Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение KRS »

Alexgl писал(а):
Alexgl писал(а): Очень редко бывает, когда растет всЁ, сегодня вот растут авиа (сюда же боинг) и круизы, но валятся техи. И это второй день подряд. Хотя похоже, что от дна оттолкунулись.
прям мистика, техи потихоньку пошли вверх, зато остальное также плавно вниз. Как будто дирижер какой управляет.
Блюсти это не дирижёр. Эту историю поведали нам давно. Чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно продать. А далее можно читать Леонида :)

Sergii37
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:10
Откуда: Saint Johns, Florida

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Sergii37 »

Мистики нет, деньги с рынка акций большей частью не уходят, при таких ставках, а ходят из сектора в сектор. Интересная статья на Блумберге, треть военных США отказались от вакцинации. Что будет среди гражданского населения когда вакцин будет достаточно посмотрим, но можно ожидать что далеко не все захотять прививаться, по крайней мере в США.

Кстати, круизники конечно растут пока, но они отложили репорты за последний квартал (NCLH, RCL), а там все будет не радужно. Причем не просто отложили, нет даже анонсов на сайтах когда будут репорты. Вчера NCLH отменила круизы до начала июня, то есть 15 месяце без прибыли и только с убытками. Плюс если часть не захочет вакцинироваться (а вакцинация похоже будет условием круиза) или вирус мутирует с доказанной малоэффективностью вакцин, это может добить круизную отрасль. В любом случае на факте отчетов можем увидеть отвесную коррекцию вниз.

https://www.bloomberg.com/news/articles ... nd=premium

Alexgl
Сообщения: 14096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Sergii37 писал(а): В любом случае на факте отчетов можем увидеть отвесную коррекцию вниз.
У карнивала отчет был уже. И он по итогу вверх. (не понимаю на чем)
Это такая же мистка как обвал техов после отличных прибыльных отчетов.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

А у меня движуха кипит. Палантир начал пике вниз, пробив все поддержки. Я выскочил по 28 (покупал по 30.3), сгонял на отчёт Fastly, там очень хорошо прокатился и вышел, а через минуту сайт Тинькова и приложения опять упали. Вот ведь день, народ там рвет и мечет, в суды собираются, чуть ли не на митинги.
Починили на этот раз сравнительно быстро. Смотрю, а Палантир уже 26.85 :( Вот и думаю. Я на отчёте-то почти весь минус отыграл, куда меня Палантир завел. Вроде по такой цене надо обратно брать, но уже и тревожно как-то...
Последний раз редактировалось georgkap 17 фев 2021, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28035
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Yury-Shef »

Сегодня услышал фразу в интернете, характеризующую нынешнюю ситуацию на рынке.

"Небольшая коррекция в рамках восходящего тренда".

============
Картинка в догонку.

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28035
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Yury-Shef »

georgkap писал(а): Я выскочил по 28 (покупал по 30.3),
Хочу спросить о такой стратегии.
Лучше сразу сделать "Stop Loss - зарезать лося" и зафиксировать убыток минус -4-7%?
Чтобы не было мучительно больно смотреть на -10 и -15% и ждать три месяца пока отрастет назад?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Всякое бывает. Прежде чем выскочить с убытком вроде бы в 2 доллара (6-7%), я пару раз продавал по 29 примерно, заходя ниже, от 27.9 до 28.5, сведя убыток от сильного к небольшому. Но это так себе тактика. Есть стабильные коридоры, в прошлом моем погружении в Палантир я заметил, что он так и живет. Четкий потолок вверху (продал) и четкий внизу (купил).
Лося можно резать, во-первых когда денег не жалко. Во-вторых, чтобы перезайти ниже, как я описываю. В-третьих, когда банально устаешь следить, надо же ещё и жить продолжать, а не только в комп или телефон зырить :D А ещё можно не думать об этом, а спокойно превратиться в инвестора.
Очень часто убытки в 10-15% у высоковолатильных акций отыгрываются в момент, даже мяу не успеешь сказать. И я вполне могу допустить, что вот сейчас я не куплю по 26.99 (слегка уже подрос) и завтра буду локти кусать.

Alexgl
Сообщения: 14096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Yury-Shef писал(а):
georgkap писал(а): Я выскочил по 28 (покупал по 30.3),
Хочу спросить о такой стратегии.
Лучше сразу зарезать лося и зафиксировать убыток на -4-7%?
Чтобы не было мучительно больно смотреть на -10 и -15% и ждать три месяца пока отрастет назад?
А это в зависимости от направления дальнейшего движения ;)

Т. Е как обычно Вы должны заглянуть в будущее. Если дальше вниз, то продать и перезайти (или плюнуть) а, если развернулись, то зачем продавать там где все покупают? :)

Но вот как различить - это главный вопрос
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28035
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Yury-Shef »

Заметил, что из-за разницы во времени между Гонконгом - Москвой (Лондоном) и Нью-Йорком долларовые акции живут тремя разными жизнями.
с 02 до 08 часов по Московскому времени в Азии разгар рабочего дня и там местные трейдеры могут немного раскачать акции в ту или иную сторону.
С 10 до 17.30 по Московскому времени играется с акциями Европа (включая Россию), котировки могут отличаться от вчерашнего нью-йорского закрытия.
В 17.30 по Московскому времени открывается Нью-Йорская биржа. И если за время азиатских и европейских торгов возник гэп (разница) он отображается на премаркете.
А далее котировки возвращаются на прежнее значение (гэп закрывается)

То есть вывод: колебания вне работы нью-йорской биржа надо использовать внутри дня до 16-17 часов.
Получилась в течении московского дня прибыль пара процентов - фиксируйте.
Получился убыток - то здесь лотерея.
Нью-Йорк или опустит дальше или компенсирует в ноль.

priomino
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 21:50
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение priomino »

Yury-Shef писал(а):
georgkap писал(а): Я выскочил по 28 (покупал по 30.3),
Хочу спросить о такой стратегии.
Лучше сразу сделать "Stop Loss - зарезать лося" и зафиксировать убыток минус -4-7%?
Чтобы не было мучительно больно смотреть на -10 и -15% и ждать три месяца пока отрастет назад?
После того как первый и последний раз "зарезала лося" с убытком в 50 долларов. я зареклась это делать. Причем акции ( а это были AAL), как только я продала - выросли. Так, что теперь моя тактика - ждать! И выходить хотя бы в ноль, а лучше в плюс.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28035
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Yury-Shef »

Мне кажется алгоритмы роботов, которые в основном торгуют (но ими управляют живые трейдеры) настроены на сбор объявленных "стоп-лоссов" и "тейк-профитов"
Сходят вниз - снесут "лонгистов" с их лосями
Сходят наверх - снесут "шортистов" и профиты соберут.
а мы валерьянку пьём от такой волатильности.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Я давно приглядывалась к Палантир, а тут купила. Но рано. :D Усреднять пока не на что (то что в плюсе хорошем жаль продавать - такая корова нужна самому). Продавать с убытком не буду. Подожду.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

queen_V писал(а): то что в плюсе хорошем жаль продавать - такая корова нужна самому
Главное, чтобы корова не превратилась в крохотного синего цыпленка вдруг. Палантир был в хорошем плюсе даже у тех, кто покупал его когда-то за 30. И что теперь они думают, интересно. Впрочем, периодически это можно в пульсе прочитать. Alexgl, Ваша Етси, по-моему, дошла до кондиции, берите :lol:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Yury-Shef писал(а): В 17.30 по Московскому времени открывается Нью-Йорская биржа. И если за время азиатских и европейских торгов возник гэп (разница) он отображается на премаркете
Так вроде мы и есть премаркет для американцев. Они могут на нем торговать с 16:30 по-моему. А вот мы на своем премаркете (азиатская сессия) торговать не можем, поэтому если азиаты расторгуются в какой-то позиции, возникает гэп в 10:00 на старте нашей сессии.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

это называется - налетайте, пока сегодня по "три рубля". особенно. когда в дело вступают праведники от политики.

PLTR

Прямой листинг Palantir (NYSE: PLTR ) в сентябре включал период блокировки, который истекает сегодня. Инсайдерам было разрешено продать только 20% своих акций в листинге, что означает, что остальные 80% открыты для торговли сегодня. Акции Palantir на предварительном рынке упали на 5,8% .
Менеджмент фонда Сороса продолжит выходить из своей позиции, которая составляла 18,46 млн акций по состоянию на ноябрь, когда фонд заявил, что сожалеет об инвестициях и «не одобряет деловую практику Palantir».
В то время фонд заявил, что продал все акции, которые мог, и продолжит продавать, когда будет разрешено.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а): Главное, чтобы корова не превратилась в крохотного синего цыпленка вдруг.
Ну, ничего исключить нельзя. :D Но все же компании, которые демонстрируют стабильный рост, низкую волантильность и имеют хорошие показатели, скорее всего, до состояния цыпленка все же не дойдут. Максимум из коровы станут стройной газелью. :D (Краткосрочные падения у всех бывают). Насчет Палантира я не заблуждалась насчет его рискованности, купила для спекуляций. Но спекулятивные позиции у меня составляют очень маленький процент от общего портфеля, так что падение Палантира с грустью, но переживу. Хотя покупала лишь немного дешевле, чем вы. Не в ноль же он упадет, в конце концов. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

в ноль не надо. достаточно 100% ;)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

queen_V писал(а): Не в ноль же он упадет, в конце концов.
Не, в ноль не упадет. Но инсайдерская цена 7,25 как бы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а): пока сегодня по "три рубля".
Сегодня еще подумаю, а если еще и завтра будет по три рубля, может, изыщу ресурсы. :D Думать надо. Продавать Square жаль, Cloudera тоже бодро растет.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а): Не, в ноль не упадет. Но инсайдерская цена 7,25 как бы.
Ну докуплю по этой цене и усредню. :D Вообще у меня был очень хороший опыт с SolarEdge на заре моего инвестиционного опыта, когда я вляпалась войдя на пике, а потом цена начала резко падать. Но я еще докупила акции на падении и села ждать. Потому что была уверена в перспективности. Ну что сказать, дождалась роста в 29% на текущий момент. Может и не к любой компании такое применимо. Палантир все ж убыточный, причем много лет. Но, как мы знаем, убыточность не препятствует росту цены, как можно было многократно убедиться. Ну, посмотрим.
Последний раз редактировалось queen_V 18 фев 2021, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить