Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение Newa »

IrinaKuz, Германия не перестаёт радовать своей красотой! У группы " Scorpions" есть очень красивая песня "Lorelei".
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Newa 26 дек 2016, 21:15, всего редактировалось 3 раза.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Опять встали на бесплатной парковке в 400 метрах от входа в комплекс. Эти метры, в дополнении к 70 гектарам (слава Богу, не все прошли :D ) дворцового парка нас и подкосили. Маршрут нынешней поездки предполагался в режиме "нога за ногу". Но, как оказалось, объем был для нас очень велик. Предстоящий Гейдельберг наводил трепет.

Приехав в Гейдельберг в 5 и заселившись, решили отдохнуть. Тем более, что здесь планируется провести две ночевки.

Но внутренняя жаба до впечатления не дремала, и, собрав остатки сил, погуляли 2 часа по Альтштадту. Конечно, этому городу надо посвятить полный день или даже два. Город красивый, насыщенный достопримечательностями...

Гейдельберг – очень древнее поселение на берегах реки Неккар. В 1907 году к юго-востоку от Гейдельберга была найдена нижняя челюсть «Гейдельбергского человека», предка неандертальца. Её возраст оценивается примерно в 600 тысяч лет. Это самое раннее датированное учеными свидетельство присутствия человека в Европе.

Старый город (Altstadt) возник около 1200 г. и был окружен защитными стенами. В Средние века и в начале Нового времени Гейдельберг был резиденцией Графов Пфальца. Сначала тридцатилетняя война, потом и война за Пфальцское наследство (1688–1697), начавшаяся из-за притязаний французского короля Людовика XIV на наследство умершего в 1685 году бездетным курфюрста Карла II опустошили Гейдельберг. Город был захвачен французскими войсками и сожжен. Восстанавливали Гейдельберг уже в стиле барокко.

В отличие от многих других городов этой части Германии, Гейдельберг не пострадал в годы Второй мировой войны. Американцы намеренно при бомбардировках Германии обходили город стороной, и позднее разметили здесь высшее военное командование. Благодаря этому в Гейдельберге сохранился целостный архитектурный ансамбль XVIII-XIX века.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Гейдельберг известен и старейшим в Германии университетом, учрежденным в 1386 году по образцу Парижского университета. В этом университете преподавал Г.В.Ф. Гегель, получили образование многие известные русские люди, в том числе математик С.Ковалевская, писатель К.Случевский, историк С.Соловьев. Учебой русских студентов в 1862-66 гг. руководил Н.И. Пирогов, а в 1859-61 гг. в научной командировке здесь находился великий Д.И.Менделеев.
В Гейдельбергском университете был сочинен "Гаудеамус" - знаменитый студенческий гимн, призывающий веселится и радоваться, любить женщин и наслаждаться жизнью.
Актуально во всем мире по сей день, гимн давно стал всемирным студенческим.

В Гейдельбергском университете учился доктор Фауст - герой Гете. Удивительно, но этому факту есть документальные подтверждения - в списках студентов философского факультета Гейдельбергского университета за 1509 год в самом деле числится некий Иоганн Фауст - бакалавр теологии.

Изображение

Изображение

От Гейдельбергского замка остались руины. До такого состояния его довели регулярные набеги французской армии в XVII веке. Несмотря на попытки восстановления замка, он все равно оставался полуразрушенным. У властей не хватало денег. Он простоял в таком виде до XIX века. Французский граф Шарль де Гремберг увидел замок и был впечатлен масштабами и его состоянием. Он присматривал за ним на протяжении всей своей жизни, а также выпустил первый путеводитель по руинам замка с иллюстрациями, что привлекло туристов.

Мы не заехали. Колоссальное упущение! Но это было с чем-то связано – не помню с чем. Зато есть повод приехать сюда еще раз и пройти все недохоженное… Там много еще чего...

На всех достопримечательностях города есть оранжевые таблички, номера на них соответствуют номерам на карте и в путеводителе.

Обратно дошли на неразгибаюшихся ногах и упали замертво. Во сне снился школьный кросс....

Утренний настрой был оптимистичным, потому что переезд в Зинсхайм сулил два дня отдыха и термы.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Newa писал(а):У группы " Scorpions" есть очень красивая песня "Lorelei"
Мое упущение! Надо было бы в фильм вставить.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение Newa »

Я вставила клип в своё сообщение, если Вы, конечно не возражаете.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

если Вы, конечно не возражаете
Что Вы, что Вы! Я только рада.
И клип замечательный. А Хенкс совсем молоденький!
Последний раз редактировалось IrinaKuz 26 дек 2016, 21:43, всего редактировалось 2 раза.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Компенсируя пропущенный бург в Гейдельберге, заехали в замковый город Dilsberg на горе Neckargemund.

Ах, какое чудо! Крошечно-прекрошечный, но такой насыщенный!

Здесь тебе и стена с воротами, и крепость (Burg Dilsberg) , и церковь древняя (Evangelische Kirchengemeinde). А виды со стен! Фантастические! Есть даже подземные ходы. Мы их не нашли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Город настолько махонький, что в этом домике находится и сувенирный магазин, и кафе, и со скрипучей узенькой винтовой лестницей на второй этаж почта.

Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Зинсхайм.

Вот здесь точно ничего не поймаешь!
Городок ничего интересного не представляет - небольшая пешеходная зона с десятком ресторанчиков и несколькими а-ля фахверковыми домами. Живописная речка добавляет городу некоторый шарм. Большой городской парк с колесом обозрения для выходного дня. Для интересующихся есть Auto & Technik MUSEUM SINSHEIM на Museumsplatz. Нам не надо, да и входной билет 19 евро.

Изображение

Изображение

Ой! А у меня и фоток больше нет!

Мы приехали в термы.

А они здесь громадные! Называются PalmenParadise. Термы большие, но и народу много... Внутри пальмовый лес! Все уставлено орхидеями. Наружный бассейн большой, с видом на поля. Но почему-то в этом поле, невдалеке, "красуется" здание производства. Небольшое, но вносящее диссонанс в идиллическую картинку.

В громадном внутреннем бассейне, прямо в воде, сделана барная стойка, где тусуется половина купающихся с коктейльчиком. Очень теплая вода, даже излишне. Три небольших бассейна с конкретной водой - с селеном, солевая, с кальцием. В таких бассейнах можно находиться не больше 10 минут, о чем висят предупреждающие надписи.

Билеты на 2 часа (16 евро) или 3 часа (18 евро) и на целый день ( 27 евро). За сауну и витал-зону доплата еще по 8 евро.

Номер, в котором мы жили, похожий на комнату в семейном общежитии, хоть и оформленный стильно, но недорого, подтолкнул нас на ранний отъезд.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Сегодня бог нам пошлет Бад Вимфен (Bad Wimpfen), Швабишь Холл (Schwäbisch Hall), деревушка Vellberg и ночевка в Динкельбюле (Dinkelsbühl).

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение Olga& »

IrinaKuz писал(а):Плюсов я нашла только два - громадный номер, с прихожей, ванной, метров 40, в 4-х звездной гостинице Парк Отель и Crucenia Thermen, к которым есть проход прямо из гостиницы по туннелю в халате и тапочках. Для постояльцев бесплатно (или входит в стоимость?). Для других 8 евро за 4 часа с персоны.
Вот закон подлости. В таких городках - отели шикарные. А там, где куча достопримечательностей - отели убогие. Вернее они есть - но "не про нашу честь". Я вспоминаю Венецию и всю Швейцарию. Ну запредельные цены.
Ирина а нигде "круизная душа" не дала о себе знать, не захотелось часть пути на кораблике по реке проплыть? ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение Olga& »

IrinaKuz писал(а):
Olga& писал(а):Я ХОЧУ В БАВАРИЮ!!!!
Да ведь и зову!!!
Не складывается у тебя с Новым Годом - покупай билеты до Мюнхена с 1 по 14 апреля. У меня уже есть.
Машину возьмем и по Баварщине вдарим!
Я серьезно. Подумай еще.
Спасибо мой хороший. Но ты же знаешь - не могу в апреле. Только в мае и то не знаю как дальше жизнь загнет. Сейчас потеряла столько денег - все авиабилеты и отели не возвратные, жалко, но что сделаешь.... Может в мае все же "рвану" по новогоднему маршруту.
У меня встречное предложение - мы с тобой подруги по несчастью - ты в прошлом году на нг потеряла поездку, а я в этом. Давай уж в следующем вместе на новый год в круиз. Мы уже купили, ты знаешь. Присоединяйтесь с Юрой. :)

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Olga& писал(а):не захотелось часть пути на кораблике по реке проплыть?
Конечно же! Особенно на Рейне по замкам. Там из каждого городка организованы туристические маршруты по воде: и круговые, и прямые.
Например, в Рюдесхайме (или Бингене - на противоположном берегу)
http://www.bingen-ruedesheimer.com/rhin ... index.html
Неплохой вариант, на мой взгляд, прилететь в Кельн или Дюссельдорф. Там сесть на прогулочный маршрут компании
http://www.k-d.com/de/home/
Все "замковые" красоты между Рюдесхаймом и Кельном
А обратно можно наземкой с небольшими кругами.
Например, из Кобленца проехать по Мозелю и заехать в Кохем с умопомрачительным замком, в замок Эльц и на озеро Лаах в монастырь дивной красоты.
Замечательный нетрудоемкий маршрут на недельку

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Olga& писал(а):Присоединяйтесь
Я уже почти целиком выкупила три маршрута на этот год.
Из них 2 - с круизом. И как-то побаиваюсь вкладываться еще. А вдруг?? ;)

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Сегодня бог нам пошлет Бад Вимфен (Bad Wimpfen), Швабишь Холл (Schwäbisch Hall), деревушка Vellberg и ночевка в Динкельбюле (Dinkelsbühl).

Исключительно красивый Бад Вимфен.

В конце 12 века германский император Фридрих Барбаросса построил здесь дворец для себя и императрицы. Для женщин во дворце были все удобства по тем временам. Покои обогревались каминами, был закрытый туалет с туалетной бумагой - листами капусты. А императорский дворец не обогревался, оконные проемы завешивались промасленными холстами на зиму.

Бад-Вимпфен был столицей Германской империи десятки лет.

Ritterstiftskirche – громадная церковь 10 века, бастион 16 века, 2 башни, монастырь, Kornelienkirche с настенными росписями 15 века, фахверковые дома- утюжки…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно же, в каждом таком городке можно останавливаться с ночевкой и много не будет.
Припарковались у ж/д вокзала. Красивейшее неоготическое здание. Его построили в 1868 году в связи с расширением ж/д линии Гейдельберг - Зинсхайм – Хейльбронн.

Изображение

Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Швабишь Холл огорчил очередным рынком на красивейшей площади Германии (цитата из путеводителя), у подножия громадной лестницы в собор Св. Михаила. Да и сам собор закрыт.

Этот город чем-то, по эмоциональному восприятию, напомнил мне испанский Сантьяго Ди Компостела. И монументальностью собора с этой колоссальной лестницей, и узким улочками, бегущими по городу вверх-вниз. Вид со стороны окружающего город рва на стены укрепленного города действительно красив!

Частенько, описанное и восхваленное в отзывах о тех или иных местах совершенно не совпадет с увиденным мной. Швабишь Холл - одно из тех мест, которым можно восхищаться и восхвалять его.

Когда мы ставили машину на платную стоянку, местные тетеньки объяснили, что на этой стоянке максимальное время - один час. И этого часа, сказали они, вам хватит сполна на осмотр города. И заблудиться здесь невозможно. Насчет часа я с ним совершенно не согласна! Как и с тем, что вообще какой-либо городок можно посмотреть за такое ограниченное время.

В старом городе бесплатный wi-fi.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

На деревушку сил и времени не оставалось, поэтому был прямой переезд в Динкельбюль.

Вот этот город мне понравился больше всего! Компактный, камерный, насыщенный красотой! Много сторожевых башен и красивых фахверковых домов.

Во время войны Динкельсбюль почти не пострадал, и здесь сохранилась уникальная архитектура.

Жили мы прямо под городской стеной в двух шагах от ворот. Вечерняя прогулка на 4 часа доставила громадное удовольствие. Особенно, проход по городской стене.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

в увеличенном виде

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри самой стены живут люди вот в таких небольших квартирках.

Изображение

Очень удивило фахверковое здание, построенный в качестве городских зернохранилищ. 16-й век и 6 этажей! Сейчас здесь молодежное общежитие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В пятницу третьей недели июля в городе проходит праздник «Киндерцехе» (можно перевести как «детское пиршество»), который длится около десяти. Благодаря этому празднику «Kinderzeche» Динкельсбюль известен всей Германии.
Есть старинная легенда о том, как дети спасли город от убийств, разграбления и уничтожения шведскими войсками во время Тридцатилетней войны. Когда шведы пошли на штурм городских ворот, ворота вдруг открылись и навстречу солдатам вышли дети во главе с маленькой девочкой. Они попросили солдат не грабить город, и шведский генерал, у которого незадолго до этого от болезни скончался сынишка, был так тронут этой сценой, что приказал своим войскам не бесчинствовать и не убивать горожан.
Практически все горожане переодеваются в военную форму тех годов, возле города разбивается шведский лагерь и каждый волен выбирать, на чьей стороне «воевать». В городе проходят шествия и военные парады. А дети получают в подарок целые пакеты с шоколадом, конфетами и другими сладостями.

В каком-то описании почитала, что самое лучшее пиво около башни прямо под вывеской. Либо мы что-то перепутали, либо пивной уж нет, но то пиво не нашли. Набрели случайно на другую пивную. Народу в ней - не протолкнуться. Место было только за барной стойкой, а за столом пришлось ждать.

Изображение

Пиво варят сами вот в таких баках.

Изображение

Изображение

Очень вкусное, обволакивающее, средней терпкости. А вот зачем его разбавляют газированной водой уже в бокалах - кто знает? Не предполагает, а наверняка. В чем фишка? На выходе из крана оно уже газированное, так зачем же еще добавлять и при этом разводить водой?

Очень вкусно готовят. Сейчас много спаржи продают на рынках, и здесь тоже - крупная, белая, с голландским соусом! Объеденье! А на удлиненной, как лодочка, тарелке - три больших куска разного мяса с убийственно вкусной подливкой, двумя "драниками" размером с блюдце, овощи! Бог мой! Пальчики оближешь!

Сам Гаштхауз был фахверковым и, соответственно, старым. Под стать ему и номер. Нелепые стулья, простоявшие на чьем-нибудь газоне, наверное, не один сезон, кровать с идиотским балдахином (к чему? что за стиль?), скрипучий пол, застланный потертым ковролином, диван, расстеленный для третьего человека (потому что его нельзя было оставить просто диваном - настолько он старый и истертый). Хотя и большой. И премилейшая тетка-хозяйка! После заселения она спросила понравилась ли нам комната. Я сказала, что не очень, пожав плечами. Она так искренне удивилась - как? почему? это же самая лучшая моя комната! Я растерялась и сказала, что телевизор очень маленький (он действительно был самым маленьким из всех виденных мною), на что она ответила - в Германии у всех такие. И она в чем-то была права. В гостиницах средней руки редко встретишь телек с плоским экраном. По большей части это аппараты, принесенные с чуть ли не с помойки. Или им особенно некогда смотреть этот телевизор? В Испании тоже так. Но там и страна по-беднее...

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Сегодня планировался Ротенбург на Таубере (Rothenburg ob der Tauber) , Креклинген (Creglingen), Реттинген (Röttingen), Вайкерсхайм (Weikersheim) и ночевка на два дня в Бад Мергентхайме (Bad Mergentheim).

Я никогда не понимала, как некоторые люди путешествуют, пробегая несколько городов за день или даже несколько стран за неделю. И после этого сообщают, что они там-то были и это видели. Вот действительно - были....

Я рассчитывала, что 2-4 крошечных старых городка будет как раз на день. Как я ошибалась! 1 или 2! Не больше! С этого дня впечатления стали наслаиваться, восторга уже не было - все вроде как на одно лицо. Умом понимаешь - каждый город исключительный, со своей историей, изюминкой, в каждом из них есть уголки, которые ну, нельзя! пропустить. А все равно, глаз замыливается. И плюс ко всему, конечно же, усталость. Большая часть маршрута лежала по холмам, иногда и до 500 метров над уровнем моря. Все средневековые города, выросшие у оборонительной крепости, находятся в самой высокой точке этой местности. И улочки, плутающие в их недрах, бывают довольно круты. По вечерам дико ныли икры.

Из этих соображений сегодня были вычеркнуты Реттинген, Вайкерсхайм.

Одному только Ротенбергу на Таубере можно отвести полный день. А лучше два, переспав с ним.
Удивительный город! Народу да, много!. Но потому и много, что красиво! По статистике он третий по посещаемости город Германии.
Рождественский базар здесь не закрывается даже летом. А еще в этом чудесном городе уважают и тщательно следуют вековым традициям. Например, здесь до сих пор не упразднена должность ночного сторожа, который ежедневно каждый вечер в черном старинном одеянии совершает обход своих владений, держа в руках факел и алебарду.

В годы последней войны, бОльшая часть Ротенбурга не пострадала тоже не без неординарного участия в ее спасении. В этом случае добрым гением выступил американский генерал, верховный комиссар зоны США в Германии Джон Макклой, который увлекался историей и знал о культурной ценности этого небольшого города. Он и сумел убедить своих соратников минимизировать бомбардировки Ротенбурга.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заехали даже на "Двойной мост" (Doppelbrücke über die Tauber). Он имеет два этажа, под аркадами ездят машины. Первоначальный мост был построен 700 лет назад в 1330 году. В 1791 году каменный арочный мост рухнул. Через год его восстановили и немного расширили. Высота моста 123 метра. Во время Второй мировой войны в 1945 году мост был взорван, восстановлен в 1956 году.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Расхваленные сноубол не впечатлили - наш хворост, переплетенный в шары и посыпанный сахарной пудрой. Необычно смотрятся, а есть крайне неудобно, рассыпаются на составляющие при первом же укусе.

Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Крёглинген (Creglingen) с его дворцом тоже пропустили.

При воспоминании о Шветцингере с его 70 гектарами становилось дурно.
А вот в церковь Тела Христова (Hergottskirche) не заехать было нельзя.

Изображение

Здесь находится деревянный алтарь, созданный великим мастером того времени Тильманом Рименшнайдером. Уникальность его еще и в том, что он не раскрашен.

Тильман Рименшнайдер родился в Северной Германии между 1459. Когда он был ещё ребёнком, его отец был вынужден из-за участия в ранее проходивших междоусобицах вместе совсей семьёй бежать из города, потеряв всё своё имущество. Он осел в Остероде, где получил работу на монетном дворе. В начале 1470-х годов Тильман Рименшнайдер освоил искусство скульптора и резчика подереву. Предполагают, что он учился в Страсбурге и Ульме. В 23 года он перебрался в Вюрцбург, бывший в это время резиденцией епископа. 7 декабря 1483 года Тильман Рименшнайдер был принят как художник в Гильдию святого Луки, которая объединяла художников, скульпторов и стекольных дел мастеров.

На работу Рименшнайдера был большой спрос, и к 40 годам он стал зажиточным гражданином Вюрцбурга. Ему принадлежали в городе несколько домов, большие земельные владения с собственным виноградником; в мастерской на него работали многие ученики и подмастерья. Он был избран в городской совет Вюрцбурга, в котором провёл 20 лет. В 1525году в одном из эпизодов Крестьянской войны в Германии граждане Вюрцбурга осадили резиденцию епископа, находившуюся в замке Мариенберг на противоположном берегу Майна, однако не смогли взять её, и потерпели поражение .
После этого все руководители города были взяты в плен и подвергнуты пыткам. Рименшнайдер провёл в плену два месяца и был отпущен.
По легенде, ему сломали обе руки, после чего он не смог больше работать.
Большая часть его имущества была конфискована, и он больше не получал крупных заказов. Скульптор жил в Вюрцбурге до своей смерти в 70 лет.

Имя Тильмана Рименшнайдера было долгое время забыто; его творчество переоткрыли лишь в XIX веке. Его деревянные скульптуры отличаются выразительными чертами лица, часто с отстранённым выражением, а также тщательно выделенными деталями одежды. Многие скульптуры никогда не были раскрашены и оставались монохромными — Рименшнайдер был первым крупным скульптором, отказавшимся раскрашивать деревянные скульптуры.
В 1981 году монетным двором ГДР была выпущена юбилейная монета достоинством в 5 марок, посвящённая 400-летию со дня смерти Тильмана Рименшнайдера

Сама церковь Hergottskirche была заложена в 1384 году, в честь божественного чуда. Местный крестьянин, обрабатывая поле, нашёл просфору – символ Тела Христова. На месте чудесной находки выстроили капеллу, она стала местом паломничества. В 1389 году храм расширили, а в 1505 году знаменитому скульптору Рименшнайдеру заказали изготовление алтаря.
Великолепный алтарь Марии (Marienaltar) мастер вырезал из липовой древесины. Алтарь освятили в 1510 году, паломников стало ещё больше. Через два десятилетия судьба церкви переменилась – храм перешёл протестантам. Они не признавали церковных изображений, но уничтожить ценное произведение искусства не смогли. Алтарь был закрыт досками и в таком виде простоял три столетия. Только в 1832 году его открыли вновь.

Вход 2 евро. С 9,15 до 18 часов.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось IrinaKuz 27 дек 2016, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

И вот, душа моя, прибыли в Бад Мергенхайм.

Как же мне здесь все нравится! Уютный, красивый, с чудесным парком и термами.

Решено! Сюда надо приехать на неделю. Я думаю, что совсем не скучно повести здесь столько дней. Город довольно большой, при этом со своим нравом. И как ему не быть таким? Ведь он несколько столетий был столицей тевтонского ордена. Об этом напоминает все вокруг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Обратите внимание, в какой белоснежной футболке работает водопроводчик в люке! ;)

Изображение

Дворец уникален. Большой красивый внутренний двор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


7 и 8 мая здесь отмечали день города. На центральной площади умудрились поставить даже колесо обозрения. Пиво лилось рекой. Вечер был теплый и люди гуляли допоздна со всяческими местными прибамбасам.

Изображение

Изображение

Мы же после двух часов терм захотели прогуляться по курпарку. Красив! Очень! Что мы делали раньше на 70 гектарах Шветцингерского дворца? Здесь куда приятней. И современным искусством можно "полюбоваться".

Изображение

Что это? Помойка? Да вы что такое говорите! Сие скульптура под названием Тевтон 3. Жаль, что первых двух мы не видели!

Изображение

Изображение

Изображение

А вот такое совсем недавно нам встречалось в Швабишь Халле. Тогда это была клетка для ведьм. А сейчас?

Изображение

Симпатичные цветники. Очень в этом году много анютиных глазок. Везде. Почти отцветшие тюльпаны совсем не портят впечатление.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтаны. В 19.30 он еще и "запел". В такт музыке Бетховена (а он здесь работал в оркестре города и почитается дом, где он жил) и Моцарта струи поднимались, подсвеченные разноцветными фонариками. Все маленькое, не масштабное, но очень-очень милое. Потом сыграл местный городской оркестрик, немного фальшиво, по-простому, но с энтузиазмом. Вечер был чудесным!

Изображение

А термы? Ох! Ах! Вот это термы! Наверное, лучшие из тех двух десятков, которые мы посетили в Германии,Бельгии, Италии. Современные, т.е. недавно построенные (на картах Гугла от 2015 года их еще не видно), соответственно, качественно оборудованные. С большими бассейнами и набором форсунок. Внутри пять отдельных бассейнов - с кальцием, с магнезией, еще с чем-то полезным.

Есть и катальные горки, но они вынесены в противоположную сторону комплекса. Есть и спортивный бассейн, который за недорого можно посетить отдельно.

Народу немного. В понедельник днем в уличном бассейне плавали 6 русских (вместе с нами), два серба (отец с ребенком) и три немца. Накануне, в воскресенье вечером, мы были вообще одни (сказывалось, наверное, празднование дня города).

Удовольствие стоит на 2 часа 15 евро, на весь день 20,50. По карте гостя, которую выдадут в гостинице за уплату туристического налога, скидка в 1 евро.

Изображение

Изображение

Изображение

По этой карте, как всегда, много еще дополнительных скидок, например, вход в курпарк и на концерты в нем бесплатен.

Ну, поехали дальше!

Изображение
Последний раз редактировалось IrinaKuz 27 дек 2016, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Решили опять резануть маршрут.
Домашняя подготовка была по Лауде-Кенигсхофен, Tauberbischofheim, Wertheim и Lohr a.Main.

"Будем ехать" в Вюрцбург (там нарисовались дела)

Изображение

и Лох на Майне. Ночевка на два дня в Bad Soden-Salmunster.

Конечно же, Вюцбург потряс! Имперское великолепие дворца, красивейшая Марктплац, неожидаемый мной мост с фигурами, (кто сказал, что такое есть в только Праге?), громадная махина замка, висящая над городом, богатейший Домо и церковь рядом. Сбылась моя мечта-идиотки и мы прокатились на паровозике City tоura. Сомнительное удовольствие - трястись 40 минут по булыжным улицам. Гораздо приятнее прогуляться пешком и увидеть все в панорамном виде, а не в маленькое окошечко трамвая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот это - прелесть, что такое!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение Newa »

IrinaKuz, под каждой, Вашей фотографией ,хочется поставить спасибо. Очень передают фото Ваше настроение.

Ответить