Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): Для человека, ни дня не работавшего в стране, это совсем не смешно, а шикарно
Не знаю насколько шикарно, но выжить на это очень проблематично, если ты не беженец. Там совсем другие правила игры. С пенсии ещё надо заплатить налог, оплатить обязательные платежи и кушать тоже хочется. Ни о каких Канарах в этом случае речь не идёт.
У работающих -- да, совсем по другому формируется пенсия. Именно так, как и в Норвегии. Но даже у работающих, без третьей части (накоплений) пенсия далеко не фонтан.
Если коротко охарактеризовать видео с дядечкой: фигня полная. Всё далеко не так приторно, как он рассказывал.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Меня возмутило то, что в ролике рассказывалось как роскошно живет человек, приехавший в Швецию в пенсионном возрасте без денег и живущий исключительно на государственную пенсию.
Тут вы абсолютно правы. Это никак не шикарная жизь. Но все же, если сравнить с Сингапуром, где пенсий вообще нет, или даже с минималкой в России, то уровень жизни будет выше.

Vitaminka69 писал(а): Не знаю насколько шикарно, но выжить на это очень проблематично, если ты не беженец.
Прежде чем, что то получить, надо заработать. Выжить без зарплаты еще проблематичнее.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

А тем временем:
Путин поручил повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет
Как не вспомнить известный фильм :shock:
Ребята, будем жить!
:D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

дядя Рома писал(а): Путин поручил повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет
по себе судит, походу
спортсмен, итить :wall:

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

Ну все, халява посыпалась! :D
В ОП предложили выплатить пенсионерам по 15 тысяч рублей
https://ria.ru/20200721/1574626076.html ... um=desktop
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Жизнь в других странах

Сообщение эльвира »

Все таки жизнь в Москве и в провинции сильно отличается. Читая эту тему пришла к такому выводу. Здесь разные аспекты обсуждали, медицину и социалку. У нас все пожёстче. Моя мама и свекровь инвалиды первой группы, никаких бесплатных социальных работников нет. Лекарства почти все за свои деньги. Никаких такси к врачу естественно тоже нет. Врачи и в мирное время не хотели принимать людей за 80 лет. Есть какая то маленькая субсидия на коммуналку, но надо ходить раз в полгода ее оформлять. Не все это могут сделать.
Мой свёкор, фронтовик, ветеран войны, председатель совета ветеранов не мог добиться для себя помощи в ремонте квартиры. Просто из интереса попросил городское руководство. Но они, все время заинтересованные в его участии на городских мероприятиях и в комитете ветеранов, цинично отказали. Свёкор умер полностью разочарованный в нашей власти. После того как он переехал к нам из Казахстана, там выдали всем ветеранам машины. А в России он кроме продуктовых наборов к 9 мая ни чего не получил. Правда пенсия у него была неплохая.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Танцующая писал(а): миф о том, как офигенно живется нашим ментам и военным - всего лишь миф
У меня друг - полковник ФСБ на пенсии. Надо спросить ради интереса. Но он сейчас еще и начальник службы безопасности у довольно крупного интернет-провайдера.
Думаю не бедствует.
А теще повезло поработать (не очень то и долго) бухгалтером в таможне и убыла на пенсию майором таможенной службы.
Пенсию получает раза в два больше тестя.
У нас сейчас как в Греции, - там попасть на государственную службу и престижно и доходно. Доходы часто выше, чем у предпринимателей.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

АлАр писал(а): убыла на пенсию майором таможенной службы.
Ни фига себе! Им еще и пенсию потом дают! :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

эльвира писал(а): жизнь в Москве и в провинции сильно отличается.
вот и подтверждение
Петербург возглавил рейтинг российских регионов по качеству жизни
https://www.gazeta.ru/business/news/202 ... um=desktop
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Bloomington »

эльвира писал(а): Моя мама и свекровь инвалиды первой группы, никаких бесплатных социальных работников нет.
В Москве бесплатные, если доход ниже определенного уровня.
эльвира писал(а): Лекарства почти все за свои деньги.
В Москве за деньги, если откажешься от бесплатных - самых дешёвых
эльвира писал(а): Никаких такси к врачу естественно тоже нет.
Тоже нет. Есть патронажная служба: раз в 3 месяца приходит патронажный участковый, можно вызвать дежурного врача, иногда - врача-специалиста, скорая приезжает через 5–10 мин
эльвира писал(а): маленькая субсидия на коммуналку, но надо ходить раз в полгода ее оформлять.
Субсидия оформляется один раз, пересчитывают все сами.
А вот про ветеранов вов — такое же полное равнодушие, особенно обидно циничное на фоне перманентной победобесии.

