SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот когда всё было чище и вода и воздух и рыба в море плескалась и крабы носились по камням и зайцы с лисами бегали вокруг и змеи ползали с шипением, бродили стада диких ослов ... хаха и в море не мылись толпы дикарей, не доносилась пошлая музыка из перекосившихся шалманов ... бил тищина и покоооой ... в ухах толко шум ветра и шелест волны прибоя ... каращооо.
Хоцу вертаться туда взад.

Изображение
Изображение


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На фото видна панорама берега и почти все пляжи посёлка, но больше всего самого длинного из них, доходящего до эллингов справа, за одиноко стоящим недостроем на холме.

Изображение




Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Всех с днём Победы!
Мой скромный папа, 20 летним юношей, активно бил фашистов в блокадном Ленинграде и поддерживал его героическую оборону!

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Курортное, некое, не значительное крымское местечко во время ВОВ.
Ничего особенного там скорее всего и не происходило...
Однако рядом в Старокрымских лесах отважно воевали партизаны и в Феодосии и ... и .
Я в детстве отрывал много патронов и прочего просто, на горах, совсем рядом с домом.
Там шли ожесточённые бои. До сих пор есть остатки дотов и блиндажей, окопов...
Так что и мы, дети уже послевоенного поколения, сталкивались с эхом войны.
Мои три дружка даже подорвались на одной из таких опасных ноходок ... слава богу я пошёл в кино и не пошёл в этот день с ними...

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение strelec »

SLAVACOKOLOV писал(а):Мой скромный папа
папа Ваш красавчик, они с мамой суперская пара!
А Вы на кого из них больше похожи?

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я так, что-то, между ними.
Но бабушки, на родине папы, говорили что я очень похож на него когда он был молодым ... им виднее

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Про войну баек не было...
Вот только один раз он рассказал как фритцы вспороли живот его фронтовому другу, в разведке и он тащил его к своим, а по земле волочились кишки...
Потом они выкрали пару из этих ... и всунули в рот, одному из них, гранату ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Я в том же возрасте что и мой папа на фото.
И мне уже 19 лет.
Киев, лоджия нашей квартиры.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 11 июн 2024, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Итак, невдалеке от Курортного были партизаны и шли бои по освобождению Крыма.
Стоит вспомнить юных крымских героев, пионеров, моих сверстников или немногим старше ... когда я там жил.

Братья Стояновы.

"Их имена знают практически все жители небольшого древнего города Старый Крым.
Каждый год 13 апреля, в день освобождения города в сквере имени братьев Стояновых много цветов.
К могилам юных подпольщиков их возлагают ученики Первой Старокрымской средней школы, где учились Толя (1924 г.р.), Юра (Георгий) (1926 г.р.) и Митя (1928 г.р.).
2 ноября 1941 года Старый Крым был оккупирован гитлеровскими войсками. В середине месяца в городе были созданы молодежные подпольные организации, лидерами которых были Юрий Стоянов, Павел Косенко и Олег Сандров. В январе 1942 года эти группы объединились и организовали патриотическую организацию «Подполье юных бойцов».
Ребята распространяли листовки, сожгли мельницу, производившую муку для немецкой армии, и многие столбы связи; взорвали две цистерны с горючим.
Отряд Юры Стоянова насчитывал более сорока мальчишек и девчонок — бывших учеников 7-8-9-х классов Старокрымской средней школы.

На счету подпольной организации было более ста боевых и разведывательных операций, кроме того, ребята неоднократно поставляли партизанам продовольствие и медикаменты, распространяли среди жителей города сводки Совинформбюро. А ведь средний возраст юных героев был всего лишь пятнадцать лет…. 20 января 1944 года молодые патриоты вместе с партизанами вели с фашистами шестичасовой бой на горе Бурус. В ходе сражения погиб Юра Стоянов.
После гибели брата, в составе комсомольско-молодежного партизанского отряда продолжали сражаться Толя и Митя. Отряд входил в состав Восточного соединения партизан Крыма и особенно отличился во время нападения на расположенный в Старом Крыму вражеский гарнизон. В ночь с 26 на 27 марта 1944 года, в ходе боя партизаны убили и ранили около 200 гитлеровцев, уничтожили два танка, множество другой боевой техники, склад с горючим и боеприпасами.
За день до освобождения Старого Крыма, 12 апреля 1944 года, нацисты устроили зверскую расправу над мирными жителями.
В числе сотен погибших горожан были и молодые братья-подпольщики Толя и Митя Стояновы.
Молодые герои города похоронены в центральном сквере города, который и носит их имя.
В честь братьев также названа школа, одна из центральных улиц, а в 1989 году в Северном море было построено новое современное рыболовецкое судно «Братья Стояновы»."


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

phpBB [media]

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Tania+Ania »

Ваш папа учился в военно - морском - инженерном училище в Питере?

Мой дедушка его закончил.

Можно покажу? Потом удалю фото.
Зубков Алексей Борисович, контр адмирал.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Спасибо большое за фото!
Ни в коем случае не удаляйте!
У меня в руках страница из его альбома.
Высшее инженерно-техническое краснознамённое училище ВМФ СССР
1945 год 2 й выпуск инженеров электро-механников.
На каком курсе он ушёл воевать, скорее уже в 1941, а 8 сентября было начало блокады.
Поступил скорее всего в 1940 году.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Есть титульная страница и маленькие фото его преподавателей командиров и курсантов.
Трудно сопоставить фото молодых ребят + это только его выпуск... есть один парень похожий отдалённо, но он похож на кавказца и имя другое, написанно неразборчиво. Есть фото еще чем-то похожего, бравого лейтенанта с усами, но это фото не подписано...
Всего на фото 16 курсантов этого выпуска и только этот парень с кавказской внешностью чем -то может напоминать ... остальные совсем нет...
У него был очень близкий друг, вроде Алексей (?( или нет Костыгов, который стал контр адмиралом.
А где служил ваш славный дед?

Моего отца придерживали и не давали ходу за принципиальность и вечную правду в адрес тех кто началныков кто не рубил и всё сваливал на ... были аварии при испытаниях и всех собак вешали на моего отца, как будто он один производил изделия и испытывал их ... но виновным назначали его и понижали в должности из старшего в рядовые военпреды, однако скоро опять ставили на место, так как был он отличным и трудолюбивым спецом, а не карьеристом и сачком. Я многое хорошее от него и унаследовал.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 10 май 2020, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Tania+Ania »

SLAVACOKOLOV писал(а):А где служил ваш славный дед?
Комсомольск - на - Амуре.
Он 1913 года рождения, старше, конечно, вашего папы.

Вот тут есть немного про него. Правда, место рождения не правильное, он в Питере родился.
Зубков, Алексей Борисович

Ответить