Четырнадцатый речной круиз: Александр Суворов, август 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Сисой »

Если бы сейчас была жива моя мама, то я точно знаю, что на таком теплоходе, как у ТС, ей было бы хорошо и комфортно.,.. Не нужно преувеличивать бытовые неудобства. Холодильник бы добавить в каюту только...
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение The Little Mermaid »

Я остановилась, но "оппоненты" нет? Не трудитесь, не читаю.


 Напишу по теме речных круизов:об отдыхе класса "люкс" и о бюджетном отдыхе.
Я посмотрела фото ТС и не буду критиковать кровати и пр., потому что каждый тут, кто в теме речных круизов знает цену на размещение вдвоем в каюте с прекрасными кроватями, с панорамными окнами, с отличными просторными душевыми и пр. Да, на теплоходах класса "люкс" прекрасное питание и сервис. Кто спорит? А вот кто сможет себе позволить отдать полмиллиона за такое путешествие вдвоем -вопрос. А в одиночку? Да, есть люди, которые имеют такие возможности, но их в процентном отношении ничтожно мало по сравнению с теми, для кого отдых в речном круизе по России удовольствие и возможность отдохнуть. Мало людей в России, кто может обойти санкции и лететь через многие страны с пересадками. Молодые и активные-да, а пожилые?

Вот моей маме будет 85, я уговариваю её, что мол встретим в Белграде, потом вместе в Германию, а она отвечает:"Спасибо, но мне тяжело". И она ещё, слава Богу, активна и в деньгах особо не нуждается. Но вот одной в комфортном круизе на речном теплоходе ей было грустно, потому как не было меня рядом, а сейчас, после четырёх дней в Питере с дочерью она спокойна и счастлива наконец-то, но утром сказала мне:"Ты знаешь, даже такое путешествие, спасибо тебе, но мне уже не по силам, устала".

И я её понимаю, всему свое время. Потому и соглашается, а не соглашалась давно, со смерти папы, поехать в санаторий. Силы уже не те, возраст дает о себе знать.

Я не критикую ТС, его дело,как и зачем возить свою маму и куда, свое мнение я писала давно.
 Однако есть отчет, есть его впечатления, какие? Видим. Уже 13-ть отчетов-в хлам и не может нравится ТС подобное "общение", а потому просто буду читать и смотреть его, без комментариев.
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 24 авг 2024, 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Сисой »

И по поводу крытой задней площадки - Суворов вроде один такой этого проекта.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Alexgl »

Lilena писал(а):
Alexgl писал(а): И столб ровнехонько посредине. По-моему, троллинг
Да неет, лень искать, но объяснение было типа «я просто кнопку на планшете нажал»))
так Я или планшет сам по себе?
Если это хоть в какой то мере осознанное действие, то достаточно сделать пару шагов вперед (или к борту) немного повернуть планшет, чтобы колокольня (архитектурная доминанта) оказалась по центру и уже после этого "нажать кнопку".
Сможет даже ребенок
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Nataliya73
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Nataliya73 »

Сисой писал(а): там бедненько, но чистенько.
Должно быть все безопасно и комфортно. Мой посыл был в том что не должен молодой здоровый мужчина туда ездить. Уважать надо себя, здоровые амбиции иметь. В Ваш огород камень тоже, видимо, прилетел, но Вы сами сказали что это питание нормальное. Задумайтесь, что там может для Вас быть «нормальным». Бедность не порок, ок. Пока люди будут ездить и платить деньги ( любые) за такие круизы, тем более рекомендовать их пенсионерам, такие горе круизные компании будут возить по рекам эти старые корыта. Не было бы желающих - призадумались бы и на металлолом их сплавили да построили бы новые комфортные с каютами хотя бы как на бюджетных морских.

Nataliya73
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Nataliya73 »

Margo писал(а): Он сам описал женщину, нуждающуюся в постоянной опеке и помощи.
В том то и дело.. Исходные то факты о здоровье мамы одни, а условия ее существования просто порой на грани выживания. Ну не имею я ни одного человека в моем окружении, чтобы старенькую маму вот так вот сознательно (не случайно, ни временно, ни форс мажор), а именно сознательно регулярно часто вот так вот таскал по этим «круизам». Ясно понятно доводит он ее, чтоб умерла поскорей, изверг недоделанный. :twisted:

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение KNL »

Сисой писал(а): минимально приемлемый уровень для рекомендаций знакомым пенсионерам,
Почему считается, что пенсионеры могут довольствоваться какими-то второсортными условиями. Пенсионеры разные есть. У нас на России в круизе была очень приличная публика. Пенсионеров много, да, но достаточно было и среднего возраста, и молодежи. Пенсионеры не выглядели оборвышами с голодными глазами. Прилично одеты, украшения, аксессуары... вполне...
Что удивило, или вернее обрадовало, публика была очень воспитанная и доброжелательная. Я то в душе готовилась к тагилу, но была приятно удивлена.

Nataliya73
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Nataliya73 »

Сисой писал(а): Холодильник бы добавить в каюту только.
Всего лишь? :lol:
То есть там ещё и холодильника нет, чтоб в конце концов еды дополнительной положить. И это Вы называете что Вашей маме было бы комфортно?
Ну то ли я стою, то ли лыжи не едут. Уж на что холодильник уже даже в любой палате есть в бюджетной больнице. Я в очередном шоке. :shock:

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Сисой »

Nataliya73 писал(а):
24 авг 2024, 08:17
...такие горе круизные компании будут возить по рекам эти старые корыта. Не было бы желающих - призадумались бы и на металлолом их сплавили да построили бы новые комфортные с каютами хотя бы как на бюджетных морских.
Экономику подучите. Ну или волшебную палочку купите. Вы сейчас откровенно сказочные советы даете.
При нынешних кредитных ставках, продолжительности речной навигации (5 месяцев) и стоимости строительства судов круизы на новых теплоходах будут стоить 300-400 тыс.минимум за 6 дней. У нас много населения, способного ходить в такие круизы?
Давайте вспомним цены у Викингов на круизы по России - от 2500 евро. И это были не новые, а реновированные суда.
Не путайте с морскими и дунайскими круизами. У первых намного выше рентабельность (на комфортном речном максимум 200 человек на борту). У вторых намного ниже требования к мореходности судов и сами суда получаются дешевле. У нас же вынуждены строить суда, которые могут в шторм ходить по Ладоге.
Да, повезло, что СССР оставил в наследство кучу работоспособного флота. Доедаем остатки. Лет 20 еще будем доедать. Потом все. Десяток дорогих теплоходов для буржуа.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28168
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Newa »

Nataliya73 писал(а): Пока люди будут ездить и платить деньги
С первых отчетов по речным круизам это мой посыл.
Я не могу донести свои мысли похоже. Вот вы это услышали в моих комментариях.
И меня удивляет, что люди это оправдывают.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Сисой »

Nataliya73 писал(а): Ну то ли я стою, то ли лыжи не едут. Уж на что холодильник уже даже в любой палате есть в бюджетной больнице. Я в очередном шоке. :shock:
А ничего, что у Донинтурфлота (бывший туроператор Ортодокс), который лет 20 работал с интуром, после выхода на российский внутренний рынок оказалось, что почти ни на одном теплоходе нет холодильников? Они еще искренне недоумевали, зачем они. Немецкие и японские пенсионеры не спрашивали.
Холодильник-то как раз нужен на БЕДНОМ теплоходе. Где еды не хватает или принято свое бухло пить.
На дорогом он нужен только в качестве минибара.
Последний раз редактировалось Сисой 24 авг 2024, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28168
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Newa »

Сисой писал(а): Но пусть на рынке будут и рестораны, и пельменные, и шаурма дяди Ашота.
Конечно пусть, но везде должно быть чисто, соблюдены нормы общепита, нигде вы не должны отравиться, никто в спец одежде не должен бегать в туалет и курить и руками яйца свои чесать, а потом шаурму ими накладывать или онанировать в котел. Видео скрытой камерой полно гуляет в интернете.
Ну, как это не понимать.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение georgkap »

Сисой писал(а): что почти ни на одном теплоходе нет холодильников?
И на морских круизниках не всегда холодильники есть. Это, честное слово, не самое главное. Удобно, но отсутствие точно не смертельно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28168
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Newa »

Сисой писал(а): Экономику подучите.
Ее пусть специалисты изучают. Если для вас и так сойдут, то не удивляйтесь, что дети ваши так же будут жить.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Сисой »

Newa писал(а):
Сисой писал(а): Но пусть на рынке будут и рестораны, и пельменные, и шаурма дяди Ашота.
Конечно пусть, но везде должно быть чисто, соблюдены нормы общепита, нигде вы не должны отравиться, никто в спец одежде не должен бегать в туалет и курить и руками яйца свои чесать, а потом шаурму ими накладывать или онанировать в котел. Видео скрытой камерой полно гуляет в интернете.
Ну, как это не понимать.
Согласен полностью. Ну так у Водохода все основные круизные правила и соблюдаются. Мне Водокот ночью мамой клялся.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28168
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Newa »

Nataliya73 писал(а): еды дополнительной положить.
Да лекарство, ведь пожилые люди едут.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Margo »

Сисой писал(а): Они еще искренне недоумевали, зачем они. Немецкие и японские пенсионеры не спрашивали.
Другая культура. Вряд ли они с собой ребра, рыбу и вареные яйца в круиз брали. Не наелись на обеде/ужине - в баре перекусят. Алкоголь тоже ящиками не несли на т/х, тоже в баре бокал вина выпьют или коктейль. Зачем им холодильник.
На стоянках многие из них не ходили на оплаченный обед, а шли в ресторан в городе, местных вкусностей отведать.
Я разговаривала как-то с дк Дтф, которая при интуре много лет работала - более шедрые на чаевые, менее требовательные к мелочам, больше покупали в барах. Иногда наш турист заплатит 4 тр ночь, а понтов и форса на все 400 $.
Заметка от барменов - чем больше понтов, тем меньше чаевых и добрых слов.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение MarinaSi »

кстати на АИДЕ тоже нет холодильников в каютах, а флот не маленький и корабли современные
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение Весна3 »

Nataliya73 писал(а): не должен молодой здоровый мужчина туда ездить
Почему? А если нравится? (Андрей на всё бухтит - его дело, но есть и другие, Жуков интересные отчеты писал, например).
Все люди разные, и навязывать мнение, что речные круизы - фу, а "олинклюзив" в Турции - прелесть, смысла нет.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Четырнадцатый речной круиз: Суворов, август 2024

Сообщение a-63 »

daland писал(а): Если лететь через Стамбул до Парижа

То я наверно полечу просто в Стамбул, Париж с их тайной вечерей и неординарным дяденькоц и князем Тьмы на коне мне не нужен
Всё, раскрылся наш мальчик. Никакая Европа ему не нужна.

Ответить