Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Н-дяяя
в психиатрии это называется "психология жертвы"
во всем виновата только я
потому что я выбрала не ту юбку и не ту подворотню
а насильник ни в чем не виноват, он просто шел мимо, а я его спровоцировала

вот именно так получается, если довести до абсурда нонешнее обсуждение

просто я должна сделать вывод и больше не носить мини юбок и ваще не выходить из дома на всякий случай, а ездить только на такси, да и то с опаской, потому что если меня изнасилуют в такси, то это опять же, только мой выбор, и я сама виновата, потому что это моя зона ответственности

чота я походу как-то неправильно живу :?
и философия моя жизненная какая-то неправильная
раз я чего-то еще пока требую за свои собственные пОтом и кровью заработанные

оказывается, это ошибочная практика, судя по массовости "жертвенных мнений"

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Alisia, да тут отзывы про косяки экскурсий если только где-то в отчете найдешь, а так ведь никто и не оставит, т к боится, что заклюют. Вот в приват могут напмсать добрые люди.
Хотя полезно было бы именно такую тему с точки зрения учебы на ошибках иметь, но люди привыкли шейминг устраивать и виноватых искать, а не выводы на след раз делать.

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

TatianaIv писал(а): Простите, а что, теперь для организаторов будет действовать презумпция вины?
Или чтобы доказать что ты не платный надо будет предъявить всю переписку и движение по счету?
Почему вины? Если это бизнес (пусть и нелегальный), значит у людей, вовлеченных в этот бизнес, должны быть не только права, но и обязанности. За эти 2 дня, да и раньше, мы выяснили, что обязанностей нет и платный организатор ничего никому не должен, потому что типа "помогает", пусть и за свой интерес. При этом товарищи предпочитают не афишировать, что это для них заработок, понимая, что бизнеса без обязанностей и ответственности не бывает, то есть будут к ним и вопросы и претензии.
TatianaIv писал(а):Лично у меня при чтении этой темы возникает обратная мысль: составить список тех, кого бы я не взяла в свой список, потому что оправдываться замучаешься
Так вы вроде не платный организатор?)) А списки есть у всех, кто что-то организовывает: хоть платно, хоть бесплатно, но одно дело мучаться объяснять за деньги, а другое за просто так)))

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение ЭллаПа »

Вот тут спор про "платных" организаторов. А как с бесплатным? Тот , который точно так же платит. Допустим, микрик стоит 300 евро. Одной - дорого. Бросаем клич, собираем попутчиков. Делим на всех. Оплачиваю из своих денег, Бог с ними с комиссией, т.к это все равно дешевле, чем ехать одной. А тут "бац и вторая смена" (С) зачеркнуто , снег выпал и резина летняя. Значит только я несу ответственность? Только я теряю деньги?
Или другой вариант: микрик пришел, но рассказывает не гид, а водитель включает аудиогид при проезде/подъезде к объектам. Или простояли в пробке и не доехали до смотровой площадки. Вроде как услуга оказана, но некачественно или не полно. И что? я должна возвращать свои деньги?
Где грань ответственности?
никто же не афиширует о "платности". Кроме официальных гидов и фирм.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 01 авг 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

TatianaIv писал(а): И я об этом. Совершенно нормально заложить запас на такие расходы как транзакции или связь. Это не заработок, а компенсация. Но похоже некоторые считают, что все что выше цены гида автоматически превращает организатора в турфирму
Тут это передергивание и рефлексии с этими 2 евро идет второй день. Человеку нравится доводить обсуждение до абсурда. Речь не о них, речь о тех, кто организовывает экскурсии чтобы заработать, о тех, для кого это бизнес и источник дохода (и о мере их ответственности перед другими). А не о тех, кто бесплатно пахал и потом ему прилетели упреки и поджатые губки из-за 2 евро или гида с плохим английским

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение TatianaIv »

Так где граница? Ок - 2 евро с лица не заработок.
А 5, 10? Правда же, абсурд.
Или вообще собственная бесплатная поездка это заработок?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Svita66 »

Вот тоже самое хотела спросить, как определить, когда это помощь, а когда бизнес?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

а вы не читали обсуждение?

пять раз уже писала, что ВСЕ знают уже поименно платных организаторов
зачем что-то определять и устанавливать критерии?

имя, сестра, имя!(с) :lol:

ну что вы, чссл... :mrgreen:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Zhu-zha писал(а):Не так, полно таких "продавцов на картонке" в интернете, которые работают в серую, но так как работают не разово, то в случае проблем компенсируют все наравне в Азбукой
Так и здесь такие же механизмы: те, кто работает, так скажем, профессионально, и скидки за опт, и за детей, и за постоянного клиента дают, и за сильные косяки могут компенсировать, т к им как раз репутацию надо свою блюсти и это часть их бизнеса.
И с учетом их опыта и наработанности схемы и косяков у них в разы меньше. ;)
Или они не лезут организовывать там, где могут вылезти проблемы или цена не дает маржи по сравнению с офиц вариантом.

А основная масса претензий идет к тем, кто разово взялся уменьшить себе и другим расходы, но что-то не учел или случился форс-мажор, и начинаются обсуждения и осуждения, могл ли он/она за это еще себе что-то заработать на них и кто виноват.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

TatianaIv писал(а):Или вообще собственная бесплатная поездка это заработок?
Таня, ну хоть ты то не передергивай. Ну блин.

Уж ты то точно знаешь имена всех прошаренных оргов, сделавших это своим бизнесом.

Мне вот доподлинно известно, что некоторые из них свои круизы планируют не в соответствии со своими хотелками а в соответствии суммы возможного заработка. И заработок этот немалый.

Также мне известны случаи, когда за некачественную услугу таким оргам таки предъявляли претензии, в том числе финансовые, правда в рамках личного общения, без ажиотации и вынесения этих претензий на суд общественности. Видимо ровно из-за тех жертвенных рассуждений, заламывания рук и моралфажества о подсчете в чужом кармане своих собственных денег :lol:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ketrik »

Lenok84,

Я в своём первом колхоза круизе тоже записывались на экскурсии. Две понравились, а две категорически не понравились. Я в своём отчёте это честно описала. Но виноват был не организатор, а я сама. Нужно было внимательно смотреть программу экскурсии и соображать мозгами своими. Так что теперь не бегу сразу писаться во все экскурсии. Я люблю сама и пусть меньше увижу но так , как хочу именно я.
Последний раз редактировалось Ketrik 01 авг 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Танцующая писал(а):в психиатрии это называется "психология жертвы"
Да бросьте, никакой психологии жертвы, просто адекватная оценка товара, который покупаю. Товар за три копейки обычно и качеством на те же 3 копейки.

И таки да, если я буду ходить в 3 часа ночи в короткой юбке по неблагополучному району, то я с большой долей вероятности огребу последствия. Это не снимает вины с насильника, но и меня никак не показывает, как умного и осторожного человека. За гупость тоже платят и порой не мало.
Zhu-zha писал(а):Почему вины? Если это бизнес (пусть и нелегальный), значит у людей, вовлеченных в этот бизнес, должны быть не только права, но и обязанности.
Это касется обеих сторон? Я никак не могу понять, почем одна сторона получает только плюшки- экономия денег, времени, удобство, а вторая при этом и плюшки в виде денег, и геморой в виде отвественности? Туристы тоже получили выгоду, и не малую, почему при этом они ни а что не отвечают?
Танцующая писал(а):пять раз уже писала, что ВСЕ знают уже поименно платных организаторов
Какая проблема к ним не обращатсья, если их все знают? Они ж не силой отбирают деньги и записывают на свои экскурсии?

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Svita66 »

Танцующая писал(а):а вы не читали обсуждение?

пять раз уже писала, что ВСЕ знают уже поименно платных организаторов
зачем что-то определять и устанавливать критерии?

имя, сестра, имя!(с) :lol:

ну что вы, чссл... :mrgreen:
Обсуждение то я читала, только то, что все знают, ясности мне не добавляет :).
Хотелось бы и мне знать.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Танцующая писал(а):Мне вот доподлинно известно, что некоторые из них свои круизы планируют не в соответствии со своими хотелками а в соответствии суммы возможного заработка. И заработок этот немалый.
И что в этом такого? Разве это запрещается делать всем остальным? Другим лень, не надо или еще какие аргументы. Колхоз- дело добровольное.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение TatianaIv »

Наташа, я не передергиваю, а что называется делаю гротеск :D
Те, кто призывает к ответу, так и не сформулировали критерии платности.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Ketrik писал(а):Так что теперь не бегу сразу писаться во все экскурсии. Я люблю сама и пусть меньше увижу но так , как хочу именно я.
Совершенно верно. Я вот тоже записалась на экскурсию в Вади Шаб. Сегодня попросила сообщить мне имена, тех, кто проводит эту экскурсию. Для меня это важно, я лучше поеду дороже или не поеду вообще, чем поеду с человеком, которому не доверяю. За мои деньги я могу выбирать и решать.

Кстати и организатор тоже это может, даже если это бизнес. Продавец может и отказться продавтаь товар, имеет полное право, если покупатель его чем то не устраивает.

Я как-то ребенку хотела морскую свинку купить. Мне продавец столько условий выставил, я ребенка содержу попроще, он прекрано и один обретается, а свинок мне продавали только парой, с объяснением, что одной свинке будет скучно. :D :D :D :D

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

Lenok84 писал(а): Так и здесь такие же механизмы: те, кто работает, так скажем, профессионально

Те, кто работает профессионально при этом не афишируя, что это работа? Удобно)) Поэтому
Lenok84 писал(а):и за сильные косяки могут компенсировать
, а могут и не компенсировать- на усмотрение тайного профессионала;)
Я один раз была на Косте и как сторонний наблюдатель и невольный заложник этих бесед в компании могу сказать, что все эти сплетни про платных гидов с именами и пр. активно муссируются. Для человека неподготовленного и далекого от форума, колхозов и пр.- это шок))
Lenok84 писал(а):А основная масса претензий идет к тем, кто разово взялся уменьшить себе и другим расходы, но что-то не учел или случился форс-мажор, и начинаются обсуждения и осуждения, могл ли он/она за это еще себе что-то заработать на них и кто виноват.
Ну, таким могу только искренне посочувствовать

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ketrik »

Svita66,

Аналогично, я вот ни одного имени не знаю. Не дай бог и меня облапошат. Но я с удовольствием заплачу человеку сверх таксы за организацию моего отдыха, благодаря его труду у меня будет свободное время на мою профессиональный работу, где я тоже работаю не бесплатно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12834
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение leonidk1962 »

спор чисто теоретический. обязательны ли для всех законы бизнеса? конечно да. несет ли организатор какую либо тответственность - конечно да, если обратное не обговорено заранее. но этих "если" может быть много.

должна ли купленная с картонки рыба соответствовать стандарту качества? конечно да. рискует ли покупатель в этом случае получить некачественный продукт? конечно да, и риски намного выше, чем покупка в зарегистрированном магазине.

проблема одна, фактического, реального характера. с самопальным организатором не получится воевать ни по законам бизнеса, ни по законам об охраны прав потребителя, не по законам о договорах.

ну разве только очень рассержанный, упорный и принципиальный решить отстоять свои права с помощью юридическим норм, а второй такой же, но более импульсивный просто набьет морду.

так что весь диспут носит чисто академический характер по классической схеме: "кто в иноват" и "что делать".

богатый - всегда умный, если есть желание сократить риски.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ketrik »

Alisia,

Нам нужно завести тему "животные для детей" у меня примеров масса.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить