Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение LaSer61 »

Февраль22 писал(а): До Хорватии близко.
Скорее до Словении.

Искренне восхищен количеством поглощаемой еды. Я бы уже на второй день сдулся. :?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28776
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): вряд ли были проблемы с местами.
Тогда смысла не вижу занимать занятый лежак, как выше писали. Ну это я так к слову. Часто на море вижу такую картину. Займут с утра и могут вообще не прийти.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

LaSer61 писал(а):
Февраль22 писал(а): До Хорватии близко.
Скорее до Словении.

Искренне восхищен количеством поглощаемой еды. Я бы уже на второй день сдулся. :?
Да ладно вам, естественно, я не съедала все. Пробовала.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Newa писал(а):
Lilena писал(а): вряд ли были проблемы с местами.
Тогда смысла не вижу занимать занятый лежак, как выше писали. Ну это я так к слову. Часто на море вижу такую картину. Займут с утра и могут вообще не прийти.
У меня проблемы со ступнями и ходить без спецобуви больно. Плюс палуба разогретая. Поэтому мне важно, чтобы прямо в шаге от бассейна. Но ни один итальянец из-за меня не пострадал.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

До замка Мирамар 8 км или 9 минут поездом или одна остановка.
Наконец мне повезло. Автобус номер 6 ...тоже ушел из-под носа. Зато я нашла его остановку, сильно слева от ЖД вокзала, если стоять спиной к дверям. Остановок там очень много.. И расписание. Пару раз в час ходит, отлично. Потому что поезд обратно был всего один подходящий, в 18 с копейками.
На 15.28 поехала на поезде. Билет купила в автомате, 1,35 евро, компостировала в другом автомате. Билеты проверяли. Со мной ехали немецкие велосипедисты.
К счастью, этот поезд был современной конструкции. Дергать за ручки для открытия дверей не пришлось, кнопка. С другими туристами пошла по указателю к замку Мирамар, до него 150 метров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спасибо большое за наводку! Во-первых, сам парк очень красив, пахнет хвоей.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

На входе несколько информационных киосков, и на стендах написано в том числе на английском, что эту красоту создавали 150 лет.
Сам замок чем-то напомнил Ласточкино гнездо, так же прилепился на выступ в море, и круговой балкон. Очень живописно! Но очень жарко. У меня прямо сердце закололо. Хорошо, мороженое н
а месте продают, мятное меня просто спасло.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Немного из Википедии
Мирамаре (итал. Miramare, вен. Miramar) — замок в средневековом шотландском стиле, построенный на выдающейся в Адриатическое море скале в окрестностях Триеста по проекту Карла Юнкера (нем.) в 1856-1860 годах. Заказчиками строительства и хозяевами замка были австрийский эрцгерцог Максимилиан (будущий император Мексики) и его супруга, Шарлотта Бельгийская. В настоящее время открыт для посещения туристами. На прилегающей территории площадью 22 гектара разбит сад экзотических растений.
Мирамаре
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28776
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Newa »

Февраль22 писал(а): У меня
Да мы уже не о Вас, так в общем. :)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение LaSer61 »

В Мирамар вход платный?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

А я тогда тоже не про себя, а про пару, для которой эта красота создавалась.
Мирамаре должен был стать их любовным гнездышком, вдали от Габсбургов и их интриг.
У них не было времени наслаждаться этим долго.
Максимилиан прожил в замке всего 4 года.
В 1864 году он был провозглашен императором Мексики.
Пара переехала из Триеста в Чапультепек.
Жизнь в Мексике во время Гражданской войны была сложнее, чем они ожидали. Иностранные правительства не признали администрацию Максимилиана, и это способствовало росту республиканских сил во главе с Бенитом Хуаресом.
В 1866 году Шарлотта уехала в Европу в поисках помощи, чтобы спасти трон мужа, но все ее усилия были напрасны. Ее муж был схвачен и казнен республиканцами в следующем году. У Шарлотты случился эмоциональный срыв. Остаток жизни она провела в одиночной камере, не признав смерти мужа. Сначала она жила в замке Мирамаре, затем в замке Мейзе в Бельгии, где и умерла 19 января 1927 года.

Это не все! Из этой печальной истории родилась легенда о проклятии.
Легенда гласит, что женатых и коронованных мужчин или военачальников, которые проводят в замке хотя бы одну ночь, преследует трагическая судьба. Они могут умереть преждевременной смертью в чужой стране. Есть несколько случаев, которые, кажется, доказывают это.
Например, эрцгерцог Франц Фердинанд провел несколько дней в замке Мирамаре, прежде чем отправиться в Сараево, где он был убит в 1914 году (это было начало Первой мировой войны).
Принц Амедео д’Аоста, живший там с 1931 по 1937 год, умер в плену в Кении. Немецкий генерал Фридрих Райнер, живший здесь во время Второй мировой войны, был застрелен партизанами.
Американский генерал Чарльз Мур погиб во время Корейской войны.
Из-за этой легенды полковник Боуман из Новой Зеландии во время правления союзников в Италии во время Второй мировой войны предпочитал спать в палатке на улице.
Максимилиан внимательно руководил строительством замка и парка.
При посещении замка меня больше всего удивили залы замка. Около 20 из них можно посетить, в некоторых сохранилась оригинальная мебель, украшения и предметы.
Почти все они имеют вид на море — Максимилиан любил море.
Номера оформлены в различных стилях. Они потрясающие!
Есть гостиная в китайском и японском стиле. Огромный золотой тронный зал, библиотека с семью тысячами книг.
Студия Максимилиана оформлена в стиле корабельной каюты.
Также есть музыкальная комната, где Шарлотта часто играла на пианино.
Фотографии не допускаются на территории замка, если вы не получили предварительное разрешение. Вы можете купить открытки и книги в книжном магазине.
Интересный факт: гобелены и занавески в комнатах первого этажа светло-голубые, а на втором — красные (так что, если вы заблудитесь, по крайней мере, вы сможете угадать, на каком этаже вы находитесь!).
В замке Мирамаре разбит прекрасный сад, созданный по желанию эрцгерцога Максимилиана. В саду есть два пруда, один из них славится лебедями и цветами лотоса. Есть многочисленные статуи, фонтаны и тропические виды деревьев и растений, которые Максимилиан привез из своих путешествий.

Источник https://www-kalejdoskoprenaty-com.trans ... _tr_pto=sc

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
картинки самп
Последний раз редактировалось Февраль22 22 июн 2022, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

LaSer61 писал(а): В Мирамар вход платный?
Знаете, не зашла и не поинтересовалась. Сейчас вот думаю, почему? Не знаю. Наверное, немного нервничала, успею ли вернуться на корабль. А природа мне лично интереснее.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Прошлась дальше по саду. Особенно впечатлила клумба с лавандой. Ну вот хоть раз повезло, попала на цветение! Красота! Так не пахнет, но если наклониться к цветку... Но там и пчел очень много! Один кадр вообще волшебный получился.
Дальше по берегу марина с яхтами и пляжи со ступеньками. Но я не уверена, что в воде были купальщики. Я сама полотенце с купальником оставила на корабле, я же в замок не собиралась.
В итоге здесь же на набережной села на 6 автобус, конечная. Был интернет, повыкладывала отчёт, списалась с близкими. Одна мечта -- бассейн. Автобус ехал дольше поезда, примерно в 17.00 мы были в центре города. Потом меня долго проверяли перед входом на корабль, прямо вытряхнули весь рюкзак, чуть не разбили телефон. Два раза через сканер пропускали. И что? Штопор. Причем разрешили пронести, там малюсенький ножичек.
А передо мной с ними ругался итальянец, раздели его. В смысле ремня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
картинки для сайта

Lilena
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Lilena »

Newa писал(а): Тогда смысла не вижу
Привычка :)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

В бассейн успела. Самые потрясающие виды на Триест -- с 14 палубы корабля. Но вот ужас! Я очень обрадовалась, что не полезла в море. Сверху видно, что оно просто кишит медузами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Ужин -- очередной нажим на морепродукты. Не жалеют, пожаловаться нельзя. Я же после ужина поднимаюсь наверх в буфет, там те же блюда, что и в ресторане.
Итак, на ужин выбрала севиче из белой рыбы, кусочки помидоров и моцарелла fiordilatte, дачный суп минестроне (или там садоводческий).
Очередная вариация пасты Ди Граньяно, ризотто почему-то ярко-розовое, хотя мне казалось, что beetroot подразумевает мясо, надо тоже проверить, что это за добавка такая. Запечённая телятина, если не ошибаюсь, Гочча д'Оро. Названия и подача хороши, мясо так себе, прожилок много. Или так задумано? Я жирное мясо не очень люблю. Но индейку брать не рискнула, курица на мой вкус была сыровата.
Десерты. Кокосово-фисташковый какуаз (простите мой французский, вкусный тортик). Захер с буквой S. Впечатляющий. И крамбл, любимый крамбл с мороженым.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сейчас, когда смотрю фотографии, с едой их очень много. Но, естественно, я все это не съедаю. С ходу не все названия не могу перевести. Если что, подскажите.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Тогда смысла не вижу занимать занятый лежак, как выше писали. Ну это я так к слову. Часто на море вижу такую картину. Займут с утра и могут вообще не прийти.
Я жду ровно час и аккуратненько снимаю вещи, если люди не пришли. Складываю вещи стопочкой на видное место, лежак занимаю. Ибо не фиг, согласна с вашей позицией. Исключение только ранее утро или когда полно свободных лежаков. Тех, кто занимает в 7, а приходит в 10, я понимаю. Но не в 12 же!

Аватара пользователя
Evalyn
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 08:16
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Evalyn »

Newa писал(а):
Февраль22 писал(а): Так мест-то хватает,
Так поэтому и не хватает.
Кому не хватает? Вы, наверное, плохо прочитали предложение топикстартера: мест хватает всем. А итальянцы могут спокойненько занять твой лежак, пока ты плаваешь в бассейне, перед этим убрав твои вещи на пол, у нас не раз такое было в ТА на Costa.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Закат был, причем интересные селфи получились с его отражением в стеклах корабля. Выглядят как картины, но это просто отражение. Какая-то супер-яхта в порту Триеста.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

вот вечернее шоу Boogie world было откровенно скучным, чуть не уснула. Песни с завываниями, мне неизвестные, плюс танцы. Если в первый вечер ( а была большая посадка) они пытались отвратить от театра большинство, то получилось. Люди выходили прямо в процессе шоу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером ещё почаевничала. Пирожные с мороженым.
За день 15 тысяч шагов, 10,8 км.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Анкона
Девиз дня : "Кто рано встаёт, тому Бог даёт лежачок". Не знаю, как, но я просыпаюсь на рассвете. Хотя шторы абсолютно светонепроницаемы. Валяться себе не даю, это можно потом у бассейна. Сразу на встречу с солнцем, морем. Всё-таки ни один другой отдых с этим не сравнится. Все время в движении, постоянно на первой линии и выше. Флаг Панамы подняли, на горизонте Анкона.
В 6 утра круассаны теплые, самая вкуснота. Бонусом всякие мелкие радости типа маринованных по-гречески зелёных оливок, грейпфрута и салатика с дыней и ананасом. На ананас у меня аллергия, но удержаться не могу. И в 7.30 уже у бассейна, подставить живот в новом открытом купальнике. Мне первой лежак поставили, они с козырьками. А то пока только как у дачника, спинка черная, живот белый.
Около семи утра интересное было явление, цвет воды в море изменился, видна была четкая граница. Надо проверить, что это такое, точку на карте зафиксировала, примерно 30 км от Анконы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить