Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Olgarim писал(а): Может ещё от года зависит?
Может быть, но мы жили в доме у мужчины, он как раз занимался садовым хозяйством, разводил цветочки на продажу. Он говорил, что даже в июне еще не гарантированно цветение, если холодная зима. Видимо вы попали на очень теплую зиму.

Я специально ехала в июле, что б гарантированно цвело.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Hessen писал(а):
Olgarim писал(а): Огорчило немного что азалии уже отцветали к тому времени, не говоря уже о камелиях...
Вот у нас в январе камелии были в цвету, во всей своей красе!
Эх, хоть едь туда зимой :D . Я, кстати, очень хочу себе камелии в сад, у нас тут продают много сортов, которые можно садить в грунт и они спокойно зимуют, но в этом году опоздала. А какие они красивые!!!

А от вас есть чартеры на Азоры? От нас есть на Сан Мигель, очень удобный перелёт и дёшево, правда только апрель-октябрь вроде бы, зимой ничего нет. Наши пенсионеры очень любят туда на гольф ездить, мега популярное направление, почти как Испания :D ...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Вот такая стена. решетку еще не укрепила, опять же надо подрезать сначала

Изображение

С внешней стороны выглядит несколько неопрятно, потому что я не подрезала еще после зимы. Жду, когда отцветет. Только начинается цветение

Изображение

Изображение

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Alisia писал(а):
Olgarim писал(а): Может ещё от года зависит?
Может быть, но мы жили в доме у мужчины, он как раз занимался садовым хозяйством, разводил цветочки на продажу. Он говорил, что даже в июне еще не гарантированно цветение, если холодная зима. Видимо вы попали на очень теплую зиму.

Я специально ехала в июле, что б гарантированно цвело.
Да, наверное нам повезло. Зато как нам однажды НЕ повезло у вас!!! Поехали в начале июня, у нас уже все тут цвело, рододендроны отцветали даже, а доехали до своего летнего домика в Норвегии и как стали подниматься в горы, то начался снежочек :shock: ... а совсем наверху вообще метровые заносы были :shock: . А домик был рядом с озером и там даже лодочки прилагались... какое там, только лыжи и коньки бы пригодились :D . В итоге все быстро стало таять и везде текли ручьи... А в день когда мы уезжали началось страшное наводнение!!! Как нас не смыло с дороги не знаю :D ... Зато запомнилось :) .

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

А это соседский домик. Шикарные рододендроны

Изображение

Изображение

Удивительно, мы совсем рядом с Данией, но у нас все очень любят сады и тратят большие деньги на цветочки. Гуляешь вечером, каждый второй что-то делает.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Alisia писал(а): Вот такая стена. решетку еще не укрепила, опять же надо подрезать сначала
С внешней стороны выглядит несколько неопрятно, потому что я не подрезала еще после зимы. Жду, когда отцветет. Только начинается цветение
Нормально выглядит). А на крышу не лезет?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Olgarim писал(а): Зато как нам однажды НЕ повезло у вас!!!
Нас Дания тоже не радостно встретила, поливала дождем весь отпуск. ;) Бывает.

Мы один раз в своей же стране лоханулись. Сняли дачу в горах на Пинсен, это норвежская Троица, 3 дня выходных. Дома у нас были зеленые березки, одуванчики и вообще прекрасная погода. Поехали на эту дачу. Сначала пропали листики, потом повалил мокрый снег. Все три дня сидели, носа не высунуть на улицу, дождь со снегом. Отдохнули называется. :D :D :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Hessen »

Olgarim писал(а): А от вас есть чартеры на Азоры? От нас есть на Сан Мигель, очень удобный перелёт и дёшево, правда только апрель-октябрь вроде бы, зимой ничего нет.
Честно говоря, не знаю) Скорее всего есть. Этим летом лететь туда не светит, летом отпуска уже нет, поэтому расписанием пока не интересуюсь.
Может быть на следующий год, посмотрим, тогда и цены скорее всего будут другие. Да и вообще пока не совсем понятно, что будет дальше и как.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Olgarim писал(а): Нормально выглядит). А на крышу не лезет?
Нет, я же подстригаю. Осенью я отрезаю все ветки, которые вылезли за нужный мне контур . У меня она очень старая, еще от прежних хозяев дома, стволы в руку толщиной. Мне кажется ее убрать не реально, там уже корни под домом, только если спилить и что б новая поросль была. Но нам не мешает, наоборот, у нас часть террасы на солнышке, а эта часть в тени.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Alisia,
У нас тоже соседи все в садах копаются :) . Ну, где я сейчас живу. А продавать - это совсем другое дело. Я и сама не знала, если честно. Вообще-то мы любим смотреть передачи где угадывают цену домов (у нас hammerslag называется) и там об этом не раз говорили, но я как-то не сильно обращала внимание, только когда сама столкнулась, то удивилась. Вот люди у нас конкретно стояли и подсчитывали сколько будет стоить все убрать. А у нас это дорого (как и у вас наверное). И пытались несколько покупателей сбить цену за дом. Просто мы как-то не торопились, но удивило, что одни за другими примерно одну и ту же сумму называли, и наши риелторы говорили это за то чтобы сад убрать. И в нашем доме в итоге все убрали. Деревья все!!! Их много было. Кусты почти все, пруд тоже - все сравняли с землей и положили газон. Наша соседка сама в шок пришла - ей наш сад очень нравился, да и у неё самой тоже в саду полно всего. Но вот такие сегодняшние реалии, увы...
А к тому же мы сами не хотели в этот раз сад, вот совершенно не хотели - мечтали о террасе и футбольном поле :D . Просто потому что проще. Да и мы уезжаем часто, кто за садом ухаживать будет? В планах (ближайших, только кошка пока держит) вообще уезжать на полгода зимой. Поэтому сад как таковой не нужен. Но купили что купили, так получилось :shock: ...

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Hessen писал(а):
Olgarim писал(а): А от вас есть чартеры на Азоры? От нас есть на Сан Мигель, очень удобный перелёт и дёшево, правда только апрель-октябрь вроде бы, зимой ничего нет.
Честно говоря, не знаю) Скорее всего есть. Этим летом лететь туда не светит, летом отпуска уже нет, поэтому расписанием пока не интересуюсь.
Может быть на следующий год, посмотрим, тогда и цены скорее всего будут другие. Да и вообще пока не совсем понятно, что будет дальше и как.
Просто на Азорах столько всего прикольного!
Расскажу один случай. Ночевали там в отеле у моря, пришли поздно вечером уставшие и уже почти засыпали... как вдруг за окном (балкон открытым был) раздался жуткий звук - такой скрипучий, старческий, злобный голос «хе-хе-хе»... Мы чуть с кровати не упали - звук был явно на уровне балкона (второй этаж) и быстро улетал... Выскочили на балкон - никого, потом снова повторилось и снова... А такие уставшие были, что в итоге закрыли балкон и уснули... На следующий день выяснили что это были буревестники!!! Потом ещё пару раз их слышали ночью, не для слабонервных :D ...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27607
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Какой укроп!!!! У меня эта патриотическая трава не растет, хоть тресни.
Вам остается испытать ещё один способ посева. Под зиму, просто посыпаете Вашу грядку семенами, в конце октября, начало ноября, до снега первого. Семена пройдут скарификацию, проморозятся. Весной когда снег стает, они втянуться в землю и порадуют Вас весной всходами. И часть укропа зонтики Вы не удаляйте пусть они самосевом упадут в землю. Я когда снимаю уже завядший укроп зонтики, убираю в пакет и на холодный балкон. По весне стряхиваю их в землю и то, что опало в пакет тоже. Точно все приживется.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Glok_kuzdra »

Olgarim писал(а): Эх, хоть едь туда зимой
Ну так камелии же не только на Азорах.. На Борромейских островах их много, в Швейцарии
https://www.ascona-locarno.com/en/commo ... arno/84276

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10025
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): самосевом
Мы, когда дачу купили, тоже не рос укроп. Что только не делали. Сколько раз не сеяли. Мама дала семена, говорит, это самосей. Один раз посеешь, потом сам расти будет. Капец, я теперь этот укроп охапками в компост ношу. В теплице он выше помидор, всходы морковки фиг найдешь, огурцы задавил,сегодня смотрю,даже всходы гороха заполонил. Даже в цветнике теперь он растет.
У меня очередной круиз отменили на 30.08. :evil:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27607
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): самосей
Самый действенный способ.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

У нас тоже такой укроп растет самосев.
Уже и с корнем вырываем, прореживаем, а его все равно куча растет.
Сейчас нужен - огурчики малосольные делаем, раки варим, картошкой молодой соседи угошают - укропчик тоже нужен.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Nata1512 »

Тут недавно пионы для себя открыла. Такие они клевые.
Стоят долго так. Красивые сильно, кустистые. Не осыпаются совсем.
Воняют правда тошнотворно, если к ним припасть ноздрями. А так ...
очень мне понравились в интерьере.
Никогда не думала, что садовые наши цветы мне так западут в душу. :good:

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Aprelka »

Пионы)
Изображение
Ми з України!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Hessen »

Olgarim писал(а): Просто на Азорах столько всего прикольного!
Расскажу один случай.
Нам надо переходить в тему про Азоры)) Или в мой отзыв:

Остров São Miguel, Ponta Delgada.

А то нас отсюда скоро выпроводят))

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Что б случился самосев, должен вырасти хотя бы один зонтик. :D Мне, пока , это не удалось :( Но я не теряю надежды. В зиму обязательно посею.

Ответить