Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Единственный элемент декора, который абсолютно новый и его не было у исторического здания - это огромное "космическое" панно - оконный витраж. Он настолько красив, что стал визитной карточкой этой синагоги и ее украшением. Дело в том, при восстановлении здания не нашлись чертежи одного из "окон", многие десятки лет, это окно было просто заложено стеклянным прямоугольным кирпичем. В 2007 году был объявлен конкурс на создание витража и в 2010 году художница Кики Смит и архитектор Дебора Ганс спроектировали монументальный витраж с темой "космос". Встроив новый витраж 21-го века, реставраторы, как они объясняют, хотели подчеркнуть развитие и соответствие времени самой синагоги. Мне очень понравилось. Но снять красиво витраж очень трудно, он же яркое пятно на фоне стен, поэтому тонкостей рисунка не передать. Вживую - реально космос!
Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

В тоже время многие элементы сохранились в своем историческом виде. От них прямо веет веками...

Изображение

У синагоги есть второй этаж - большой балкон, тоже со скамьями. Оказывается, это женский этаж...Это получается, только у христиан равноправие)))

Изображение

В общем, от посещения остались только положительные эмоции: и от архитектуры, и от прикосновения к истории.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Окультурились и одухотворились, пора и развлечься...Теперь мой путь к парому, который повезет меня на Staten Island. Я там уже была в 2019 году, тогда только-только там открылся новый аутлет. Ничего я там тогда не прикупила, т.к. и магазинов было еще мало и ассортимент так себе. Надеялась, что спустя четыре года этот аутлет развился и превратился в полноценный торговый рай. АГА.

То ли ковид их подкосил, то ли менджмент фиговый, но лучше там, увы, не стало. Полноценным раем для шоппинга назвать это место нельзя. Все те же пяток марок и брендов и пара кафешек. Все. Никуда не делся только прекрасный вид на НЙ. Ну, едем...Бесплатно же, т.е. даром!

Изображение

А ехала я туда в совершенно конкретный магазин с совершенно конкретной целью. вернее, надеждой...Вы не поверите, но я НИ РАЗУ не покупала в Америке джинсы. Вот ни разочка. А хотелось. Причем такие - кордовые, толстые, не резиновые...Именно в этом аутлете первым открылся магазин Леви Страусса, но в мое первое посещение ничего себе я там не нашла, от слова совсем... Решила дать ему еще один шанс и...Бинго!!! И размер, и фасон, и цвет, и заклепки, и дерюжка, и....даже цена. Все сошлось!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

По первоначальному плану на этом острове я должна была еще посетить театр. Это тоже историческое здание, но сил ни физических, ни эмоциональных уже не осталось. Я не стала себя насиловать, прогулялась по набережной и пошла обратно на паром, с чувством глубокого удовлетворения.... :D

Изображение

По пути к метро в НЙ прошла по знакомым местам: все также народ "глумится" над быком, все также реют флаги, все также продают сувениры по 1 доллару сильно загорелые ребята...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Улетала я в выходной, но вечером. Т.е. полдня у меня было, чтобы провести вместе со всеми членами нашего экипажа. Предложила им съездить сыграть в гольф. Вернее, в мини-гольф. В НЙ уже не первый год идет очистка и преображение бывших старых пирсов. Из них постепенно делают общественные пространства для отдыха: спортивные площадки, кафешки, карусели-качели, прокат лодок и прочее. Вот я вычитала, что совсем недорого на 25 пирсе можно всей семьей поиграть в мини-гольф. Весь инвентарь входит в стоимость билета, включая детские клюшки. Если честно, мы даже не ожидали, что Насте не просто понравится, а она моментально ухватила суть игры и, слегка жульничая, закатывала мячик в лунки быстрее нас, ловко орудуя своей клюшкой :lol: :lol: :lol:

Изображение

Все это находится в очень живописной гавани. На соседнем пирсе можно было взять на прокат каяк и покататься (пишут. что даже бесплатный прокат есть, не проверила). В следующий раз при хорошей погоде обязательно рискну, в этот раз и времени не было, и младшую не взяли бы по возрасту...

А еще из неожиданного - прямо на пирсе встретили садовое дерево ирги!!! Ягоды есть, а птиц, которые ее у нас всю сжирают раньше садоводов, нет!!! Полакомились...В начале июня часть ягодок уже была спелая.

Изображение

За моей спиной кораблик с широко известным в узких кругах кафе с морегадами. Времени посидеть уже не было, боялись. что попадем в пробку по пути...и таки попали...

И напоследок из забавного - вот такой джигит ехал перед нашей машиной на обратном пути... :lol: :lol: :lol: Я сыну говорю, ты его только не обгоняй, а то обидится.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 15 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): и....даже цена
И какая, если не секрет?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Дальше чемодан - самолет -автобус-дом.

А дома нас ждали...
Здесь нелирическое отступление. За всю поездку я ни разу не столкнулась с русофобией. С триколором я, конечно, не ходила и любимое газпромовское худи тоже дома оставила :lol: , но и нигде не скрывала своего происхождения: ни на корабле, ни в музеях, ни в аэропортах. Все было вполне цивилизованно. В аэропорту Нью-Йорка при вылете тетенька тщательно занесла данные моего билета из Хельсинки до Питера в систему, но все было доброжелательно и по делу. Финскую границу и в аэропорту и на автобусе я тоже прошла без вопросов. Подхожу к российскому погранцу. Отдаю паспорт. Слышу вопрос. "Где ваш украинский паспорт?". Сказать, что я сильно удивилась, нельзя. Из серии, спасибо за вопрос....Мое внутреннее вредное нутро, конечно, хотело устроить маленький перформенс, тем более, что прямо перед моим носом на стене висел телефон горячей линии и было написано "если с вами некорректно обошлись..." Но чувство самосохранения у меня всегда самое сильное из всех чувств. До кроватки оставалось каких-то 2,5 часа пути...Но вопрос к дяде возник. Ты, сученыш, держишь в руках мой российский паспорт, а там финская виза и отметки о пересечении границы. Если бы у меня был украинский паспорт, какого бы я заморачивалась с визой?!!! Если бы он задал мне вопрос "Нет ли у Вас двойного гражданства?" - я бы сочла этот вопрос корректным и уместным, но вопрос был задан именно так, как я его сформулировала. При этом на его туповатом лице была ухмылка, типа он меня насквозь видит...Я, конечно, до конца все-таки не сдержалась и спросила этого дебила, с чего он решил, что у меня когда либо было другое гражданство...Не ответил, но спросил, откуда я лечу...А прозвучало как "С какой целью возвращаетесь?" На том и расстались...

Поволжских немцев ссылали в Казахские степи, они уже не наши...Из хорошего, у меня практически половина близких друзей украинского происхождения, группой поедем, если чо... Это черный юмор...

Но закончить надо позитивом. Билеты куплены...

Урааа! Я сделала это...
Последний раз редактировалось Konik62 15 сен 2023, 23:47, всего редактировалось 5 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а): И какая, если не секрет?
не скажу, будут потом голодранкой и нищебродкой обзывать :lol: :lol: :lol: Моя любимая 501, на болтах
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): не скажу
Я недавно заказал на US Mall джинсы Lee, классическая модель. С доставкой в Питер из США в течении 3 недель обошлись в 3950р. Настоящие, без обмана, производство Мексика.
То есть, предположу что реальная их цена там около 25 долларов, но слышал что в фирменных магазинах и до 70 доходит.

lika
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение lika »

Konik62, у меня к вам очень интересный вопрос по НЙ. А как там с туалетами? Можно зайти в отель с улицы в туалет? Как с общественными и сколько стоят? Чистые или нет? Например в Дубаях без проблем в любой отель, очень милый охранник или покажет или проводит, в Маниле и в сингапуре также, а в Сочи нет нельзя в отель, ищите общественный, а где он? :D В Бухаре тоже не пускают в отели. Не в каких отчетах это не пишут, а после 60 это актуально :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Но закончить надо позитивом. Билеты куплены...
И куда дальше?

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Старый Слон »

lika писал(а): Konik62, у меня к вам очень интересный вопрос по НЙ. А как там с туалетами? Можно зайти в отель с улицы в туалет? Как с общественными и сколько стоят? Чистые или нет? Например в Дубаях без проблем в любой отель, очень милый охранник или покажет или проводит, в Маниле и в сингапуре также, а в Сочи нет нельзя в отель, ищите общественный, а где он? :D В Бухаре тоже не пускают в отели. Не в каких отчетах это не пишут, а после 60 это актуально :D
А мы, Слоны, при нужде :jokingly: пользуемся приложением Where Is Public Toilet:
https://play.google.com/store/apps/deta ... haustralia
Там база по общественным туалетам по всему миру.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Ну, все... сейчас эта тема получит самое яркое освещение))) На самом деле, я не эксперт в этом вопросе. Мне тоже 60+, но как-то особого внимания не обращала, в гостиницы не рвалась. В следующий раз проверю Старбаксы, они там каждые 200 метров стоят...В Нью-Йорке встречались WC, но платные они или нет, не скажу...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а): но слышал что в фирменных магазинах и до 70 доходит.
Вы шутите? ДО 70? Вы реально такие цены в США представляете? В фирменных магазинах цена на джинсы может быть и 200 - 300 долларов. Смотря какой бренд, есть и дороже...Даже в этом аутлете средняя по больнице цена была в районе 70-80. Мои стоили существенно меньше, но на них была 70% скидка.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): Смотря какой бренд, есть и дороже.
Не, я не про Корс или Версаче. Чисто пролетарское, как у Вас.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Про мои пролетарские я написала: в Century21 я их видела за 120. А это совсем не бутик))) в аутлете на Стейтен Айленд цены написала.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): И куда дальше?
Исполнять накопленные за 3,5 года долги))) в этот раз без круиза, просто полетим к морю.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): цены
Что-то они совсем того. Мы в Барселоне жене джинсы Армани купили за 180 евро. Правда в 2015 году. Наверное, всё подорожало реально.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Ну, Вы и правда меня смешите, какой 2015! Тут даже с 2019 уже нельзя сравнивать! Вы когда в «недружественных» странах последний раз были?)))))теперь не только у нас инфляция...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): Ну, Вы и правда меня смешите, какой 2015! Тут даже с 2019 уже нельзя сравнивать! Вы когда в «недружественных» странах последний раз были?)))))теперь не только у нас инфляция
Я живу в недружественной стране, у нас инфляция, но что интересно, обычная одежда не подорожала. Я пологаю это потому, что для большинства народа, это не предмет первой необходимости.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить