Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Утром проснулся рано и уже в 9 утра пошел на завтрак.
Цены на отели в это время были не очень гуманными.
Я нашел дешевый отель в котором уже жил раньше.
Все просто но удобно и завтрак тоже не очень плохой, не самый.
На завтрак попер от нечего делать и выпил много капучино и поел салями.
Я люблю испанскую салями.
Было воскресенье и все магазины закрыты, а хотелось купить колбаски.
Думал что делать или идти гулять или спать.
Решил пойти на улицу, погоды стояли за окном солнечные.
Вышел на улицу и сразу одурел от кайфа.
Погода была просто чудесная.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я пошел по любимой Рамбле и сразу отметил некую странность уже с утра было много народу.
Продавцы книг чередовались с продавцами цветов, ну цветы это нормально, а вот столько лотков с книгами было явно странным.
Я начал думать что может день книги, ну типа и странно что народ активно толпился у.
Ну да ладно бог с ним, а какая теплынь и какое же милое солнце!
Я как Плейшнер потерялся в кайфе и было совсем забыл кто я и что тут делаю.
Пошел сначала в сторону порта и потом вернулся обратно на площадь Каталонии.
Там и вовсе чрезмерно развернулись ряды с книгами, стояли телевизионщики, куча народу и воздвигнутые эстрады и музыканты играли хороший джаз.
Я пошел к тур инфо и узнал что в этот день проводился ежегодный праздник Каталонии типа дня всех влюбленных.
Суть:ну когда-то давно рыцарь подарил девушке цветок, а она ему книгу.
Вот поэтому столько цветов и книг.
Ах как жаль что в этот день я уезжал и не смог наладиться столь чудесной атмосферой.
А ведь еще вчера шел мерзкий дождь и дул ветер в Москве,а теперь рай!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Долго стоял и слушал джаз на площади.
Но нужно освобождать номер, дери его черт.
Пришлось сбегать и забрать сумку из номера, оставить на хранение в отеле и пойти еще погулять.
Гулять можно было вечно, да еще в такую погодку.
Но время шло неумолимо и вскоре я уже ломился к порту.
На площади Колумба сел в пустой шатл до порта и долго ждал пока поедем.
3 евро+ 10 минут и я у судна.
Там склока с черным, требующим сдать мою крупную сумку в багаж и тот идет на...
Большая очередь, но у меня небольшой приоритет на посадке и все проходит довольно скоро.
И вот я уже на палубе у бассейна с чего и начал.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Пока я еще не ушел из Испании, напишу что-то о Каталонии и вообще о стране которую я полюбил, особенно, после почти месячного путешествия по ней.
Позже я опишу судно и свое там бытие.
Затем о любимой Италии и портах захода,свои истории там.
Как же не вспомнить Францию и ее лазурный берег, мои истории там.
Я давно собирался писать подробно о Риме и Неаполе и свои истории там на фв, но вот напишу здесь.
Это будет интересно для всех умных и стремящихся к познанию людей, информативно и полезно для круизеров.
Постараюсь иллюстрировать свой рассказ, но уже после завершения написания.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Про порт Барселоны.
В 2016 г. порт Барселоны вновь продемонстрировал устойчивый рост. Было зарегистрировано 2,68 млн. круизных пассажиров, что на 5,6 % больше по сравнению с предыдущим годом. Всего порт каталонской столицы принял около 4 млн. пассажиров, из которых 1,27 млн. пришлось на пассажиров паромов, курсирующих между Барселоной и Балеарскими островами, Италией и Севером Африки. Для более половины путешественников (58%) поездка начинается и заканчивается в столице Каталонии. В 2016 г. общий объем расходов путешественников в Барселоне достиг 875 млн. евро.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Странно что в этот день практически не было пассажирских судов в порту.
Где-то вдалеке стояли паромы.
Чайки дуры плохо ловили хлеб и не умели аккуратно есть с руки.
Какие-то черти все говорили что это делать низя,я кивал гривой и продолжал дальше кормить птиц.
Прежде чем успокоился скормил кучу хлеба и истрепал нервы палубным работникам,слава богу до службы безопасности не дошло.
Дети белые как снег,очевидно из Скандинавии, как чумовые купались в наверное не очень теплом бассейне-дорвались. Ансамбель брынчал всякие бразильские мелодии и девица шо-то там завывала по португальски.
А я все сидел и загорал до самого дрила.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

23 апреля воскресенье и в этот в Каталонии был праздник на котором я был в Барселоне.

Праздник Святого Георгия – день Розы и Книги

Традиции празднования дня Святого Георгия уходят своими корнями в XV в., в 1456 году этот день был объявлен в Каталонии праздничным.
Главным событием праздника был рыцарский турнир, где дамам сердца дарили розы.
В конце XVIII в.
День Св. Георгия превращается в национальный каталонский праздник и становится популярным.
Битва Святого Георгия с драконом символизирует борьбу Каталонии за свою независимость.

Святой Георгия является покровителем Каталонии, и сегодня – это популярный праздник, который известен во всем мире благодаря романтической традиции, когда влюбленные в этот день обмениваются подарками (роза и книга).
Любимый народный праздник - Diada de Sant Jordi, День Святого Георгия, заменяющий каталонцам день Святого Валентина. По легенде, в этот день рыцарь Сан-Жорди (святой покровитель Каталонии) спас одну деревню от злого и прожорливого дракона, собиравшегося съесть местную принцессу. Сан-Жорди убил дракона ударом меча в самое сердце, и сразу после этого из крови убитого чудовища по-волшебному быстро вырос розовый куст с крупной красной розой, которую Сан-Жорди подарил принцессе и отвез ее обратно домой. Так и повелось, что 23 апреля в Каталонии молодые люди дарят своим дамам сердца красную розу, а девушки в ответ своим рыцарям - книгу. Про книги в легенде Сан-Жорди ничего не сказано, но 23 апреля во всем мире - Международный День Книги, а также день рождения Уильяма Шекспира, поэтому почему бы и книги не дарить? Лучший подарок, как известно.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 1995 году ЮНЕСКО объявило день 23 апреля Международным днем книги.

В настоящее время празднование «Сант Жорди» как дня розы и книги, дополнено всевозможными мероприятиями, которые проводятся во всех городах Каталонии.

г. Барселона, Жирона, Таррагона, Лерида

Можно посмотреть как это происходит.
https://www.youtube.com/watch?v=vSgMjp66iVg
https://www.youtube.com/watch?v=KkhalsYHbv8
https://www.youtube.com/watch?v=LNRRgvgk_mY
https://www.youtube.com/watch?v=jbaKMXGv28Y

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Кстати еще чуток и Барсике, ну мы же еще стоим в Испании.
Мне приятно мнение изложенное ниже.

О рынках.
Туристы обожают посещать рынки и базары в разных странах - именно там можно проникнуться самобытностью новых для путешественников мест, приобрести экзотические продукты и попробовать региональные специалитеты.
Медиакорпорация CNN подготовила рейтинг лучших рынков мира, каждый из которых можно назвать популярной достопримечательностью.

Согласно рейтингу, лучшим в мире стал рынок Бокерия (Boqueria) в центре Барселоны, ведущий свою историю с XIII века. Он привлекает туристов неповторимым архитектурным стилем, свежайшими продуктами и множеством небольших ресторанчиков и закусочных, где можно пообедать. Властям города даже пришлось ограничить доступ на рынок туристических групп, которые мешали продавцам и покупателям.

Второе место в рейтинге занял рыбный рынок Цукидзи (Tsukiji) в Токио, известный далеко за пределами Японии. Это - самая крупная в мире оптовая база рыбы и морепродуктов. Посмотреть на эмоциональный аукцион, на котором продаются и покупаются партии дорогостоящих сортов рыб, собираются множество туристов. Здесь также можно отведать разнообразные блюда из свежайших даров моря.

На третьей строчке рейтинга разместился фермерский рынок на Юнион-сквер в Нью-Йорке. В центре Манхэттена собираются лучшие торговцы рыбой, мясом, фермеры, пекари - всего около полутора сотен продавцов. В пиковые дни рынок посещают до 60 тысяч человек. Сюда даже водят школьные экскурсии.

На четвертом месте оказался рынок Ор-Тор-Кор (Or Tor Kor Market) в Бангкоке, полный экзотических фруктов и овощей. Здесь можно купить не только продукты, но и сувениры. Туристы также часто покупают и готовую еду.

Замыкает пятерку лучших в мире исторический рынок Сент-Лоуренс (St. Lawrence Market) в Торонто. Местные жители и туристы любят его за возможность купить домашнюю выпечку, некоторые экзотические виды мяса вроде оленины и лосятины, а также свежие тропические фрукты.

В десятку лучших рынков мира по версии CNN вошли также Borough Market в Лондоне, Kreta Ayer Wet Market в Сингапуре, Lancaster Central Market в Ланкастере (штат Пенсильвания), Marché Provencal в Антибе (Прованс, Франция) и Kowloon City Wet Market в Гонконге.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение leonidk1962 »

тоже везде посещаем рынки, даже если их и нет в топ списке.
специально идем туда покушать и побродить.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Самое смешное,что я не был только на одном рынке из топ листа Lancaster Central Market в Ланкастере (штат Пенсильвания).
Городской рынок обязательная часть моих посещений.
В испанских городах они часто очень замечательные,а в портовых полно свежих морепродуктов-везет же им!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я обожаю рынки.
Рос я в Украине, а там рынки занимали особое место в жизни людей.
Рынок это место общения, встреч, время провождения и наконец удачных покупок.
Конечно раньше рынки были колоритнее, а теперь конечно круче.
В Барсике рынок мой самый любимый, я так думаю...
Рынок Бокерия.
https://www.youtube.com/watch?v=wrBbk9RldOI

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Еще о еде в Барсике.
Где вкусно и недорого поесть в Барселоне.Самые популярные по отзывам
https://www.youtube.com/watch?v=ZTb0wJun6AU

цены на продукты в Испании Барселона
https://www.youtube.com/watch?v=xK9wIBYwlBY

Куда пойти и как сэкономить Шоппинг, цены, еда, что посмотреть в Барселоне?
https://www.youtube.com/watch?v=0xf0F934n2A

Цены в Испании 2016. Продукты в супермаркете
https://www.youtube.com/watch?v=-4EJqoXukYI

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот приезжаем мы в Испанию и объясняемся жестами или мимикой.
А надо шпрехать.
Конечно кто-то там пытается объясняться на плохом английском, а я еще и на итальянском.
А нужно ведь на ихнем-испанском.
Язык реально важный-на нем говорят так много народу.
Сказать по честе я его не люблю, но...это ничего не меняет.

Руссо нифигайло не понимайло и мало знайло- должно знать.
Русские легко выкупаются и по базару,ну типа:а хау мач и не здрастьте, ни спасибо, ни до свиданья...
Для начала перед тем как что-то ляпнуть в Испании стоит поздороваться!
Оля-привет. Ударение может быть на первую и последнюю букву-нет особой разницы.
Буэнос диас -добрый день
Не забывайте сказать спасибо-грасиас, а я лох говорю грациас ну что-то между испанским и итальянским...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Бесплатные курсы испанского языка уже открыты.
Ну что, кто не тупой может разучивать звуки.
Мне легче я говорю по итальянски, что немного похоже.
Урок №1
да si си
нет no но
спасибо gracias грасиас
большое спасибо muchas gracias мучас грасиас
пожалуйста por favor пор фавор
прошу прощения (извините) perdoneme Пэрдонэмэ
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 01 июн 2017, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Урок № 2.
Привет! hola ола
Доброе утро buenos días Буэнос диас
Добрый день buen día Буэн диа
Добрый вечер Buenas tardes Буэнас тардес
Доброй ночи buenas noches буэнас ночес
Пока (до свидания) adiós адьёс
До скорого hasta luego аста луэго
Как поживаете? como esta usted? комо эста устэд?
Прекрасно (отлично). А вы? Muy bien. Y usted? Муй бьен. И устэд?

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Урок №3.
Я не понимаю No comprendo Но компрэндо
Я потерялся Me he perdido Мэ э пэрдидо
Я понимаю Comprendo Компрэндо
Вы понимаете? Comprende usted? Компрэндэ устэд?
Можно вас спросить? Le puedo preguntar? Ле пуэдо прэгунтар?
Не могли бы вы говорить медленнее? Podria usted hablar más despacio? Подриа устэд аблар мас дэспасио? Мас-дэспасьо, порфавор (короткая версия).
Повторите пожалуйста Repitan por favor Рэпитан пор фавор
Вы можете это написать? Me lo puede escribir? Мэ лё пуэдэ эскривир?

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Урок № 4.
Ж/д станция / вокзал La estacion de trenes Ла-эстасьон дэ-трэнэс
Автовокзал La estacion de autobuses Ла-эстасьон дэ-аутобусэс
Туристическое бюро или турист информэйшн La oficina de turismo Ла-офисина дэ-турисмо или Турист информэйшн
Мэрия / ратуша El ayuntamiento Эль-аюнтамьенто
Библиотека La biblioteca Ла-библьотэка
Парк El parque Эль-парке
Сад El jardin Эль-хардин
Городская стена La muralla Ла-мурайя
Башня La torre Ла-торрэ
Улица La calle Ла-кайе
Площадь La plaza Ла-пласа
Монастырь El monasterio / el convento Эль-монастэрьо / эль-комбэнто
Дом La casa Ла-каса

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение leonidk1962 »

да. хорошо бы все выучить.
были у меня хорошие способности к языкам, окончил школу с золотой медалью.
изучал английский, продолжил в универе.
был туристом в Израиле в 1990 г, говорил, читал, писал и вел беседы на английском языке.
когда переехал на постоянку и выучил иврит, - вышибло все, произошел какой-то сбой мозга.
сказать не могу ничего, все слова забыл.
прочитать могу еще кое-как- меню и объявления в метро и аэропорту :D
пошел на курсы английского - ничего не помогло.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Испания, Италия, Франция в круизе к майским 2017 по Европе на Norwegian Epic со Slavoy Of The Seas

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мне позор, столько бываю в Испании и говорю по английски.
Хотя мог бы разучить много фраз и стартовать в обучении, хотя бы на таком уровне.
Ну конечно, здравствуйте и спасибо,до свидания, я всегда говорю по испански.
Буду учить,хотя мой английский и тем более итальянский становится все хуже.
Стареемс, тупеемс!

Ответить