Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Yalo67 »

Если платили картой, то подавайте на чарджбэк. С банком дискуссий не ведите, регистрируйте свое обращение на чарджбэк. Деньги возвращает платежная система (за не оказанную услугу) Платежной системе нет никакого дела до наших постановлений.

Аватара пользователя
Mordasov
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 08:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Mordasov »

На 90% досудебная претензия творит чудеса - т.к это им грозит 50% штрафа от суммы, +% за пользования средствами и услуги представителя... Вам нужен официальный документ обязательно!

dimitcho
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 19:05
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение dimitcho »

Mordasov писал(а):
dimitcho писал(а): Кроме судебной тяжбы, есть еще варианты?
На 90% доступная претензия творит чудеса - т.к это им грозит 50% штрафа от суммы, +% за пользования средствами и услуги представителя... Вам нужен официальный документ обязательно!
Спасибо. Это да, хороший ход. Только не уложусь до 1 числа, надо будет составить еще. Это принципиальный момент?
С уважением,
Дмитрий

dimitcho
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 19:05
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение dimitcho »

Yalo67 писал(а): Если платили картой, то подавайте на чарджбэк. С банком дискуссий не ведите, регистрируйте свое обращение на чарджбэк. Деньги возвращает платежная система (за не оказанную услугу) Платежной системе нет никакого дела до наших постановлений.
Т.е. даже если оплата в рублях, компании российскому резиденту?
С уважением,
Дмитрий

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Yalo67 »

dimitcho писал(а): Т.е. даже если оплата в рублях, компании российскому резиденту
Вы же картой платили visa или master? Какая разница в какой валюте проходил платеж. Вот МПС и будет Ваши деньги Вам возвращать. Услуга ведь не оказана, у вас есть ведь подтверждение. Этого достаточно для возврата средств через чарджбэк. Образцы заявлений на чарджбэк есть в инете.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11694
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение zet »

dimitcho писал(а):
Yalo67 писал(а): Если платили картой, то подавайте на чарджбэк. С банком дискуссий не ведите, регистрируйте свое обращение на чарджбэк. Деньги возвращает платежная система (за не оказанную услугу) Платежной системе нет никакого дела до наших постановлений.
Т.е. даже если оплата в рублях, компании российскому резиденту?
Какая разница? вы патили КАРТОЙ, все.

pegast
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение pegast »

При этом только Круизный Дом ссылается на несуществующее продление постановления до 31.12.2022, видимо дела там совсем плохи и тянут время как могут

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Yalo67 »

Без разницы ,на что они ссылаются. Факт в том, что деньги добровольно они возвращать не намерены. Надо срочно подавать на чарджбэк. По решению суда (в случае банкротства компании) можно оказаться на руках с исполнительным листом, но без денег

dimitcho
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 19:05
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение dimitcho »

А одновременно подать и претензию и на чарджбек, наверно тут нет проблем. Что быстрее случиться?
С уважением,
Дмитрий

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Yalo67 »

Я думаю, что хуже не будет. Ставлю на чарджбэк.
По количеству похожих с Вашей ситуаций с этим круизным домом (почитайте тему, вы не один такой), денег для выплат всем желающим по исполнительным листам у них может не оказаться.

dimitcho
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 19:05
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение dimitcho »

Спасибо ответившим. Я думаю и тот и другой механизм запущу. Если еще будут какие советы, не откажусь выслушать. С наступающим праздником!!
С уважением,
Дмитрий

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Tatiana7 »

dimitcho писал(а): «Круизный дом»
Эта контора была мошенниками ещё в диковинные времена , тем паче теперь в ковидные времена .
dimitcho писал(а): может им не совсем наплевать на свой имидж?
Ошибаетесь.
Так же советую подаваться на чарджбэк . Я через чарджбэк вернула деньги за авиа перелёт, авиакомпания отказалась возвращать деньги, предлагала ваучер, который мне , конечно , был не нужен.

dimitcho
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 19:05
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение dimitcho »

Можно использовать оба механизма параллельно. Досудебную претензию и чарджбэк, что я и сделаю.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
PaniZosya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:30

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение PaniZosya »

Насчёт чарджбека - мне банк отказал сославшись на срок 120 дней.
Но в моём случае прошло 540 дней от круиза. Так что бодаться с банком смысла не вижу.

Досудебную претензию отправлю сегодня. Насчёт коллективного иска это на мой взгляд вряд ли, ведь у каждого разные ситуации: страны, оплаты.

А вот государственный надзор и контроль с точки зрения коллективной жалобы думаю будет достаточно болезнен.
Пишите в личку, кто желает присоединится к жалобе в прокуратуру, Ростуризм и Минэкономразвития

dimitcho
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 19:05
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение dimitcho »

Пока только запускаю эти процедуры. Надо дождаться ответа от банка и что бы вышел срок по претензии, тогда можно и поучаствовать.
С уважением,
Дмитрий

Jamonchik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 20:12

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Jamonchik »

Жду ответа по чарджбэку, но сроки тоже вышли. Так, что не надеюсь особо. Претензию отправлю в субботу.

dimitcho
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 19:05
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение dimitcho »

Шарашкина контора Морские и речные круизы прислала очередную отписку про постановление. Деньги возвращать не жаждут
С уважением,
Дмитрий

Ната137
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 18:37
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Ната137 »

Здравствуйте, можно я вас спрошу как поступить? Может это конечно тут 100 раз обсуждалось....жду с Пака деньги за отменеенный тур в исландию летом 20 года, писала заявления на возврат, обещали до конца 21. Уже 22, говорят ждут постановления взамен того с обещанием до 31 . 12.21. Врут ли? Я не юрист, не пойму что делать, в суд чтоль идти?изучила последние страницы темы, дополню, что оплата декабрь 19 года, наличкой блин, должны были круизиться июль 20, плюс авиа билеты аэрофлот отмененные, ну это я так поняла через 3 года аэрофлот будет возвращать если не врут, использовать на другие их рейсы не буду точно. Тут речь про чарджбэк, или суд, что лучше и как действовать? Подскажите пожалуйста :wall: тк наличка черджбек отменяется ....

dimitcho
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 19:05
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение dimitcho »

Ната137, Выше уже отвечали мне, стоит написать досудебную претензию и вручить им. Это предсудебный механизм. Вы их уведомляете, что если не вернут деньги в течение 10 дней, то ... - последствия описаны выше, в комментариях к моему вопросу. В общем текст претензии можно сделать у юриста. Далее по процедуре суд. Что касается Постановления. Срок закончился 31.12.2021 г. Да, продление рассматривается госдумой и сейчас турфирмы нарушают закон, действие Постановления закончилось, нового пока нет, но если Постановление продлят, то оно будет действовать с 1.01.2022. Т.е. обратившись в суд расклад может быть такой, что к моменту вынесения решения выйдет обновленное приложение о продлении срока возврата и суд, конечно, с ссылкой на него, откажет в иске и вы и деньги не получите и дополнительно попадете на судебные издержки.
Я для себя решил подождать, что решат с постановлением и тогда уже решать с судом.
С уважением,
Дмитрий

Ната137
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 18:37
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Ната137 »

Спасибо большое, я тогда тоже подожду. Завис аванс круизный 30 тыс где то, а то можно на юриста их и спустить красиво)) буду теперь следить за этой темой, Вы тоже пишите пожалуйста как будут ваши дела продвигаться....прям разругались с юристом или кто он там не пойму паковской конторы , я про деньги а он а давайте мы вас в Рыбинск отправим или алтай. Одни то деньги хрен вернеш так еще дайте им....

Ответить