Получаем шенгенскую визу Испании в России

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13054
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Про получение визы в Испанию через генеральное консульство: есть нюансы, делюсь

Сообщение Tania+Ania »

Сегодня относили документы непосредственно в генеральное консульство Испании.
Хочу поделиться впечатлениями.

Записалась на сайте 3 недели назад. Решили в этот раз обойтись без визового центра и сэкономить немного деньжат.
Подавали на себя с мужем и 2х детей - 5 и 10 лет.
В анамнезе несколько шенгенов, последний годовой испанский.
Приехали мы во время, а ждать, пока подойдет наш номерок пришлось полчаса.
Захожу в кабинет, девушка задает вопрос куда и с какими целями.
Я начинаю говорить, что мы едем...девушка: а кто это - мы? Ну я, муж, дети...А, ну пускай тоже заходят. Зову мужа, заходи. А детей не взяли??? Нет, говорю, им только 5 и 10 лет. Ну ладно.
Девушка строго предупреждает: вы, надеюсь, в 2х экземплярах анкеты распечатали? Я - да, конечно. (хотя на сайте об этом ничего не сказано, вычитала в интернете)
Хорошо. А фотки приклеили?! да! Давайте все сюда.
Мужу задает вопрос: чем занимается фирма, на которой вы работаете? Тем то и тем то...А поподробнее??? Ну вот так и так. А вы там что делаете? Ну то и это. Поняяяяятно.
Вы что, в Испанию за весь год 1 раз только съездили? Нет, мы в январе тоже были! Посадочные талоны будьте любезны, а то я не вижу, что вы были в Испании.
Слава богу я их взяла - летели с пересадкой в Риме. Лицо девушки становится чуть добрее.
А что это у вас за круиз такой??? Оплачен? - да, конечно! (хотя он не оплачен, только аванс внесли).
Доходит до моей пачки. А что у вас за фирма, справка какая то странная, чем фирма занимается, а вы что там делаете, а почему фамилия директора и бухгалтера одна и та же? Ну это один тот же человек, так у нас вот на фирме...Хмурится.
Справку из школы ребенка принесли? Да, конечно! Гм, ну молодцы.
Дальше копается в документах, спрашивает про отпечатки, когда делали, все перетряхивает и смотрит постоянно в глаза, как бы выискивая подвох.
Ну что ж, идите на кассу. Вам, девушка, на 2 года дадут визу - это она мне говорит. А вот вам (мужу) и вашим детям всего на 3 месяца, потому что паспорт заканчивается у вас в сентябре! Ну это вот мы лоханулись((((( А детям -то почему, ведь их паспорта еще долго будут действовать! А потому что мы детям даем визу по самой короткой визе родителей! Т.е у мамы на 2 года, у папы на 3 мес, значит у всех детей будет на 3 месяца!!!
А был бы у мужа новый паспорт - все бы получили на 2 года. :( Приходите через 2!!!! недели.

Резюме: гораздо приятнее все делать в визовом центре, лишних бумажек не просят, все четко и быстро, пара дней и паспорт на руках, а тут - ждать 2 недели.
Мы с мужем вроде не параноики, но ощущение, что тебя в чем-то подозревают и сканируют не отпускало.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Про получение визы в Испанию через генеральное консульство: есть нюансы, делюсь.

Сообщение LaSer61 »

Думаю, что это просто впечатление от сотрудника. Как говорится, на кого нарвешься, не важно в визовом центре или в консульстве. Вам же ни в чем немотивированно не отказали, документы приняли. А работников типа "ходют тут всякие" у нас полно.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13054
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Про получение визы в Испанию через генеральное консульство: есть нюансы, делюсь

Сообщение Tania+Ania »

Не в этом дело. Они не пишут в списке документов ничего про второй экземпляр анкеты, про справку из школы и про посадочные талоны, но требуют эти документы. Ну и про короткие визы для детей открытие для меня лично случилось.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Про получение визы в Испанию через генеральное консульство: есть нюансы, делюсь

Сообщение LaSer61 »

А вы посмотрите на это с другой стороны. Здесь вам объяснили правила, которыми они руководствуются при выдаче виз. А так получили бы на детей короткие визы и недоумевали - почему. Не спросили бы у вас в визовом центре посадочные талоны, посчитали бы в консульстве, что вы мало были в Испании - и не дали бы двухгодичную визу.
Так что может все и к лучшему?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13054
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Про получение визы в Испанию через генеральное консульство: есть нюансы, делюсь

Сообщение Tania+Ania »

Кстати, да)) мысль хорошая!

