В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ник51
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 08:39
Откуда: Новороссийск

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение Ник51 »

ElenaMukhina писал(а): идём на ужин в национальный ресторан Тэнгис.
Вот здорово! Мы тоже ходили в этот ресторан с ребятами! Большущий привет Наде и Павлу!!!
MSC(7), Costa(6), Aida(2), Pullmantur(2), NCL(3), Celebrite, Celestyal(2),Астория-Гранде. Речные Российские(13) Водоход, Мостурфлот(2),Речфлот,Русич, Донинтурфлот(2), Созвездие (3), ГАМА(Золотое кольцо). Речные зарубежные (2) по Рейну, Мозелю, Дунаю


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Сегодня ездили в Иволгинский дацан - главный дацан России. Видели нетленное тело ламы Даши-Доржо Итигэлова. Вели беседы с двумя ламами - астрологом и лекарем. Вышли одухотворённые.
Потом доехали на плато Чингизхана, где шаманы проводят обряды. Красивое место.
В конце экскурсии посетили Лысую гору - дацан Ринпоче-багша. Современный, недавно отстроенный. Совсем другой, чем Иволгинский. Иволгинский - чувствуется, что старый, намоленный. Рингпоче - очень ухоженный, клумбы с цветами, виды на город с горы, приятное место. Если в Иволгинском ламы - буряты, то в Рингпоче почти все ламы с Тибета.

Обурятились :D

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14063
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение georgkap »

lika писал(а): Ничего не рядом. Почти столько же как до Москвы.
Это да, старая песня. Почему-то многие считают, что в Сибири всё рядом. Между тем там расстояния убиться и не встать.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение KNL »

ElenaMukhina писал(а): Вели беседы с двумя ламами - астрологом и лекарем.
Что сказали? Дали какие-то конкретные советы, или вообще о жизни рассуждали?
Спрашиваю не о личных каких-то моментах, конечно. Что они вообще говорят?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

georgkap писал(а):
lika писал(а): Ничего не рядом. Почти столько же как до Москвы.
Это да, старая песня. Почему-то многие считают, что в Сибири всё рядом. Между тем там расстояния убиться и не встать.
Да, Сибирь огромна. Но, тем не менее, от Новосибирска до Москвы на 1000км дальше, чем до Улан-Удэ. Хотя, конечно, сюда тоже далеко, 2.5К км.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Сели в поезд Владивосток - Москва. Нет, в Москву нам пока рано. Проедем участок Транссибирской магистрали от Улан-Удэ до Иркутска. Ехать 7 часов.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Пока едем, напишу подробней про лам.

При входе в Иволгинский дацан стоит домик. Там вносится сбор за вход на территорию по 50р. Там же можно узнать, какие из лам сейчас принимают. На территории дацана десять дуганов (храмов), в том числе главный дуган, где сидит нетленный  Итигэлов, а также университет, где учатся на лам, и штук сорок домиков, в которых ведут прием ламы. После окончания учебы настоящими ламами становятся не все, только процентов 15-20% из всех студентов.

При входе нам сказали, что сегодня принимают ламы в домиках номер 5,8,14,13. Мы хотели попасть к опытному ламе, он принимал в домике номер 14, он - заместитель главного ламы, но на месте его не оказалось. Может, на обед ушел? :? Ждать не стали, пошли в домик 13. Как потом нам сказали, это был сын ламы из домика 14. Каждый из лам силен в чем-то своем. Есть ламы астрологи, лекари, костоправы. Народ идёт потоком. Лама, к которому мы попали, был астрологом.
К ламе надо идти не просто ради посещения, как аттракциона, не надо ожидать, что лама, как гадалка или ясновидящий, откроет тебе все будущее. Приходить надо с конкретным вопросом, если что-то именно в этот момент беспокоит, и ты не знаешь какой путь выбрать, у тебя какие-то сомнения, лама может подсказать, делать тебе так или нет, направить в правильную сторону.
Говорят, часто ламы чувствуют, что человек настроен несерьёзно и могут сразу выгнать его. А был случай, когда лама выслушал человека, но разговаривать не стал, а заставил ходить три круга по 20мин вокруг дацана :D
Я сама довольно скептически ко всему отношусь, но мы настроились, определили три самых злободневных для себя вопроса и пошли.
К ламе надо приходить с подношением. Обязательно принести жирное молоко, какие-то конфеты, печенье.
Перед дацаном есть кафе в форме большой юрты, там продают наборы для подношений - 150р и небольшие пакеты с жирным молоком 7.5% - 75р. В наборе: конфеты, печенье, зефир. Ещё у нас с собой был апельсин и яблоко.
Нам повезло, очереди не было. Мы были в будни, обычно в выходные очень много народа. У ламы был посетитель, немного пришлось подождать. Мы провели у него минут 20-25, за нами уже очередь скопилась.
Зашли сразу вдвоем. Лама лет сорока сидел за столом. Представились, сказали, откуда мы приехали. Спросили, куда положить подношения. Сказал, пока кладите на стол. Сели на лавку. У нас, как я уже говорила, были три конкретных вопроса. Про семью, про здоровье и про бизнес.
Лама спросил даты рождения, позадавал несколько наводящих вопросов, покидал кости, чего-то бормотал, наверное, на тибетском. На вопросы про семью и про бизнес дал ответы. Со здоровьем посоветовал сходить в домик 15 к лекарю. Про личные ответы здесь писать не буду. Но поскольку вопрос про бизнес был напрямую связан с текущей ситуацией, которая всех беспокоит, напишу здесь, что лама сказал, что это все надолго, к осени точно не закончится, ещё год, а то и до трёх лет.
Потом дал нам маленькую подоженную курильню, и мы окурили вокруг себя дымом три раза для очищения. Потом попросил меня надеть головной убор (у меня с собой была бейсболка), взять молоко, выйти на улицу, и там разбрызгать молоко вокруг себя по часовой стрелке. Я так понимаю, это обряд подношения духам. В это время он начал читать мантры и звонить в колокольчик. В комнате стояло что-то наподобие алтаря со статуэткой Будды. Сказал смотреть туда и внутренне проговаривать свои просьбы. Потом попросил часть подношений оставить на алтаре, а большую часть забрать с собой, самим съесть, как освященную пищу. Можно, говорит, поделиться с близкими родственниками, но больше никому не давать. Кроме подношения, положили на алтарь денежку.
После этой аудиенции отправилась к лекарю. Тоже немного подождали, пока выйдет посетитель.
Лама-лекарь - гунга-лама. Это уже довольно высокий ранг у лам. Возраст за 40. Лама-лекарь подношения уже приносить не надо, он с духами не общается. Лама сидел за столом. За ним - огромный стеллаж с банками с разными травами-порошками. Тебетская медицина.
Поговорили о проблеме.
Дал три вида порошков из сложных смесей трав. Сказал, как принимать. Курс рассчитан на месяц. Заплатила 2500р.
Дал свою визитку, написал личный мобильный, сказал, пиши по любому вопросу. Я удивилась, конечно. Ещё больше удивилась, когда он попросил мой телефон ). Сказал, что осенью планирует быть в Москве, включит меня в чат. Ну ладно, пусть включит. Гид наш и водитель, по-моему, прибалдели от такого. Говорят, на их практике первый раз лама кому-то свой телефон оставил, да ещё и мой взял.
Ну не знаю, как верить всему. Может, и поможет...
В прошлом году, когда были на Байкале, была у нас встреча с шаманом. Тогда тоже хотелось верить всему, что шаман наговорил. Все честно делала, как он сказал, но никакого сдвига. Шаман, видимо был поддельный, специально под туристов заточенный, просто шоу.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22883
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение TatianaIv »

Интересно-то как!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение AnnaU »

Молодцы, что так интересно и познавательно проводите время!
ElenaMukhina, а фотографии с шаманом и лекарем? или нельзя с ними фотографироваться. Я вот только в фильмах видела шаманов и целителей.


Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26665
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение Newa »

ElenaMukhina писал(а): Лама сидел за столом. За ним - огромный стеллаж с банками с разными травами-порошками. Тебетская медицина.
У нас в Питере есть Дацан, на территории Дацана принимает лама?-лекарь. Народу много к нему все время. Тоже лечит травами, у меня несколько знакомых к нему ходили. Травы принимают. С их слов реально помогает. Проверяли по улучшению анализов. Говорят диагноз ставит. Даже если к нему не идти, то можно всю инфо прочитать на домике (или как правильно) вся информация про него выложена. Приезжают из разных городов к нему.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Newa писал(а): лама?-лекарь.
Да, забыла написать, что он у меня долго слушал пульс на обеих руках.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26665
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение Newa »

ElenaMukhina писал(а): Дал свою визитку, написал личный мобильный,
ElenaMukhina писал(а): долго слушал пульс на обеих руках.
«У нас есть пара» :)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение Praskovya »

ElenaMukhina писал(а): в том числе главный дуган, где сидит нетленный  Итигэлов,
Лена, там мумия сидит, как в Тайланде за стеклом, как в аквариуме?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Praskovya, да, сидит за стеклом. Стекло бронированное, от вандалов. Сидит с закрытыми глазами, как будто спит. Не страшный. Говорят, у него температура тела 26-28 градусов и периодически мозг пульсирует. Когда слишком много народа в храме, лицо покрывается потом. Устает от потока людей...

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Приехали в Иркутск. Дорога из Улан-Удэ 7 часов на поезде, из которых часа 3-4 по берегу Байкала. Любовались гладью воды. Но было пасмурно, кое-где даже дождь шел. В Иркутске солнце, сейчас +22. Отель у нас Ибис. Мы в нем уже останавливались в прошлом году. Номер маловат,как почти во всех Ибисах, но отель хороший. В отличие от многих Ибисов в номере есть и халаты, и тапки, и чайник, и мини-бар.
У Люды золотая карта Accorhotels, принесли подарок. Под такое придется бутылку вина покупать :D

Изображение

Через часок хотим поехать в 130й квартал, прогуляться и поужинать, там много ресторанчиков.

На завтрашний вечер купили билеты в Иркутский драматический театр. Это он, как я понимаю, на открытке выше.

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение Slana »

Спасибо большое за Ваш отзыв, за легкий слог и чудесные фото!
Я очень вдохновилась Владивостоком и окрестностями и уже серьезно планирую поездку туда))
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Slana, Спасибо! Владивосток хорош, надо ехать! Я ещё не всё про него рассказала, вернёмся 26.06, ещё допишу ;)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Улан-Удэ к байкальским нерпам транзитом через Дальний Восток в июне 2022 - онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Прошлись вечером по 130му кварталу Иркутска с воссозданными историческими домами. Но там как-то все искусственно. Много молодежи гуляет. Там полно ресторанов. Бурятской кухней насытились. Увидели грузинский ресторан. Необычно, конечно, в Иркутске ужинать грузинской кухней, но очень захотелось кебаба и шашлыков.
От нашего отеля до 130го квартала больше двух километров, туда доехали на такси, обратно пешком. По дороге встретилось очень много деревянных домов с красивой резьбой. Какие-то отреставрированные, другие в жалком состоянии, контраст в соседстве с современными зданиями одновременно и радует (потому что сохранили), и огорчает (потому что не поддерживают должным образом)

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить