Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Ольга*** »

Про ботафумейро
Kuskow писал(а):его обычно запускают часиков в 12-13
Официальное расписание тут http://www.catedraldesantiago.es/es/node/315 На этой же странице есть видео.
Каждую пятницу в 19-30 и по праздникам - обязательно
На дневной службе в остальные дни - если кто-то оплатил это действо (300 евро). В воскресенье - как правило, ботафумейро оплачивают всегда.На службе сообщают, кто оплатил.

Также, перед службой зачитывают список пилигримов, пришедших накануне в Сантьяго. Не поименно, а по какому из путей, сколько и из каких стран были пилигримы. Иногда там встречается Россия, например, 14 июля 2016г. было всего 2 пилигрима из России ;)

Мы присутствовали на пятничной службе, сидели как раз под пролетающим кадилом, на местах для пилигримов (имеем право :D , при нас никто не проверял, настоящие ли пилигримы сидят на пилигримских лавочках, все на совести паломников, но у нас с собой креденсиали были, так что смотрели из первых рядов на законных основаниях)
Ощущения непередаваемые :shock:

АлАр, извините, что вклинилась.
PS У вас очень интересный рассказ, здОрово получается передать свои эмоции, читаю с большим интересом. Лондоном немного озадачили.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Уже пошла четвертая страница, а я еще не добрался и до середины своего путешествия.
А мы, собственно, никуда не спешим. ;)

У меня, кстати, и Амстердам, и Лондон в числе городов, в которые хочется вернуться. Кстати, Лондон у меня тоже был наскоком, но из аэропорта. И изнанки города я не увидела. Гуляли пешком по центру и мне все очень понравилось. Быть может потому, что к моменту посещения ничего особенного от него не ждала. Ореол, созданный книгами, который был вокруг этого города в детстве, слегка увял.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Luisi67
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Luisi67 »

Александр спасибо вам за отчет.Что касается Лиссабона подписываемся под каждым словом.Наши впечатления полностью совпадают.Сегодня конечно все выглядит смешно,но тогда мы тоже были расстроены и разочарованы.Продолжайте писать, Жене привет от Наташи.

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение vikkpik »

Александр, не знаю, где это можно написать.
Из моего опыта колхозных круизов, не так уж редко попадаются "нехорошие" гиды. Хорошо бы завести отдельную тему для критической оценки таких товарищей. Очень важно при этом, что бы добровольцы, организовавшие такую экскурсию, ни в коем случае не принимали это на свой счет. Критика не организаторов-добровольцев ( низкий им поклон), а именно качества экскурсии. Это важно, ведь многие читают темы подготовки, видят красивые, вкусно расписанные программы, но не знают, как получилось на самом деле. Ведь форумчане, особенно писатели, люди деликатные, стараются никого не обижать и негатив остается за кадром. А это позволяет недобросовестным гидам продолжать получать деньги за некачественную, не профессиональную услугу.

Что скажете?

Мой пример по Севилье (май 2014): гидом назвалась тетенька средних лет, 75% ее рассказа - басни на тему ее быта и житья в Испании, завела в парк и мы час стояли на одном месте возле прудика с уточками, которых любит кормить ее внучка. Мы ушли, деньги нам вернули. Но, мы так надеялись на гида, и у нас не было плана "Б" в запасе, и очень много прекрасных мест Севилья не посетили, хотя вполне могли.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Вся проблема в том, что любое мнение может быть только субъективным.
А вдруг кому-то очень понравилось, как понравилось в Лондоне сочетание "современности" и старины.
Но вижу уже трое со мной солидарны. Может кто-то и в защиту выступит, а уж читателям решать и делать свои выводы.
Мы, как правило, не реагируем как на самые хвалебные, так и на самые ругательные. Ну и смотрим, а каких же отзывов все же больше.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Kuskow »

Мы придумали звать гидов к нам на форум. Пусть приходят и открывают тут свои страницы. можно публиковать контактные данные, если гид делает это сам. Там же будут и отзывы про него. Когда кто-то находит какого-то гида, очень хороший повод получить о нём сведения именно от наших товарищей круистов - это пригласить найденного гида сюда. Он размещает страницу, выкладывает имя-фамилию-фотографию, люди видят и пишут отзывы. Вот тут мы всё и узнаем.
Гиды, экскурсоводы
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):А мы, собственно, никуда не спешим.
Как это радует, чувствую себя тем, в кого играл в детстве :) ,- настоящим ковбоем 8-)
О'Генри писал(а):в Техасе разговоры редко бывают связными. Между двумя фразами можно проехать милю, пообедать, совершить убийство, и все это без ущерба для развиваемого тезиса.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

АлАр писал(а):А вдруг кому-то очень понравилось, как понравилось в Лондоне сочетание "современности" и старины.
вы уже в третий раз цитируете мою фразу, вырывая ее из контекста, да еще проводя параллели.
Город не может стоять на месте и не развиваться. Это только мертвый город. Современность диктует нам свои правила строительства - на меньшей площади пятна застройки разместить бОльшую полезную площадь. Строительство неизбежно. При этом старина и современность сосуществуют. Мне более по нраву здание целиком современное, отдельностоящее, нежели здание 18-19 века с отреставрированным фасадом и безумной стеклянной надстройкой прямо на нем (это к слову в Питере сплошь и рядом). Да, мне нравится наблюдать эпохи в архитектуре и нравится, что эпохи сосуществуют бок-о-бок, не разрушая одна другую. Я никому не навязываю свое мнение, и прошу к нему также уважительно относиться. Более не беспокою.

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение vikkpik »

Kuskow, приглашать хороших гидов - єто понятно.
Но может есть смысл "Черного списка"?
АлАр писал(а):Вся проблема в том, что любое мнение может быть только субъективным.
Это так, но для меня, например, Ваше мнение важно, я прочла Ваши отчеты и примерно представляю насколько Ваше мнение совпадает с моим. Кроме этого, само собой разумеется, что негатив о экскурсии должен быть изложен на основании фактов, а не эмоций. А каждый сделает выводы для себя. Как по мне, риск упустить хорошего гида меньшее зло, чем взять плохого.

Опять же случай из жизни - в прошлом круизе был неудачный гид, такой оценкой были согласны все, но из-за деликатности, нежелания портить себе отдых никто этот "прокол" особенно и не описал. В отчетах об этом сказано вскользь, почему-то писать о том, что концерт, например, скукота принято, а имя гида + фото с предупреждением о том что, он слабый и врунишка - нет.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Kuskow »

vikkpik писал(а):приглашать хороших гидов - єто понятно.
Вы родили во мне идею - приглашать всех гидов. Нашёл гида, попереписывался с ним, сомневаешься - пригласи на форум, пусть размещается. Тут разместится - сразу те, кто его знает, напишут отзыв о нём. То есть, не только знакомых и хороших гидов приглашать, а всех, с кем контактировали. Ну если, конечно, не лень.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Иногда там встречается Россия, например, 14 июля 2016г. было всего 2 пилигрима из России
задумчиво Кто же это мог быть? Не эти ли случайно? ;) Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Пользуясь передышкой, я немного понастольгирую...
Наш кораблик плывет к следующему пункту нашего путешествия, - Валенсии, а мы получили передышку в виде одного дня в море.
Искренне сознаю'сь в своей предпервокруизной глупости,- я, так же искренне, считал дни в море напрасно потраченным временем.
Но уже в пору подготовки к круизу и ознакомления со всеми маршрутами, я начал всерьез задумываться,- а не походить ли мне в тренажерный зал, точнее, - а не побегать ли/походить ли мне там по дорожке.
Что уж греха таить, - в борьбе с пузом уже давно побеждает пузо. Машина так развращает, что порой в супермаркет через дорогу мы добираемся исключительно на ней.
Главным образом конечно потому, что нам кажется непосильным трудом пронести 300 метров пяток килограмм. :(
И именно тогда, я уже стал рассматривать такие дни как раз как наилучшую возможность отдохнуть от отдыха.
Реальность оказалась даже лучше намеченного.
Женька вволю отсыпалась, благо Коста позволяла не задумываться о бренном теле и о том, как не оставить его пустым.
Затрак до 10-00, поздний завтрак до 11-00, в 12-00 уже начинался обед, который длился до 15-00, а в 16-00 уже начинался полдник....
В общем, у пуза были такие серьезные союзники, что я сдался на милость победителя и позволял своему бренному телу, накладывать и позже поглощать всевозможные деликатесы в буфете (шведском столе). :oops:
И вот он наш последний день в море.
Море, которое уже сменило гнев на милость и уже не хмурится рассержено и не бьет в борта нашей Косточки дабы проверить наш
вестибулярный аппарат.
И оно уже не холодное и сердитое серо-зеленое ,

Изображение

а нежного цвета индиго, в унисон с бархатистой пеной волны и ласковым шепотком ветра поющее нам оду радости.

Изображение
Изображение

И мы, бесконечно радующиеся тому, что уже не нужно кутаться в одеяла, предаемся все прелестям "балконной жизни", поглощая наконец (бедный холодильник ;) ) и "ароматный" сыр и вино купленное еще во Франции.

Изображение
Изображение

И всевышний делает нам еще один подарок,- ДЕЛЬФИНЫ!!!
К сожалению, как выяснилось, дельфины остались лишь на видео.
О! В Гибралтаре столько дельфинов, что мы согласны на круиз, который бы проходил только через него,- только туда и обратно.
А еще мы видели там акул. Танюшка примечала плавники заранее и некотрых из них, мы видели очень близко. Нам казалось, что они разглядывали нас с не меньшим интересом, чем мы их.
Этот день нам запомнится надолго и именно таким мы и представляли круиз,- море, доброе и мягкое, дельфины, солнце и свежий морской воздух.
Любимая позже скажет мне, что она "так согласна" :)
Ну а у нас впереди по курсу Валенсия.
P.S. Не помню точно, где капитан разглядел кита и сообщил об этом по громкой связи.
Он наверное слегка пожалел о своем поступке, поскольку Люминоса довольно заметно накренилась на один борт :)
Мы увидели нечто большое, гораздо большее чем дельфиньи спины, но мне до сих пор не верится... КИТ в Средиземном море???!!!
Дело в том, что первый свой дайверский опыт, я получал на Кипре (Ларнака).
И я хорошо помню, как поразился разнообразию живого мира Средиземного моря....
За время своего пятнадцатиминутного погружения я встретил аж ... ОДНУ ракушку (какой-то головоногий моллюск) и очень живописную жестяную банку. :(
Потом правда была Турция, где я уже видел стайку рыбок, но именно тогда я решил, что дельфины живут лишь в дельфинариях. :?

Аватара пользователя
t.popova
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:32
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение t.popova »

Да, дельфины в Гиблартаре - это такой детский восторг! Я вышла утром на балкон, а там ОНИ! :o
У вас во Франции бутылки не забрали?
2016 август Costa Luminosa Вокруг Европы
2017 июнь Costa Magica Северная Европа ( фьорды)
2018 октябрь Costa neoRomantica по Японским островам
2019 август Costa neoRiviera Средиземноморье и Балеарские острова из Савоны

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Сержпитер писал(а):вы уже в третий раз цитируете мою фразу, вырывая ее из контекста, да еще проводя параллели.
Сергей, да бог с Вами.
Я уж не знаю, как у меня получилось Вас процитировать, но так мне говорили не только Вы.
Поэтому ни о контексте ни о параллелях я даже не подозревал :oops:
Сержпитер писал(а):Современность диктует нам свои правила строительства - на меньшей площади пятна застройки разместить бОльшую полезную площадь.
Вы говорите в точности, как наши "отцы города", которые дают добро на строительство многоэтажек во дворах уже давно существующих домов.
Жаль что жителям тех домов и дворов неведомы "правила современности"
Сержпитер писал(а):Мне более по нраву здание целиком современное, отдельностоящее, нежели здание 18-19 века с отреставрированным фасадом и безумной стеклянной надстройкой прямо на нем (это к слову в Питере сплошь и рядом).
Вот абсолютно с этим согласен, вот только я в Питере видел (и фото приложил) нечто совсем другое, чем увидел в Лондоне (и фото приложил)
Если увижу подобное в Питере, буду жестко критиковать и бороться с этим.
Сержпитер писал(а):Я никому не навязываю свое мнение, и прошу к нему также уважительно относиться. Более не беспокою.
Повторюсь,- конкретно Ваше мнение, всего лишь совпало с тем, что я слышал. И, поверьте, если б, я имел в виду лично Вас, то я бы конкретно Вас и процитировал, я умею давать ссылки.
Собственно, как я уже много раз говорил здесь,- в этом отчете я выражаю лишь свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение и не претендую на истину в последней инстанции.
И уж ни в коем случае не навязываю его никому.
Так что давайте расслабимся и повспоминаем о том хорошем, чем запомнился этот круиз всем нам.
t.popova писал(а):У вас во Франции бутылки не забрали?
Татьяна, мы купили где-то бутылку NESTEA и она нам очень помогала в дальнейшем взвращаться " с добычей" :)

Лисийяд
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:16
Откуда: Moscow

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Лисийяд »

Огромное спасибо за отзыв о гиде. Как раз смотрели в его сторону на ноябрь.
Теперь "будем посмотреть и подумать".

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Валенсия

Сообщение АлАр »

В Валенсии мы снова решили отправиться с Кусковым. О Валенсии у нас так же не было никаких представлений.
От порта в город ходят автобусы и мы дружно поехали на нем.
Первое впечатление от Валенсии: А-бал-деть!
Мы попали в какую-то ее парадную часть и изящные линии башенок, как и ажурная резьба колонн и балконов, просто восхищали.

Изображение
Изображение


Мы как-то даже засомневались,- а какой город является столицей Испании?
Валенсия - третий испанский город по величине и в ней проводится довольно много известных фестивалей и праздничных шествий.
Город оставил очень приятное впечатление и множество фото на память.

Изображение
Изображение
Изображение

Валенсия,- один из немногих городов, где все еще проводится коррида и, специально для нее, в ней существует стадион, немного напоминающий Коллизей.

Изображение

Видели мы и остатки крепостных башен (с воротами) и осушенное русло реки, бывшее видимо естественным препятствием для врагов.

Изображение

Возле них растут сюрреальные фикусы:

Изображение

Далее мы направились на центральный рынок Валенсии, дабы наконец-то приобщиться к обществу "любителей устриц"
Ну и так, по мелочи.

Изображение

Рынок нам конечно понравился,-

Изображение

Танюшка набрала каких-то соусов, я - бутылочек и хамон в вакуумной упаковке, -привезти его домой.
Ну а потом мы отправились "есть устрицу".
Поскольку мы слегка отвлеклись и отбились от группы, то нам пришлось искать самостоятельно, вру, -с помощью MarinaVladivistok.
Устрицы, видимо напуганные предыдущим набегом наших форумчан, съежились и попрятались и нам пришлось сделать пару-тройку кругов по рыбным рядам, прежде чем мы их обнаружили.
От нас не уйдешь!
Но нахождение в рыбных рядах сделало свое черное дело.
Надо отметить, что оказывается рыбные ряды и в Испании пахнут так же как и у нас,- далеко не фиалками.
А мы то надеялись... :cry:
Сраженные этой прозой жизни и запахом, вызывающим у нас "устричное послевкуие" еще до снятия пробы, мы разделились на два лагеря.
Как вы понимаете, в каждом лагере было по одному рту.
Свой рот Танюшка открывать категорически отказалась, поскольку боялась, что через него убежит завтрак.
Я же имею не настолько тонкий нюх, поэтому смог , обильно полив деликатес лимонным соком, сунуть его в рот.
А вот дальше мнения разделились,- мозг просил куснуть ту мягкую кисловатую субстанцию, попавшую ко мне во внутрь, а организм же, повел себя подло. Пользуясь тем, что он таки управляет моими мышцами, в том числе и глотательными,- он быстро втянул "пищу королей" вглубь, так и не дав мне понять, какова же она на вкус. :(
При эторм я так и не понял,- жива ли была устрица до попадания ко мне в рот или же это очередные мифы.
Вторая версия нравится мне гораздо больше, потому что на ум почему-то пришло слово "живоглот" :o

Поэтому, что я могу сказать,- ГЛОТАТЬ устриц можно вполне :) Отрицательных вкусовых ощущений у меня не было.
Одна же из форумчанок, попробовав надкусить эту штуку, позже рассказывала, что вкус "интересный" и "сложный". 8-)
Рассказывала она это позже, поскольку ей пришлось потратить некоторое время, чтобы найти укромное место, в котором она и рассталась с предметом дегустации, безжалостно выплюнув его на мостовую. :)
Так мы завершили, запланированную еще дома, "гастрономическую составляющую" нашего круиза,- попробовали и сыров и вин и шоколада, а так же "хамона и устицу".

После рынка мы отправились за предводителем в...
Вот тут возникли некоторые заморочки.
Однозначно было, что мы зашли уже в непарадную Валенсию.

Изображение

Дома уже были сильно попроще, причем именно в Валенсии в глаза бросилось повальное увлечение граффити.
Стены домов были разрисованы, как целыми (довольно интересными) картинами, так и откровенной мазней.

Изображение

Куда мы шли, кажется не понимал даже навигатор Кускова. Наше движение можно было бы назвать броуновским.
Ну или, если не брать в расчет довольно вальяжного темпа, наша группа походила на семейство сурикатов.
Сурикаты,- очень забавные и любимые нами животные. Я увидел их впервые в фильме на Animal Planet, а затем и в нашем зоопарке они появилсь.
Они носятся своей сурикатной толпой то в одном, то абсолютно в другом направлении.
Мы в шутку назвали себя "семьей сурикатов" в Амстердаме и вот оказалось, что мы не одиноки :)
Конечно, заблудиться навигатору в узких улочках легко,- поймать спутники в таких условиях довольно сложно, но Павел не сдавался, ведь он знал, что искать...
И он таки привел нас куда хотел.
И ОГРОМНОЕ ему спасибо за это.

Изображение

Я же любопытный. Круиз вообще заставил меня залезть в интернет, чтобы понять, - а что же такое я видел.
И вот, оказалось, что мы попали в место, где хранятся очень интересные вещи.

Изображение

У Католиков есть праздник,- Праздник Тела и Крови Господней.
Празднуется он с 12го века на 60й день после Пасхи.
По всей Испании проходят празднечные шествия и карнавалы и особо выделяется в этом ряду шествие в Валенсии.
Только в ней в шествии принимают участие повозки ( Paseo de las Rocas), из дерева, выполненные в форме старинных лодок.
Всего таких колесниц одиннадцать, и некоторые из них датируются XVI веком (вообще первое использование подобных повозок во время праздника Corpus Christi в Валенсии зафиксировано с начала XV века).
Так вот, мы оказались в месте, где хранятся гигантские фигуры и одна из повозок - колесница Святой троицы, на которой изображено изгнание Адама и Евы из рая.

Изображение

(Roca de la Santíssima Trinitat) была изготовлена в 1674 году. !!!
Фигуры Адама и Евы были отреставрированы в 1816 году. Конечно их и позже реставрировали, но это все равно впечатляет.
И мы это видели своими глазами.
СПАСИБО Павел!!!
Правда позже, по маршруту был шопинг.
Шопинг нам был не интересен и мы отправились на корабль.
Посещение Валенсии было казалось первым, где мы возвращались на корабль медленно и вальяжно :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение queen_V »

А как же город науки и искусства? По описаниям очень красивое место. Можно было посетить вместо шопинга.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение LaSer61 »

Есть в Брюсселе одна известная улица - улица Мясников. А известна она тем, что там в каждом доме есть ресторан, в котором подают... нет, не мясо, а свежайшие морепродукты. Особенно славятся мидии. Пришел я туда в компании трех девушек. Заказал полдюжины устриц и маленькую кастрюльку мидий. Девушки сказали: "Устрицы - фу! Мидии - фу!" и заказали лосося. Устриц я съел в гордом одиночестве под неодобрительные взгляды спутниц. Мидий предложил хотя бы попробовать. Попробовать они согласились, после чего забыли про своего лосося, и мидий я больше не увидел. Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Bloomington »

Устрицы лучше в правильных местах пробовать - на северных морях. Классическое место - Канкаль в Нормандии, там на берегу возле устричных ферм можно и погурманствовать, но и Этрета - тоже подходящее место.


А в Валенсии - паэлья!

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Lileyka100 »

Привет Сокруизникам! Мы тоже в этом круизе открыли для себя несколько мест, куда хочется вернуться на несколько дней. Одно из них Валенсия. Правда в этот раз мы отделились от колхоза и поехали в биопарк и не пожалели, все животные в близком доступе, ухоженные и территория адаптирована к естественной среде. Гуляешь, будто ты в африке или на мадагаскаре. Еще успели на пляж. Тоже понравился. Вода была очень теплая, после купались в Барселоне, там вода была прохладнее. В Валенсии попробовали напиток орчата, вполне себе вкусненький.

Ответить