Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Уходили из парка поздно вечером, уже включили подсветку.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15461
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение LaSer61 »

Konik62 писал(а): Непонятно только, что делают гербы Эстонии и Латвии на витражах. В 1937 году, когда вокзал открылся, они еще в состав СССР не входили.
Они знали!
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Все. Чемодан - вокзал- Питер.

Т.к. проходки все равно пропадают, зашла в бизнес-зал. Была совсем неголодная и кофе, вроде, пить поздно, но...Вино теперь выдают по бокалу в руки через администратора. Я аж обалдела, когда такое увидела. Мне вино было без надобности, так что не пришлось просить. Еда какая-то была, а вот вкусняшек к кофе не было... :wall: Посидела полчасика и пошла на поезд. Зато поезд у меня был какой-то необычный, немецкий. Мне раньше такие не встречались. Если бы не мужичок из соседнего купе, который сам вызвался все объяснить, я бы так и ехала на полочке в 40 см :lol: :lol: :lol: Первый недостаток - огромное расстояние от платформы до вагона, даже выдвинутая площадка не помогает, не менее 40 см. У меня шаг - 50 максимум. Эта площадка еще и висит "над пропастью" и качается. Я вспомнила, как у нас в Пулково смертоубилась бабушка с внучкой на трапе и вздрогнула. Мне потом начальница поезда объяснила, что проводник должен был дополнительный трап для таких коротконогих, как я, положить, какой они для колясочников кладут, но он поленился и только под локоток меня поддержал. На самом деле - это до поры до времени, когда-нибудь кто-нибудь с него навернется...
Еще один прикол - дверь купе распашная!!! Вы когда-нибудь такое видели? Открывается ровно до окна в коридоре. Наше купе было ближайшим к туалету, так что риска получить в лоб не было. А вот у тех, кто шел через весь вагон (а туалеты оба два в одном конце!), был шанс получить со всей дури в лобешник 8 раз (8 купе в вагоне), ты ж, когда дверь открываешь, не видишь, идет ли кто по коридору. А есть очень резкие и стремительные....Полки на верху для багажа нет (как в советских купе над коридором), только внизу, причем не ящик, в который попасть невозможно, если на нижней полке кто-то лежит, а просто пространство под полкой.
Из плюсов. У нижних полок два варианта: 40 см сидячая часть и подспинная мягкая, в этом положении посередине выдвигается дополнительный стол и второй сосед сверху (если ты его пустил на свою полку) не тянется к столу у окна, а имеет свой личный столик. И вариант для сна, когда мягкая спинка превращается в 60 см полку.
Есть персональный на купе кондиционер, правда, справиться с ним мы не смогли. есть ночное освещение под потолком, едва видимый свет, но в купе не полный мрак.
Но минусов тьма. Я бы никогда не смогла забраться на вторую полку, хотя всю свою студенческую молодость я проездила именно там. Здесь ступеньки есть, а вот ручка, за которую предполагается схватиться, для человека с ростом менее 170 просто недосягаема. Я продемонстрировала это начальнице поезда (пыталась не на полку залезть, а всего лишь кондиционер включить, его колесико оказалось под потолком), она только вздохнула. Еще, у нас заело замок. А он электронный!!! Выдают всем карточки. Зеленый свет загорается, а замок не открывается. Пришли оба два проводника, говорят, до вас все работало. Прикольно, говорю. Давайте сами. Пыхтели - никак. Применили тяжелую физическую силу - открылась. Вот, говорят, работает. А ни у меня, ни у еще троих в моем купе столько сил не оказалось. Вы, говорят, к нам приходите, мы вам открывать будем. Т.е. я должна через весь вагон пройти к купе проводника, объявить ему, что я писать хочу (часа в 2 ночи), он пойдет мне дверь открывать? (а потом еще троим) Решили с тетеньками из купе, что мы эту дверь закрывать не будем, когда будем выходить. Все согласились...

Изображение

Все. Я дома. Ура!

Отчет закончен. Кто молодец? Я - молодец! Можно готовиться к новому путешествию....Ой, еще бы Аляску описать...Будем искать резервы :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20959
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение a-63 »

Konik62 писал(а): Вы когда-нибудь такое видели?
Видели. Ездили на нём в Берлин и обратно.
У него ещё автоматически меняется колея.
Konik62 писал(а): А вот у тех, кто шел через весь вагон (а туалеты оба два в одном конце!), был шанс получить со всей дури в лобешник 8 раз (8 купе в вагоне), ты ж, когда дверь открываешь, не видишь, идет ли кто по коридору. А есть очень резкие и стремительные....
А для это в двери существует глазок. ;)

А вообще это реально неудобные вагоны.
«Кто так строит?!» (с)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15461
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение LaSer61 »

a-63 писал(а): А для это в двери существует глазок. ;)
Это предусмотрительно. Притаился и наблюдаешь. Как только кто-то идет по коридору, резко толкаешь дверь. :good:
У нас одно общее - все мы разные.

Lilena
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Lilena »

А что такое ободранное на левой нижней фотографии?


Lilena
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Lilena »

a-63, поняла) это фото перевёрнуто)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20959
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение a-63 »

Lilena, вроде нет. Это та часть, которая примыкает к вагону и обычно не видна.

Антон У
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 июн 2023, 06:14

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Антон У »

В этих вагонах (РИЦ), если поднять столик, то будет умывальник. :happy:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20959
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение a-63 »

Которым чаще всего никто не пользуется, если в купе едут незнакомые люди.

Антон У
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 июн 2023, 06:14

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Антон У »

a-63 писал(а): Которым чаще всего никто не пользуется, если в купе едут незнакомые люди.
Возможно)))

Я трижды ехал в поезде 28, именно в нём оказывались эти вагоны, так заранее просто выкупал купе на двоих.
Получался весьма недорогой СВ. :P

С умывальником в каюте)))))

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а):
19 авг 2023, 14:02
Все. Чемодан - вокзал- Питер.

Т.к. проходки все равно пропадают, зашла в бизнес-зал. Была совсем неголодная и кофе, вроде, пить поздно, но...Вино теперь выдают по бокалу в руки через администратора. Я аж обалдела, когда такое увидела. Мне вино было без надобности, так что не пришлось просить. Еда какая-то была, а вот вкусняшек к кофе не было... :wall: Посидела полчасика и пошла на поезд. Зато поезд у меня был какой-то необычный, немецкий. Мне раньше такие не встречались. Если бы не мужичок из соседнего купе, который сам вызвался все объяснить, я бы так и ехала на полочке в 40 см :lol: :lol: :lol: Первый недостаток - огромное расстояние от платформы до вагона, даже выдвинутая площадка не помогает, не менее 40 см. У меня шаг - 50 максимум. Эта площадка еще и висит "над пропастью" и качается. Я вспомнила, как у нас в Пулково смертоубилась бабушка с внучкой на трапе и вздрогнула. Мне потом начальница поезда объяснила, что прово

Все. Я дома. Ура!

Отчет закончен. Кто молодец? Я - молодец! Можно готовиться к новому путешествию....Ой, еще бы Аляску описать...Будем искать резервы :lol: :lol: :lol:
А вы не пробовали поискать нормальный поезд когда выбирали чем ехать...
Тем более на таком перенасыщенном направлении как Москва Питер.

Как такое дерьмо стиля РИЦ ставят на нашу желдорогу непончтно

Неужели не понятно что поезд Питер Белгород с такими вагонами надо избегать.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Даланд, Вы вообще плацкартом ездите))) а почему его надо избегать? Поняла: Вы биотуалетов принципиально избегаете, а тут даже душ есть. :lol: Он мне очень подошел по времени, просто идеально. Это во-первых. Во-вторых, я нигде не увидела, что мой вагон какой-то особенный при покупке. Ну и спать в нем очень удобно, а ехать только ночь. Уж с Вашей стороны мне вообще непонятна такая категоричность к выбору вагона. Вы ж очень неприхотливы в выборе. Ну, и еще один параметр для меня был важен, чтобы он НЕ уходил с Восточного и НЕ приходил на Ладожский
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

daland, и еще. У нас есть форумчанка, у которой лексика на форуме сильно зависит от дня недели, к выходным она крепчает. Что-то Вы стали мне ее напоминать :shock:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Все. Чемодан - вокзал- Питер.

Еще один прикол - дверь купе распашная!!! Вы когда-нибудь такое видели? Открывается ровно до окна в коридоре. Наше купе было ближайшим к туалету, так что риска получить в лоб не было. А вот у тех, кто шел через весь вагон (а туалеты оба два в одном конце!), был шанс получить со всей дури в лобешник 8 раз (8 купе в вагоне), ты ж, когда дверь открываешь, не видишь, идет ли кто по коридору. А есть очень резкие и стремительные....Полки на верху для багажа нет (как в советских купе над коридором), только внизу, причем не ящик, в который попасть невозможно, если на нижней полке кто-то лежит, а просто пространство под полкой.
Когда покупаете билеты сами ..

В нормальном вагоне 9 купе, ровно 9.

Это будет нормальный вагон с нормальным шагом посадки и верхним местом для багажа.
И нормальными дверями, которые открываются вбок.

8 купе в вагоне это хреновый вагон, который надо постараться обойти. И в него не вляпываться
Последний раз редактировалось daland 19 авг 2023, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Даланд, Вы вообще плацкартом ездите))) а почему его надо избегать? Поняла: Вы биотуалетов принципиально избегаете, а тут даже душ есть. :lol: Он мне очень подошел по времени, просто идеально. Это во-первых. Во-вторых, я нигде не увидела, что мой вагон какой-то особенный при покупке. Ну и спать в нем очень удобно, а ехать только ночь. Уж с Вашей стороны мне вообще непонятна такая категоричность к выбору вагона. Вы ж очень неприхотливы в выборе. Ну, и еще один параметр для меня был важен, чтобы он НЕ уходил с Восточного и НЕ приходил на Ладожский
Я плацкартом не езжу...

Это миф.

Мои все вагоны этого года это купе.

Если у вас Белгородский поезд, то значит вы ехали как раз с Восточного... Разве нет?

Белгородский поезд, а это очевидно из вашей фотки не может уходить с Ленинградского вокзала.
Последний раз редактировалось daland 19 авг 2023, 16:53, всего редактировалось 2 раза.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Даланд, Вы вообще плацкартом ездите))) а почему его надо избегать? Поняла: Вы биотуалетов принципиально избегаете, а тут даже душ есть. :lol: Он мне очень подошел по времени, просто идеально. Это во-первых. Во-вторых, я нигде не увидела, что мой вагон какой-то особенный при покупке. Ну и спать в нем очень удобно, а ехать только ночь. Уж с Вашей стороны мне вообще непонятна такая категоричность к выбору вагона. Вы ж очень неприхотливы в выборе. Ну, и еще один параметр для меня был важен, чтобы он НЕ уходил с Восточного и НЕ приходил на Ладожский
А это элементарно видно какой вагон... При покупке

Щаз покажу...

Во-первых в нормальном вагоне 9 купе это касается и плацкарта и купе.

Соответственно в нормальном вагоне есть место номер 36
В вашем очевидно место 36 отсутствует.

Ну и очевидно по картинке вагона что это риц.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): а. Еще, у нас заело замок. А он электронный!!! Выдают всем карточки. Зеленый свет загорается, а замок не открывается. Пришли оба два проводника, говорят, до вас все работало. Прикольно, говорю. Давайте сами. Пыхтели - никак. Применили тяжелую физическую силу - открылась. Вот, говорят, работает. А ни у меня, ни у еще троих в моем купе столько сил не оказалось. Вы, говорят, к нам приходите, мы вам открывать будем. Т.е. я должна через весь вагон пройти к купе проводника, объявить ему, что я писать хочу (часа в 2 ночи), он пойдет мне дверь открывать? (а потом еще троим) Решили с тетеньками из купе, что мы эту дверь закрывать не будем, когда будем выходить. Все согласились...

Электронные карточки для закрытия купе это бред.

В итоге приходится спать в незакрытых купе, но карточками не пользуемся никак.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Ответить