SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Отважная керчанка Валя Иванова.
Когда началась Великая Отечественная война, Вале Ивановой было двенадцать лет. Весной 1942 года советские войска оставили Керчь. Переправа войск через пролив была чрезвычайно тяжелой. Вражеские самолеты беспрерывно бомбили город и море. На одном из понтонов отходил со своей частью отец Вали. Вдруг из толпы выскочила босоногая девчонка и в пальто бросилась в море. Вымокшая до ниточки, стояла Валя среди бойцов. Отцу дочь заявила: «Я воевать буду, бить врага». Девочка прибавила с согласия отца, к своему возрасту два года, и по его просьбе двенадцатилетняя керчанка Валя Иванова была зачислена на должность санинструктора в батальон, которым в скором времени стал командовать ее отец Иван Федорович Иванов. Валя перевязывала раненых, переправляла их в тыл. Ей пришлось многому учиться, и все же девочка в тринадцать лет стала квалифицированной сестрой хирургической группы.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Во время наступления ей приходилось не спать по нескольку суток.
Валя уходила из операционной и шла в палаты, переполненные ранеными. Затем, возвратившись в операционную, переливала кровь, ассистировала хирургу при сложнейших операциях. Фронтовые будни складывались в месяцы, годы.
Дивизия шла в наступление, и вместе с ней прошла весь воинский путь и девочка Валя Иванова.
В 1945 году Вале исполнилось шестнадцать. Когда Валя возвратилась в родную Керчь, мать с гордостью показывала соседям, знакомым и друзьям ее гимнастерку с медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 19 май 2020, 09:49, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сколько же детей воевало в той войне и воинских частях или у партизан...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[img]

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение The Little Mermaid »

Смотрю и читаю Вас, спасибо за вахту Памяти, как-то до слёз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 1941 моему папе было 19 лет и он после начала войны занимался отловом диверсантов в Ленинграде и у меня даже есть его удостоверение, где ему предписывается оказывать необходимое содействие... Во время блокады он был лейтенантом разведчиком, уже в 20 лет и был на передовой, ходил в разведку, доставал языков, нападал на фашистов и уничтожал их.
Я бы тоже вёл себя так ... а коль был бы моложе, то ушёл бы в партизаны и помогал им воевать.



Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение The Little Mermaid »

SLAVACOKOLOV писал(а):В 1941 моему папе было 19 лет
SLAVACOKOLOV писал(а):Я бы тоже вёл себя так
Вы удивительно похожи на своего папу, просто одно лицо, думаю, что Вы искренно пишете.
Фотографии..лица..судьбы. Спасибо.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А к чему мне вводить в заблуждение и лицемерить ... как и мой отец, всегда стремлюсь говорить правду ... могу себе это позволить.
Судьбы у нас сложились разные...
Мой папа был из бедной многодетной семьи - пятеро детей, стремился учиться и старался трудиться на благо ... имел семью, был коммунистом и законопослушным членом общества, культурным, спокойным и доброжелательным человеком с кучей достоинств.
Я тоже уже стал приличным и законопослушным, но всю жизнь прожил только для себя и нарушал валютное законодательство и ПДД ...
Но ... при всём при этом, я всегда был и остаюсь порядочным и человеком чести.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Все мы были детьми и все баловались, каждый по своему, капризничали и всё в этом духе, короче были детьми.
Я тоже капризничал, обижался и нудел немного, но меня держали в руках и не поощрали это.

А вот война принесла новые реалии жизни и дети сразу повзрослели, беспечная жизнь у многих закончилась.
Кому-то приходилось активно помогать взрослым по хозяйству, трудиться на производстве, отдельные дети уходили в партизаны и на фронт, кто-то обезвреживал зажигательные бобы и рыл окопы ...

Моему отцу было привычнее ... он родился в деревне, где дети с ранних лет помогали взрослым по хозяйству и были привычны к труду.
Папа тянулся к знаниям и прилежно учился, читал книги ... своих конечно не было и он брал их у добрых людей.
Я помню одну бабушку которая рассказывала как он, застенчиво, приходил к ним за книжками в старенькой одежде, но всегда чистой и аккуратной.
Я безумно любил своего папочку и когда он ушёл, очень рано от рака, я просто сходил с ума ... до сих пор мне может присниться что он при смерти и должен скоро умереть. Я не помню точную дату его рождения и почти забыл его голос, по помню его колючую бороду, ну когда он не побрился ещё и его доброжелательный взгляд, улыбку.
Я всегда был готов отдать свою никчемную жизнь ему, он гораздо достойнее ... но так как это не возможно, я стараюсь просто следовать его пожеланиям к моей жизни и жить как бы за него.




Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Отважные и порядочные девушки во время войны становились медсёстрами ... спасали человеческие жизни, в отличие от многих современных что целыми днями лясы точат, курят и чаи гоняют, да ещё многие и взятки вымогают у тяжело больных пациентов ... ярче всего это проявилось в 90е годы.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фронтовые медсестрички шли бок о бок с солдатами и кто-то тоже погибал вместе с бойцами в бою ...
Очень много было девушек которые никогда не были в медицине, но во время войны становились медсёстрами и достойно выполняли свой долг.
Их никто не принуждал и не обязовал идти на фронт и они не с немцами флиртовали или тупо ожидали развязки сидя за чаем или ... на кухне в бигудях, а самоотверженно помогали раненым и спасали их вытаскивая с полей сражения, рисковали жизнью и погибали.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Немцы в Крыму.

Около Судака.

Изображение

Недалеко от Ялты.

Изображение

Возле Коктебеля и рядом от мест где я рыл патроны в детстве.

Изображение

Судак

Изображение


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вскоре Крым очистили от этой заразы ... ценой многих жизней, о которых нужно помнить!
Освобождённый Крым.

Изображение
Изображение

Изображение

Ответить