Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Аэропорт большой, но до своей стойки регистрации мы дошли быстро.
Изображение

Изображение

Конечно она еще не началась и внук даже немного поукорял меня, что мы приехали так рано. Часок побродили по очереди по терминалу, осмотрелись.
Изображение

В 12 часов увидели как на соседней стойке регистрации получают посадочные наши попутчики из порта в Каир. Встретились с ними как родные, они даже кинулись к нам обниматься, со смехом вспоминая наши вчерашние приключения с водителем трансфера, который никак не мог найти их отель в Гизе. :drink:

Только они ушли проходить все типы контроля, как объявили нашу регистрацию на рейс, на которой мы были чуть ли не первые. Так что более, чем за три часа она началась. Чемоданы у нас были в виде ручной клади, так что вместе с ними пошли на досмотр.

А вот их было целых три. Сейчас уже подробности забылись, но открывать чемоданы все же приходилось, но поначалу как-то нехотя их осматривали. Но это потом обернулось довольно неприятным событием. :evil:

А пока пройдя все инстанции и получив штампы на выезд, мы пошли гулять уже в чистой зоне и сразу к гейту идти не торопились.

Внука надо было покормить, и он сразу закупил себе чипсы, которых на корабле не было, что-то еще на свои средства, выданные родителями. Я купила для обоих уже что-то посерьезнее, так что поели со вкусом и уже за доллары.

Неспешным шагом прошли дью-фри, где купили вкусняшки на подарки и пришли наконец к гейту, доступ к которому был перекрыт и там стоял секьюрити. До объявления посадки еще было время. Мы познакомились с русской женщиной, которая работала на строительстве атомной станции в Египте и летела домой на каникулы. Но из этого аэропорта как и мы впервые. Потом мы оказались подругами по несчастью, вернее по недоразумению. :twisted: :wall:

Мы весело болтали, пока не увидели, что больше чем за час до времени объявления посадки люди стали выстраиваться в очередь, куда встали и мы. И вдруг народ стали пропускать в какой-то небольшой зал, проверяя посадочные и деля потом прошедших на 2 очереди. :?

Сначала мы не поняли почему. ПОТОМ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ, ЧТО В ОДНОЙ СТОЯТ ТОЛЬКО ЛИЦА МУЖСКОГО ПОЛА, А В ДРУГОЙ - ТОЛЬКО ЖЕНСКОГО. ДАЖЕ МАЛЬЧИКОВ 10 ЛЕТ ОТДЕЛЯЛИ ОТ МАМ И СТАВИЛИ В МУЖСКУЮ ОЧЕРЕДЬ. ПОТОМ МЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ВСЕХ ОЖИДАЕТ РУЧНОЙ ДОСМОТР ПЕРЕД САМОЙ ПОСАДКОЙ. :shock: :evil:

Когда проверили посадочный у нашей новой знакомой, то махнули рукой куда-то назад и она с огорченным видом пошла к нам и сказала, что у нее нет какой-то одной печати и надо возвращаться на прежний досмотр, который находится достаточно далеко. Каково же было наше огорчение, когда тоже самое сказали и нам и махнули в ту же сторону. :evil:

Так что перед посадкой именно в египетском аэропорту расслабляться не нужно. Нам пришлось чуть ли не с километр возвращаться к прежнему досмотру, а там естественно большая очередь. Тут уже мы возмутились и отказались становиться в ее хвост, показав, что мы уже здесь проходили досмотр. Нас поставили в начало и еще раз прогнали через сканер. Чемодан внука и его вещ прошли успешно, а мой чемодан неожиданно тормознули. :shock: :cry:

Женщина нехотя стал перервать в нем вещи и вытащила ... пластиковый нож, который я провозила туда и обратно, в том числе в круиз, совершенно свободно. :o

После этого она, наконец, шлепнула нужный штамп на мой посадочный. У внука его тоже наконец поставили, и мы почти бегом кинулись назад. Часы тикали, посадка уже шла, но нам пришлось встать в конец очереди. :? Но мы были не последними, так как не нас одних отправили за этими почему-то не поставленными с первого раза штампами. :( Видимо это у них аттракцион такой - на кого Аллах пошлет такое испытание. :evil:

Или просто безалаберность египтянин, о которой нередко пишут :mrgreen:

Наконец проштампованные посадочные проверили у нас, и дальше внука - в мужскую очередь, которая была небольшой, меня в женскую, которая была гораздо больше и там уже не только ручной досмотр по всему телу, но и новое открывание чемоданов с доставанием вещей. :evil:

Вот тут время уже начало поджимать, посадка шла, а в наших вещах еще ковырялись. Вот почем они начали эту бодягу за час до самой :idea: посадки.

Внук прошел довольно быстро и еще минут 10 ждал пока кончится моя экзекуция. Вещи пришлось заталкивать уже на ходу. Но это, как оказалось, еще не все уготованные нам испытания, ведь не зря отчет называется "Бег с препятствиями..."

Когда мы шли по коридору, то перед нами шел мальчик 9 лет, причем один и с чемоданчиком. Как оказалось, его мама осталась еще на досмотре, решив, что он сам дойдет до входа в самолет. А перед ним шел мужчина, который вдруг повернул к лифту. Я у него спросила - мол, нам еще и по лестнице идти, он как-то неопределенно кивнул и мы с внуком, а с нами и одинокий мальчик, вошли с ним в лифт... :?

Кнопку он нажал с менее уверенным видом, но когда двери открылись, то идти было некуда - тупик. Он сказал - А... и поехал на этаж выше, но и там мы никуда не пришли. Тогда я уже сама нажала кнопку того этажа, на котором мы были первоначально, отругав его, что повез нас сам не знает куда. :twisted:

Мы вышли и буквально за поворотом увидели вход в самолет из трубы, где металась взволнованная мама потерявшегося мальчика...

На ходу ее успокоив, мы вошли в уже почти заполненный самолет, а пробираясь к своим местам, я уже боялась, что наши вещи не войдут на полку. Но там все же осталось ровно место на 2 наши чемоданчика, а рюкзак внука и мою сумку мы оставили при себе. Уф! :jokingly:

Люди еще пробирались в самолет, который оказался заполнен полностью. Много детей, но все пассажиры были русскими. Кругом своя речь, даже было странно не напрягаться в поисках английских слов. :)

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Взлетели нормально. Сидели около крыла и сначала это мне показалось морем,
Изображение

Изображение

но это было не морем, а крылом самолета, только позже картинка под нами изменилась на более интересную.
Изображение

В полете внук сразу уснул и даже жаль его было будить, когда принесли обедо-ужин. Кстати весьма съедобный. Только на этот раз у нас был не самый удобный самолет с маленькими расстояниями между кресел. Так что еду я не фотографировала, так как было трудно повернуться. По пути в Каир самолет был все же покомфортнее. :oops:

Но все проходит, закончился и наш 5 часовой перелет. Пересадка была около трех часов и мы неспешно проходили все нужные процедуры по транзитному пути, пока не проявилось еще одно испытание. :?

Внук шел уже по российскому терминалу вполне уверенно впереди меня и вот после одного поворота я его вдруг не увидела... Оказалось, что он нырнул в открытые ворота, а они не для транзитников. :shock:

Когда они еще раз приоткрылись, я только успела крикнуть, что он пошел не туда, надо было повернуть к стойкам регистрации транзитников слева, чтобы он ждал меня где стоит. И ворота снова закрылись. :wall:

Со мной однажды уже было такое в аэропорту Шарлеруа, когда моя подруга ушла уже в чистую зону, а я осталась :wall: в зоне прилета. Испытание было еще то... :wall: :evil: :twisted:

Успокою, здесь все было проще. Я подошла к стойке, по-русски рассказала, что внук ушел не совсем туда, меня не ругали, как однажды в Пулково, поставили штампы на посадочные - его экземпляр тоже был у меня, и я спустя какое-то время вышла в тот зал, где уже стоял, почему-то не испуганный, а просто раздосадованный внук. :oops:

По его словам, мы могли бы выйти вместе с ним через ворота, А РЕГИСТРироваться УЖЕ В ЭТОМ ЗАЛЕ, КАК ТЕ, КТО РЕГИСТРОВАЛСЯ НА НАШ РЕЙС ИЗ МОСКВЫ. ТО ЕСТЬ НЕ КАК ТРАЗИТНИКИ, А КАК НОВЫЕ ПАССАЖИРЫ. ДО СИХ ПОР К ОБЩЕМУ МНЕНИЮ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ МЫ С НИМ НЕ ПРИШЛИ. :?

Это волнение отняло у меня последние силы, и я села отдохнуть в каком-то кафе, так как время до посадки у нас еще было. Потом мы прошли еще какой-то досмотр - уже плохо помню, тоже стояли в очереди, потом еще добирались до своего дальнего гейта и уже совсем в ночи садились в свой самолет, причем не через трубу.

И тут было еще одно, даже не препятствие, и не приключение... а даже не знаю как назвать. За всеми этими перипетиями я забыла, что у меня голые ноги :oops: :oops: Брюки я не ношу, в Египте было жарко, в Шереметьево волнительно, и о том, что нужно утеплиться я вспомнила за 10 минут до посадки... :jokingly:

В результате в чемодане колготки не нашла и пришлось идти на заснеженный аэродром с голыми ногами... А подвозили нас к самолету на автобусе. Шел первый час ночи...

Лететь недолго, внук снова заснул. Я замерзнуть не успела. Что за виды сейчас не понять - то ли Москва, то ли уже Петербург...
Изображение

Изображение

Изображение

И снова с трапа в автобус в ночи, быстрая пробежка до терминала и дООООООООлгий путь по нему. Я уже думала не дойду до конца этого изнуряющего перехода. :cry:

А на улице нас ждал уже мой сын с теплой машиной, и мы очень благополучно по сильно заснеженному шоссе доехали домой. В три часа ночи... :irinka: :ku:

Уф, закончился длинный перелет и мой еще более продолжительный отчето-отзыв о нашей поездке в долгожданный круиз вместе :good: е с внуком! :ku:

viktorina
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение viktorina »

Вновь пережила все ваши злоключения! Прямо через тернии к звездам!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение Hessen »

litmenu, спасибо огромное за ваш подробный отзыв, интересно было почитать про все ваши приключения. Особенно про аэропорт Каира, их досмотр и контроль, это что то с чем то. Ни про какой другой аэропорт ничего подобного никогда не читала. Спасибо, что поделились с нами своим опытом.

Вам удачи и новых интересных путешествий!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение Newa »

litmenu писал(а): он нырнул в открытые ворота,
Ох уж эти внуки. Глаз да глаз нужен. :) Спасибо за рассказ, подробности, столько информации интересной. Желаю Вам новых путешествий с очаровательным внуком.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение KNL »

litmenu писал(а): А на улице нас ждал уже мой сын с теплой машиной
Вот это всегда самое приятное, после долгой дороги, приключений, неудобств сесть в машину и ты почти уже дома.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Спасибо всем читавшим и комментировавшим мой отчето-отзыв. Желаю всем также новых путешествий, желательно только с приятными приключениями.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13809
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение Praskovya »

litmenu, спасибо за отчет. Здорово, что Вы смогли съездить в круиз, да еще с внуком. Он будет потом вспоминать.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Вспоминаем вместе, а у него появился новый стимул глубже изучать английский. ;)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение jlena@ »

litmenu, спасибо за отчет! Читала взахлеб! Масса интересной информации, которую ваши приключения превращают в захватывающий рассказ!
litmenu писал(а): необычную брошь в виде сердца и смотрится оригинально
Интересно взглянуть, если можно.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

jlena@, спасибо за внимание к моему отзыву и добрые слова. Как раз вспоминала о вашем совете по спецобслуживанию в аэропортах. Если бы была одна, обязательно бы его заказала. Правда в 2 часа ночи оно может быть и не работает?

Насчёт "броши". Я сейчас как раз у внуков и пока фото поставить не могу. Когда вернусь, попробую сфотографировать. Ничего особенного эта безделица не представляет собой, бижутерия, но камешек бирюзы красивый.

Вспоминаются истории из фильмов и детективов с непонятными украшениями и старыми флаконами. Думаю, что здесь не тот вариант. :)

А вот та лавочка, где я ее купила, была знатная. С удовольствием бы сейчас туда вернулась. Там много чего было интересного.
:ku:

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение jlena@ »

litmenu писал(а): Если бы была одна, обязательно бы его заказала. Правда в 2 часа ночи оно может быть и не работает?
Работает круглосуточно. Даже если вы не одна, имеет смысл заказывать спецобслуживание. Вам было бы комфортнее, а Вашего внука провели бы везде с вами.

Еще раз спасибо за рассказ!

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

По дороге туда особо длинных переходов у нас не было, зато везде проверяли документы на мое право путешествовать вдвоем с внуком. Доверенность от родителей была на русском и английском языках и обе смотрели и в Пулково, и в Москве.

Внук мне очень помогал с чемоданом, на трап поднимал оба и везде брал его перемещение на себя. Только идти за меня он не мог ;)

Но сопровождающие по спецобслуживанию приходят везде в последний момент, а я люблю все делать заранее. А то однажды прождала их ночью в аэропорту Вены, в результате когда время уже пожимало, двинулась сама. А сопровождающий подошёл, когда посадка уже заканчивалась. А в Шарль де Голль вообще не нашла эту службу, когда летела из Парижа в Порту. :shock:

В этой поездке было долго идти только на последнем отрезке в аэропортах в Москве и в Пулково. Вот тут-то я и вспомнила о плюсах спецобслуживания. :oops:

А вы в последние годы куда-то выезжаете?
Последний раз редактировалось litmenu 17 авг 2023, 07:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение jlena@ »

Увы, нет - домашние проблемы, да и со здоровьем не очень. Надеюсь, в будущем все наладится. А пока с наслаждением читаю про чужие путешествия. :)

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а): litmenu писал(а): ➡
необычную брошь в виде сердца и смотрится оригинально

Интересно взглянуть, если можно.
Еще раз уточняю, что это не брошь, а кулон, который я надеялась приспособить не по назначению. ;) А выглядит так
Изображение

По виду совсем новенькая штучка, тяжеловата для кулона, и только впопыхах в темноте старинной лавочки напротив музея Каира ее можно было вообразить в виде броши. :jokingly:

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Newa писал(а): Желаю Вам новых путешествий с очаровательным внуком.
Спасибо за внимание к моему рассказу о круизе. А у меня есть еще не менее очаровательная внучка 12 лет. Теперь думаем о круизе с ней. ;)

Сегодня иду сдавать отпечатки пальцев на загранпаспорт, а там посмотрим. Круизы-то дешевые, относительно, конечно, при таком курсе евро (!) в Европе есть, а вот перелеты к ним... :cry: :shock: :evil:

И не знаю, стоит ли надеяться на лучшее :?

Ответить