Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Что произошло

Анонимный опрос (при изменении ситуации можно менять ответ)

не вакцинирован, не болел
43
10%
не вакцинирован, переболел
87
19%
вакцинирован, не болел
141
31%
вакцинирован, переболел
180
40%
 
Всего голосов: 451

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение georgkap »

Praskovya писал(а): Операцию делает команда, а не один хирург.
Ну конечно команда. Однако условный скальпель в руке одного человека, и принимать решение тоже ему.

Lilena
Сообщения: 8068
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Lilena »

Praskovya писал(а): Операцию делает команда, а не один хирург.
Естественно, но один основной, он и решения принимает, остальные помогают и если что-то пошло не так, то закончить операцию смогут, наверное.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): подвести здоровье и вероятность этого неизмеримо выше, чем у 40-летнего
Так хирург не один оперирует. Целая бригада так что есть кому подхватить. И зачастую ведущий хирург, делает самую сложную манипуляцию, все остальное до и после делают ассистенты. Наш близкий друг светила медицины, профессор, зав кафедрой, заведующий отделением, а уж сколько научных трудов не пересчитать, Уникальных методик. 63 года. Врач от Бога, как говорится. Беспрерывный поток консультаций, операций. Кстати младшей дочке 6 лет ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Lilena писал(а): Наверное бывают уникумы, но во-первых их не много, а во-вторых у такого уникума в любой момент всё-таки может подвести здоровье и вероятность этого неизмеримо выше, чем у 40-летнего и хорошо если это случится не во время операции. Но так то каждый волен сам выбирать к кому ему идти
Ха! Я, еще студентом, ассистировал на простой операции. А там, что то пошло не так, в результате вызвали срочно хирургов из дома. Пока они приехали, пока они мылись, в общем, я чуть не сдох. А я был молодой и сильный.

В Батуми, ночью на дежурстве, к нам привезли тяжелого больного. В отделении были только молодая женщина врач и я, молодой ординатор. До утра тянули больного, отойти нельзя было ни на минуту. Доктор, долго не могла забеременеть и была на четвертом месяце. Утром у нее случился выкидыш.
Последний раз редактировалось Orungal 17 дек 2022, 08:26, всего редактировалось 2 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14344
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Praskovya »

Федор Григорьевич Углов умер в 104 года, он оперировал до 95 лет", - напомнил Бокерия. А Бокерия, интересно еще оперирует?

Мне понятно одно - есть исключения и с той, и с другой стороны. Поэтому и есть понятие - в среднем по больнице.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Кстати, у меня в Америке, есть друг анестезиолог. Я очеь хорошо знаю его состяние здоровья (вместе ходим в круизы). Как он выдерживает такие нагрузки, выше моего понимания.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Newa »

georgkap писал(а): принимать решение тоже ему.
Не так однозначно. Иногда решение принимается коллегиально. Для это и есть бригада специалистов, последнее слово вполне допускаю, что за ведущим хирургом. Ну и нет такого, что светило тыкал зажимом с тампоном не соображая и не осознавая своих действий, это сказки «Шахерезады», даже если из-за кровотечения сосуд не виден.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Newa »

gling007 писал(а): Orungal, Меня пугает "круг вашего общения"..
Orungal писал(а): ассистенты разве что не падали в обморок. Он тупо тыкал зажимом в операционную рану, пытаясь пережать сосуд и остановить кровь. Промахивался и ругался. Руки у него уже тряслись.
Ох уж эти истории «медицинские» :jokingly:

Lilena
Сообщения: 8068
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Lilena »

Newa писал(а): Так хирург не один оперирует. Целая бригада так что есть кому подхватить.
Да, я об этом выше написала
Newa писал(а): 63 года
Согласитесь, что всё-таки разница с 84 ;)
О 63 и разговора нет, вполне себе работоспособный возраст для кого угодно, в том числе и для хирурга, а по нынешним временам так даже ещё и не пенсионный. Речь шла о конкретном случае предпочтения оперироваться у хирурга 84 лет, именно на это я сказала, что я бы не пошла, но опять таки если кому-то нравится, то почему нет - «их тело - их дело».

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение daland »

В Москве Роспотребнадзор рекомендовал не допускать ...
2 дня назад — Кроме того, руководителям предприятий и организаций рекомендовано вакцинировать до 75 процентов персонала, входящего в группы риска.

https://rg.ru/2022/12/15/v-moskve-rospo ... -orvi.html
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): Да, я об этом выше написала
Между нашими сообщениями 2 минуты. Поэтому я не видела ваше сообщение. Свое писала в этот момент :) но скажу честно меня веселят истории про «страшных» ничего не соображающих врачей с трясущимися руками у операционного стола. Я не знаю на кого они рассчитаны. Возможно раньше и не было интернета, но сарафанное радио всегда было. (Реплика моя к вам не относится), так рассуждения.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): Согласитесь, что всё-таки разница с 84
Как и в любой профессии есть исключения. Оперирующий хирург в 84, это скорее всего исключение, как и в любой другой профессии. Управлять государством в 80 лет, тоже наверное не каждый сможет, но тем не менее в этих руках судьбы не меньшего количества людей (утрируя, конечно).

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10187
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Irina St »

У нас старший по подъезду, шустрый такой пенсионер. Все знает, кто курит, кто не курит, у кого кошка, собака, кто сдаётся, кто снимает, кто мусор не вынес :D
У нас подъезде порядок и тишина. Мусоропровод не пахнет.
Выращивает цветы у подъезда, копает, поливает. Я ему помогаю. Люди думали, что я его дочь :D
Бегает вприпрыжку, не угонишься :D
Я думала лет 70 ему.
Оказалось 86. :ku:

Кстати , я писала как то , что Пермяк пожертвовал 500 тыс руб личных на нужды обмундирования для солдат СО.
Так это его сын.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение travelgirls »

Newa писал(а): У нас старший по подъезду, шустрый такой пенсионер.
У нас такой же. :good:
С 7 утра гуляет у подъезда, всех «провожает» на работу, успевает обсудить, если что-то где-то не так, и примет меры. Со всеми поговорит-пошутит. Душа коллектива. :)
Всем во всём помогает, одиноким женщинам всегда поможет, если надо что-то прибить/починить, в подъезде всё всегда отремонтировано и убрано. Про мусоропровод и говорить не стоит - никогда запаха не было.
Возраст его точно не знаю, но точно 70+.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TatianaIv »

Вот здорово же! Нашли себя люди и ныть за жизнь им некогда!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): но скажу честно меня веселят истории про «страшных» ничего не соображающих врачей с трясущимися руками у операционного
Ну да, ну да. Идиоты есть в любой профессии, кроме конечно врачей. У них к старости не садится зрение, они и в 65 лет полны сил и энергии что бы дежурить ночами, стоять по 6 часов у операционного стола, их пальцы сохраняют гибкость, а ум сохраняет отличную памчть и ясность мышления.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10187
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Irina St »

travelgirls писал(а): Душа коллектива.
И наш :D
Всего его уважают и любят.
У нас 36 квартир, всех знает лично.
Каждое лето что то делают по дому, то крышу, то трубы, то электрику, то входные группы, это он все выбивает для всего дома.
А уж камера в подъезде лет 5 стоит :oops:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): мужчина не узнающий самую популярную модель в стране, это нонсенс
У Вас странное представление о норме. Мой босс, доктор технических наук, директор очень процветающей компании в области пьезоэлектроники, не мог запомнить как называется машина, на которой его водитель возит. Ему это надо? На немецком говорил с рождения, а вот английский выучил в 60 лет. По работе надо стало. Я у него переводчицу изображала на официальных переговорах, это был ад, т.к. я то знала, что он все понимает))))) Но ему нужно было по статусу и время "на подумать". Когда я к нему пришла - ему было 65. Поверьте, ни о какой "забывчивости" там речи даже не шло.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): не мог запомнить как называется машина, на которой его водитель возит. Ему это надо? На немецком говорил с рождения, а вот английский выучил в 60 лет
При такой памяти, человек автоматически запоминает даже то, что ему запоминать абсолютно не нужно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): При такой памяти, человек автоматически запоминает
Нет. У меня отличная память. Помню даже мелкие детали того, что мне надо. Но...тут недавно в модном приговоре девушки перечислили штук семь наименований обуви, которую я всю называю условно "мокасинами". Я честно пыталась через недельку вспомнить, что есть что, но...увы...А мне это надо? :D :D :D Но спроси меня по моей профессии или моим друзьям - я помню даже мелочи, уж не говорю про несколько десятков дней рождений, я даже номера сотовых телефонов самых близких моих друзей и родственников помню наизусть, хотя не набирала их по цифрам много лет.

Да, иногда запоминается даже то, что хочется забыть. Я вот тут на форуме ничего не копирую и не сохраняю. А все помню :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить