Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Порты и круизные стоянки на островах в Греции, Турции, Хорватии, Черногории, Словении, Болгарии
IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение IrinaKuz »

На пооуострове столько интересного!:Микены, Паламиди, Монемвасия..... -но это все на восточной части. А что смотреть здесь?
Я крепости люблю, монастыри, горки с колоритными городками.
Около Катаколона нашла только одну крепость - в Скафидии.
Но этого мало для 6 часов стоянки.
А что скажете про город Пиргос для осмотра? На др.форуме его категорически не рекомендуют.

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Alexgl »

IrinaKuz писал(а):Май - купаться рано
там уже нормально. В апреле было 17-18
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение IrinaKuz »

Мы будем в начале мая
В Афинах 9 мая - вода 18-19 град.
В Катакалоне 10 мая - вода17 -18 град.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Vitaminka69 »

Во время стоянки в Катаколоне ходили на пляж, который расположен в конце этого городка. Вход в море очень сильно напомнил мне Скадовск или Мариуполь: уже устал идти, а воды всё ещё по колено, зато детям раздолье. Дно песчаное и достаточно чистое. Вода в конце сентября была очень тёплая, а возле берега так даже слишком тёплая. Не понравился песок на пляже: вроде и не грязный, но похож на грязь. Трудно обьяснить.
При кафе есть бесплатные лежаки с навесами если заказываешь у них что-нибудь выпить.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Njusja »

Примерно 10 лет назад мы были в круизе на Costa Europa с заходом в Катаколон.
Я эту стоянку не забуду никогда. Что и почему, что за стечение обстоятельств я не знаю. Но дело было так:


Корабль не большой, но его не швартовали к берегу. Я не помню что бы был пирс. Корабль встал на якорь перегородив бухту, и нас начали доставлять на берег на моторных шлюпках с крышами. Погода была не ахти, небо хмурое, была волна. Но не большая.
Погуляв по Катаколону, решили возвращаться на корабль. Сели в "катер". Я была довольная и счастливая, потому что нашла для своей коллекции очень достойную вещицу. Просадив при этом почти весь бюджет свободных денег отведенных на круиз, но меня это не озадачивало, у меня была в руках авторская вещь.

Но тут такой момент, как встали на якорь, так открыли двери и спустили такой как понтон и качающуюся лестницу на понтон. Но все это открыто было со стороны моря.
Подходит значится наш катерок к этому понтону, а подойти не может, волны уже большие и его бьет очень сильно о понтон. А понтон бьет по кораблю.
кое как его прицепляют веревками от носа и хвоста и пассажиры начинают выходить. Моя подружка уже успела выскочить и уже на корабле. А тут перед мной дедок, с палкой. Палкой по понтону стучит, орет что то там на итальянском. Подозреваю что ругался что не удержится, и что ему помощь нужна. Прибежали сверху еще хелперы, деда реально под локти и наверх, я следующая, просто рвусь из этого катера, хотя бы на понтон, сзади меня подталкивает очередь. Филипинец честно не пускает выйти - деда еще по трапу тащат.
А волны кидают этот катерок, катер бьется об понтон, понтон об корабль. Качает реально сильно. И очень страшно. Я стою на краю катера. Когда получаю разрешение идти, выношу ногу ступить на понтон....
Волна, качка, удар, треск...............
Лопнула веревка от хвоста, и катер разворачивает почти на 90* к понтону. Это реально произошло за долю секунды.
Я только вижу как отматывают веревку носа и понтон удаляется.... А я как застыла от ужаса, стою на краю этого катера....
Тот филипинец что швартовал и был вторым хелпером, остался на понтоне.
До понтона метра 2 примерно, и в голове мысли: допрыгну-не допрыгну.... Правда!
Т.е. я реально в ужасе и в шоке была. Толи тот что то крикнул, толи тот кто рулил что то сказал, но я пришла в себя от того, что меня за пояс, за одежду просто сдернули назад. Пожилая итальянка что то говорила на итальянском, но я не понимала....
Как потом узнала, она увидела что я начала раскачиваться (для прыжка видимо) и лицо у меня было белое и глаза стеклянные. Поэтому и выдернули меня силой. Не скрою, был отходняк от шока, и эта итальянская леди мне что то говорила все время и была рядом.
Наш катерок обошел нос, и зашел за корабль, там волн вообще не было. Вот спрашивается какого художника открывали со стороны моря?
мы просто стояли " в тени" корабля пока поднимут тот понтон и опустят с другой стороны. Час наверное ждали, а может и больше.
Посмотрела фото в теме, все корабли пришвартованы к пирсу....
Потом началось самое интересное. Когда я поднялась на борт, меня выловили и попросили подойти в рецепцию. Извинялись что так получилось. Подарили купоны на коктейли(?) в общем набор кофе с алкоголем. 2 экскурсии на выбор. А затем, нам видимо "случайно" повезло в розыгрыше миниатюры корабля на подставке.

Так что вот, такие 2 радикальных воспоминания о Катаколоне. Смотрю на статуэтку глаз радуется, но тут же вспоминаю посадку и аж спина холодеет до сих пор.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА
Возраст: 55

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение marull »

В Катаколоне мы провели лучший день в круизе!
Не спеша прошлись по городку, направились в сторону пляжа.
Там расположены пара таверн.
Лежаки бесплатные, море мелкое, морепродукты свежайшие!
Младший просто булькался в море, прыгал на батуте. А затем обнаружил байдарку и сап сёрф. Как и лежаки, это бесплатно для клиентов. Накатался сам, а затем и старшую сестру выкатал.
А мы просто отдыхали. Пили местное белое вино, закусывая сардинками, кальмарами и осьминогами.
И так же, не спеша, вернулись на корабль. В прекрасном расположении духа!
Так что, не такой уж он и нелепый порт, этот Катаколон.
Все буде Україна!

МАРИНАМАРИНА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2018, 10:10
Откуда: ПАТРА

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение МАРИНАМАРИНА »

IrinaKuz писал(а):У нас будет стоянка в Катаколоне с 14 до 20 часов. Май - купаться рано. В Олимпию не хочется.
Вопрос знатокам : если взять машину в прокат, реально ли успеть доехать и посмотреть Спарту и Мистрас или Димитсану?
Все-таки, до Димитсаны, например, 100 км и серпантин съест время.
Спарта с Мистрасом сколько времени доя осмотра?
это не реально

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение FunCruiseGirl »

Мы останавливались в Катаколоне в конце этого августа.
Стоянка была короткой с 12 (или с часа?) до 5 и мы решили перед завтрашними Афинами не ехать в Олимпию.
Были на пляже слева от порта. Лежаки, зонтики (лежак $5) и чистейшее теплое море.
Народа, правда, было не мало, но день выдался отличный.

П.С. Заметила, что для курящих приносят пепельницы, так что пляж вполне чистый, хоть песок и не белоснежный.
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
Evrika Travel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:49
Откуда: Greece

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Evrika Travel »

queen_V писал(а):
Alexgl писал(а):Вот что там делать в не сезон тем, кто уже был в Олимпии?
Посмотреть Олимпию еще раз? :D Вот честно, не знаю. Пляж-то можно повторить, а второй раз одни и те же раскопки смотреть это на любителя.
Помимо археологической местности в Древней Олимпии есть еще два интересных музея -Археологический и Олимпийский. Кстати в цену блета входит и посещение этих музеев. В самом Катаколо есть музей в котором вы познакомитесь с первыми изобретениями древних греков, это будет интересная и познавательная экскурсия, как для взрослых, так и для детей. В радиусе 100 км есть средневековые монастыри и крепости, храм Аполлона Эпикурейского, собор Андрея Первозванного, винодельни, различные пляжи, термальные источники, живописная природа и многое другое.
Последний раз редактировалось Evrika Travel 12 май 2023, 21:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Evrika Travel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:49
Откуда: Greece

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Evrika Travel »

Vitaminka69 писал(а):Во время стоянки в Катаколоне ходили на пляж, который расположен в конце этого городка. Вход в море очень сильно напомнил мне Скадовск или Мариуполь: уже устал идти, а воды всё ещё по колено, зато детям раздолье. Дно песчаное и достаточно чистое. Вода в конце сентября была очень тёплая, а возле берега так даже слишком тёплая. Не понравился песок на пляже: вроде и не грязный, но похож на грязь. Трудно обьяснить.
При кафе есть бесплатные лежаки с навесами если заказываешь у них что-нибудь выпить.
Песок на пляже возле порта не грязный, просто он с примесью глины, т.к. гора, что напротив пляжа, имеет глинистую структуру. Не далеко от порта есть и другие пляжи на много лучше и с хорошим песком.
Последний раз редактировалось Evrika Travel 12 май 2023, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evrika Travel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:49
Откуда: Greece

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Evrika Travel »

Alexgl писал(а):А мысль взять машину и куда-нибудь съездить никому не приходила? Или там вообще некуда поехать?
Насчет пляжа в апреле у меня огромные сомнения.
Поехать есть куда, только без сопровождающего знающего местность много не посмотришь.
Последний раз редактировалось Evrika Travel 12 май 2023, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evrika Travel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:49
Откуда: Greece

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Evrika Travel »

Alexgl писал(а):Ужасный порт. Первый в моем личном рейтинге с конца. И, главное, его стараются запихнуть в любой маршрут, тем самым маршрут испортив. Летом еще куда ни шло, хоть пляж есть... Вот что там делать в не сезон тем, кто уже был в Олимпии?
И в сезон и в не сезон можно найти,что там делать и,куда поехать.Просто нужно найти с кем поехать.В радиусе 100 км можно посмотреть много интересного.Вам просто не повезло).К сожалению объективной информации по Катаколо и окрестностям практически нет на сайтах.

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Alexgl »

Так напишите, что там интересного, маршруты свои хотя бы, пока только спам.
Про музей в Олимпии аж поразили всех.
А пацаны то и не знали :lol:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение IrinaKuz »

Evrika Travel писал(а):без сопровождающего
Судя по профилю, это Вы?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):А пацаны то и не знали
:D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Evrika Travel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:49
Откуда: Greece

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Evrika Travel »

IrinaKuz писал(а):
Evrika Travel писал(а):без сопровождающего
Судя по профилю, это Вы?
Да.Возможно есть и другие,но я представляю единственную в нашем городе русскоязычную легальную турфирму.

Аватара пользователя
Evrika Travel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:49
Откуда: Greece

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Evrika Travel »

Alexgl писал(а):Так напишите, что там интересного, маршруты свои хотя бы, пока только спам.
Про музей в Олимпии аж поразили всех.
А пацаны то и не знали :lol:
А, где Вы усмотрели спам в моем посте? По моему, по правилам форума, в этой ветке не допускается реклама, поэтому свои маршруты я могу описать в разделе "гиды в Греции...", хотя выше я понятно написала, что можно посмотреть в радиусе ста км от Катаколо, надеюсь для, кого-то это будет полезной информацией. Если Вас интересуют наши маршруты, обращайтесь, спрашивайте. А по поводу "пацанов" Вы и меня рассмешили) Исходя из практики работы с некоторыми нашими "пацанами" это в лучшем случае археологическая местность и археологический музей, на большее их не хватает), утомляются))
Последний раз редактировалось Evrika Travel 05 фев 2023, 01:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Evrika Travel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 16:49
Откуда: Greece

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Evrika Travel »

IrinaKuz писал(а):На пооуострове столько интересного!:Микены, Паламиди, Монемвасия..... -но это все на восточной части. А что смотреть здесь?
Я крепости люблю, монастыри, горки с колоритными городками.
Около Катаколона нашла только одну крепость - в Скафидии.
Но этого мало для 6 часов стоянки.
А что скажете про город Пиргос для осмотра? На др.форуме его категорически не рекомендуют.
В 50 км от Катаколо, недалеко от порта Киллини, есть средневековая крепость Хлемуци, из которой простирается прекрасный вид на море и окрестности.Также есть плохо сохранившаяся крепость в г.Кипариссия, там тоже незабываемо красивый вид на город и море до самого Катаколона. В самом Пиргосе древних достопримечательностей нет, но есть археологический музей, центральная площадь одна из самых больших в Греции, с самым красивым зданием мэрии в Греции, в городе Вы найдете множество кафе, магазины, церкви, три монастыря в 10 км от города. Это обыкновенный небольшой городок (кстати областной центр области Илия) по которому можно погулять, пошопиться и влиться в размеренную спокойную жизнь греков).
Последний раз редактировалось Evrika Travel 05 янв 2024, 22:38, всего редактировалось 2 раза.

dikiy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:10
Откуда: Кишинев

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение dikiy »

У меня от Катоколона паршивые воспоминания. Особенно от греков, продающих в порту автобусные туры. Я хотел идти на поезд, но разве есть где-то в интернете его полное расписание? Нету. Топать до станции, чтобы потом если что топать обратно, тратя драгоценное время от короткой стоянки не хотелось, пошли на автобус. 10 евро с человека за туда обратно. И что? Приезжаем в Олимпию в 14.00, водитель показывает табличку, что в 15.30 - обратно. Гул поднялся невероятный, все на него кричали, просили хотя бы до 16.00 или 16.15. Куда там. Невозмутимый непробиваемый. То есть полтора часа, чтобы добежать от автостанции до билетной кассы, отстоять очередь за билетом, пробежаться по Олимпии и прибежать обратно к автобусу. В билетной кассе такая же невозмутимая наотрез отказалась продать мне билеты только на раскопки "only with museum included". Какой музей, когда на все дали так мало времени? В результате этой череды разочарований, когда еще и посчитал, сколько оставил денег, единственный раз за все стоянки в двух круизах я пожалел, что не взял корабельную экскурсию.
2015 - MSC Divina, 2017 - MSC Musica

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение queen_V »

dikiy писал(а):Я хотел идти на поезд, но разве есть где-то в интернете его полное расписание? Нету.
Есть https://veterperementur.ru/kak-dobratsj ... u-olympia/
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить