много всяческих плюсов: общая специализация педиатр, узкая специализация неонатолог, работа в роддоме завотделением. Подозреваю, что работа врачом педюригады на скорой помощи никого не впечатлила: здесь нет такой специальности.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Самой сложной проблемой для меня — было найти место для прохождения врачебной практики. В столице и крупных университетских городах с этим немного легче, но не у нас. Чтобы набраться опыта и языковой практики работала 4 месяца сначала педиатром в местной « детской пол-ке» (здесь нет аналогов наших пол-к, но что-то типа того), но в практику врачебной лицензии это не засчитывалось. Затем месяца 2 пыталась найти место работы для прохождения такой практики. И после того, как нашла, ушло ещё 6 месяцев, чтобы получить врачебную лицензию.

Итого, после переезда в Швецию, на получения врачебной лицензии у меня, в общей сложности, ушло примерно 20 месяцев ( с учётом всего). Считаю, что я отделалась лёгким испугом.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение alleppi »

Vitaminka69 писал(а): Считаю, что я отделалась лёгким испугом.
То есть, диплом признали, никаких экзаменов, кроме языковых, сдавать не пришлось?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Да, после прохождения врачебной практики, мне больше ничего не понадобилось.
У меня создалось даже ощущение, что меня явно выталкивали из языковой школы на работу. Никто меня в школе задерживать даже и не собирался, хотя , честно говоря, и не понадобилось. Худо-бедно заговорила по-шведски через примерно 6 месяцев. Именно тогда и ушёл в глубокое подполье мой английский.
Но знаю пару врачей из Ирака, которым продлили врачебную практику именно из-за проблем с языком. Скорее всего пациенты жаловались, что не понимают врача на приёме.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): Итого, после переезда в Швецию, на получения врачебной лицензии у меня, в общей сложности, ушло примерно 20 месяцев ( с учётом всего). Считаю, что я отделалась лёгким испугом.
Очень даже хорошо.
Для подтверждения врачебного диплома у нас похожая система, а все прочие дипломы подтверждаются без практики. Но за 5 лет засчитывают только бакалавра, потому что здесь магистрат- это 6 лет. Однако охотно берут всякие дополнительные курсы и прочее и засчитвают. Например моя подруга по образованию учитель, но потом она работала в банке и прошла годичное обучение, вот ей оба диплома сложили и засчитали как магистрат. А у сестры моей кандидатская, ей тоже все засчитали.

Но получение подтвержденного диплома- это только малая часть. Дальше что с ним делать? На работу не берут! Самый реальный способ, это найти практику по специальности. Зарплату за практику не платят, только стипендию. Но таким образом получаешь опыт работы и первые рекомендации, потом уже легче.

Ну и подтвержденный диплом нужен только для работы в гос секторе. Там от диплома зависит оплата. а в частных фирмах может быть что угодно и как угодно.

Мне пришлось получать второе образование. И хорошую работу по специальности я получила только через 5 лет. Три года у меня заняло обучение, год язык и 2 года местное образование. Затем я нашла работу через викарь бюро. У нас есть такие конторы, они сами нанимают работников, а потом посылают работников туда, где нужна замена. То есть, работа вроде и есть, но можешь в одном месте работать 3 месяца, затем в другом 2 и та далее. А учителя и воспитатели садиков вообще работают в 10 местах, кто-то заболел в садике, звонят в такое бюро- пришлите замену. Так человек кочует из школы в школу, сын моего мужа так долго работал в Бергене, он чуть не во всех школах региона успел поработать. Конечно это сложно и страшно неудобно.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Но всё это касается только получения врачебной лицензии. То есть после её получения ты считаешься просто легитимированный врач с правом работы врачом.
Получение специализации — это уже совсем другая история и временами весьма не быстрая. И тоже зависит от многих факторов.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): Скорее всего пациенты жаловались, что не понимают врача на приёме.
Кстати говоря у нас это большая проблема. Очень много персонала иностранцы, очнеь слабо знающие язык, особенн младший мед персонал. Пациенты жалуются, что не понимают.

А я безумно люблю врачей иностранцев, особенно русских. На мой вгляд квалификиця русских врачей на голову выше местных. У нас есть частная клиника, ее организовала русская женщина, она врач, доктор наук. И персонал набрала тоже русский. Когда меня сильно припрет, я к ним хожу. Дорого, зато очень качественно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): Получение специализации — это уже совсем другая история и временами весьма не быстрая. И тоже зависит от многих факторов.
А где вы сейчас работаете? Вы так же неонатологом?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): Зарплату за практику не платят, только стипендию. Но таким образом получаешь опыт работы и первые рекомендации, потом уже легче.
Здесь примерно тоже самое. Те, которые раньше подтверждали врачебные дипломы, испытывали большие трудности с нахождением места работы для прохождения врачебной практики: мало кто хотел платить реальную зарплату. В моё время появилась лазейка: врачебная работа за, так называемую, стипендию. То есть ты работаешь как врач, а получаешь стипендию как студент: разница в деньгах гигантская. Но зато стало легче найти место работы: работодатель получает работника бесплатно. Даже эту, так называемую стипендию, платит гос-во.

Но я и здесь умудрилась удачно проскочить. Перед устройством на первое место работы, я зарегистрировалась на типа бирже труда. И в моё время ( как сейчас не в курсе), чтобы простимулировать работодателя нанимать понаехавших, гос-во выплачивало назад работодателю достаточно большой процент моей зарплаты. Плюс я ещё получила льготы на проезд, так как ездила в другой город на поезде, + 180 км каждый день.
После увольнения там я снова обновила себя на бирже труда и даже прошла какие-то курсы, как быстрее найти работу. И после того, как я нашла место для прохождения врачебной практики, именно мой «помогайка» с биржи труда настояла на том, что мне надо платить зарплату, а не стипендию. Потому что все переговоры по поводу моего трудоустройства вела именно она.
Я ей безмерно благодарно за проделанную работу и помощь с трудоустройством.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): А где вы сейчас работаете? Вы так же неонатологом?
Нет, не неонатологом. Решила, что «свою бочку водки я уже выпила». Не в том я возрасте, чтобы дежурить ночами, бегать сломя голову и не спать ночами, переживая за малышню.
Достаточно долго работала в детской психиатрии, но не выдержала напряжения и уволилась.
Сейчас, как в предпенсионном возрасте, работаю школьным врачом: тихо, относительно спокойно, без ночных дежурств, все выходные дома и никаких проблем взять отпуск летом.
Хочу на пенсию уйти относительно здоровой :) Решила, что всех денег в мире я всё равно не заработаю. Тем более, что мне ещё сына надо выучить и поставить на ноги.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia, а в каком классе ваш сын? В Норвегии тоже обязательное образование только 9 классов? А гимназические 10—12 классы не обязательны. Желательны, без них практически невозможно найти работу, но не обязательны.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28138
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Vitaminka69 писал(а): работала в детской психиатрии
То есть интернатуру или переподготовку по психотерапии Вы уже в Швеции прошли?

Ответить