Вино хорошее и разное

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Marken »

Пару лет назад (чуть больше) снимали дом в городке Нерха недалеко от Малаги, в районе пляжа Бурриана, прям очень рядом. Дом большой - под 400 квадратов, в два этажа, с подземным гаражом, садиком, бассейном здоровым, грилем, террасой уютной. Поехали двумя семьями: я супругой и брат с супругой.

Мы с женой в Нерхе не в первый раз. Первым делом - в Меркадону (сетевой гипер, клёвый). Набрали мяса, марискос, овощей, сыра, хлеба свежего - в общем, всё, на что глаз лёг - давно не виделись, собирались пир закатить - брат мой по части гриля большой молодец. Ну, и вина, конечно - а как же!

Кухня в доме, понятное дело, оборудована, вся посуда, все поварёшки, ножи и доски разделочные, сковорода для паэльи... Раскидались. Бутылки - в холодильник. Девчонки шуршат, брат грилем небо коптит, я в басике - сибаритствуем!

Запахи аппетитные, готовилось недолго - стол накрыли на террасе. Время открывать вино - о-па! А штопора нет! Перевернули всю кухню верх дном - нет! Ну кто мог подумать, что на испанской кухне не будет штопора!?.

Я, злой как черт (ну, сценарий же рушится на глазах) говорю: ща, 5 сек, сгоняю в гастроном - уж там-то, поди есть. Брат, такой: лучше на машине. Да ну, нафиг - пару кварталов. Морочиться ещё.

Побежал. Ну, как, пару кварталов. По карте-то так и есть, может быть, но там в горку, крутую довольно таки...

Понятно, да?, что никакого штопора в гипере не оказалось? Я ж в попыхах и телефон не захватил с собой. Ну не возвращаться же без штопора - не по-христиански это. Помчался в другой супермеркадо - и там ничего.

В общем, около часа по округе скакал, метя все магазинчики. Настроение ни к черту. Вернулся опять в первый гастроном - дай, думаю, с винтом возьму. Нету, ироды. Свесив голову, признал поражение, побрёл домой.

По приходу обнаружил гульбарий в самом разгаре: веселье и открытые бутылки вина. Брат, смекнув, что они меня, возможно, потеряли и проявив присущую русскому человеку смекалку, произвёл осмотр подземного гаража дома на предмет поиска подходящего самореза и каких-нибудь пассатижей, кои и были увенчаны успехом. Я ещё позже предложил далеко пассатижи не убирать - возможно, пригодятся для переключения каналов на телике - хаха...

Утром следующего дня, отзавтракав, пошли на пляж, по пути заглянули в сувенирный магазин - три минуты от калитки, действительно. Первое, что бросилось в глаза на витрине, был штопор.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение zet »

А в детстве мы все это открывали при помощи стенки и учебника по математическому анализу.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17666
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение i_crust »

zet, первый том Кудрявцева, надеюсь?
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение zet »

i_crust писал(а): zet, первый том Кудрявцева, надеюсь?
Оранжевый такой, толщиной с историю партии. Кудрявцев вроде был зеленыйи тонкий. Или это был Фихтенгольц?

Вспомнила! Задачник Демидовича.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17666
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение i_crust »

zet писал(а): Кудрявцев вроде был зеленыйи тонкий
темно синий и толстенный, 2 том был бледнее по цвету и заметно тоньше, а тех, кто впервые увидел Кудрявцева 1 сентября на первом курсе, мы обожали пугать названием одной из последних глав - "Об инвариантности понятий градиента, дивергенции и вихря".
Почему-то поселковых отличниц больше всего пугало "и вихря".
*** *****

Alexgl
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

zet писал(а): А в детстве мы все это открывали при помощи стенки и учебника по математическому анализу.
Не, для этого пригодна только специальная книга: Общая Химия п/р Глинки.
zet писал(а): Задачник Демидовича.
Тонковат...
Marken писал(а): самореза и каких-нибудь пассатижей,
Таки да...
В детстве еще проталкивали, но боюсь, что с хорошим вином не сработает.
Видел, но сам не пробовал, как втыкается нож под углом и вращательным движение пробка легко (если со стороны) вытаскивается
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Marken »

Alexgl писал(а): В детстве еще проталкивали, но боюсь, что с хорошим вином не сработает.
Ну, откровенно говоря, опций, на самом деле, предостаточно было: у соседей попросить, в бар/рест (их полно там, ясное дело) забежать: ¡socorro! - помогли бы :drink: . Но, мы же лёгких путей не ищем

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Marken »

По донышку ещё через шарф :idea: Тут баланс - главное: с рукой остаться и много не пролить

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение zet »

Alexgl писал(а): Не, для этого пригодна только специальная книга: Общая Химия п/р Глинки.
(сдержанно блюет в углу)
Простите, у нас курс химии был экспериментальный, до сихпор с ужасом вспоминаю.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19228
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

А я иногда прям в винном отделе супемаркета прошу открыть бутылку, никогда не отказали (в Америке обычно)
Или в ближайшем кафе/ресторане можно попросить у хостес, у них всегда есть штопор в кармане, или в отеле на рецепшен.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Помню, как моему мужу на ресепшн в отеле сказали , что открыть бутылку - 2 евро.
Он был так возмущен, что перешел через дорогу и купил штопор в каррефуре. Еще сказал, что назло им готов всем за 1 евро сидеть открывать :)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение zet »

Hedgefoxy писал(а): Еще сказал, что назло им готов всем за 1 евро сидеть открывать
:D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19228
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): в отеле сказали , что открыть бутылку - 2 евро.
Уроды какие-то, в черный список такие отели ;)
Но мне такие не встречались.
zet,
Таня, штопор нам не забыть в круиз :drink:
И бокалы🥂 терпеть ненавижу выпить из пластикового стаканчика, только в стекле, тяжелый люкс

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Margo писал(а): Уроды какие-то, в черный список такие отели
Отель кстати неплохой весьма.
Так что этот момент просто поразил :)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15473
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение LaSer61 »

В круизе видел: мужик подошел к бару со своей бутылкой и попросил открыть. Мальчик стал упираться, типа со своим не положено. Стали они спорить и тут вышел старший, настучал мальчику по голове и открыл бутылку.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение zet »

Margo писал(а): И бокалы терпеть ненавижу выпить из пластикового стаканчика, только в стекле, тяжелый люкс
Тут абсолютно солидарна. Куплю дорожный вариант, небьющийся.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Li »

LaSer61 писал(а): В круизе видел: мужик подошел к бару со своей бутылкой и попросил открыть. Мальчик стал упираться, типа со своим не положено.
Как жеж мне нравится на Аиде в этом смысле... В любой бар со своим бесплатно, откроют и бокалы принесут :drink:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42756
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Kuskow »

zet писал(а):
Margo писал(а): И бокалы терпеть ненавижу выпить из пластикового стаканчика, только в стекле, тяжелый люкс
Тут абсолютно солидарна. Куплю дорожный вариант, небьющийся.
Я в сентябре 2012 в Лиссабоне купил стакан для виски. Уж очень мне понравилась его форма. Принёс на корабль и ходил с ним в бары. Потом мы приплыли в Малагу, мы с колхозом вышли на шлюпочную палубу испить портвейну, потом веселились, болтали про разное. А когда пришло время разбредаться по каютам и готовиться к ужину, в суматохе этот стаканчик разбился. И потом в каждом круизе я как неприкаянный призрак высматривал такой стакан в магазинах Лиссабона и других городов, но так ни разу и не встретил его. И по интернет-магазинам тоже искал.

Alexgl
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

zet писал(а):
Alexgl писал(а): Не, для этого пригодна только специальная книга: Общая Химия п/р Глинки.
(сдержанно блюет в углу)
Простите, у нас курс химии был экспериментальный, до сихпор с ужасом вспоминаю.
речь в данном случае не о содержании, а о форме.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение rybka »

Hedgefoxy писал(а): Помню, как моему мужу на ресепшн в отеле сказали , что открыть бутылку - 2 евро.
Он был так возмущен, что перешел через дорогу и купил штопор в каррефуре. Еще сказал, что назло им готов всем за 1 евро сидеть открывать :)
Путешествовали по США, жили в каком-то простеньком мотеле, разложились в номере с ужином, достали бутылочку вина, опа! а штопор-то мы и забыли :wall:
Время было еще не позднее, рядом типа Family Dollar (или всё по доллару), зашли и зависли во всём этом барахле, пока штопор нашли, попутно еще всякой мелочи копеечной набрали. Копаемся на полках, а на нас охранник так из-за угла выглядывает, что нетипично для США.
Подходим к кассе и обнаруживается, что магазин полчаса как закрыт.
Мы - сорри, сорри, выкладываем штопор и пр. на ленту, подаем карту для оплаты, а кассир - молодая афроамериканка говорит - извините, я кассу уже сняла. Ок, достаём наличность, но кассир, дико извиняясь, говорит, что никак у нас не может деньги взять, т.к. касса уже закрыта... Блин! Извинились еще раз, оставили покупки и побрели в отель без штопора :cry:
Отходим от магазина, нас догоняет охранник и подаёт пакетик с нашими покупками! Говорит- сэр, мадам, вы так долго выбирали эти вещи, они вам, наверное, сильно нужны, возьмите! Мы ему деньги суем, не берёт ни в какую, это подарок от магазина.
Обожаю людей в США!

Ответить