Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года - удачный опыт коллективного отчета

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Я очень рада, что в отчете развернулась такая познавательная дискуссия - один форумчанин дополняет другого и рождается целостная информационно-насыщенная картина. Давайте продолжать и дальше в таком же ключе.

Описываем кто и как провел 26 ноября - напомню, что для тех, кто отплывал из Триеста это первый день круиза, а для Веры Мишиной - второй. Были Вы на экскурсии или гуляли сами ? Да, опишите еще Ваш первый день на лайнере - как Вы его провели, какое было шоу? Была ли встреча форумчан в библиотеке?

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Пульхерия Карповна »

Мы в Сан Дегола, к сожалению, не попали, т.к. она действительно редко открыта. Я знала расписание, но думала, а вдруг праздник какой-нибудь мне не известный или группа паломников по договоренности придет. Не случилось. А на Лидо мы попали в последний день после второго круиза, когда брали проездной, и там оказались совсем рядом. Но т.к. я туда попасть не чаяла, то и не готовилась. Там толком никто и не знает, где церковь Святого Николая, мы у местных спрашивали и у туристов. Это совсем не та, что видна с берегов Венеции, а нужно идти минут 20 влево от пристани. Мимо нас ни один автобус не проехал, видимо ходят редко.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 05 янв 2017, 16:32, всего редактировалось 2 раза.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом! Здоровья, счастья, удачи, исполнения всего задуманного. И обязательно новых поездок и хороших впечатлений от них!

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Первая волна праздников вроде бы схлынула, правда пришли очень сильные холода. В это время в самый раз вспомнить о прогулках перед круизом в теплом итальянском климате. И теперь уже моросящий дождь не кажется таким бедствием.

Итак, 26 ноября. В 16 часов Costa Mediterranea должна отплыть от пирса Триеста. Довольно ранним утром в этот день мы вышли со спутницей из отеля, договорившись с хозяйкой, что вернемся к 12 часам. Заранее выяснили, что остановка автобуса № 24, который повезет нас к Кафедральному собору, находится за углом и время его отправления 9 утра. Вышли на всякий случай за полчаса. С зонтами в руках мы были метрах в 200 от остановки, когда мимо нас, поднимая тучи брызг промчался автобус... № 24. Я было хотела припустить бегом, но моя спутница вальяжно продолжала двигаться, и я оставила бесплодную попытку.
Таким мы увидели в то утро мокнущий под дождем Триест
Изображение
В результате, при дефиците времени, под усилившимся дождем, мы вынуждены были ждать следующего автобуса, опоздавшего, как и предыдущий минут на 10. Зато в нем было сухо, тепло и абсолютно пусто. После виа Рома и набережной канала Гранде
Изображение
он вывернул на набережную, и мы сразу увидели наш лайнер. Он гордо красовался рядом с Морским вокзалом и всем видом показывал, чтобы мы не забыли о главном.
Изображение

Полюбовавшись своим будущим на несколько дней "домом", мы стали подниматься все выше и выше по склону холма, на вершине которого разместились Кафедральный собор Триеста и крепость Сан-Джусто. Надо отметить, что уклон улиц, по которым проходит маршрут автобуса, довольно крутой - идти по ним пешком в гору, да еще в дождь, было бы явно не комфортно, поэтому мы были рады, что выбрали именно такой способ добраться туда.

Справка.
Замок Сан Джусто, или святого Иуста имеет треугольную форму, каждый из углов которой является отлично укрепленным бастионом. Один из них назван в честь Хуана де Хойо, капитана и представителя императора Австрии. Дело в том, что история замка Сан-Джусто началась в 1468-ом году. Именно тогда Фридрих Третий Габсбург распорядился о его постройке, выбрав самую высокую точку в окрестности. До того периода там располагались венецианские и древнеримские фортификации. Строительство завершилось лишь к 1636-му году, поскольку сильно затянулось из-за землетрясения 1511-го . Тогда заново насыпали земляные валы, окружили крепость неприступным стенами и расширили ее изнутри. Для представителей императора выделили башню, получившую потом название Дом капитана.Сейчас это сооружение имеет несколько экспозиций – Лапидарио Тергестино (музей с древнеримскими артефактами) и Оружейную палату с образцами первого огнестрельного оружия.

Сан Джусто, или Святой Иуст – великомученик, казненный Диоклетианом во времена гонения христиан. Ему посвящено несколько главных достопримечательностей, включая Кафедральный собор и древний замок. Кафедральный собор, строился на протяжении почти двух столетий, став смешением стилей и задумок разных архитекторов. В 5 столетии появилась первая церковь Триеста. Но ее разрушили лангобарды во время набега. Следующее строительство началось много веков спустя – в 9 столетии.Использовав фундамент древнейшего храма, возвели 2 базилики. Одна из них была посвящена Святому Иусту, вторая – Богоматери. В 14 столетии их соединили в один Кафедральный собор, где покоятся мощи великомученика. Для этого убрали внутренние нефы, а расширенную площадь покрыли единой кровлей. Тогда же близ церкви возвели колокольню и поставили статую Св. Иуста с венком мученика и планом города Триест.

Интересной деталью собора является часовня Эскориал-Карлиста, хранящая гробницы девяти членов испанской королевской семьи, последний из которых был похоронен здесь совсем недавно – в 1975 году.

И виды, сделанные на холме Сан Джусто
Изображение
Изображение
Классическая роза - снаружи
Изображение
Изображение

Интерьеры собора
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вокруг собора
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Со смотровых площадок виды лучше делать в ясную погоду, но у нас не было выбора, и они получились смазанными
Изображение
Изображение
Изображение

И последний взгляд на сам замок, площадь и памятник
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хороша и листва в это время года в Триесте
Изображение
и детали крепости Сан-Джусто
Изображение
За недостатком времени пришлось оставить крепость, так как автобус ходил раз в час и надо было успеть не только спуститься ближе к порту и отелю, но и пройтись по набережной Большого канала. Все это мы успели и застали там такой цвет воды
Изображение
Изображение
Изображение
Справка
В середине XVIII века был создан рукотворный Большой канал, ведущий от моря в торговое сердце города. Сегодня красочные лодки возят туристов там, где раньше располагалась пешеходная зона, а оба берега канала застроены неоклассическими дворцами. До 1934 года канал был несколько длиннее, чем сегодня, и достигал церкви Сан-Антонио. Но в процессе сноса зданий Старого города обломки и мусор сбрасывали прямо в воду, похоронив, по легенде, не только десятки пришвартованных лодок, но даже небольшой миноносец.

Интересный мост через Большой канал украшен бронзовой фигурой, которую мы накануне вечером не заметили.
Изображение
Это памятник знаменитому писателю Джеймсу Джойсу, автору нетленного романа "Улисс", который очень высоко оценивала Анна Ахматова. Он написал его именно в Триесте, прожив здесь ряд лет. Ну как было не сфотографироваться рядом с его бронзовым воплощением.
Изображение

Ну а мы направили стопы в сторону отеля, по пути зайдя в хорошенький магазин на той же улице, где накануне присмотрели себе занавески из тюля, не слишком обременившие наш багаж.
Изображение
и дойдя, по уже хорошо знакомой улице
Изображение
до отеля, попили там чайку, отдохнули и покинули сей гостеприимный дом.
Изображение
Изображение

Метров 300-400, и мы вновь увидели наш корабль, путь к которому проходил мимо площади Единства Италии
Изображение
и красивейших зданий на набережной.
Изображение
Туда же направлялась вереница людей с чемоданами. Мы сразу же сдали свой багаж, причем сами бирки не крепили, просто протянули распечатанные листы с их изображением грузчикам. Номер получили 8 и примерно через полчаса вошли на лайнер. Кажется было около 13 часов, каюты еще не были готовы, и мы направились в буфет.
Последний раз редактировалось litmenu 09 янв 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Вера Мишина и Ludmila Cruizovna! Дополняйте отчет своими фотографиями и описанием прогулок по Триесту.

Вера, вы ведь куда-то отправились в этом порту по прибытию из Венеции? Очень интересно было бы посмотреть вашими глазами на этот город.

Обращаюсь и к другим форумчанам - опишите свои впечатления от этого города. Может быть кто-то из вас побывал в Музее Револтелла и Общественной библиотеке, или в Музее истории и искусств и Саде камней, а особенно в гигантской пещере (Grotta Gigante). Эти фото хорошо бы дополнили отчет и наверное помогли бы впоследствии форумчанам, кто пойдет по этому маршруту в будущем. А еще ведь в Триесте есть Ботанический сад, Морской аквариум рядом с Морским вокзалом, вилла Сарторио с музеем в ней и многое другое.

