Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

VSR писал(а): — Большая часть сувениров, кроме тех, которые действительно создают уют в интерьере (на поверку это меньшая часть того, что у вас есть).
Никаких "кроме" - от всего надо избавиться. Если создают уют - перестать называть их сувенирами.
VSR писал(а): — Непригодная или устаревшая посуда, техника.
Хотя бы выкинуть сразу всё разбитое, склеенное, отколотое, треснутое. Всё, что жалко выкидывать, отнести на мусорку и положить рядом. Кому надо - подберут.
VSR писал(а): Подходите ко всем вещам с вопросом «Хочу ли я оставить эту энергию или пусть на ее место придет новая?».
Это не просто шаг, а целый путь назад. Каждый на каждую такую вещь ответит "она дорога мне как память", "не мешает - пусть остаётся".
VSR писал(а): Поэтому сегодня рекомендую сделать следующее:
Почистить свою френдленту.
О, да! Я это сделал две недели назад - отписался от всех в инстаграме, теперь у меня там ноль подписок. С фейсбуком сделал то же самое несколько лет назад. В Одноклассниках вообще удалил аккаунт несколько лет назад. Фейсбук у меня остался только для того, чтобы через него входить на другие сайты, не запоминая там логин-пароль.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

И ещё меня стали бесить встречи однокурсников. Встретятся и вспоминают каждый раз одно и то же, как студентами ездили картошку собирать, как какой преподаватель на экзаменах спрашивал. А потом когда уже у меня спросят, почему я молчу, я им отвечу, что живу планами, а не воспоминаниями: вот у меня впереди 5 круизов и планы на 2 года вперёд.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

А ещё однажды я сидел 15 месяцев без работы, и уже не видел выхода из этой ситуации. Тогда я залез в кладовку и выкинул оттуда решительно всё, к чему не прикасался 2 года, даже новую в коробке полезную технику и то, что не стареет (типа электрических удлинителей, тройников). Вкрутил новые лампочки взамен сгоревших в квартире и подъезде, даже там, где они не особо нужны (например, в люстре хватало 3 ламп, но патронов 6). И через неделю я устроился на хорошую работу.

Сейчас опять обрастаю мхом и плесенью.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Бесполезные знания

Сообщение queen_V »

VSR писал(а): Большинство из нас четко видит, что большой треугольник — явный абьюзер. В оригинальном исследовании, которое проводили в 1940-х годах, только один испытуемый описал увиденное в чисто геометрических терминах. Остальные говорили о людях, о персонажах.

В 2017 году с этой же анимацией провели другое исследование — люди, которые высоко оценивали способность фигурок к осознанным действиям, также были более склонны воспринимать мир как полный мотивов, намерений и верить в теории заговора.
Исходя из этих двух абзацев получается, что если большинство видит тут не просто геометрические фигурки, то большинство так же верит в теории заговоров. Думаю, что это ошибочный вывод. По-крайней мере, лично для меня ошибочный. :D В фигурках видела элементы людского поведения, но в теории заговоров не верю, более того, они у меня вызывают жуткую идиосинкразию. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

Kuskow писал(а): Сейчас опять обрастаю мхом и плесенью.
Так Вы знаете, что надо сделать ;)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

А мне кажется , хоть завыбрасывайся , не поможет !
Таких как Кусков спасут лишь круизы !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

Kuskow писал(а): И ещё меня стали бесить встречи однокурсников.
Несколько лет уже не хожу, по той же причине - бесят. Одно и тоже - "эх, как было раньше в молодости хорошо".
Большинство злится, когда я говорю - мне сейчас хорошо, даже отлично - путешествую, куча увлечений, масса времени читать, фильмы, музыка, театры\выставки\концерты.
И еще пошла тема - кто умер, кто как развелся, имущество\наследство.
Нафик мне нужно негативом подпитываться, а лучше очередной план-маршрут поездки продумаю и с интересными людьми пообщаюсь.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

И я уже много лет не хожу , правда по другой причине.
Они как собираются , так меня в городе нет , а так бы было очень интересно ... :good:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Бесполезные знания

Сообщение queen_V »

Margo писал(а): мне сейчас хорошо
Вот и мне сейчас хорошо. Конечно, мне приятнее было быть первой молодости, чем третьей. :D Но тут уж никуда не деться, так зачем об этом думать? Стараюсь вспоминать о возрасте пореже. :D А в остальном очень даже хорошо.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

А у нас был дружный класс.
Как то был юбилей школы и наш класс собрался в наибольшем составе.
А в этом месяце еду домой и вдруг звонок. Одноклассники едут на Горный Алтай и решили позвонить, чтоб хоть на пол-часика пересечься...
ночевали у нас две ночи :D

дядя Рома
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Margo писал(а): Несколько лет уже не хожу, по той же причине - бесят. Одно и тоже - "эх, как было раньше в молодости хорошо".
Большинство злится, когда я говорю - мне сейчас хорошо, даже отлично - путешествую, куча увлечений, масса времени читать, фильмы, музыка, театры\выставки\концерты.
И еще пошла тема - кто умер, кто как развелся, имущество\наследство.
Вот ничего из перечисленного нет на наших встречах с одноклассниками!
Всегда веселимся, делимся планами - один позитив! :good:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Юрий Деточкин, который не угонял автомобилей.

Сообщение VSR »

Жил после войны в одной татарской деревне мальчик Асгат Галимзянов. Семья голодала, и Асгат подался в Казань на заработки. Это был простой и необразованный человек, работал, естественно, тоже не в университете. Сменил несколько незамысловатых профессий и в конце концов стал возчиком на рынке. Вывозил отбросы на свалку.

Но он был деревенский мужик с памятью о голодном детстве. Он не мог спокойно относиться к тому, что арбузные корки и порченые овощи едут на помойку. Он купил заброшенный барак. И сделал невероятную вещь. Вырыл под бараком подвал. Оборудовал специальным механизмом, чтобы в подвал опускать корма, а наверх поднимать навоз. И стал тайно выращивать свиней. Видимо, ислам еще не в почете был в советской Татарии.

Естественно, в какой-то момент его вычислили и хотели судить. И тут случилась вторая невероятная вещь. За него вступились трудовые коллективы нескольких детских домов. Оказалось, что большую часть того, что тогда называлось нетрудовыми доходами, он тратил на помощь детским домам.

Фрукты, то есть дикий дефицит, скупал и на своей телеге возил детям. Подарил детским домам более 80 машин и автобусов. И так далее. Это конец 70-х.

Случилась и третья невероятная вещь – дело закрыли. И четвертая – после этого ему выделили территорию и разрешили держать стадо в триста быков. Он продолжил свою работу.

Изображение
Асгат Галимзянов

Галимзянов умер 3 января 2016 года. При жизни ему поставили памятник на Площади тысячелетия напротив Казанского кремля. Его знал и очень ценил Шаймиев, лично следил за эскизами к памятнику, забраковал, пишут, 12 штук. Там нет таблички, он называется Памятник Благотворителю, потому что при жизни же нельзя. Телега, пять, кажется, детей и возчик. Возчик – это Галимзянов.

Жил до смерти аскетом. Новую квартиру в 2010 году подарил нищим переселенцам из Казахстана.

Фрагмент статьи Ивана Давыдова. "Герои без лат: в защиту русской свободы и русской человечности."
https://republic.ru/posts/97648
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. К барьеру! "Божий суд".

Сообщение VSR »

Женские дуэли были беспощаднее мужских, погибали в них чаще (и зачастую оба бойца).

Изображение

Вероятнее всего, культура женских дуэлей (и дуэлей вообще) берет свою основу в средневековой традиции судебных поединков. В те времена правосудие решало особо запутанные дела, назначая так называемый «Божий суд», во время которого истец и ответчик с оружием в руках доказывали собственную правоту самым жестоким образом. Считалось, что высшие силы защитят правого, и он обязательно победит даже более сильного соперника.

Подобный обычай бытовал и у скандинавов, у которых для подобных развлечений выделялись небольшие безлюдные острова. Даже название такого поединка, «Хольмганг», дословно переводится как «прогулка по острову».

Изображение

Сразу же стоит оговориться: хотя судебный поединок и дуэль похожи, они имеют серьезное различие. Дуэли проходили вдали от людских глаз, без извещения правительства и, так или иначе, по согласию обеих сторон. Судебная же битва проводилась при максимальном скоплении народа, и ответчик привлекался по решению суда; никаких претензий после ее завершения предъявлять было уже нельзя, как нельзя было противиться божьей воле.

Несмотря на то, что традиции дуэлей восходят к чисто мужскому Хольмгангу, женщинам тоже приходилось отстаивать свою честь в судебных поединках

Изображение

Чтобы все было по-честному, женщине давалась поблажка: ее противник по пояс опускался в узкую яму, из которой не мог самостоятельно выпрыгнуть, а иногда ему просто привязывали левую руку за спиной.

Средневековые жители немецких княжеств переняли этот обычай, причем особенно расцвел он в городах. Практика, судя по всему, была настолько популярной, что дотошные немецкие бюргеры выпустили несколько фехтбухов — книг, где именитые мастера давали советы по налаживанию семейных отношений таким вот радикальным способом.

Книги были снабжены шикарными гравюрами, по которым мы можем судить о вооружении и доспехах в таких поединках.

Изображение

Мужчина был вооружен деревянной дубиной, навершие которой по форме напоминало ромб. Женщина держала в руке чулок, в который был помещен увесистый камень. Кроме того, мужчине приходилось сражаться по пояс в яме.

Как видно из этих источников, в Средние века в Европе семейные споры были действительно опасным занятием. Самое интересное, что во время судебного поединка супругам приходилось драться безжалостно и с полной самоотдачей. Ведь проигравшего казнили — мужчину вешали или отрубали голову, а женщину сжигали живьем. Лишь позже, когда нравы стали помягче, обязательная казнь проигравшего была отменена.

Наши предки не слишком уступали в плане женских дуэлей европейцам. Например, как указывалось в статье 119 Псковской судебной грамоты от 1397 года, в судебных поединках вполне могли биться и женщины. Однако если их противником был мужчина, разрешалось выставить вместо себя наемника, а вот если женщина — тогда даме предоставляли самой защищать себя. Бились женщины на Руси дрекольем, рогатинами, ослопами (дубина, окованная железом), а то и просто врукопашную.

У Бриенны Тарт из Игры престолов похоже были реальные прототипы. Возможно речь об истории Длинной Мег из Вестминстера, которая в середине 16 века, во времена правления английского короля Генриха VIII, победила сэра Джеймса Кастильского в поединке на мечах. Опозоренный, но верный кодексу рыцарства, он прислуживал ей во время обеда как честному победителю.

Изображение
Хосе Ривера, «Женская дуэль», 1636

Во время другого поединка, состоявшегося в 1552 году в Неаполе, две знатные дамы — Изабелла де Карази и Диамбра де Петинелла — дрались в присутствии маркиза де Васта. Дуэль состоялась из-за молодого человека по имени Фабио де Зересола. Схватка валькирий так поразила неаполитанцев, что даже в следующем столетии они обожали вспоминать эту историю. Именно со слов старожилов художник Хосе Ривера в 1636 году создал полотно «Женская дуэль», которое можно увидеть в галерее Прадо.

Но время шло, наступила эпоха Ренессанса, и дамы, готовые драться на дуэлях, проявили себя во всей красе. Несмотря на все запреты властей, дуэли были невероятно популярны среди дворян, и женщины благородного происхождения принимали в них активнейшее участие. При этом их жестокость поражала современников, ведь по статистике восемь из десяти женских поединков заканчивались смертью, тогда как у мужчин погибали всего лишь четверо из десяти.

Иногда бой проходил с обнаженным торсом
Изображение

Считалось, что, во-первых, женская одежда стесняет движения, а, во-вторых, корсет может слишком хорошо защитить от ударов клинка, да и спрятать под ним броню было гораздо легче. Ну и, в-третьих, кусочки одежды могли попасть в рану, что привело бы к заражению. Разумеется, такой поединок проводился в чисто женском обществе, даже слуги-мужчины должны были отойти на приличное расстояние и ждать отвернувшись, пока их не позовут.

Иногда случалось и так, что дама вынуждена была сражаться с мужчиной. Понятное дело, что никто бы не принял вызов от женщины, опасаясь быть опозоренным (вне зависимости от исхода), и тогда в ход шли уловки и переодевание.

Изображение

Во Франции жила мадемуазель Ла Мопен (1673-1707), известная тем, что убила на дуэлях несколько мужчин и любила, переодевшись в мужскую одежду, танцевать на королевских балах, а когда ее оттуда пытались вытурить, угрожающе обнажала шпагу. И, хотя король Людовик XIV запрещал дуэли, на ее выходки падкий до женских прелестей монарх смотрел сквозь пальцы.

В Россию мода на дворянские дуэли пришла из Европы, и особенно ярко они проявили себя во времена Екатерины II, которая и сама в молодости дралась на дуэли с троюродной сестрой, так что на шалости своих подданных смотрела сквозь пальцы. В эту эпоху прославилась и княгиня Екатерина Воронцова-Дашкова, которая в 1770 году, во время пребывания в Лондоне, поссорилась с местной аристократкой, немедленно отправившись драться с ней на шпагах в саду. Получив незначительные раны, дамы разошлись с миром.

Позже, в 19 веке, дворянки организовывали свои закрытые дуэльные клубы, для прикрытия называвшиеся «литературными салонами». Так в салоне некой госпожи Востроуховой, по некоторым данным, в 1823 году прошло семнадцать женских поединков. Конечно, столичная мода докатывалась и до провинций, и вот, в июне 1829 года, помещицы Ольга Заварова и Екатерина Полесова сражаются на саблях своих мужей, при этом так рьяно, что погибают обе. Их дело подхватили взрослеющие дочери, и через пять лет уже Александра Заварова зарубила Анну Полесову на такой же дуэли, о чем она с удовлетворением записала в своем дневнике, откуда мы и знаем подробности.

Изображение

К началу 20 века дуэльная лихорадка сошла на нет, превратившись в фарс. К примеру, из-за внимания известного композитора Листа французская писательница Жорж Санд дралась на ногтях с возлюбленной композитора, Марией д’Агу, а их избранник сидел в это время в соседней комнате и ожидал финала схватки своих фурий.

Изображение

Поединки с участием женщин показывают нам, что воинское искусство не чуждо прекрасным дамам, а оружие в руках сильно уравнивает шансы.

https://disgustingmen.com/history/women-duel-history
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Бесполезные знания

Сообщение Елена Белозерцева »

Удивительно. Так не ценить свою жизнь :(

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Домашняя лиса.

Сообщение VSR »

В 1959 году советским генетиком Дмитрием Беляевым и специалисткой по поведению животных Людмилой Трут был начат эксперимент по одомашниванию лис. За основу была взята популяция серебристо-чёрных лисиц (порода рыжих, или обыкновенных, лисиц), которых на протяжении нескольких поколений отбирали по степени послушности человеку.

Изображение

В результате была выведена группа лис, схожих по поведению с собаками — они проявляют более социальное поведение как с другими особями, так и с людьми, более игривы и дружелюбны, а также сохраняют юношеские черты в зрелом возрасте. Хотя селекция проводилась только на черты поведения, произошли и внешние изменения. В результате частичной потери меланина у одомашненных лисиц в окрасе начали появляться белые пятна, а у некоторых глаза стали голубыми. Также стали встречаться закрученные хвосты и свисающие уши. Такие изменения исследователи связывают с меньшим уровнем адреналина.


Изображение
На прогулке

В конце 2011 года в СМИ появилась информация о продаже одомашненных лис частным лицам, продажи лис за границу были начаты ранее. Кости у лисиц тоньше, чем у собак, поэтому к ним нужно относиться ещё более бережно. Они живут в Америке, Германии, Нидерландах. Их поведение близко к поведению собаки, но при этом лисицы остаются такими же независимыми, как кошки. Перед продажей лисиц стерилизуют.

Изображение

После расшифровки генома одомашненной лисицы и сравнения его с геномом дикой лисицы выяснилось, что дружелюбное ласковое поведение к человеку и отсутствие агрессивности у лис определяются мутацией гена SorCS1. «Домашний» вариант гена SorCS1 встречается лишь у самых дружелюбных лисиц и регулирует белки, вовлеченные в передачу сигналов между нейронами центральной нервной системы. Показано, что ген отвечает за желание лисицы продолжать общение с человеком, когда тот провел с ней некоторое время и собирается уходить. Кроме того, найдены участки генома, отвечающие у «беляевских лис» за радость от общения с человеком, любовь к прикосновениям, поглаживаниям, и другие черты одомашненного поведения. Таким образом, показано, что механизм процесса одомашнивания определяется генетическими изменениями.

Домашние лисы
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Кровь.

Сообщение VSR »

Изображение
Венозная кровь темнее, артериальная светлее

Кровь позвоночных красная за счёт белка гемоглобина, который при соединении с кислородом приобретает красный цвет.

Изображение
Зеленокровные сцинки - ящерица с зелеными костями, мышцами и кровью

Единственным исключением являются ящерицы зеленокровные сцинки, у которых из-за аномально высокой концентрации жёлчного пигмента биливердина кровь зелёная. Того же цвета она у некоторых кольчатых и многощетинковых червей, но уже по другой причине — они используют для связывания кислорода белок хлорокруорин.

Изображение

Остальные цвета крови в животном мире также образуются из-за других белков: гемоцианин окрашивает кровь моллюсков в голубой цвет, гемэритрин — кровь некоторых морских беспозвоночных в фиолетовый.


Изображение
гемованадин

Гемованадин - это бледно-зеленый белок ванабин, обнаруженный в клетках крови , называемых ванадоцитами , асцидий (морских брызг) и других организмов (особенно морских). Один из немногих известных белков, содержащих ванадий. Немецкий химик Мартин Хенце впервые обнаружил ванадий в асцидиях (морских брызгах) в 1911 году. В отличие от гемоцианина и гемоглобина , гемованадин не является переносчиком кислорода .

Blood
http://muz4in.net/news/zelenokrovnye_sc ... 0-10-34201
https://ru.qwe.wiki/wiki/Hemovanadin
https://faktodrom.com/view/19/Kakie_tsv ... _mire.html
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Бесполезные знания

Сообщение эльвира »

Я может где-то и писала об этом, но повторюсь. Моя дочь училась в американской школе. И вот на уроке биологии, было сказано, что кровь голубого цвета. Но это было сказано в контексте какой то темы как совершено известный факт. Дочь спросила, почему же мы ее видим красной. Ответ- в организме она голубая, а когда вне она красная, потому что вступает во взаимодействие с кислородом.
Какой то разрыв шаблона. Но преподаватель говорил об этом серьезно.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Бесполезные знания

Сообщение sawwa »

эльвира писал(а): Ответ- в организме она голубая, а когда вне она красная, потому что вступает во взаимодействие с кислородом.
Какой то разрыв шаблона. Но преподаватель говорил об этом серьезно
Изображение
.. сразу почему то М.Задорнов вспомнился
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Бесполезные знания

Сообщение Sander »

эльвира писал(а): в организме она голубая, а когда вне она красная, потому что вступает во взаимодействие с кислородом.
Как все запущено...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13052
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

"Facebook жжот: 54 новых пола. Весь список с переводом"

О новшестве Facebook агентство Associated Press сообщило подчеркнуто нейтрально: «Новые возможности выбора пола возможны для пользователей Facebook в США».

