Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Остров Скай. Портри.

Сообщение remain-silent »

Остров или острова Скай очень красивы своей природой, и корабль медленно проезжая среди подводных камней и скал ближе к столице острова - деревеньки Портри, чтобы бросить якоря и выпустить круизёров - показывает такие чудесные виды, что невозможно оторваться от окна, когда не хочется стоять на отрытой палубе на ветру, но всё равно хочется бежать на верхюю палубу и смотреть бесконечно; но там холодина и ветер.



Столица острова Скай - деревня Портри расположена на восточной стороне острова Скай на защищеной и удобной для кораблей бухте.

Портри окружен холмами - Бен Тианавайг на юге и Суидх Финн или Трон Фингала на западе, оба высотой около 1000 футов (413 м и 312 м соответственно), и Бен Крачейг, намного ниже (144 м) на севере.

Дальше на север по дороге в Стаффин находится Старик Сторра — очень популярная пешеходная прогулка. За заливом на востоке можно увидеть остров Раасай с характерным коническим холмом Дун Каан.



Деревне Портри всего около 200 лет, и она была основана как рыбацкая деревня в начале 19 века тогдашним лордом Макдональдом. Это название -- Портри или Порт-Риг, [Королевский порт на гэльском языке] (как на дорожных знаках), широко распространено мнение, возникло в результате визита короля Джеймса V (Шотландии) в 1540 году, но территория вокруг гавани называлась Портри или Портрей задолго до приезда короля. Название Портри скорее всего происходит от гэльского слова «порт на склоне».



Здесь есть – банки, церкви, кафе и рестораны, кинотеатр, бассейн и библиотека в школе, сувенирные и книжные магазины, туристический информационный центр, автозаправочные станции и супермаркеты.

Существует регулярное ежедневное автобусное сообщение до Инвернесса и Глазго.



В деревне проводятся многочисленные ежегодные мероприятия, такие как Шоу Портри, полумарафон на острове Скай и крупнейшее событие на острове - Игры Скай Хайленд, привлекающие как посетителей, так и местных жителей.

Население Портри постепенно сокращается потому что жить тут постоянно - трудно и депрессивно.
Здесь мы уже побывали раньше в сухопутном путешествии, катались на горном паровозе Jacobite Steam Train и гуляли по вискарням и по холмам с косогорами и буераками. Классно там! Но... когда погода неплохая. А такое там бывает, но не часто и всегда непредсказуемо.

Изображение
Eilean Donan Castle - мы были тут раньше в сухопутной поездке

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Остров Скай. Портри.

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

дерево на фотке видно - тут его называют monkey puzzle tree
я это дерево помню с прошлого раза
удивительное дерево


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Остров Скай. Портри.

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Остров Скай. Портри.

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение
древняя карта островов Скай

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Остров Скай. Портри.

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
много такого всего в море
очень опасно для винтов кораблей

последнее видео недавно Bald and Bankrupt = YouTuber запостил из Бангладеша.
вот это эпический срач там!



Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Остров Скай. Портри.

Сообщение remain-silent »

Изображение

эти круги в море -- лососевые фермы


из Портри и вокруг Портри очень много пешеходных прогулок - например: The Scorrybreac walk is a loop, returning to the same point (the carpark). It covers a distance of 3.1km, with the average time to complete the walk being 45 minutes (with no stops). Очень легко идти и недалеко - около часа кольцевой путь.
тут вот описание:
https://www.isleofskye.com/skye-guide/t ... corrybreac

и таких дорожек-путей очень много.
но ничего нельзя планировать заранее - всё зависит от Мамы-природы и её погоды.

топ 10 прогулок на Скай с описанием:
https://www.isleofskye.com/skye-guide/t ... skye-walks


мы погуляли вокруг и вернулись на кораблик.
самое красивое всё-равно с корабля или с воздуха.
не зря же пешеходным туристам тут круглый год устраивают морские прогулки на катерах и лодках.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Остров Скай. Портри.

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Остров Скай. Портри.

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


классно там!
даже и не знаю -- скорее всего самая классная стоянка там,
но Ррруан! ФРрранция! красиво ж там тоже и тепло.
но столько людей...
ну нет - остров Скай лучше

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]

зимуля
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:12
Возраст: 64

Re: Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Сообщение зимуля »

Очень красивый остров Скай. Прекрасные фотографии. Читаю с удовольствием Ваш отзыв. Спасибо.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение
полная луна в ливерпуле
красивая фотка
не моя
я не видела такого
может сфотошопили?

====================================

видео моё!
собрано с двух круизов на Ambition

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Сообщение remain-silent »

ох мамадАрАХая!
я делала 2 минуты видео с моими "бибизянкамЕ" = жабками в арома спа на амбиции.
надо было подписать видео и я быстренько написала пару строк.

а у меня был открыт наш всеми любимый АИ - ИИ -- GPTchat и я попросила его -- мои пару строк увеличить в размере и в поэтической манере!

вы себе не представляете что он мне за пару секунд выдал!

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Сообщение remain-silent »

у меня под видео написано просто:
Green Sea spa I wildly recommended. Its beautiful clean and free of charge.
We remained in the Green Sea Spa for an hour to sample the exquisite aroma sauna and make use of the onboard relaxation chambers. These warm, glass-fronted rooms provide unparalleled views of the outside world – making the perfect escape from any disturbing thoughts.

по-русски:
Спа Green Sea я очень рекомендую. Это красиво, чисто и бесплатно.
Мы остались в спа-салоне Green Sea на час, чтобы насладиться изысканной арома-сауной и воспользоваться бортовыми камерами релаксации. Из этих теплых номеров со стеклянным фасадом открывается непревзойденный вид на внешний мир, что позволяет избежать любых тревожных мыслей.




а GPTchat сам мне написал -- длиннее и поэтичски значЕт:


В самом сердце спокойствия, окруженного нежной рукой природы, находится спа-центр Green Sea, убежище безмятежности, которое я искренне и страстно рекомендую всем, кто ищет утешения. Эта неземная гавань представляет собой симфонию красоты, где царит чистота, а цена входа — всего лишь валюта времени, дарованная Вселенной.

В очаровательных объятиях спа-центра Green Sea мы отправились в одиссею омоложения, путешествие в царство великолепного расслабления. Час раскрылся, как нежный лепесток, каждое мгновение было подношением чувствам. Нас затянуло в манящие объятия изысканной арома-сауны, где ароматные эссенции кружились и танцевали вокруг нас, сплетая волшебный гобелен.

В роскошных пределах спа-центра мы обнаружили бортовые палаты для релаксации, окруженные теплыми камерами со стеклянными фасадами, которые подарили нам бесценный дар – непрерывный вид на внешний мир. Сквозь эти полупрозрачные окна мы увидели безграничную красоту природы, полотно безграничных горизонтов, бальзам на душу.

Когда мы отдались объятиям этих палат, внешний мир перестал существовать. Тревожные мысли растаяли, как туман, рассеивающийся под нежной лаской солнца. В этом коконе безмятежности сердце нашло свой ритм, гармонируя с нежным ритмом внешнего мира. Заботы повседневного мира остались позади, их сменило глубокое чувство покоя и обновления.

Green Sea Spa – это не просто место; это оазис духа, свидетельство красоты, которую могут создать природа и человеческая изобретательность, когда они танцуют в совершенной гармонии. Это приглашение отойти от хаоса жизни и принять исцеляющее прикосновение стихий. Это опыт, который выходит за пределы материального и переносит вас в царство, где время стоит на месте, а душа находит утешение в нежной колыбельной Зеленого моря.

--------------------------------


сУмасОйтИ а??!!!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Сообщение remain-silent »

https://chat.openai.com

я одна в шоке?
а он сказал мне что не обновлялся с 2021 и что он не имеет души и эмоций. во как.

его ответ:
That's correct; I don't have a soul or emotions. I'm a machine learning model created by OpenAI, and I don't possess consciousness, self-awareness, or feelings. I generate responses based on patterns in the text data I was trained on, up until my last update in September 2021. My responses are generated algorithmically, and I don't have personal experiences or emotions.

Правильно; У меня нет души и эмоций. Я — модель машинного обучения, созданная OpenAI, и у меня нет сознания, самосознания или чувств. Я генерирую ответы на основе шаблонов текстовых данных, на которых меня обучали, вплоть до моего последнего обновления в сентябре 2021 года. Мои ответы генерируются алгоритмически, и у меня нет личного опыта или эмоций.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Сообщение remain-silent »

кто из нас -- белковых организмов с душой, чувствами, эмоциями и характером смог за пару секунд такое написать?
я = нет.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Сообщение remain-silent »

нашла своё неоткрытое видео из поезда.
попросил ИИ написать дескрипшн в стихах.

он написал!

любуйтесь английским селом из окна поезда!
и наслаждайтесь стихом! раз ИИ для меня написал = значит это МОЁ!
правда же?

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Сообщение remain-silent »

новое видео с палубы корабля и текст написанный ChatGPT ботом за меня!


phpBB [media]



Я нежно обволакиваю свои мечты новыми круизами, их магия зовет меня, особенно когда они уходят и приходят прямо от порта Ливерпуля, от моего уютного уголка в этом мире. Все те экзотические места, куда нужно было бы лететь, они далеки от моих морских мечтаний. Мне не нужны страны, где на корабль нужно лететь, и там - каждый жаждет получить от туристов только деньги -- на бессмысленные сувениры и таинственные блюда, которые могут оказаться опасными приключениями.
Если бы я однажды решила отправиться в такие дали, я бы, вероятно, ни за что бы не захотела оставить корабль. Вместо этого я бы предпочла наслаждаться отдыхом на его борту, под солнцем на палубе или уютно устроившись в любимом баре или салоне, с великолепным видом на берег, который пусть так и кажется мне недосягаемым.

Любовь моя к круизам заключается не в наземных приключениях, а в самом бытии на корабле. Я обожаю бескрайние палубы, на которых можно бродить, как вдохновленный путешественник, исследуя каждый уголок, как будто это часть невероятной сокровищницы. Меня завораживает общение с экипажем, их истории и искусство жизни и работы в этой плавучей семье.

На корабле я нахожу уют в каждом уголке, как будто каждая палуба, салон, бар или кафе были созданы специально для меня. Я погружаюсь в морской мир и отдыхаю среди волн и бризов. Словно волшебное заклинание, я исследую каждый уголок корабля, обнаруживая новые сокровища, и, встречая с улыбкой моряков и просто работников корабля, чьи истории становятся моими собственными морскими легендами.

Я наслаждаюсь нескончаемой корабельной кухней и развлечениями, которые здесь не иссякают. В тени кабан на палубе или внутри корабля, я могу найти свой уединенный уголок и погрузиться в книгу или вязание, ощущая себя, как волшебница времени, ускользающая от реальной и виртуальной суеты.

На корабле, мои софт-девайсы покоются с миром в каюте, и я оживаю в морской бесконечности, находясь в параллельной вселенной, где лишь звук волн и ветра наполняет мои дни.

Здесь, на корабле, я нахожусь в своей истинной среде, в объятиях моря и приключений, и ничто не способно отвлечь меня от этой волшебной морской реальности.

(перевод как-то не очень. но что выдал бот - даже боту трудно на русский переводить поэтически-лирически)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Сообщение remain-silent »

понЯтно
Лишь 0,11 % документов, входящих в датасет, были на русском языке.[9]

по-русски этот бот бесполезен
GPT-3

зато по-английски он пишет стихи за пару секунд в любом подражании и стиле

In dreams of the sea, I gently sail afar,
To cruise anew beneath the guiding star.
From Liverpool's embrace, they set their course,
These maritime odysseys, a thrilling source.

Exotic lands, they beckon with allure,
Yet on those flights, my heart remains unsure.
For there, the tourist traps await to claim,
Their pockets brimming with desires aflame.

But in my reverie, I choose to stay,
Onboard the ship where I shall while away.
Beneath the sun's warm kiss on decks I'll roam,
Or find my haven in a cherished home.

A bar, a lounge, with views so picturesque,
The distant shore, forever in my quest.
Untouched, unspoiled, it seems beyond my reach,
Yet on the ship, I find what words can't teach.

My love for cruises lies in maritime grace,
In endless decks where wanderers find their place.
Each corner of the vessel tells a tale,
Of mariners and crew who boldly sail.

A cozy nook, a hidden corner, rare,
Where time is still, and life is free from care.
In knitting or a book, I find my bliss,
As digital distractions cease to persist.

My mobile rests, its messages unread,
While I sail on, in parallel worlds widespread.
In this realm, I'm one with sea and sky,
In cruise's embrace, I find my soul can fly.

Amidst the waves, where endless oceans meet,
A sailor's paradise, serene and sweet.
Onboard, I thrive, my spirit finds its grace,
In this enchanting, never-ending place.

----------------------------------------

тот текст по-английски в стихах

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Сообщение remain-silent »

Хочу поделиться с читателями (а меня хоть читают? "that is the question”) -- 'Алиса в стране чудес' чаепитием - [afternoon tea] в Лондоне, откуда мы позавчера вернулись из своей запланированной поездки. Нужно было.
Я не люблю Лондон и писала об этом много раз.
Но шо делать... приходится посещать...

И так - я конечно и понятия не имела об лондонском отеле Сандерсон и много раз проходила мимо - не замечая.
а чего там замечать? страшнючий модернизм-брутализм 60х годов.

потом дома я нагуглила об этом отеле, мне стало интересно.

Изображение



Отель Sanderson находится на Бернерс-стрит в Лондоне,
вебсайт: https://book.ennismore.com/hotels/originals/sanderson

построен в 1958 году в качестве новой штаб-квартиры и выставочного зала компании «Артур Сандерсон и сыновья», производителей обоев, тканей и красок, к столетнему юбилею компании. Здание было спроектировано архитектором Реджинальдом Уреном из архитектурной фирмы Slater and Uren и оригинальный дизайн тех лет позволял создавать динамичные конфигурации помещений. Внутренний двор отеля с японским садом, спроектирован Филипом Хиксом.
В 1991 году здание Сандерсона было внесено в список «Английское наследие» категории II.
После реновации отель был открыт как часть Morgans Hotel Group 25 апреля 2000 года.

В 2019 году отель был продан Vivion, фирме по недвижимости, израильского магната Амир Даян.

Здание было построено с модернистским фасадом из стали и стекла; это здание можно увидеть в первых кадрах телесериала «Опасный человек» - Danger Man (1960).

phpBB [media]


(не смотрела)


В то время, когда жизнь была совершенно другой и мужчины ещё ходили в шляпах(!) сад во внутреннем дворе здания, уже был расположен над подземной автостоянкой, которые в то время [стоянки под землёй] были редкостью в Британии и выходил сад справа на оптовый торговый зал; торговые площади располагались слева и в центре.
Сад во внутреннем дворе, спроектирован ландшафтным архитектором Филипом Хиксом, он был воссоздан для отеля и внесен в реестр парков и садов, представляющих исторический интерес Англии; первоначально сад был под открытым небом, но при переоборудовании в отель был застеклен.
В вестибюле отеля было два лифта и парадная парящая лестница, которая возвышалась над большой витражной фреской с подсветкой, маскирующей шахты лифтов; это было в то время крупнейшее светское произведение Джона Пайпера. Первый этаж был отведен под витрины с обоями, а его длинный прилавок позволил превратить его в длинный бар. Второй этаж был отведен под витрины тканей, а на третьем располагались офисы руководства и студия дизайна интерьера.

После реновации здания под гостиницу в каждом номере появилась кровать-сани с репродукцией картины принца Евгения «Облако» 1895 года, прикрепленная болтами к потолку наверху, и пара гантелей в форме пениса. Дизайн комнат был обновлен в 2014 году Тимом Андреасом.
Ресторан малайзийско-европейской кухни Suka при отеле был спроектирован Индией Махдави и обставлен мебелью Томом Диксоном.
Летом в саду отеля проходят еженедельные сессии живой музыки.


такой вот британский брутализм который совершенно незаметен сегодня.

мы пошли в этот отель только лишь на чаепитие "Алиса в стране чудес"

в бары, рестораны этого отеля не нужно никакого дресс-кода и детям разрешено.
это вот важно для путешественников когда с ними дети.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Сказочные две недели с Ambassador Cruise в августе 2023

Сообщение remain-silent »

сразу скажу что я поставила 10 из 10 этому чаепитию.
рекламы нет(?), нет толпы и по лАндонским ценам это даже и не дорого.
цены и меню тут:
https://book.ennismore.com/sites/defaul ... 282%29.pdf


Изображение

с улицы вообще незаметно что это отель и что там ТАК классно!
спать в этом отеле врядли кто-то будет [£400!!], а вот чайку попить - вполне себе приятно.


Изображение

Ответить