Вера Мишина
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:33

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Вера Мишина »

litmenu, мне просто нечего добавить в Вашему замечательному рассказу о Триесте. Я как будто снова прогулялась по его улочкам, постояла у елочек на площади Единства и у фонтана Четырем континентам. У нас в планах было посетить замок Мирамаре, но утренний дождь немного испугал, а когда он закончился, уже поздно было далеко уезжать. Поэтому ограничились пешей, но долгой, прогулкой по городу. Зато, посмотрев и почитав Ваш рассказ о замке, я точно знаю, куда мы поедем в Триесте в следующий раз. А вообще, Триест мне очень понравился, в моем реестре интересных мест этого круиза он твердо занял второе место после Венеции. Ждем продолжения отчета.
Форумчане, может кто-то был в Музей Ризьера ди Сан-Сабба, на территории которого находился единственный нацистский концентрационный лагерь смерти в Италии? Мне честно говоря, не хотелось портить себе круизное настроение такой экскурсией, но муж очень интересуется всем, что связано со Второй Мировой и предпочел бы посетить это место, а не замок...
Дополнение. Уж простите за пикантные подробности, но когда уходишь с корабля на целый день, вопрос этот становится жизненным :oops: . Так вот, Триест, пожалуй, единственный город, в котором нам не встретилось платных туалетов (может плохо искали? но искали настойчиво). Нашли это очень нужное и абсолютно бесплатное заведение на Центральном рынке (улица Carducci 36). Там же на втором этаже блошиный рынок с множеством интересных вещичек.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Спасибо за подробности о Триесте, я с интересом читаю про места, по которым получилось прогуляться. И про Гранд канал и про Джеймса Джойса я узнала из Вашего отчета. Собираясь в круиз, я предполагала в Триесте просто пешую прогулку в неспешном режиме, это мой любимый формат :D И надо признать, что прогулка получилась приятной, не смотря на пасмурное небо и иногда морящий дождь.
Сейчас не могу выложить фото, т.к. на каникулах в Австрии, а с планшета неудобно, но как только вернусь, обязательно присоединюсь к вашему увлекательному рассказу

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Вера, неужели никаких снимков по Триесту не делали? Даже если они повторяют наши с Людмилой сюжеты, все равно выкладывайте сюда - фотографий много не бывает, тем более, что мои с планшета некачественные. Так что с вас фотографии в отчет.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Все пока отмалчиваются, так что придется продолжить мне.

Попав на лайнер до времени окончания уборки кают, мы как и большинство круизеров отправились в буфет пообедать. Народу там было уже много, но не настолько, чтобы не найти столик на двоих. Хорошо поев и слегка обозрев отделку помещения буфета
Изображение
Изображение
и сделав фото через стекло
Изображение
Мы отправились на корму, благо буфет располагался в этой части лайнера
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно сделали виды Триеста с открытой палубы

Изображение
Изображение
И наконец вид на площадь Единства с высоты 9 палубы нашего корабля
Изображение

Было около 15 часов, когда мы направились, наконец, в сторону своей каюты на 6 палубе. Но тут нас ждал не совсем приятный сюрприз.

Нет, вы не угадали - наши чемоданы стояли уже перед дверью нашей каюты, а вот сама дверь...

Вера Мишина
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:33

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Вера Мишина »

АААА! Участвую в квесте, правильный ответ: "Дверь была закрыта, чемоданы стояли снаружи, газета на русском была в ящике..." Так? ;)

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Да, Вера - вы оказались правы - дверь в каюту оказалась закрыта... И это при том, что корабельные карты должны были нас ждать как раз в ней.

Подождали мы, подождали, но стюартов в коридоре не наблюдалось, и мы побрели на ресепшен, оставив чемоданы около двери в каюту. На ресепшен очень удивились такому положению дел, куда-то позвонили и вновь отправили нас к собственной каюте. Но она вновь оказалась закрыта. Тут мы уже начали приставить ко всем, кто появлялся в коридоре, даже не понимающему чего мы от него хотим сотруднику, ответственному за багаж.

Наконец, появился наш стюарт, без особых извинений открывший нам дверь нашей каюты, и мы наконец смогли без особого разочарования ее осмотреть. Сравнивала я ее с крошечной каютой на Коста Виктории - эта оказалась просторнее, со столиком и креслом, холодильником.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кровати мы потом попросили поставить к разным стенам, и в промежутке образовалось довольно большое пространство. И только мы чуть пофографировали пока еще не тронутый вид каюты, как зазвучала учебная тревога.

Нас отправили на открытую палубу, где каждого облачили в собственноручно принесенный жилет и минут 20 учили всем премудростям поведения в критической ситуации. Но надо, значит надо - все безропотно выполняли комнаты персонала - печальный опыт Коста Конкордии сделал людей в этом плане гораздо сговорчивее, в том числе и меня.

Суета в этот день продолжалась: вернувшись в каюту, мы обнаружили уже уже пора идти на встречу с форумчанами в библиотеку - там должны были договариваться об экскурсиях в ходе стоянок в портах. Пришли мы уже к шапошному разбору, застали лишь Ольгу- организатора экскурсий и двух дам, которых мы сами сагитировали на эти экскурсии записаться. Моя спутница записалась на экскурсию в Бари, я же решила все города осматривать по самостоятельной программе.

Зато мы, несколько форумчан, отправились на поиски места, где можно было положить деньги на корабельную карту. Оказалось, что нужно было положить не менее 150 евро, даже нам с 5-дневным круизом.

Оттуда мы направились в ресторан на третьей палубе, где нам было назначено питание во вторую смену. Нам без проблем поменяли ее на первую смену и закрепили за нами столик на двоих, правда недалеко от входа, что нас в принципе устраивало. А главное, нам очень повезло с официантом - Рафаэлло из Манилы стал нашим добрым гением на ужинах. Он нам позволял все - о подробностях нашего с ним общения чуть позже.

После вкусного ужина, который я, к сожалению, не фотографировала, так как у меня как раз закончилось место на планшете, мы отправились в театр и были очень рады прекрасному шоу - в этот вечер звучали арии из опер, причем исполнялись они просто блистательно испанским певцом Хосе..., к сожалению дальнейшее звучание его имени начисто выветрилось из моей памяти к сегодняшнему дню.

Потом мы его встретили в буфете, когда после первого представления отправились туда чего-нибудь попить и съесть фруктов. Он быстро перекусил за соседним с нами столом и отправился на свой второй концерт за этот вечер. За ним последовали в театр и мы, и с не меньшим удовольствием послушали его замечательное выступление во второй раз. Может быть кто-то из форумчан фотографировал его выступление, тогда будем надеяться, здесь появятся фото этого симпатичного и талантливого молодого испанского оперного певца.

Ну а мы, после длинного-длинного, несколько суетливого дня, отправились в объятия Морфея в своей довольно удобной каюте - климат-контроль мы настраивали сами и температура у нас всегда была комфортной, никакого особого шума мы не слышали за все 5 ночей нашего путешествия, хотя каюта была на корме.

Вера Мишина
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:33

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Вера Мишина »

litmenu писал(а):Да, Вера - вы оказались правы - дверь в каюту оказалась закрыта...
Тогда мы точно жили практически напротив вас, в 6307. В день вашей посадки, все 3 русских газеты оказались у нас в комнате, хотя номера кают на них были указаны. Видимо за день нашего путешествия от Венеции, Во привык, что мы у него единственные русские и на номера кают даже не посмотрел. Тогда я пошла работать почтальоном и очень удивилась, что чемоданы стоят снаружи, а дверь закрыта, газеты разложила по ящикам. Наш багаж ждал нас днем ранее в каюте, как положено, видимо осечка у стюарда вышла.
Расскажу, как мы с ним знакомились. Пришел, представился, что он Vo. Потом традиционно: "Do you speak English?"
- No.
- Italiano?
- No.
- China?
- No. I speak the great and the beautiful Russian language.
На великом и могучем Вова знал только СПАСИБО! И говорил нам это слово при каждой встрече. Муж сказал: "Пусть учат потихоньку, скоро ведь везде Россия будет." ;)
У нас тоже было тихо все дни путешествия. Прибирали мальчишки замечательно, полотенца меняли, стаканы закручивали. Зверей не мастерили, правда, из полотенец, но я это дело и не люблю. Смена посадки в ресторане у нас была свободная, поэтому на ужины почти все дни ходили на 9 палубу, жаль было время терять, на концерт торопились. На завтраки ходили несколько раз на 2 палубу. Как то заказала яйца Бенедикт и бельгийские вафли. Забирая тарелку от яиц, официант предложил мне забрать приборы (а вилка и нож, естественно, все в желтке), я попросила его принести другие приборы. На что он пожал плечами, унес тарелку и потом просто игнорировал наш столик, сколько мы не ждали. Ждать надоело, пора было в город выходить, портить себе настроение я тоже не собиралась, отведала вафли чайной ложкой (хотя более воспитанная девушка оставила бы их нетронутыми, и ей бы точно сходились джинсы в конце круиза). Потом мне очень хотелось лишить этого мачо чаевых, спрашивала у Ольги могу ли отказаться от чаевых и раздать их в конвертах, кому считаю нужным, получила отказ.
Последний раз редактировалось Вера Мишина 14 янв 2017, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chegem
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:14
Откуда: Москва

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Chegem »

Здравствуйте, сокруизники!

С удовольствием читаю отчет, сравниваю с нашими впечатлениями!

Добавлю несколько наших фотографий Триеста. Хотя они повторят то, что уже выложили.

Изображение

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Вера, спасибо за доставку газеты на русском в наш первый день круиза, иначе мы бы ее вовсе не получили по причине явной нерасторопности стюарта по имени Во. Мне он как раз совсем не понравился. Русский перевод в очень облегченном виде нам еще один раз не доставили, я даже сказала об этом Ольге на ресепшен, она удивилась, так как точно ее нам отсылала - видимо в тот день он его вновь положил в какую-то не ту каюту. Неприятно было с ним объясняться по поводу счета за бутылку воды, которую мы сначала приняла за подарок. Я сказала ему, что оплатим ее и в последний день подписала счет, но оказалось, что он даже без моей подписи провел счет сам за день до этого. Я бы как раз его хотела бы лишить чаевых, а добавить их нашему официанту. Но мы о таких вещах даже не спрашивали Ольгу на ресепшене - это бесполезно. Кстати, она мне показалась довольно холодноватой и не самой вежливой.

Chegem, спасибо за чудесные фото Триеста. Ставьте еще и пишите о своих впечатлениях от круиза.

Elena53
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:06
Откуда: Россия

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Elena53 »

Здравствуйте! Большое спасибо за отчёт. Очень хотелось бы больше послушать конкретно о ваших ощущениях именно о круизе в это время года. Выходили ли регулярно на палубы, или было очень ветрено. Во что одевались? Как проводили время именно на корабле.Холодно ли гулять на берегу? Сама рассматриваю круиз по средиземке зимой, но страшновато. В прошлом году при возвращении из Италии в Барселону на Диснее Магике в самом начале сентября очень испортилась погода.Штормило, резко похолодало. На палубы было особо не выйти. Закрытых бассейнов нет. Но там аниматоров "рассыпали" в каждый закоулочек, и они всячески развлекали "вдруг освободившуюся" толпу всякими Активити где только можно. Как дела с времяпрепровождением на корабле обстояли у Вас?
Disney Magic, Carnival Splendor( 2 круиза), Disney Fantasy (2 круиза), Celebrity Constellation, Majestic Princess, Celebrity Eclipse, TUI MS3, TUI MS1.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Elena53, у нас из пяти дней на корабле четыре были заняты прогулками в портах, так что мы уходили в 9 утра и возвращались в районе 17 часов, шли сразу на файф о клок. В 18.30 уже начинался ужин, после которого мы сразу шли на шоу, по его окончанию немного еще сидели в буфете, а иногда шли повторно посмотреть шоу в театре, так как после ужина не всегда успевали к его началу. Затем немного сидели в барах, общались с нашими соотечественниками.

На этом корабле был крытый бассейн, но в дни стоянок в портах мы к нему не попадали. Перед морским днем вечером была назначена специальная "белая вечеринка" как раз на этой палубе рядом с крытым бассейном, но как раз в этот вечер штормило, и мы там пробыли недолго. В морской день там же проводился мастер-класс по приготовлению пасты, что вызвало массовое скопление народа, но в бассейне и в этот день никого видно не было, так как день выдался очень ветреный и хотя крыша была крытой, но отовсюду значительно поддувало. Но в джакузи на этой палубе молодежь плескалась во все дни круиза.

Утром на палубе, когда стояли в Сплите, было очень тепло, но все пошли на прогулку и экскурсии. Во время стоянки в Бари и на Корфу было немного ветрено, могу предположить, что на открытой палубе было бы холодновато. А так еще был вечер с коктейлями для членов клуба Коста, различные танцевальные мероприятия - кто хотел, тот вполне мог найти для себя развлечения по душе - кто-то ходил в сауну, кто-то сидел в казино - правда в последнем мы не видели скопления народа. Вообще, в конце ноября на кораблях Косты умеренная публика, хотя я бы не назвала ее излишне возрастной - от 25 лет до 65, на мой взгляд по возрастному составу.

Я думаю, другие форумчане добавят свои впечатления о том, как еще проводили время на корабле.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Elena53,
В двух словах могу сказать, что ощущения от круиза замечательные!!!
С погодой повезло, хотя были и ветреные дни и иногда случался и дождик (именно дождик, а не дождь).
Атмосфера на корабле веселая, теплая и доброжелательная :) :) :)
А в подробностях следите за сюжетом, не переключайтесь :D

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Ludmila Cruizovna »

От себя добавлю, что регистрация и заселение прошли немного затянуто, но достаточно организовано. На корабль я попала около 15 часов, чемодан был в каюте, дверь была открыта, корабельная карточка на месте :) Минут через 15 в дверь постучался стюард, объяснил в общих чертах что и где в каюте - жилеты, мини бар, сейф, пульт от ТВ и прочее, предупредил, что после сигнала тревоги надо идти на учения. Вежливости ради я спросила как его зовут, он любезно представился, но для меня это прозвучало как непереводимая игра слов из азиатского фольклора, примерно как наше ИванИванычИванов, переспрашивать я не стала, кивнула что будто поняла, но запомнить и воспроизвести это за пределами моих возможностей, помню только что он был с Бали. Не могу сказать что он очень старался по сервису, но и замечаний особых у меня нет.
Триест мы покидали уже в сумерках, в 16 часов



Изображение



Изображение
Последний раз редактировалось Ludmila Cruizovna 10 янв 2017, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Красота, круиз начался!!! Настроение шикарное !!!
После небольшой прогулки по кораблю, я сходила на встречу с Ольгой, затем перекусила в буфете и отправилась на вечернее шоу. Голос испанского тенора в сочетании с красивыми видами итальянских и испанских городов еще больше подняли настроение


Изображение





После шоу решила заглянуть на ресепшн, уже не помню зачем... и оказалась в самом эпицентре пати с аниматорами, они завлекали в свой круговорот всех проходящих мимо, создавая атмосферу всеобщего веселья и беззаботности. Сама не заметив как я стала пританцовывать в такт этим зажигательным мелодиям

Изображение





Аниматоры мне понравились сразу, за их движуху на корабле в течение всего круиза я могу поставить 7 баллов по пятибальной шкале оценок

Изображение

Изображение

Изображение

Вера Мишина
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:33

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Вера Мишина »

Elena53, про мои опасения круизного отдыха в ноябре я писала. Опасалась зря. Но такой вывод сделала только для себя. Мы ведь все очень разные и от отпуска ждем разных ощущений. Я, например, работаю с людьми. Наверное, поэтом, а может в силу характера, от отдыха жду только уединения, молчаливого чтения и общения только с самыми близкими. Поэтому меня устроило абсолютно все! Из наших 9 дней круиза, 8 дней были остановки в портах с утра до вечера. Уходили утром, приходили на корабль за час-полтора до отплытия. Потом мне обязательно в сауну нужно было успеть, мужу в зал или тоже в баню. Потом получалось немного отдохнуть и топать на ужин, а оттуда сразу в театр. К концу круиза поняла, что времени даже на любимое чтение не хватило.
Что касается бассейнов... Не думаю, что в ноябре комфортно проводить время на лежаках даже в закрытом бассейне, хотя народ там постоянно был и в немалом количестве, купались. Мы, нагревшись в сауне, плавали в открытом бассейне в одиночестве. Но для нас с мужем это в кайф. Многие кутались в этот момент в шарфы и шапки.
Так что сами смотрите, если Вам важно накупаться в море и отдохнуть на лежаке у бассейна, ноябрь - не Ваш месяц. У нас был балкон, посидеть на нем 30-40 минут, укрывшись шалью, было комфортно даже во время движения. Думаю, так и посидеть на открытой палубе можно. В круизный день был жуткий ветер, даже дверь балкона с трудом открывалась.
Т.е. с погодой может повезти, а может и нет. Лично для себя отложила ноябрь, как замечательное время для "посмотреть", чего не могла себе позволить долгие годы, пока дети были малы, и все отпуска случались летом. До сих пор споминаю как страшный сон Афины в августе, когда так многое хочется увидеть и так мало может твой организм выдержать.

Ответить