Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение alleppi »

Думаю, в каждом отдельном случае, организатор сам должен решить, как быть с оплатой и сбором денег и сразу написать об этом. Тогда и каждый экскурсант подумает - устраивают ли его такие условия по оплате, будет ли он вписыватья в список.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

я думаю что если человек берется организовывать экскурсию и готов оплатить ее своими деньгами поверив незнакомым людям на слово,должен брать все риски на себя:) и в случае не оплаты или неявки не предъявлять никому претензий..

собрать деньги со всей страны очень просто... через карточки..кто не может перевести просто не записывается...
оптимально накидывать 15% на стоимость экскурсии если кто то записался и не оплатил...что бы не собирать доплаты а излишки пусть будут на всякий случай....позже можно их вернуть на карты или просто перевести в фонд развития форума :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Елена301 »

xxxcity писал(а):не нужны эти списки..нужны четкие правила которые исключат обиды и непонимание, люди могут банально не понимать о чем идет речь ..например 70 летние круизеры которые в глаза не видели карточки и никогда не сталкивались с организацонными процессами и логистикой..
70-летние круизеры, записавшиеся на экскурсию на этом форуме видимо читают этот форум и читают правила! И как правило эти 70-летние круизеры более порядочные люди.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Танцующая »

leonidk1962 писал(а):не думаю, что список поможет. это естественная ситуация, когда отказываются от заказов.не нужно никого за это наказывать' вывешивая имена на "доску нарушителей". у людей могут быть разные причины. просто все записавшиеся должны знать заранее, что цена может измениться из-за отказов и быть готовыми доплатить.
фигасе философия!

а если все отказались? я должна из своего кармана за всех заплатить?
с каких щей?

в прошлом круизе на меня скинули организацию экскурсии в неметчине, хотя я никогда в такие авантюры не вписываюсь
но я с кем могла встретилась ДО поездки и взяла заранее деньги, с остальных либо в первый же день, либо, с кем не пересекались в круизе таки непосредственно в день экскурсии, но тыщу раз спросила: вы точно поедете?
если бы народ отказался, я бы просто раздала деньги и отменила, ибо нефиг
да, подвели бы гида, который понимал, что все эти переводы в заграницы нам дорого обойдутся, и не взял предоплату, но что делать? на себя бы точно не взяла расходы дополнительные и на других бы не повесила, а отказников да, в черные списки, причем в открытом доступе обязательно бы вывесила на стену позора
есть такое понятие ответственность, и, если даже изменились обстоятельства, внеси искомую сумму в общих котел и можешь не ехать, я так это вижу
ну и, конечно, организатор должен быть таким же пофигистом как Павел, то есть не реагировать на заламывания рук и претензии, а то начинаются недовольства и куриные жопки на лицах, как будто им кто-то должен
я, например, больше ни за что не буду отвечать за чужих людей, тем более даром
Павел хоть зарабатывает на этом, можно кривые рожи и потерпеть, но когда все в одних материальных условиях, а ты бегаешь и названиваешь гиду за свой счет, это нафиг-нафиг

Аватара пользователя
e-not80
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:20
Откуда: заМКАДье
Возраст: 44

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение e-not80 »

Если мы говорим о малочисленных экскурсиях, а не трансферных автобусах, то, имхо, кроме заблаговременного сбора денег вариантов не вижу. И тогда подтверждение в списках участников будет только после осуществления взноса.
Неужели комиссии при конвертации валюты настолько велики, что нельзя договориться скидываться удалённо в нацвалюте, пополняя какую-нибудь Кукурузу, а не заморачиваясь 35-тью Еврами за перевод в инвалюте?! Например - получив одобрение у "скидывающегося", "собирающий" приобретает его взнос в валюте и сообщает сколько он потратил на это своих денег в нац.валюте - "скидывающийся" ему эти затраты компенсирует.
Останутся тогда только исключения, когда нац.валюта у "скидывающегося" и "собирающего" разные - такие ситуации надо решать отдельно (вплоть до пополнения какой-нибудь испанской симкарты/ покупки эл.ваучера в нужном для "собирающего" магазине)...
Costa-3: Lumi(13,16) Sere(14)
MSC-6: Splen(17) Seav(18) Magn(19) Sinf(19) Prez(19) Virt(24)
Cunard-1: QV(18)
TUI-1: MSH(19)
Aida-1: Nova(20)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Танцующая »

Самое удобное это Пэй Пал, там валюта не важна, можно хоть монгольские тугрики кидать. Но там нужна регистрация, а это танцы с бубнами, не каждому по силу (мне в том числе). Но я обычно ни во что и не вписываюсь, даже ради экономии.

Был грех один раз, клюнула на хорошую программу в говеном порту, где абсолютно было нечего делать, о которой договаривалась моя зазноба инга :evil: , дык больше половины программы, причем той части которая меня и заинтересовала, просто не было, а денег взяли немало. Очень я была зла. До этого только на трансферы с Кусковым подписывалась в колхозах, а было у меня их два всего, слава богу!
После той замечательной экскурсии решила только самостоятельно. Потому что неизвестно, окажусь ли я еще раз в этом месте, а хочется посмотреть самое самое и не зависеть ни от кого.

Ну а по той немецкой экскурии еще и выслушала потом претензии, типа было неинтересно, хотя даже не я этого гида нашла.
"Все говорят, нет правды на земле, но правды нет и выше"(с) :(

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург
Возраст: 68

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Лучше вообще не делать экскурсии, и проблем не будет. Мне в банке сказали, что перевод с карточки на карточку в валюте невозможен, только это могут сделать близкие родственники. Пока мне сложно понять как это будут 30 человек перечислять деньги в рублях на карточку, потом я должна получить эти большие деньги, идти в банк менять на валюту(заполнить заявление что больше 200 дол.), затем эти деньги отправить как то в Австралию. Может здесь на форуме кто-нибудь ясным для пенсионеров языком сделать инструкцию как это можно сделать на практике. У всех разные карты, к меня кукурузы нет и она мне не нужна.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42773
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Kuskow »

alleppi писал(а):С карты на карту перекинуть проблем нет
Только в пределах одно страны. Попробуйте перекинуть деньги из Украины в Россию.

Аватара пользователя
e-not80
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:20
Откуда: заМКАДье
Возраст: 44

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение e-not80 »

Если мы теперь говорим о переводе от "собирающего" в адрес гида, то здесь скорее всего от комиссий не уйти. И эта комиссия должна быть распределена между всеми участниками будущего действа.
Costa-3: Lumi(13,16) Sere(14)
MSC-6: Splen(17) Seav(18) Magn(19) Sinf(19) Prez(19) Virt(24)
Cunard-1: QV(18)
TUI-1: MSH(19)
Aida-1: Nova(20)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Танцующая »

Самое простое - рассчитывать на человеческую порядочность.
Наш гид в Лиссабоне просил предоплату, но потом сжалился. И все мы поехали, и деньги собрали, и отдали ему. Но нас было человек 6 вроде, уже не помню, таким количеством проще договориться.
А когда целый автобус - это всегда риск. Передумали, перепили, забыли, нашли другой вариант.

Одно могу сказать, я как человек работающих с клиентами, пользуюсь одни непреложным правилом "ничего так не укрепляет веру в клиента, как предоплата" :P . Хоть небольшая, но а)народ уже подумает сто раз, потому что даже тыщи жалко; б) примет взвешенное решение, а не по настроению :!:
А перевести тыщу рублей (в любой валюте) проще, что с Украины, что с Австралии. Хотя в любом случае организатору гемор. Поэтому организатор должен получать за это мзду, ИМХО. За телодвижения, ответственность, расходы времени и сил. Я это так вижу.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение АлАр »

Все должны понимать логику отказников.
Например, еду я на такси из точки А в точку Б.
Тут возможны два варианта:
1. Если не найду попутчика, не поеду
2. Если найду попутчика, сэкономлю и буду рад. Не найду, все равно поеду, хоть и дороже.
Люди могут думать, что их отказ, всего лишь не даст возможность сэкономить, а это не такая уж большая проблема.
Более того, стоит, например , сауна (пример мне более знаком) 2500 руб/час
При этом хоть один, хоть 6 человек. А если больше, то еще по 100руб/час за каждого лишнего.
Следовательно, если не пришел 7ой, то он может думать что всего лишь не помог сэкономить, а если на баню собирали по 450/час с человека, то еще и думать, что не дал организатору заработать :(
Я за то, чтобы организатор хоть что-то бы имел, а иначе исчезнут организаторы, ведь это очень неблагодарное занятие.
Поэтому нужно договариваться на берегу.
Точнее деньги собирать сразу и только потом вносить аванс гиду.
Не собрали, деньги, решили между имеющимися, что делать,- добавлять или раздавать их и расходиться восвояси.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение leonidk1962 »

пока система организации экскурсий не будет включать в себя 100% предоплату с отсутствием возможности возврата - всегда будут "отказники" и никакие списки, упование на порядочность и т.п. не помогут.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург
Возраст: 68

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

leonidk1962 писал(а):никакие списки, упование на порядочность и т.п. не помогут.
Списки еще как помогут, потому что орнанизатор будет знать о таком"отказнике" и с него будет брать предоплату. Потом например у нас в дачном поселке, если ты не платишь и вывешивают списки, эффект моментальный. Неудобно перед соседями, да и самому читать эти списки не очень. Даде в рамках государства будут вводить списки дебоширов на авиарейсах.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42773
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Kuskow »

На даче каждый день здороваться с соседями. А тут один ник забыл, под другим зарегистрировался. Никакие серые/чёрные списки не помогут. Да и нехорошо это - людей клеймить.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Елена301 »

Да уж, вот здесь Павел прав. Что мешает человеку зарегиться под другим ником?

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Komlev Alexandr »

Поможет 100% оплата за несколько дней перед круизом.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение leonidk1962 »

поехала семья с ребенком. записалась на экскурсию. ребенок сильно заболел и вынуждены были отказаться полностью или частично. вроде отказник. и его тоже к позорному столбу? в заголовке присутствует слово "серый". это значит не все черно - белое.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург
Возраст: 68

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

А если бы Вы заранее внесли предоплату, как здесь советуют? Я авообще стараюсь договариваться о скидках на детей. Каждый случай индивидуальный. Я подняла тему именно о тех кто здоров, бодр и нагл.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение KNL »

Бодрых и наглых, наверное, все-таки не так много и случаи отказов редки. А от непорядочных людей не спасешься, если они уж попадутся.
Я помнится, когда прочитала предупреждение Павла, что отказы не принимаются, уже и не мыслила, что куда-то сверну на другую экскурсию. Хотя корабельная в Лондон было не намного дороже, и там были гарантии, и уехали они раньше нас. Но как говорится, уговор дороже денег. И вся группа поступила так же.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение leonidk1962 »

тему вы подняли справедливо. думаю что 100% предоплата - это идеальный вариант. отсутствие возврата в случае отказа должно распространяться и на форс - мажорные причины. все-таки это добровольное объедение людей а не бизнес.

Ответить