За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Сайт этого комплекса:
https://www.monasterosantacaterina.com/

Интересный google- перевод с этого сайта:

Мученик III-IV века, живший в Египте. Он представлен в соответствии с традиционной иконографией с короной, символом королевской власти; пальма, символ мученичества и колесо, символ перенесенных пыток.
Екатерина воплощает идеал Богородицы, посвященной Христу (мистическая свадьба см. Легенда о Якопо да Варрацце). Культ Екатерины распространился на Сицилии во времена испанского владычества. В монастыре был полиптих, на котором Екатерина была изображена вместе с другими святыми, но рядом с традиционными символами был изображен диск с семью свободными искусствами (гуманитарными науками). Сегодня полиптих выставлен в музее Абателлис.

Согласно традиции, Екатерина была красивой, молодой египтянкой, и «Золотая легенда» указывает, что она была дочерью короля Косты, который оставил ее сиротой в очень раннем возрасте, и что она с детства обучалась гуманитарным наукам. Екатерину просили выйти замуж многие важные мужчины, но ей приснилась Мадонна с младенцем, которая надела кольцо на палец, сделав ее своей невестой, и по этой причине ее взяли в качестве примера для подражания монахиням.


Изначально, в 1310 году здесь был основан доминиканский женский монастырь, посвященный святой Екатерине Александрийской. Спустя время, в 16 веке при монастыре была построена церковь.
Центральный неф и вообще вся церковь с ослепительно богатым декором из лепнины, статуй, цветного мрамора, фресок и картин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Святая Екатерина де Риччи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Главный алтарь богато украшен различными элементами декора, тонкими колоннами из лазурита и деревянными статуями ангелов, покрытые золотом и серебром.

Изображение

А сколько люстр!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Купол расписан фресками, изображающими Триумф Доминиканского ордена, изображающими аллегории четырех континентов: Африки, Америки, Азии и Европы.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Справа от трансепта находится второй алтарь, в центральной нише которого установлена статуя Антонелло Гагини, изображающая святую Екатерину в короне, держащую пальмовый лист, символизирующий мученичество...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Боковые часовни.

Часовня Распятия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Отбирая фотографии, обратила внимание на то, что в этой церкви много вот таких решёток. Вентиляция?

А википедия пишет, что это:

Над притвором, или прихожей церкви, находится хор, который был защищен от публики металлическими решетками, что позволяло монахиням-одиночкам наблюдать за мессой, находясь отдельно от публики. Другие решетчатые окна в церкви, к которым можно было попасть по внутренним коридорам, позволяли монахиням исповедоваться и принимать евхаристию...

Уж не знаю, именно про эти ли решётчатые окна говорится или нет...

Притвор - архитектурный элемент, типичный для раннехристианских и византийских базилик и церквей, состоящий из входа или вестибюля, расположенного в западной части нефа, напротив главного алтаря церкви. Традиционно притвор был частью церковного здания, но не считался частью собственно церкви.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Тоже красивая церковь, тоже понравилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Наверху терраса, вот теперь думаю, наверное, стоило подняться, как-то мы упустили этот момент. Видимо из-за спешки в другие храмы.

Изображение

Мы вышли на площадь.

Изображение

Напротив ещё две церкви: слева - церковь Ла-Марторана (La Martorana), официальное название которой Santa Maria dell'Ammiraglio и справа церковь Сан-Катальдо (di San Cataldo), возведенная в 1154 году, как яркий пример арабо-нормандской архитектуры, с красными "шарами" на крыше.

Чтобы пройти к этим храмам, нужно подняться по ступенькам, которые в жёлтой стене. Мы поднялись, но ни в одну из этих церквей не попали. Видите, какая там толпа стоит - это школьники. Как раз перед нами одна большая группа зашла в одну церковь, другая группа в другую. Да не просто зашли, а часть их осталась на улице, образовалась очередь. Мы пристроились в "хвост". Минут 5 постояли, ни на шаг вперёд не продвинулись.

Пошли в другую, та же самая история. Непонятно из-за чего образовались очереди. Если даже вход и платный, то не каждый же сам себе покупал билет. Как бы руководитель купит на всех сразу... Ну вобщем, как бы то ни было, в очередях стоять не хотелось, и мы пошли дальше по Discesa dei Giudici, задав в навигаторе следующую цель.

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 22 апр 2023, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

ольга53
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение ольга53 »

Ну просто "невозможная" красота!
А стены, украшенные резным камнем и росписью на самом деле голубые, или это на фотках?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Да, голубой цвет на самом деле присутствует. Даже не чисто голубой, а голубовато-серый или голубовато-сероватый, я бы сказала.

ольга53
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение ольга53 »

После Вашего рассказа я поняла, как же много я в Палермо пропустила. Мы были здесь в 2011 году, в нашем первом круизе. Тогда я еще не умела готовиться к путешествиям и полагалась только на корабельные экскурсии ( дорогие и бестолковые). Единственное, что я помню, так это собор Монреале в нескольких километрах от Палермо. Тоже очень величественное сооружение!

Да, человек может ВСЕ! И создавать, и , к сожалению, разрушать....

Вам еще раз спасибо за отзыв. Удачи!!! :irinka:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

ольга53, не огорчайтесь, это участь всех круизёров посмотреть за время круизной стоянки или то или другое. Невозможно объять необъятное)
Мне именно этим и нравятся круизы, чтобы понять, надо мне возвращаться в какой-то город или нет. Или просто достаточно вот такого однодневного обзорного знакомства.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Церковь Иисуса (Chiesa del Gesu) на площади Piazza Casa Professa.

Также эту церковь называют церковь Богоматери Христа (Сhiesa di Santa Maria di Gesù), и ещё одно название есть - Обитель профессов (Casa Professa). Профессы - это иезуиты-священники, принесшие последние обеты.

Навигатор нас видимо повёл каким-то кратчайшим путём, потому что мы зашли в какие-то подворотни с лужицами непонятного происхождения). Здесь же свалка мусора, специально огороженное место, но мешки с вывалившимся из них содержимым, валялись и в специально отведённом месте и вокруг. Аромат соответствующий) И всё это буквально в нескольких метрах от оживлённой, приличной улицы.

А вдобавок проехал мимо нас велосипедист очень бомжеватого вида, и так посмотрел на нас, как будто хотел сказать: куда вас занесло, прекрасно понимая, что мы туристы.

Некомфортно, неприятно было здесь идти, но к счастью, через несколько метров мы уже оказались на площади перед входом в церковь. Когда я дома рассматривала наш маршрут движения с "жёлтеньким человечком", то я заходила к этой церкви с другой стороны и там всё было цивильно, но видимо навигатор нас решил повести по-другому)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Строительство церкви было начато в конце 16 века отцами-иезуитами и закончено было лишь в первой половине 17 века. А в 1892 году церковь получила статус национального памятника как ярчайший пример сицилийского барокко. Во время ВОВ в церковь попала бомба, разрушившая купол, интерьер церкви также серьёзно пострадал. Затем были проведены реставрационные работы , и она снова была открыта для посещения. Последняя масштабная реставрация была завершена в 2009 году, и после этого храм предстал перед нами во всём своём великолепии.

Вход стоит смешные 2 евро.

Центральный неф.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение LaSer61 »

Hessen писал(а): Мне именно этим и нравятся круизы, чтобы понять, надо мне возвращаться в какой-то город или нет.
Всё равно не возвращаешься. Разве что в очередном круизе.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Надо подумать...
Барселона, Мадейра, вот летом будет ещё один остров, который запал в душу именно после круиза, это вот первое, что в голову пришло.
А по большому счёту да, посмотрели какой-то порт в круизе и до следующего раза.

Зато есть места, куда мне больше совсем не надо) Например Кабо Верде. Вот посмотрели один раз и достаточно. А многие летят туда на пляжный отдых, на широкие, океанские пляжи.

Или, например, Тунис, в сухопутку меня туда совсем не тянет.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Церковь Иисуса (Chiesa del Gesu) на площади Piazza Casa Professa.

Я, как обычно, сначала направляюсь к главному алтарю. Главный алтарь - отдельное произведение искусства!

Картины, статуи, фрески, мраморные барельефы, декор из мраморной крошки и мрамора всех оттенков: резной мрамор, инкрустации из мрамора - всю эту красоту трудно описать словами.

Даже удивительно, что такая роскошная оригинальная конструкция 17-18 веков сохранилась практически нетронутой до наших дней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Восстановленный купол двойной, с витражными окнами, поднят на высоту 70 метров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

По левую и правую стороны от главного алтаря. Работа известных скульпторов и художников Италии 17 века.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

В интернете пишут, что раньше можно было по входному билету осмотреть всю церковь. То теперь это не так. зайти в алтарную часть, в ризницу, посмотреть уникальный ораторий, подняться наверх в музей, теперь это за дополнительную плату, за 5 евро.

Так получилось, что у меня забастовало моё больное колено и я решила отсидеться, поэтому в музейную часть Дима пошёл один.
Произошло всё как-то так быстро, купил билет, ушёл, что я даже не успела подумать, чем он там всё будет фотографировать. Обычно у него фотоаппарат, который настроен на дальние виды, и чтобы снимать вблизи, надо не забывать менять настройки. Но кто бы об этом ещё помнил) Я даже и тогда, в церкви об этом не вспомнила, пока вот уже по прошествии времени не начала разбирать фотографии. И ахнула)) При неправильных настройках большая часть из них получилась размытой, не чёткой, смазанной. Очень жаль, но ничего уже не поделаешь. Но хоть какие-то получились)

Вход в платную часть церкви пропустить невозможно, она перекрыта, указатель есть и рядом продают билеты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Это часть за главным алтарём. Какие скульптуры, какая резьба по дереву, и всё это было создано из камня и вручную, без использования лазерных станков по полировке камня. Шедеврально!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эта капелла посвящена Святому Луиджи Гонзага - одному из самых почитаемых иезуитских сподвижников.

Изображение

Изображение

Ответить