А в остальном — да, транспорт, экскурсии/театры не все, разумеется/фитнес/бассейн бесплатные, в музеях— скидки, налоги платить не надо, меньше 20 тыс вряд ли кто-то получает.
Да и я не знаю практически ни одного пенсионера-Москвича не в первом поколении, не сдающего квартиру — неплохой довесок к пенсии)
Разумеется, речь идёт о семьях, поколениями живущих в Москве.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Alisia писал(а): Или учителя
Кста! Слава Собянину! Общалась на ДР у подруги с её племянницей. Она в этом году получила диплом педагога (высшее), но у неё уже один выпуск 4 класса (училась в колледже после 9 класса). Зарплата 100К.
А у мужа племянница, ей 31год, уже прикупила себе квартирку 100 метров в Жуковском (здесь недешево, в Москве можно дешевле взять) . Но это только славасобянину, так как за такими зарплатами в Москву, в Жуковском много меньше, как, думаю и по всей России. Чисто местная доплата. Пенсионные со всей суммы начисляются или нет, надо уточнить.
Врачи тоже не горюют в Москве. :)
Знаю, что из Рязани, из Калуги приезжают работать 5 дней здесь, на выходной домой.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
21 июл 2020, 09:36
У нас, чисто государственная пенсия (без накопительной), без сбережений и без выплаченного собственного дома, это нищета.
В Швейцарии это тоже нищета. 14000 фр в год пенсия социальная на одного, 22000 на супругов (второй получает только 2/3 от своей пенсии). И это реально злит народ, поэтому некоторые разводятся фиктивно перед пенсией, чтоб полную ренту получить. При этом взнос на социальную пенсию обходится тебе в 5.5% от зарплаты каждый год. Далее, все, кто зарабатывает больше 32000 в год, обязаны делать взносы на накопительную пенсию, размер взноса зависит от возраста и варьируется от 5% до почти 20% ближе к старости. Хорошие работодатели доплачивают примерно столько же, плохие пару процентов. Эту часть пенсии можно забрать на ипотеку и на первоначальный взнос. Ну и 3 часть пенсии - добровольные пенсионные начисления - счёт в банке или в страховой компании, деньги с него можно забирать раз в 5 лет на погашение ипотеки.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

А вопрос к живущим у моря.
Правда ли, что при постоянном проживании у моря, на него уже каждый день не тянет? Ну или лениво ходить?
И поэтому, близость к морю больше важна для отдыхающих, чем для постоянно живущих?
Ну и что у собственного бассейна в любом случае комфортнее, чем на общественном пляже?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

SergeiKa,
Я живу у моря почти постоянно более 10 лет - Черное, Азовское, Средиземное. Гуляю вдоль моря каждый день, утром/вечером, в любую погоду, не надоело, наслаждаюсь.
Знаю многих местных, которые за сезон 1-2 раза выбираются к морю, на пляж.
Мой водитель в Ялте живет в 100 метрах от роскошного пляжа, говорит, что уже 3 года не плавал в море.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Жизнь в других странах

Сообщение AnnaU »

SergeiKa, ну каждый день не тянет. А вот пару раз в неделю очень тянет. Особенно нравится гулять вдоль нашего Балтийского моря весной и зимой, от песчаных пляжей до крупных камней, а дюны. Красота!
Близость моря всегда плюс, особенно для детей.
Бассейн сколько метров? :( А пляж, береговая линия, променад ....очень много-много км.
Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей – по морю. (Харуки Мураками)

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

Я всю жизнь живу у моря. Сначала у берегов Японского моря проживала, последние 10 лет- Черное. И всегда из окон своего жилья я видела и вижу море. Для меня это очень важно. :happy:
Плавать я тоже очень люблю. В сезон у меня моцион- каждое утро иду купаться на море ( пешком 5 мин от моего дома) , хотя во дворе дома есть бассейн. Но там я могу окунуться днём, если очень жарко.
В другое время года-прогулки и тоже вдоль моря. Из окна у меня - вид на море и я каждое утро пью кофе с этим видом :good: . За 10 лет ни разу не надоело.
Но это всё индивидуально. Знаю многих наших, которые переехали в Болгарию, якобы рвались к морю, а со временем стали равнодушны. :ku: У меня муж такой, не затянешь его поплавать в море или прогуляться. За всё лето пару раз сходит -галочку поставить и всё! :(

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ИринаБ »

Когда жила в Москве, то хотелось жить у моря. Думала, что буду постоянно купаться или гулять рядом. Когда переехала в Питер, то первый год так и было. А теперь... 5-6 раз в год. И не тянет. Привыкла, наверное.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Мы живём у холодного моря, и ещё я жила пол года в Испании. У тёплого. Вот ходить именно на пляж мы перестали месяца через полтора. А гулять, дышать, любовпться с террасы- это отлично и на теплом и на холодном море. Не надоедает.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

SergeiKa писал(а): А вопрос к живущим у моря.
У моря не жила настолько долго, чтобы успело надоесть (поездки только туристические), так что могу лишь предполагать. Думаю, близость моря приятный, но не обязательный бонус, особенно если есть бассейн и возможность два-три раза в год выезжать к разным морям. Но это если такая возможность есть. А вот если нет - море в пешей доступности это большой, большой плюс. В не зависимости плавать в нем или только гулять по берегу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Жители приморских городов как правило (ключевые слова), в море не купаются.

Когда жил в Батуми, за сезон ходил на пляж раз 10. Сейчас живу в Австралии у моря. То же самое. Из друзей тоже мало кто ходит купаться. Хотя когда едим отдыхать на Бали или Таиланд, купаться ходим 2 раза в день. Парадоксъ.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить