Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Что произошло

Анонимный опрос (при изменении ситуации можно менять ответ)

не вакцинирован, не болел
43
10%
не вакцинирован, переболел
87
19%
вакцинирован, не болел
141
31%
вакцинирован, переболел
180
40%
 
Всего голосов: 451

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): Летом три месяца был в Европе.
Ну так Китай закрыт был, и еще закрыт до января 2023.
Orungal писал(а): В Сиднее, в центре города,
Так это ваши "новые" сограждане, а не туристы, у вас и надписи на указателях часто дублируются на китайском.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Valeriagrig »

Orungal писал(а): Вчера гулял по центру Сиднея, хотел записать ролик "угадай страну".
Задумалась. Как интересно восприятие устроено.
Я 2 раза была в Сиднее (весной и осенью), но китайцев не помню.
В памяти - только город и окрестности, флора и фауна.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Ну так Китай закрыт был, и еще закрыт до января 2023
Так я и говорю, что надо успеть покататься, пока китайцы не нахлынули.

"Наши" китайцы меня не раздражают, тихие, скромные, работящие. Индусы гораздо более проблематичные. В аэропорту Сиднея встретился с русскими из Латвии. Рассказали, что по прилету нарвались на бомбилу. Я сказал, что у нас бомбил нет по определению (я так думал). В общем, по прилету они сели в такси и поехали в гостиницу. Счетчик набил 105 долларов. Давая сдачу, таксист сказал, что в Австралии по закону дают 15% чаевых. Расплатились, вышли. Ехали обратно в аэропорт, такси набило 52 доллара. Про чаевые таксист ничего не сказал, точно дал сдачу.

Первый таксист был индус, второй китаец.

Я был крайне удивлен, считал, что у нас такого нет. Китаец всегда старается "не потерять лицо". Если что то делает не так, то делает по незнанию. Адекватно реагирует на замечания и быстро адаптируется. Индусы, арабы практически не адаптируются, да и не хотят этого делать. Извлекают максимальную пользу из своей хитрожопости. Среди работяг встречаются крайне редко.

ЗЫ. Сейчас придет господин Кусков и расскажет мне про Убер и интернет навигацию. В пятницу еду из дома а аэропорт. Набираю Убер, он дает 105 долларов. Езжу на Убере в аэропорт не реже раза в месяц. Больше 48 долларов не плачу никогда.

https://ibb.co/5WJKt8L
Последний раз редактировалось Orungal 27 дек 2022, 19:43, всего редактировалось 2 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lena_G
Сообщения: 6629
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Lena_G »

Orungal, а как такое может быть, что туда 105, обратно 52 долл? Из разных мест ехали?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22432
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение a-63 »

Lena_G, ну так написано же:
Orungal писал(а): нарвались на бомбилу

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Специально вставил ссылку на скриншот Убера, дабы не быть обвиненым в предвзятости. Сейчас сделаю скриншет на цену, которую я заплатил.

https://ibb.co/TcCSKw7

Заплатил 38 долларов.

Объяснять не буду. Сохраню интригу.

ЗЫ. Это происходит очень часто. Езжу всегда строго из дома в аэропорт. Дом у меня один, аэропорт тоже.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Кстати, ответ написан прямо на первом скриншоте: "цены намного выше из-за растущего спроса". То есть, 105 долларов и 38 долларов. Разница практически в три раза.

Но фишка в том, что между первой ценой и реальной ценой поездки, разница минут в 10.

Иными словами, зная приблизительно цену, я всегда немного жду, пока цена не упадет. Но иногда это не работает и абсурдная цена держится довольно долго. Приходится ехать на такси.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение lina46 »

Valeriagrig писал(а):
Orungal писал(а): Вчера гулял по центру Сиднея, хотел записать ролик "угадай страну".
Задумалась. Как интересно восприятие устроено.
Я 2 раза была в Сиднее (весной и осенью), но китайцев не помню.
В памяти - только город и окрестности, флора и фауна.
Я в этом же круизе ни на корабле не встретила невоспитанных китайцев, ни в Сиднее и Мельбурне, в Сингапуре дважды ни одного и даже в Гонконге. Правда, в деловой части Гонконга китайцы были покрасивее и только. И в отеле Марине Бей дважды не встретила ни разу ничего выходящего из рамок приличия и надоедливого. А в метро Гонконга, если спросишь как пройти, они проводят обязательно до развилки доведут и покажут. В Москву из Пекина летела китайским авиарейсом , все тихо и чисто. А уж как расписывали раньше - и горы мусора и прочее.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

lina46 писал(а): Я в этом же круизе ни на корабле не встретила невоспитанных китайцев, ни в Сиднее и Мельбурне, в Сингапуре дважды ни одного и даже в Гонконге. Правда, в деловой части Гонконга китайцы были покрасивее и только. И в отеле Марине Бей дважды не встретила ни разу ничего выходящего из рамок приличия и надоедливого
Все перечисленные вами города, достаточно дорогие для среднего китайского туриста. Точно так же, как Австрия и Швейцария для среднего российского туриста. Буйные российские туристы едут отдыхать в Турцию, буйные китайские - на Бали.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

iSpirit
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение iSpirit »

А как вы отличаете китайцев от корейцев вне ареалов их обитания?
Мне как-то давно директор одного из замков на Рейне рассказывал, что "нет. Эта толпа не китайцы. Это корейцы"
Говорил, что китайцы бедноваты, считают каждый евро, типа подходят к кассе, видят ценник, пофоткаются на фоне и все!
А вот корейцы деньги в отпуске не очень экономят.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Lariyo »

Orungal писал(а): Вам там в Европах хорошо, у вас китайцы относительно штучный товар, а в наших пенатах, это основной потребитель туристических услуг.
У меня соседи - немка-пенсионерка и пара китайцев среднего возраста.
У них ресторан под нашим домом.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Newa »

iSpirit писал(а): китайцы бедноваты, считают каждый евро,
:? У нас в Питере под них открывали целые огромные магазины Янтаря (изделия из них там были достаточно дорогие) сувениров, ресторанов. Даже на пароме именно отдельно для них были выделены площади с сувениркой и янтарем. Когда они выходили с парома мне казалось, что столько вещей (сумок, пакетов, чемоданов итд) я в своей жизни не видела. Они даже отдельно выходили, не по общему трапу. Во время ковида все эти магазины, рестораны закрылись. Площади пустуют огромные. Везде аренда написана.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

iSpirit писал(а): А как вы отличаете китайцев от корейцев вне ареалов их обитания?
Изи. Я даже отличаю их от вьетнамцев. Отличить материкового китайца, от китайца из Гонконга-Сингапура, даже легче чем русского из Москвы и Кинешмы.

Материковый китаец никогда не ходит в одиночку, всегда идут толпой. Опять таки одежда, повадки, испуганный взгляд. Про акцент я и не говорю. Материковый китаец говорит по английский редко и со страшным акцентом, сингапурский говорит лучше нас.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение дядя Рома »

Lariyo писал(а): У меня соседи - немка-пенсионерка и пара китайцев среднего возраста.
У них ресторан под нашим домом.
Немецко-китайский? :shock:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение daland »

14 часов назад — США с 5 января начнет требовать от всех, кто прибывает воздушным транспортом из Китая, предоставить отрицательный тест на COVID-19.

https://www.rbc.ru/society/29/12/2022/6 ... dc0f1ca2ee

эта песня хороша, начинай с начала
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение daland »

17 часов назад — Италия вводит обязательные тесты на COVID-19 для приезжающих из Китая.

https://regnum.ru/news/polit/3765613.html
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение daland »

13 часов назад — Петербург вышел на первое место среди городов России по числу умерших от COVID-19 за сутки. Об этом свидетельствуют данные оперативного ..

https://78.ru/news/2022-12-29/peterburg ... ot_covid19
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Valeriagrig »

В городе на Неве за сутки от коронавируса умерли 16 человек.
А сколько обычно в декабре умирало от гриппа и пр., когда слово "COVID-19" не знали?

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение daland »

18 часов назад — Власти Марокко запретили с 3 января 2023 года въезд на свою территорию всем пассажирам, прибывающим из Китая, — независимо от их ...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение daland »

30.12.2022 — Испания объявила о том, что для путешественников из Китая будет требоваться отрицательный результат диагностического теста или сертификат о
2 дня назад — Начиная с 5 января прибывающие в Англию из Китая должны будут предъявить отрицательный тест на коронавирус.
2 дня назад — Франция будет требовать от авиапассажиров из Китая отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позже чем за 48 часов до вылета.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Ответить