Вино хорошее и разное

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Orungal,
Круворукая горничная может оказаться и в дорогом отеле, примеров масса.
Видела "изнанку" некоторых дорогих и помпезных ресторанов (не в России тоже), может отбить охоту питаться в общепите.
Я не об этом. Вино - дело тонкое и не стоит свой вкус "отдавать" в угоду ценовой категории. Тем более, зачастую, стоимость зависит от торгового бренда и раскрученности.
Ps
Про дешевые забегаловки на Бали не могу спорить, не была, не в курсе.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Я не об этом. Вино - дело тонкое и не стоит свой вкус "отдавать" в угоду ценовой категории. Тем более, зачастую, стоимость зависит от торгового бренда и раскрученности
Безусловно. У нас тут продается касочное вино https://www.danmurphys.com.au/white-win ... t=PriceAsc

Стоит от 6 долларов за 4 литра. Весь оставшийся виноград разных сортов давят и разливают в каски. Теоритический виноград хороший, технология стандартная, иногда получается очень достойное вино, в принципе, вполне "дринкабле". Мы по приезду пили и были вполне счастливы. Но это - как повезет. Хорошие производители как правило держат марку, плохое вино могут просто забраковать и пустить на уксус. Опять таки, хорошие виноделы даже из плохого винограда, выжмут максимум, путем купажа. Плохие - что вышло, то вышло.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
t.popova
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:32
Откуда: Новосибирск

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение t.popova »

LaSer61 писал(а):
У нас онлайн выбрать можно, но все равно в магазин идти. Алкоголь не доставляют.
У Simple заказываю в мобильном приложении, заказ от 5000 привозят домой
2016 август Costa Luminosa Вокруг Европы
2017 июнь Costa Magica Северная Европа ( фьорды)
2018 октябрь Costa neoRomantica по Японским островам
2019 август Costa neoRiviera Средиземноморье и Балеарские острова из Савоны

TVC
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Сомневаюсь, что вина - счастливое исключение.
А зря.
Сразу скажу, что в винах я ничего не понимаю, и вообще не люблю алкоголь. НО, единственное вино, от которого у меня не болит голова, и которое я могу выпить бокал за обедом - это low shelf wine (белое столовое вино, я даже не буду писать как оно называется), ценой за бутылку, то ли 10, то ли 15 долларов. :D
И да, когда я заказываю это вино в ресторане, вышколенные сомелье стараются не показывать удивления, что мадам такое пьет, но они обещают посмотреть, держат ли они подобный напиток у себя в коллекции. :D Когда приносят, когда - нет. Всяко бывает.
Но другого вина я не пью. Только это. И вполне хорошо себя чувствую. ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): , единственное вино, от которого у меня не болит голова
Есть вещи, выше моего понимания, как человека употребляющего алкоголь и как врача.

Я пониммю, что от "тяжелых" красных вин (Шираз) у некоторых может болеть голова и они предпочитают легкие, белые вина. Я понимаю, что некоторые вообще не переносят алкоголь. Я понимаю, что у большинства может болеть голова от сурогатного алкоголя. Но как голова не болит только от одного, конкретного сорта вина - выше моего понимания.

ЗЫ. После обильных возлияний часто сильно болит голова. Происходит это потому, что после употребления алкоголя повышается внутричерепное давление, а сосуды мозга приходят в тонус как при мигрени. Развитие мигрени при употреблении спиртного также связано с функционированием фермента алкогольдегидрогеназы, участвующей в переработке алкоголя в организме. У людей с мигренью нередко наблюдаются «поломки генов», ответственных за работу этого фермента.

Единственное разумное объяснение вашего феномена это то, что вы пьете низко алкогольное вино.

Литература :lol:
1
Похмелье. National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism (Национальный Институт по исследованию алкоголизма и злоупотребления алкоголем). https://www.niaaa.nih.gov/publications/ ... /hangovers

2
Комиссия по классификации головной боли Международного Общества Головной боли (IHS). Международная классификация головной боли, 3-е издание. Цефалгия. 2018; 38(1): 1-211. doi:10.1177/0333102417738202

3
Swift, Robert & Davidson, D. Алкогольное похмелье: механизмы и медиаторы. Alcohol health and research world. 1998; 22: 54-60.

4
Alessandro Panconesi. Алкоголь и Мигрень. Американская организация мигрени. 2016 https://americanmigrainefoundation.org/ ... -migraine/

5
L. J. Onderwatera, W. P. J. van Oosterhouta,b, G. G. Schoonmana, M. D. Ferraria,G. M. Terwindta. Алкогольные напитки как триггер и влияние приема алкоголя на поведение пациентов с мигренью Европейский Журнал Неврологии 2018, 0: 1–8

6
García-Martín, E., Martínez, C., Serrador, M., Alonso-Navarro, H., Navacerrada, F., Agúndez, J.A.G. and Jiménez-Jiménez, F.J. Генотип алкогольдегидрогеназы 2 и риск мигрени. Головная боль. Журнал головной и лицевой боли. 2010; 50: 85-91. https://doi.org/10.1111/j.1526-4610.2009.01396.x

7
Проф. Т.А. Литовченко, доц. О.Л. Тондий, ас. И.Н. Пасюра. Кластерная головная боль: современный алгоритм диагностики и лечения. Схiдноєвропейський журнал внутрiшньої та сiмейної медицини, 2018; 1: 33-39.

8
Савицкая А.А., Филатова Е.Г. Современные представления о кластерной головной боли. Обзор литературы. Медицинский алфавит. 2019 ;2(19): 19-23. https://doi.org/10.33667/2078-5631-2019-2-19(394)-19-23.

9
Есипов А. С. Химический анализ консервантов вина и их влияние на здоровье. Интерактивная наука. 2017; 12(22): 14-17 URL: https://cyberleninka.ru/article/n/himic ... a-zdorovie
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): У людей с мигренью нередко наблюдаются «поломки генов», ответственных за работу этого фермента.
Да, у меня мигрень. Причем, официально диагностированная и я принимаю лекарства, прописанные врачом.
Orungal писал(а): Единственное разумное объяснение вашего феномена это то, что вы пьете низко алкогольное вино.
Естественно. Я ж написала: белое столовое вино. Оно легкое и слабое. Один бокал. ;)
Тяжелые, красные вина, с "букетом" я вообще пить не могу.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Я ж написала: белое столовое вино. Оно легкое и слабое. Один бокал
Тогда все просто, вы выбрали "одно из" легких вин и стараетесь его придерживаться. Ни какого отношения ни к цене, ни к качеству вин, ваш выбор не имеет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Ни какого отношения ни к цене, ни к качеству вин, ваш выбор не имеет.
Все дело в том, что я вполне довольна этим дешевым вином. Оно мне хорошо зашло, и я отлично себя чувствую.
Так что, соотношения цена/качество для вин - это субьективный критерий. Это исключительно дело вкуса конкретного индивидуума.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Так что, соотношения цена/качество для вин - это субьективный критерий. Это исключительно дело вкуса конкретного индивидуума
Так я об этом говорю уже несколько лет, вино, как и любая пища, очень индивидуально, я обожаю грузинские блюда и на дух не переношу индийские. Полтора миллиарда индусов со мною не согласны.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Valeron »

AlexandraR писал(а): Брютик с уточкой интересно.
Это не уточка, это "приманка".
Хорошие вина в этой линейке, Особенно CS.

Igor65
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 17:37
Откуда: Rīga , Latvija
Возраст: 59

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Igor65 »

Изображение Изображение
Первое фото французское Шене ( не надо путать бутылку и 3 л упаковку ) я покупаю упаковку 3 литра , по хорошей цене оно стоит 16.30 евро . Это исключительное и очень вкусное вино , очень рекомендую попробовать также и Шене Сира́ -- более терпкое и под мяско идет сказочно .
На второй фото вдруг сегодня увидели Sagrado ---, вкус очень оригинальный , вино выдерживается в дубовых бочках . Взяли из-за названия , очень вкусное португальское вино , более дорогое --- 20 е / 3 литра

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Marken »

Замутил итальянский ужин: Фрикадельки (Polpette con sugo di pomodoro e funghi condite con mozzarella), салат в деревенском стиле с красными и желтыми томатами и хурмой.

Изображение

Запивали: Valpolicella Ripasso Classico Superiore 2018 от Novacorte.
Пряное, вяленная вишня, черная черешня, ежевика, шоколад. Сразу не особо приятное пресыщение терпкостью - забивает все. Подышав, раскрывается во вкусе. Плотное. К основному блюду - ОК.

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

На Рождество открыл бутылочку моего любимого Шираза. Я о нем уже писал, вино сделано из уникального винограда, в мире таких вин очень мало, обычно такие виноградники вырубают:

"«Мертвая рука» названо в честь болезни (Eutypa Lata), поражающей некоторые из старейших лоз Д'Аренберга, из которых мы получаем большую часть фруктов, предназначенных для «Мертвой руки». Болезнь Eutypa Lata, или «Мертвая рука», распространена по всему миру на старых виноградниках. Болезнь, по сути, постепенно превращает одну из «рук» лозы в мертвую древесину, а это означает, что другая ветвь лозы производит небольшие объемы невероятно концентрированного и сильно ароматного винограда. Это идеальный материал для нашего лучшего Шираза"

Вино необыкновенно ароматное с преобладанием аромата черной смородины и дыма.

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Получил подарок от наших китайских братьев по разуму. Сначала очень обрадовался, думал испить китайского вина. Потом огорчился, оказалось это австралийское вино, разлитое по заказу китайских товарищей.

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Зашел, увидел, купил

Изображение

Основным на НГ не будет, но вот как раз сравню с хранцузами или испанцами.

ЗЫ. В нашем сельпо по 870 (меньше 10 Е). Урожай 2018, разлито в 2023, т.е. в бутылке не менее трех лет, а то и 4
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение SOS »

Orungal писал(а): моего любимого Шираза
Название вина жутковатое... а так, да - красное (2003) надо декантировать! :drink:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Igor65
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 17:37
Откуда: Rīga , Latvija
Возраст: 59

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Igor65 »

SOS писал(а):
Orungal писал(а): моего любимого Шираза
Название вина жутковатое... а так, да - красное (2003) надо декантировать! :drink:
Это неправильно ..
Правильное название вина ---- Сира́ , с ударением на а́ .

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение SOS »

Igor65 писал(а): Правильное название вина ---- Сира́
Игорь! Если уж Вы решили выступить в качестве борца за справедливость, разрешите Вас поправить! Сира - сорт винограда, а не название вина!
Вышеуказанное вино называется " Мертвая рука"! :ku:
В целом Вы правы, "СирА"... Но ведь мы, в разговорной речи не говорим, например Рома, а говорим Рим; никто не называет Флоренцию - Ференца, а Неаполь - Наполи! Ну, и т.д. Можно продолжать бесконечно! :ku:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение SOS »

:ku: :drink: :ku:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Kuskow »

Igor65 писал(а): Это неправильно .. Правильное название вина ---- Сира́ , с ударением на а́ .
https://www.youtube.com/watch?v=sI7XKKRaR-o&t=23m5s

Ответить