Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Anatole&Katie
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 13:49
Откуда: Москва

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение Anatole&Katie »

а не грустный курс это сколько?
MSC Fantasia 2015=NCL Breakaway 2016==Costa Mediterranea 2016==MSC Divina 2018== Pullmantur Horizon 2018==Costa Magica 2019 == Oasis of the Seas 2019 == Norvegian Gem 2020==
Жду MSC Splendida 12/2022

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

В самом Дубровнике мы видели 7,5 или 7,6. Точно не помню.

А, вот еще. Думали, что купим сувениры с символикой Игры престолов. А там они только лицензионные за очень дорого. Причем общесимволические, без привязки к Дубровнику и Сплиту. Жаба задушила. Ничего не купили.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение TatianaIv »

Как в кино: "Ребята, на его месте должен был быть я" :D
Переметнулись мы на другой круиз, как бог отвел.
Ноябрь спорный месяц для тамошних мест
Но главное ведь что - настроение. А оно у вас было, это чувствуется!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Anatole&Katie
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 13:49
Откуда: Москва

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение Anatole&Katie »

jlena@ писал(а):В самом Дубровнике мы видели 7,5 или 7,6. Точно не помню.
при наших суммах обмена это такие копейки, что не стоит и расстраиваться :)
Сувениры, кстати, были дешевле всего в порту.
TatianaIv писал(а):Но главное ведь что - настроение. А оно у вас было, это чувствуется!
я даже знаю кое-кого, кто купался 2 раза! в море!!
MSC Fantasia 2015=NCL Breakaway 2016==Costa Mediterranea 2016==MSC Divina 2018== Pullmantur Horizon 2018==Costa Magica 2019 == Oasis of the Seas 2019 == Norvegian Gem 2020==
Жду MSC Splendida 12/2022

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Порт Котор.
Все о погоде в Которе в одном фото:

Изображение

Наша Коста.

Изображение

Что сказать про Котор - красиво! Но безумно грязно. Поэтому смотрим только вверх и вдаль. :)

Изображение

Уплываем и увозим дождь. Боко-которская бухта.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Anatole&Katie писал(а):при наших суммах обмена это такие копейки, что не стоит и расстраиваться
Именно это я сказала своему мужу! А он мне высчитал, что вместо магнитика за 23 куны, я могла бы купить магнитик аж за 25 кун. :lol: И зудел всю дорогу. А сам в Таллине взял и накупил себе виски на 100 евро! :?

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение lena1307 »

jlena@ писал(а):На Easyjet летели впервые. Размер чемоданов не проверяли, к сумкам на плече не придирались (бесплатно можно провезти 1 ручную кладь 25*45*56).
Летаю с ними часто, т.к. в Базеле у них "гнездовье". Здесь они у меня в фаворитах из лоукостеров. Особенно когда покупаешь несколько перелётов одной покупкой.
Нравится, что вес ручной клади не ограничен. А вот с тем, что не измеряют рамкой и не придираются к сумке, то это раз на раз не приходится или вернее зависит скорей всего от того, через кого проходишь и какое у него на данный момент настроение.
Летела как то с ними с острова Закинтос в Базель, через Рим. В аэропорту Закинтоса вообще не смотрели кто и с чем, а в Риме заставили меня запихать в чемодан сумочку, которая была чуть больше кошелька. В ней только паспорт и билеты были. Могла бы с лёгкостью запихать её в наружный карман чемоданчика. Но отойдя в сторону, увидела, что она была занята уже другими пассажирами, поэтому я даже не стала себя утруждать и прятать сумочку.
А насчёт того, что чемоданчики ручной клади забирали в багаж, то они сразу предупреждают, что количество мест для ручной клади в салоне ограничено (Der Platz in den Fächern über den Sitzen ist begrenzt. Daher ist es bei einem stark ausgelasteten Flug ggf. nötig, dass Ihr Handgepäck aufgegeben werden muss.)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение litmenu »

jlena@, спасибо за прекрасные фотографии, особенно в Венеции. Несмотря на сотни своих и множество виденных в интернете, Ваши со своей изюминкой. Особенно понравилось фото Санта Мария Маджоре через арку. Жаль только, что Вы пишите так лаконично - хотелось бы почитать Ваш отчет не в телеграфном стиле, конечно на это нужно много времени.

Мы идем в похожий круиз с 26 ноября на том же лайнере. Документы нам пришли только сегодня. Но порты у нас с вами отличаются - в нашем укороченном круизе после Триеста и Сплита, идут Бари, потом Корфу и Палермо, где мы выходим, а корабль плывет дальше в Неаполь и Савону. Жаль, что у Вас почти каждый день были дожди - это очень портит восприятие. Боюсь, что и на нашу долю они тоже достанутся.

Хотя 5 лет назад я плавала по похожему маршруту и было солнечно везде, только в день отплытия в Венеции был такой туман, что нас без предупреждения куда именно везут, отправили в Триест на автобусах. Так что в каждом круизе бывают свои навороты - у кого-то дожди, у кого-то заморочки со сменой порта отправления или прибыятия, что вообще может быть чревато.

За какую сумму Вы летели из Таллинна в Венецию? Мы в 2011 году умудрились туда долететь за 19 евро райанейром через Дюссельдорф, а в этом году с учетом проезда до Таллинна, более дорогих перелетов этой компанией, на этот путь не решились.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

lena1307 писал(а):А насчёт того, что чемоданчики ручной клади забирали в багаж, то они сразу предупреждают, что количество мест для ручной клади в салоне ограничено
А я как-то пропустила этот момент. С одной стороны хорошо, что не надо было мужу тащить по лестнице 2 чемодана по 10 кг каждый, а с другой пришлось ждать выкладку багажа по прилету. Волновались еще - не забудут/потеряют ли наши чемоданы перед круизом. Но обошлось.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

litmenu писал(а):За какую сумму Вы летели из Таллинна в Венецию?
У нас был Таллин - Милан без пересадок туда-обратно 60 евро на человека. Плюс поезд Милан-Венеция за 9,90 евро (обратно столько же). Из Питера до Таллина 199 рублей СимплЭкспресс и обратно 690 рублей ЛюксЭкспресс. То есть примерно 100 евро на человека за весь путь в обе стороны.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение litmenu »

Действительно получилось довольно экономично. Но... надо прибавить еще стоимость двух ночевок - в Таллине и Милане, хотя все равно вариант хороший. Но у нас-то выезд из Триеста, да и с железными дорогами Италии я не очень дружу, по крайней мере с их сайтом. И как-то Вы очень дешево добрались до Таллина. Мы раньше часто оттуда летали райанейром, так ночь в автобусе приходилось проводить, потом день в перелетах, накапливалась сильная усталость. Но перед первым круизом мы три дня провели в Венеции, а оттуда ехали электричкой из Савоны в Милан и дальше тоже очень дешево летели до Таллина, но все портила еще ночь в автобусе до Санкт-Петербурга.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

litmenu писал(а):все портила еще ночь в автобусе до Санкт-Петербурга
Вот поэтому я решила ночевать в Таллине.
Двухместный номер с сан/узлом в хостеле 16eur - Old Town Munkenhof в Старом городе - 26 евро/ночь.
Двухместный номер с общей ванной в хостеле Teko недалеко от автовокзала - 30 евро/ночь.
Если первый хостел уютный, с чудным видом из окна, то второй - студ.общага, разве что чистая. Тем не менее, выспались и там.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Порт Катаколон.
У нас были планы: погреться на солнышке, позагорать, и даже покупаться. Поесть мороженное, да просто прогуляться. Но первым делом поискать кафе с вай фаем для пообщаться - мужу по работе, мне - с родственниками. Нашли кафе с навесом, сели и тут "разверзлись хляби небесные". Ливень! Ну ладно, сидим дальше. Вроде перестал, только собрались погулять - опять хлынуло. И так прошло два часа. Вышли, дошли до порта, пофотографировались и ... побежали к кораблю под дождем.

Порт Керкира (Корфу).
У нас были планы. :D Планы пошли лесом - дождь! Простите, Ахиллеон и Мышиный остров, не в этот раз!
Случайно нашли тихое место на корабле, когда искали капеллу - боковые галереи за театром на 3 палубе. Там и проболтали, пока небо не просветлело.

Изображение

Вышли с корабля - благодать! Солнце, тепло! Времени хватило только на небольшую прогулку по городу и посещение Венецианской крепости.

Изображение
Изображение
Изображение

Вид с крепости на нашу Косту.

Изображение

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение AnnaU »

jlena@ писал(а):Интереснее всего читать отчеты о путешествиях с происшествиями. Как книжку читаешь, затаив дыхание. В этом отчете, увы для читателя и ура для круизера, не будет никаких происшествий, никакой интриги, ничего плохого, кроме ... погоды.
Дожди! Как много в этом ... нецензурного ... отозвалось!
Смотрим прогноз в интернете – солнце! Смотрим прогноз на мониторе в каюте – солнце! Выходим на улицу – дождь!
ГЛАВНЕЙ ВСЕГО – ПОГОДА В ДОМЕ!
Что и говорить, в нашем пятом по счету круизе по Средиземноморью нас ждал один БО-льшой сюрприз! Если за четыре прошлых “ходки” – за 33 дня лишь один день в Савоне выдался дождливым, то на этот раз дожди лили от зари до зари. Нет, правда, были и просветы в нашем туманно-штормовом путешествии – где на два, где и на три часа, а в Которе (о, радость!) погода позволила подняться на крутую гору, в старую крепость Св. Иоанна, благополучно спуститься вниз и даже сфоткаться (Фото Anatole&Katie) с форумчанами на верхней палубе, на фоне бухты Бока Которская.
Изображение
Изображение
Бока Которская не всех, но многих форумчан воочию познакомила и сблизила. После фотосессии мы спустились в зал с открытым бассейном, плотно, в два круга, сели за общий стол и полилась, как водится, многоголосая беседа. У нас в Латвии назвали бы это дискуссией, но у русских людей, да и вообще у бывшего советского люда есть более точное определение – застолье. Здесь, за одним столом, общался народ из Москвы и Питера, из Болгарии и Казахстана, из Белоруссии и Латвии. Мы были вместе и никакие границы нас в этот вечер не делили. Итальянцы, проходившие мимо, с любопытством поглядывали на наше «новгородское вече» - да куда им с их южным темпераментом до нашего Жени koriaba или Пульхерии Карповны! А когда Пуля (она же Пульхерия) под звуки немецкого бравурного марша, исполняемого корабельными музыкантами, станцевала на площадке перед бассейном матросское «Яблочко», стало понятно, что вечер по-настоящему удался!
Изображение
Последний раз редактировалось AnnaU 18 ноя 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

AnnaU писал(а):под звуки немецкого бравурного марша, исполняемого корабельными музыкантами
В зеленых футболках или с зелеными шарфиками? Это были австрийцы. У них была на корабле какая-то юбилейная тусовка, и музыканты тоже их, не корабельные. Они оккупировали ИзолуБеллу на 1 палубе. И из-за них Hi Five Band вместо 8 вечера начинали выступать в 11-12 ночи. :evil:

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение AnnaU »

Неважно, откуда они - если на корабле - значит музыканты корабельные! Скорее всего, что не контрактники, но играли чаще, больше и громче, чем за зарплату!

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение AnnaU »

Наша семейка еще в марте забила на свой пятый круиз самую простую, самую дешевую каюту на первой палубе. В надежде, что, как это раньше бывало, нам снова подфартит и нам дадут апгрейд - в каюте с балконом или хотя бы с окном, и этажом повыше. Но Costa Mediterranea не проведешь, у нас не фига не вышло! Так же, как у форумчан еще из 24 кают с нашей первой палубы!
Медитерания вообще отличилась суровым нравом по отношению к своим пассажирам. На многие вопросы нам отвечали твердое - нет, не положено! И на вопрос – зачем поменяли местами Сплит и Дубровник, хотя в Сплите, говорят, в запланированный ранее день стоянки дождя в помине не было, а в Дубровнике он лил, как из ведра, - куратор русскоязычной публики по имени Оля возмущенно ответила: Вы что, хотите, чтобы корабль перевернулся? Нет, Оленька, мы, конечно, этого не хотим, мы просто пытались скромно выяснить, будет ли какая-то компенсация за изменения в маршруте и сокращенную стоянку в Сплите – на других круизных лайнерах так практикуется! Ну да ладно, мы не в обиде, если учесть, в какую сумму нам этот круиз обошелся.
Изображение

Так вот – к вопросу о первой палубе. Уже через пару дней круиза мы почувствовали, как много рядом хороших соседей! Стоило утром, перед очередным десантом на берег, выйти в коридор, как через каждые 5-10 метров встречали знакомые лица, теплые искренние улыбки, слышали приветливые слова. Для нас, прибалтов, это было непривычно, и в любую непогоду поднимало настроение, радовало душу.
Кажется это было вечером, после Сплита, когда наши дети убежали к своим друзьям из Питера на пятую палубу играть в домино, а мне надо было уходить решать организационные вопросы, мой Саша сообщил мне, что хочет поспать. Однако в его голосе было столько грусти, что я тут же постучала в стенку и передала моего любимого в надежные руки – Пульхерии Карповны и ее мужа Юры. Договорились встретиться через пару часов у входа в театр, на «Голосе». Обычно пунктуальный Саша появился уже к середине «Голоса», слегка покачиваясь. На мой вопрос «что так поздно», ответил коротко «Говорили. За жизнь»
В конце круиза форумчане наказали мне, чтобы я обязательно написала свое мнение о круизе, что я и сделала. Главное: отношения между людьми, погода в доме компенсировали непогоду за бортом корабля . И не беда, что лайнер 2003 года рождения по определению некоторых круизеров - старенький, и оформление его якобы слишком пестрое, и завтраки в буфете вроде бы бедные да невкусные, но как говорят у нас в Одессе: «За эти деньги вы еще чего-то хочете? Может вам за ушком почесать?»

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Анна, спасибо за мнение и фотографии!
Остальные тоже могут не стесняться и писать здесь - да будет Коллективный Отчет!!! И про свои фотографии не забывайте, их не хватает!

Анна, кто-то фотографировал уроки танцев? Интересует тот день, когда вы с моим мужем разучивали пасадобль!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Порт Сплит.
Чудесный город! Такой, каким положено быть приморскому городу - с набережной в пальмах, из белого камня на фоне гор, пусть и небольших.

Изображение
Изображение

У нас была экскурсия с гидом Аннамарией Сунара. Очень-очень понравилась. Отличный гид, отличная экскурсия! И даже небольшой дождь не был помехой.

Изображение
Изображение
Изображение

В лучах закатного солнца.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Информация у меня обычно только в темах подготовки - там и расписания, и маршруты, и ссылки на путеводители.
Мой отчет - не путеводитель, это лишь обрывки впечатлений. Можно сказать, послевкусие.

Поэтическая часть закончена. Дальше буду вспоминать всякую бытовуху. :D

Ответить