Некоторые подробности сообщает ВВС: интернет-гигант проработал с ЛГБТ-активистами все варианты наименований, гендерную идентичность можно сохранять в тайне (для ограниченного доступа).

Пока также не известно, когда 54 новых варианта гендерной идентичности станут доступны пользователям Facebook за пределами США.

Наконец, в разделе «управление страницей» можно будет установить не стандартное обращение «он/она», а нейтральное, например, «оно».

Профессионального перевода всех 54 «вариаций пола» на русский язык пока нет. Простор для творчества. Итак, версия от RussianRealty.ru:

1. Agender — бесполый

2. Androgyne — андроген, гермафродит (мужчиноженщина)

3. Androgynous — мужеженственный (внутренне, по ощущениям)

4. Bigender — ощущающие себя в разное время то мужчиной, то женщиной

5 Cis — латинск. «пред-», т.е. «недо-» (без негативной коннотации)

6. Cis Female — предженский, недоженский

7. Cis Male — предмужской, недомужской

8. Cis Man — предмужчина, недомужчина

9. Cis Woman — предженщина, недоженщина

10. Cisgender — предполовой, недополовой

11. Cisgender Female — женский предпол, недополовой женский

12. Cisgender Male — мужской предпол, недополовой мужской

13. Cisgender Man — предполовой мужчина, недополовой мужчина

14. Cisgender Woman — предполовая женщина, недополовая женщина

15. Female to Male — от женского к мужскому

16. FTM — женщина, хирургически, внешне, принявшая облик мужчины

17. Gender Fluid — неустойчивый, «текучий»

18. Gender Nonconforming — отрицающий традиционную классификацию

19. Gender Questioning — пол, остающийся под вопросом

20. Gender Variant — пол, допускающий несколько вариантов

21. Genderqueer — свой особенный, своеобычный

22. Intersex — межполовой

23. Male to Female — от мужчины к женщине

24. MTF — мужчина, хирургически, внешне, принявший облик женщины

25. Neither — ни тот, ни другой (из двух традиционных)

26. Neutrois — стремящиеся устранить половые признаки во внешнем виде

27. Non-binary — отрицающий систему двух полов

28. Other — другое

29. Pangender — всеобщеполовой

30. Trans — переходной к другому полу

31. Trans Female — переходной к женскому половому состоянию

32. Trans Male — переходной к мужскому половому состоянию

33. Trans Man — переходной к мужчине

34. Trans Person — переходной к лицу, вне половой классификации

35. Trans Woman — переходной к женщине

36. Trans(asterisk) — переходной к другому полу (* — с сохранением тайны)

37. Trans(asterisk)Female — переходной к женскому половому состоянию (*)

38. Trans(asterisk)Male — переходной к мужскому половому состоянию(*)

39. Trans(asterisk)Man — переходной к мужчине(*)

40. Trans(asterisk)Person — переходной к лицу, вне половой классификации(*)

41. Trans(asterisk)Woman — переходной к женщине(*)

42. Transexual — транссексуальный

43. Transexual Female — женский траннсексуальный

44. Transexual Male — мужской транссексуальный

45. Transexual Man — мужчина транссексуал

46. Transexual Person — лицо траннсексуал

47. Transexual Woman — женщина транссексуал

48. Transgender Female

49. Transgender Male

50. Transgender Man

51. Transgender Person

52. Transgender Woman

53. Transmasculine — «за пределами мужского» (фантазии на тему мужского пола)

54. Two-spirit — две души, «двудушный» (без негативной коннотации)

В различиях транссексуалов и трансгендеров уверенно разобраться пока не удалось. Наши извинения за возможные ошибки. Странно также, что Transmasculine остался без пары, очевидно – Transwoman, Transfeminism или Transfemale. Ну и, наверное, список полов можно было дать целиком, включая Man и Woman – мужчину и женщину.

Ответить