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Про получение визы в Испанию через генеральное консульство: есть нюансы, делюсь

Сообщение Bloomington »

Ценная, кстати, информация
Раньше консульство только однократные давало, а сейчас, смотрю, расщедрилось)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Про получение визы в Испанию через генеральное консульство: есть нюансы, делюсь

Сообщение сане4ка »

В 2014 получали испанские визы: мне дали на 6 месяцев мужу и ребенку на год. Анамнез у всех одинаков. В 2015 французский шенген нам с мужем дали на год. Ребенку под даты поездки. Так что никакой закономерности не прослеживается :shock:

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Закрытие визовых центров Испании в России

Сообщение victor »

Сегодня, ради интереса залез на сайт VFS Global, позвонил в местное отделение, нигде ни слова о том, что есть проблемы с испанской визой.

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Закрытие визовых центров Испании в России

Сообщение victor »


Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 11:50
Откуда: Москва

Re: Про получение визы в Испанию через генеральное консульство: есть нюансы, делюсь

Сообщение Перелётная птица »

Получала на себя и ребенка 11 лет визу в консульстве Испании 14 октября (у мужа шенген был, взяла с собой копию визы).
Хорошо, что тоже в интернете вычитала про 2 экземпляра анкет и справку из школы.
Прием быстро и доброжелательно. Спросили, была ли раньше в Испании. Т.к. посещала Барселону в круизе и никаких доказательств визита у меня на руках не было, ответила, что еду в первый раз.
Получила визу на 2 года, ребенок на 1 год и 3 дня :cry:
Объяснили, что дали по датам визы отца ребенка.
MSC: Preziosa01.16,Opera10.16,Poesia 03.17, Meraviglia 01.18,Sinfonia 10.18,Fantasia 11.18, Splendida 01.19;Costa Pacifica 03.19;МSC Opera 11.19,Costa Smeralda 01.20,MSC:Opera 03.20,04.20;Divina 01.21

Аватара пользователя
ElenaUssuriisk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:48
Откуда: Уссурийск

Re: Закрытие визовых центров Испании в России

Сообщение ElenaUssuriisk »

Закрылись... слов приличных нет...
Sapphire Princess 2015, Costa Victoria 2016, MSC Meraviglia c 05.01.2018, Costa Diadema c 15.01.2018, Costa Mediterranea c 05.12.2020

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13054
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Закрытие визовых центров Испании в России

Сообщение Tania+Ania »

Ничего себе! Ну наверно новые откроют?

Аватара пользователя
ElenaUssuriisk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:48
Откуда: Уссурийск

Re: Закрытие визовых центров Испании в России

Сообщение ElenaUssuriisk »

Очень надеюсь, пара месяцев до покупки билетов есть, если не откроют, то буду просить совета у любимого форума. Французы и итальянцы остались, тьфу-тьфу. А за страну обидно - стольким людям нервы попортили, в регионах у многих уже и билеты и брони оплачены, сейчас врать будут в визовых центрах и липу прикладывать...
Sapphire Princess 2015, Costa Victoria 2016, MSC Meraviglia c 05.01.2018, Costa Diadema c 15.01.2018, Costa Mediterranea c 05.12.2020

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Закрытие визовых центров Испании в России

Сообщение victor »

У меня как-то само разрешилось - Алиталия отменила рейс. Я перебронировался уже на день раньше. Стало возможным визироваться через Италию официально.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43722
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Закрытие визовых центров Испании в России

Сообщение Kuskow »

Ходите к французам. Они теперь иногда и на 5 лет дают. И если на Карибы там всякие и реюньоны, не придётся делать отдельную визу DFA.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ElenaUssuriisk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:48
Откуда: Уссурийск

Re: Закрытие визовых центров Испании в России

Сообщение ElenaUssuriisk »

Спросила в новом визовом центре о перспективах во Владивостоке
Открытие визового центра во Владивостоке пока не планируется.

Курьерская доставка будет доступна после 20 января 2017 года.
Пошла в шенгенскую тему с вопросами.

