SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Скорее всего они и не пересекались, мой отец после войны немного послужил на Дальнем Востоке (?) и потом вернулся в Крым и потом в Киргизию и потом опять в Крым и потом Киев... У него сначала был рак желудка и он перенес успешную, но очень тяжёлую операцию в госпитале в Киеве, на бульваре Лэси, у него оттяпали почти весь желудок ... Пришлось уйти в отставку, но он работал в почтовом ящике на Шулявке, по профилю и был ведущим инженером... Прошло несколько лет жизни и меты перешли на печень и он буквально сгорел за несколько месяцев ... На похорона я прибыл из ВНР, где служил в армии.
Вообще я плохо знаю его дела, так как он был совсем засекречен и возможно многое и не знаю, только после смерти всплыли люди из разведки ...
Они помогали мне поступать в академию Дзержинского...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Нашел в интернет место где упоминают о моём папе, по работе, нужно выйти на этих людей.
В Крыму, на заводе, ещё есть(?) архивные документы с распоряжениями моего отца, я просил их отдать мне ... но мои друзья не решились ... трусы позорные ... уже нет никакого секрета...
Нужно всё же заняться выяснением многих обстоятельств.
Что-то вспомнил...
Вице-адмирал Костыгов Борис Дмитриевич (1909-1983) был долгие годы начальником моего отца.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Самый близкий, из пионеров героев, для меня ... этот парнишка из Феодосии, где я жил и учился в его школе, носящей его имя и мало того, состоял в пионерской дружине с его именем.
Так что это самый первый пионер герой ВОВ, о котором я узнал и ходил я теми же путями и тропами,что и он ... правда через несколько десятков лет после войны ...
В Феодосии, на окраине города, у горы есть улица носящая его имя и туда я часто захожу посидеть, подумать, вспомнить своё детство ...
Я и внешне, в детстве, был похож на него и в школьных постановках исполнял его роль ... и конечно же пошёл тем же путём и тоже был бы партизаном, на его месте...

Пионер-разведчик из Феодосии Витя Коробков.

Витя Коробков родился в 4 марта 1929 года в семье рабочего.
Учился в средней школе № 4, за отличную учёбу дважды был награждён путёвкой в пионерский лагерь «Артек».
Во время немецкой оккупации Крыма он помогал своему отцу, члену городской подпольной организации Михаилу Коробкову.
Через Витю Коробкова поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу Собирал сведения о враге, принимал участие в печатании и распространении листовок. Позже стал разведчиком 3-й бригады Восточного объединения партизан Крыма.
16 февраля 1944 года отец и сын Коробковы пришли в Феодосию с очередным заданием, но через 2 дня были арестованы гестаповцами.
Более двух недель их допрашивали и пытали в гестапо, потом расстреляли — сначала отца, а 9 марта — и его сына.
За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось пятнадцать лет.
Указом Президиума Верховного Совета СССР Витя Коробков посмертно был награждён медалью «За отвагу».
С 1977 года в средней школе № 4 открыт музей пионера-разведчика.
В Феодосии юному герою установлен памятник, именем Вити Коробкова названа школа, в которой он учился, а также прилегающая к ней улица.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Хороший документальный фильм,который стоит посмотреть.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Tania+Ania »

SLAVACOKOLOV писал(а):Вообще я плохо знаю его дела, так как он был совсем засекречен и возможно многое и не знаю
Вот и у меня так же...и спросить уже не у кого.

Мы с дедом играли постоянно вместе и были не разлей вода пока он не умер. Любимый мой человек был, все разрешал, как же нам было весело.

Как же жалко, что все умерли, родные старики.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В моёй молодости, о войне, говорили всегда и повсеместно, конечно это было верно и обусловленно памятью и недавнем временем прошедшим с её момента. Мы с раннего детства носились по окрестностям с пестиками и автоматами, играя в войнушку.
Ещё в первых классах уже копались в земле в поисках патронов и вооружений, находили и мины и небольшие бомбы, крутили запалы ... так и подорвались мои приятели ... я был поумнее и осторожнее и когда в первый раз принёс домой старую гранату отец мне всё пояснил, о неоправданных рисках и я понял его и прекратил ковыряться в минах и гранатах, оставил в поле зрения стрелковое оружие и патроны, которые были почти безопасными и из патронов извлекали порох для самопалов, хотя и пихали туда серу от спичек и другие смеси.
Поэтому война была в голове постоянно, ну что могло быть у безмозглого первоклашки ещё ... ну не уроки же.
Может всё это и притупляло, с другой стороны, интерес к ней и факт остаётся фактом что я так и не пропытал всех родственников о войне и только мама постоянно повторяла о её голодном детстве в Алма-ате, в тот период...
Папа был весь в работе и пропадал на заводе и испытаниях, стрельбах ... наверное ему было не интересно (?) говорить ещё и о войне.
Сейчас бы я "пропытал" всех и узнал бы всё.
Уже пару дней внимательно смотрю все фотки в альбомах о том периоде и пытаюсь понять то о чём и не думал ранее.
Всё, все уже поумирали, кто мог что-то рассказать и информация похоронена тоже.
Что делала моя тётка Машка, когда немцы стояли в её доме?
Отец это не комментировал никак, что тоже странно...
Я узнал всего пару лет назад что в деревне было страшное событие, когда немцы согнали раненых бойцов в сарай вместе с санитаркой, недобитых в бою и сожгли ... но сколько лет я был там с раннего детства и никогда, ни от кого такого не слышал ... ни от тёток или стариков что помнили ещё гражданскую войну ... очень странно!
Но знал что в доме стоял немецкий штаб и даже нашёл в сарае штык, бинокль и прочую бодягу...
Бабушка уже умерла и в доме, как я понимаю была тётька Машка, а как реально сложились её отношения с немцами непонятно, я слышал что вели они себя корректно и к ним не было претензий ... а как же сожжённые солдаты!?
Странно что мой отец, реальный фронтовик, имеющий ранения и контузию, боевые награды и вырезки из фронтовых газет где были статьи о нём и его операциях на фронте, удостоверения о проведении спец мероприятий в Ленинграде той поры ( до сих пор хранятся в семейном архиве), ничего не говорил по этому поводу...
Где был мой дед, предколхоза во время войны и тоже ни медалей и прочих свидетельств участия.
Один дядя Жора как-то погиб и тоже ничего не известно и другой дядя Коля из Москвы воевал в артилерии, ну на фото такая форма и имел одну боевую медаль на фото.

Блин, блин, блин ... уже и не узнать достоверно, ведь можно было пробежаться по бабкам и дедам и всё уточнить... какой я всё же был баран!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Tania+Ania »

Моя прабабка рассказывала, что когда немцы пришли в их деревню, то вели себя очень прилично, помогали, воду носили, дрова рубили, никого не обижали.

На неё все начинали пшикать и говорить, чтобы не болтала чепухи.

И не узнаешь теперь, что там было на самом деле.
В кино - то совсем другое показывают.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Все люди разные.
Одни хорошие и добрые, а бывают злые и плохие ... ну мы же сталкиваемся с этим повсеместно и так будет всегда.
Я не имею оснований не верить в то что немцы (офицеры) стоявшие в доме моей тётки вели себя прилично.
Но...
Вот молодая девочка, санитарка, заживо сгорела вместе с солдатами, а не поползла на четырёх костях к немцам спасать свою жизнь и погибла как герой!
Ни имени и ничего от неё не осталось, а могла бы вымолить жизнь и быть подлой тварью и предателем, но она выбрала смерть, позору и бесчестию... и это не громкие слова, а факт!
Как чувствовала моя тетка Машка, когда все её три брата были на фронте, когда рядом заживо сжигали честную девочку и раненых солдат, а она тусовалась по дому с врагами и убийцами наших людей и её же родственников и что там могла делать ещё ... партизанкой она не была тоже ... стирала фритцам исподнее, подносила им сала и самогонки? Однако схоронили еврейскую девушку и спасли ей жизнь...
Мой папа побежал подавать заяву на фронт, а не прикинулся больным шлангом, а она сохраняла свою ... никому не нужную жизнь, а девочка санитарка бесследно сожжена в сарае...
Странно каким же я был недоумком что никогда так и не поставил эти вопросы при её жизни, а скрыть- то всё было сложно, рядом было полно свидетелей тех событий, включая жителей соседских домов.
Только пару лет назад я озадачился этим вопросом, когда узнал о сожжении солдат и санитарки ... но уже опоздал и узнать что-то объективное ...
Что бы могло изменить если бы я узнал всю правду и скорее всего горькую ... да могло ... все должны получить что заслужили и хорошее или плохое.
Герои должны быть увековечены в веках, труженники отмечены уважением и почётом, а подонки и преступники "прибиты к позорной стене" и прозябать в забвении, сачки же и паразиты окружены презрением и отрицанием!
Так будет справедливо.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11262
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение The Little Mermaid »

Tania+Ania писал(а):Моя прабабка рассказывала, что когда немцы пришли в их деревню, то вели себя очень прилично, помогали, воду носили, дрова рубили, никого не обижали
 Мне в детстве рассказывали родные, что было в Брянске в оккупации:вначале вошли эсэсовцы, шли колоннами, не останавливаясь, страшно было, потому как сразу после этого облавы:под пулемёты поставили семьи военных, офицеров, тех, кто не успел эвакуироваться, евреев и коммунистов/из активистов/. Расстрелы шли первые недели, было жутко, люди пытались спрятаться, кого-то прятали..
Потом вошли войска, они и были спокойные.
А вот в сёлах было по-разному:в брянских лесах действовал  партизанский отряд под руководством Медведева, там,  где проводились вылазки отряда, если было подозрение населения в содействии партизанам,-тогда вновь карательные акции с повешенными и расстрелянными. Подробно очень рассказывали.
Самое страшное, что тех, кто был в оккупации, потом, после освобождения, долго проверяли органы безопасности, часто человек не мог доказать, что не успел эвакуироваться, сложно было многим после освобождения, искали предателей, которые так же были.
Всё было, и героизм, и предательство. Война, страшное время

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Бытовало мнение что обычные части вермахта не лютовали и часто вели себя нормально.
Лютовали предатели и отдельные спец части, так рассказывали многие кто пережил войну.
В деревнях всё было заметнее и всё на виду, в отличии от больших городов.
Я общался в Германии и с бывшими ... и они рассказывали, похожее на правду... ну им не было резона мне врать и примерно такое же рассказывал папа моего киевского товарища из органов, который прошёл войну в Смерше ...
Ну пришли немцы на постой в хату и что ... всех перебить ... а зачем?
Первое ... обычно, не было таких установок и наоборот лучше было привлекать лояльное население к сотрудничеству, что и делали ... солдаты воевали, а их должен был кто-то нормально обслуживать, а не подсыпать яд в еду или колодец ...
Второе ... с ними (местными жителями) нужно было жить рядом и по любому лучше в хороших...
Третье ... не все же отмороженные убийцы и у многих были такие же семьи и нормальная жизнь до войны.
Все были тем кем были и не больше.
Эта война была ужасным бредом неправильно поставленных акцентов и задач и как результат потерей популяции, территорий и крахом для немцев и ужасным испытанием, трагедией и олицетворением мужества для нашего народа, победителя.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Tania+Ania »

The Little Mermaid писал(а):Война, страшное время
Мне самое страшное из рассказов бабушек про войну запомнилось, как моя бабушка рожала моего папу на Дальнем Востоке, и он родился больше 5 кг и что с ней было, и как все это происходило. Я по-настоящему упала в обморок от ее рассказа, клянусь.

И вторая моя бабушка рассказывала, как ей было 21 год, шел 42 год, она с уже двумя малышами (моя тетя и мой дядя, которому было 2 месяца отроду) ехала месяц в поездах к дедушке на север, где он служил, и как она доехала и заболела цингой! Она больше всего боялась детей потерять, поэтому шла в туалет и держала за руку 3х летнюю дочку и на руках малыша.
Никого не могла даже попросить подержать, считала, что отнимут и убегут.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мне было бы легче на передовой чем сидеть и трястись в бомбоубежище или работать на заводе днями и ночами...и ждать когда всё кончится.
На передовой адреналин и нет особо времени для раздумий, время идёт быстрее и лично мне проще догонять чем убегать...
Я бы не смог смотреть как враг мочит нас ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Володя Дубинин.

Володя Дубинин родился в Керчи 29 августа 1927 года. С началом войны и приближением немецких войск к родному городу, будущий герой добился того, чтобы его приняли в члены партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина. Народные мстители уважали и любили Володю, считая его своим общим сыном. Со своими друзьями, Толей Ковалёвым и Ваней Гриценко, Володя Дубинин ходил в разведку. Юные разведчики доставляли ценные сведения о расположении частей врага, о численности немецких войск и т. п. Партизаны, опираясь на эти данные, планировали свои боевые операции.

Разведка помогла в декабре 1941 года отряду дать достойный отпор карателям. В штольнях во время боя Володя Дубинин подносил солдатам боеприпасы, а после заменил тяжелораненого бойца. О парне рассказывали легенды: как он «водил за нос» отряд нацистов, которые разыскивали партизан; как умел проскальзывать незаметным мимо вражеских постов; как мог точно запомнить численность нескольких гитлеровских подразделений, которые были расположены в разных местах. Володя был небольшого роста, поэтому мог выбираться по очень узким лазам. Уже после первого освобождения Керчи в результате Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 гг. Володя Дубинин вызвался помогать сапёрам при разминировании подходов к каменоломням. Но 4 января 1942 года произошла трагедия — от взрыва одной мины погибли сапёр и находившийся рядом с ним юный партизан. Похоронили Володю в братской могиле партизан, неподалеку от каменоломен. Посмертно Владимир Дубинин был награждён орденом Красного Знамени, его именем в Керчи названа улица, школа, установлены памятники.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фильм о Володе Дубинине.

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Валера Волков
Валера Волков родился в 1929 году в Черновцах. Когда началась война, семья решила переехать к родственникам в Крым. В прифронтовом селе Чоргун (ныне Черноречье) мальчика встретили разведчики 7-й морской бригады. Мальчик рассказал, что отца застрелили немцы, обвинив в связи с партизанами.
Комиссар бригады приказал отправить мальчика в инкерманские штольни, в подземную школу. Но вскоре во время эвакуации учебного заведения при бомбёжке погибла учительница и многие одноклассники Волкова, из-за чего Валера снова появляется в расположении разведчиков. Кроме помощи своим покровителям, мальчик взялся выпускать регулярную листовку-газету «Окопная правда». Сохранился последний, 11-й номер, где в частности написано: «Посмотрите, какой мощный кулак мы составляем и сколько немцев нас бьют, а
мы сколько их побили; посмотрите, что творилось вокруг этой школы вчера, сколько убитых лежит из них, а мы, как мощный кулак, целы и держимся, а они, сволочи, думают, что нас здесь тысяча, и идут против нас тысячами… Эх, как я хочу жить и рассказывать все это после победы. Всем, кто будет учиться в этой школе! Дорогая десятка! Кто из вас останется жив, расскажите всем, кто
в этой школе будет учиться; где бы вы ни были, приезжайте и расскажите все, что происходило здесь, в Севастополе. Я хочу стать птицей и облететь весь Севастополь, каждый дом, каждую школу, каждую улицу. Это такие мощные кулаки, их миллионы, нас никогда не победят сволочи Гитлер и другие. Нас миллионы, посмотрите! От Дальнего Востока до Риги, от Кавказа до Киева, от Севастополя до Ташкента, таких кулаков миллионы, и мы, как сталь, непобедимы!».

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

1 июля 1942 года Валерий Волков состоял в группе прикрытия в районе Ушаковой балки, где и принял свой последний бой. По одной из версий, мальчик находился ближе других к дороге, по которой шла вражеская бронетехника. Он пополз танкам навстречу со связкой гранат, но был ранен в правое плечо, поэтому он подпустил врага поближе и метнул гранаты левой рукой прямо под гусеницы. Похоронили Валеру во дворе школы, а годах в 60-х перезахоронили на кладбище в пос. Дергачи.
1 июля 1942 года Валерий Волков состоял в группе прикрытия в районе Ушаковой балки, где и принял свой последний бой. По одной из версий, мальчик находился ближе других к дороге, по которой шла вражеская бронетехника. Он пополз танкам навстречу со связкой гранат, но был ранен в правое плечо, поэтому он подпустил врага поближе и метнул гранаты левой рукой прямо под гусеницы. Похоронили Валеру во дворе школы, а годах в 60-х перезахоронили на кладбище в пос. Дергачи.

Пионер Валерий Волков был посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
В Севастополе в 4-м интернате в его честь создан музей.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

phpBB [media]

Ответить