Вернулась - не нашла общую тему про шенгенскую визу... Буду пытать опытных здесь - прошу тапками не кидать, в Европу впервые.
Забронированы два стандартных семидневных средиземноморских круиза с перерывом в три дня из Барселоны.

Есть идея пойти за визой к французам как к соседям Испании, показать первый круиз, чтобы как-то обосновать свой прилет в Барселону, а дальше показать свое перемещение во Францию, например, в район Марселя и возврат в Барселону в день отлета. А вот как показать это самое перемещение? Про отменяемые брони отелей поняла, а транспорт? Теоретически я могу уехать междугородним автобусом или на арендованном авто. Обязательно ли нужны брони или договоры аренды? Или сама идея не очень?

В общем, взываю к коллективному разуму. Пошла есть шоколадку, волнуюсь.
Sapphire Princess 2015, Costa Victoria 2016, MSC Meraviglia c 05.01.2018, Costa Diadema c 15.01.2018, Costa Mediterranea c 05.12.2020

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Закрытие визовых центров Испании в России

Сообщение АлАр »

ElenaUssuriisk писал(а): а транспорт? Теоретически я могу уехать междугородним автобусом или на арендованном авто. Обязательно ли нужны брони или договоры аренды? Или сама идея не очень?
Нам было достаточно указания, чем мы собираемся передвигаться и расписания. Билетов на момент подачи еще не было, но это было воспринято спокойно.
Расписание было важно, потому что поезд был ночной, а вопрос где мы будем ночевать возник. Вопрос с ночевками должен быть раскрыт обязательно, а переезды дело вторичное.
Но, в любом случае, когда Вы покажете четкий план и понимание своего маршрута по Европе,- это очень большой плюс.
Идти Вам нужно туда, где у Вас наибольшее количество дней в Шенгене, не важно, какой будет пункт въезда и выезда.
Если кол-во дней(ночей) одинаковое, то в ту страну, которая первая по маршруту.
При подаче на визу естественно нужно прикладывать документы сразу на оба круиза.
P.S. уехать на арендованном авто из одной страны в другую ( взять в одной стране, сдать в другой) можно только теоретически.
1. Очень малое кол-во рентконтор это допускает
2. Даже если найдете такую,- ценник при этом конский.

Аватара пользователя
ElenaUssuriisk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:48
Откуда: Уссурийск

Re: Закрытие визовых центров Испании в России

Сообщение ElenaUssuriisk »

Спасибо, про авто поняла, вычеркиваем. Едем как бы автобусом. Второй круиз не показываем, чтобы количество дней во Франции было больше чем в Испании и Италии. Так? Поверят?
Sapphire Princess 2015, Costa Victoria 2016, MSC Meraviglia c 05.01.2018, Costa Diadema c 15.01.2018, Costa Mediterranea c 05.12.2020

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Закрытие визовых центров Испании в России

Сообщение АлАр »

ElenaUssuriisk писал(а):Второй круиз не показываем, чтобы количество дней во Франции было больше чем в Испании и Италии. Так? Поверят?
ElenaUssuriisk писал(а):Есть идея пойти за визой к французам как к соседям Испании, показать первый круиз, чтобы как-то обосновать свой прилет в Барселону, а дальше показать свое перемещение во Францию, например, в район Марселя и возврат в Барселону в день отлета.
Если "день отлета" - это день вылета после второго круиза и покажете брони отеля во Франции (вместо второго круиза), то к французам идти можно.
Я не знаю, как в Европе относятся к свободе принятия решений/перемещений, т.е. к смене планов (в Сингапуре так уважительно).
И если потом "вдруг" Вы передумали (отдыхать во Франции) и поплыли во второй круиз, может ли быть это расценено как нарушение (если вскроется) и последовать санкции.

Аватара пользователя
ElenaUssuriisk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:48
Откуда: Уссурийск

Re: Закрытие визовых центров Испании в России

Сообщение ElenaUssuriisk »

Спасибо, понятно. Про санкции прочитала... врать французам очень не хочется, но пока другого выхода не вижу. Спасибо!!!
Sapphire Princess 2015, Costa Victoria 2016, MSC Meraviglia c 05.01.2018, Costa Diadema c 15.01.2018, Costa Mediterranea c 05.12.2020

Ответить