Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

14 июня.
Сегодня начало круиза. В 10 часов выселение из отеля и переезд в Чивитавекью.

Но я встаю рано, у меня еще есть планы в Риме. Пока беззаботные туристы спят, я складываю в рюкзак фотоаппарат, телефон (мой путеводитель) и бутылку воды и в 7 утра отправляюсь на поиски лучших видов и самых ярких впечатлений.
На улице свежо, у меня отличное настроение, я в предвкушении особых ощущений от соприкосновения с Римом.

Быстрым шагом преодолеваю расстояние и через 10 минут я у фонтана Треви.
Посмотрите, как пустынно на пути моего следования.

Изображение


Спускаюсь по лестнице, поворачиваю за угол и вот он - Фонтан Треви во всей красе.

Изображение


Два года назад фонтан реставрировали и он был огорожен, но и тогда к нему близко нельзя было подойти.
А сейчас несколько таких ранних пташек как я и непривычная тишина.

Изображение


И такая уникальная возможность сделать фото на фоне Фонтана.

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение Helen64 »

Не слабо вы с больной ножкой обошли! :( Представляю эти расстояния.
olga-skh писал(а):Быстрым шагом преодолеваю расстояние и через 10 минут я у фонтана Треви.
Посмотрите, как пустынно на пути моего следования.
Прекрасно.. А я в отпуске никак не могу заставить себя рано вставать, увы..
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Да, прошли не мало, но оно как-то от одного объекта до другого и не долго шли, но солнце, от которого можно спрятаться только на узких улочках. Я и физической подготовкой похвастаться не могу. Но в путешествиях несусь вперед, как будто кто в меня батарейку вставил. Настрой, наверное, особый.
А в Риме надо обязательно раньше встать, ощущения совсем другие.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение Helen64 »

olga-skh писал(а):Настрой, наверное, особый.
Это точно.. Дома совсем не большие любители пеших прогулок, а в поездках ходим много.
olga-skh писал(а):в Риме надо обязательно раньше встать
Попробую в следующий раз :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

К фонтану Треви я еще вернусь на обратном пути, а сейчас я направляюсь к Испанской лестнице.

Навигатор показывает время - 9 минут и ведет меня по каким-то сомнительным пустынным улочкам, выбирая оптимально короткий путь. И мне это нравится.

Прохожу мимо приятного кафе, увитого цветущими растениями.

Изображение


Изображение


И вот передо мной появляется колонна Непорочного зачатия, которая находится в центре площади Испании.

Изображение


На 11,8-метровой колонне находится бронзовая статуя Девы Марии. Она представляет собой образ Непорочного Зачатия – девственница, стоящая на полумесяце, на вершине мира, топчет змея, как символ первородного греха.

Каждый год в день праздника Непорочного зачатия сам Папа Римский прибывает на площадь, где проводится церемония, во время которой на руку Девы Марии надевают венок из цветов с помощью пожарной машины.

На фото хорошо видно венок на руке Девы Марии.

Изображение


Прохожу мимо посольства Испании.

Изображение


И вот собственно ради чего я здесь- восхитительная Испанская лестница 1722 года, прославленная в кинематографе и в литературных произведениях.

Изображение


В 1953 году здесь проходили съемки фильма, ставшего классикой итальянского кино – «Римские каникулы», с аристократичной Одри Хепберн в главной роли. На ступеньках Испанской лестницы она повстречала своего героя, и после выхода кинофильма на экраны лестница стала весьма популярным местом для романтических встреч – немало влюбленных назначают здесь свидания.

Думаю многие узнают этот кадр из фильма.

Изображение


Чем же так популярна Испанская лестница?

1. Сама лестница состоит из 138 ступеней. И ведут эти ступени наверх от Испанской площади к церкви Тринита-деи-Монти, которая стоит на вершине холма Пинчо. Ступени лестницы имеют полукруглую форму, становятся то уже, то шире, и вытесаны из традиционного для Рима камня - травертина.

Изображение


Изображение


2. Особо привлекательной Испанскую лестницу делает, расположенный у её подножья, фонтан Баркачча.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



3. Известные итальянские бренды представляют здесь свои новые коллекции. Например, ежегодно здесь проводят свои «фэшн-недели» представители модных домов Valentino и Dolce&Gabbana.

4. Недалеко от церкви Тринита-деи-Монти расположена галерея Французской Академии художеств. Здесь можно купить у уличных художников их полотна.

5. В конце апреля-начале мая Испанская лестница превращается в цветущий оазис. Боковые проходы лестницы украшают цветущими азалиями. Выставка цветущих азалий продолжается недолго, всего несколько недель.
А в начале зимы туристы стремятся сюда, чтобы увидеть рождественские сцены, которые устраиваются прямо на ступенях лестницы.
Есть повод приехать сюда и зимой, и весной.

6. Чисто английское чаепитие - это для тех, кто хочет попить чайку в обстановке английского интерьера XIХ века.

Предприимчивые англичанки Isabel Cargill и Anna Maria Babington в 1893 году - впервые в Риме - стали предлагать чай в заведении (до этого чай продавался только в аптеках Рима). Итак, слева от Испанской лестницы в историческом здании XVIII века вас ждет чайная Babington's. Небывалый успех этого заведения гарантирован не только безупречным обслуживанием и изысканными манерами: можете купить на месте более 100 разновидностей чая. Но это, конечно, не в 7 утра.

Изображение
Последний раз редактировалось olga-skh 17 июл 2017, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Lina7788
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:51

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение Lina7788 »

Лестницу наконец-то открыли!Красота!
В марте прошлого года вся в ремонте и загородках стояла.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Lina7788, не знала. Думала итальянцам все нравится в первозданном виде и они ничего не делают. Вот фонтан Треви какой красивый стал и вода изумрудного цвета. А лестница действительно красивая.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Площадь Испании, Испанская лестница, фонтан Баркачча (Лодка),как добраться:

На метро по линии А до остановки «Spagna». Далее — пешком до Пьяцца-ди-Спанья.
Автобусами 119, 117, 116T и 116 — до остановки Trinita dei Monti.

У Испанской лестницы установили веб камеру, которая работает круглосуточно. Камера находится напротив фонтана Баркачча (Лодка) на балконе здания левее бутика Диор. Камера передаёт и звук. Можно пригласить друзей на виртуальное свидание у Испанской лестницы!

http://blog-italy.ru/veb-kamery-v-rime/ все веб камеры Рима.


viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение viorica »

Вот!!! На скрине с веб-камеры ясно видна разница между осмотром достопримечательностей Рима рано утром и среди дня: народу очень много, не получите наслаждения от видов на фонтан и лестницу; и фотографию сложно сделать.
Представляю, что сейчас делается возле фонтана Треви...

А на фотографиях Ольги - только она и красивые виды! Надо вставать пораньше :D :D :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26900
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение queen_V »

olga-skh писал(а):У Испанской лестницы установили веб камеру
Не слышала про такое. Очень любопытно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Продолжаю свою утреннюю прогулку и поднимаюсь по лестнице наверх.
Слева со средней площадки:

Изображение


А справа к лестнице примыкает небольшой отель с красивыми окошками.

Изображение


А совсем сверху лестницу не видно.

Изображение


А тут такое чудо, как можно пройти мимо?

Изображение


И вид великолепный:

Изображение


Поднялась к церкви Тринита-деи-Монти и даже не подозревала, что меня там ждет.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Можно было возвращаться назад, но что-то меня подтолкнуло немного прогуляться и я пошла от лестницы влево. Там как раз и вход в метро находится.
По мере удаления от лестницы виды на Рим открывались все лучше и лучше.

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


А с другой стороны тоже интересно:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вот так и крутила головой в разные стороны и щелкала фотоаппаратом и какой кайф - рядом никого!!!

Изображение


А вот Собор Святого Петра для вас на разном расстоянии:

Изображение


Изображение


И совсем близко:

Изображение

А это шикарный вид на Площадь Венеции:

Изображение


А теперь совет будущим путешественникам:
если вы не попали на купол Святого Петра, то прогуляйтесь в районе площади Испании, поднимитесь по лестнице наверх и пройдите 500 м влево и вы увидите панораму Вечного города совершенно бесплатно.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение NatalyaAst »

Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь. Мне легче - когда в Риме 7, у нас 12. )) У каждого свой Рим. Ваш, утренний - непривычный и великолепный.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

NatalyaAst, спасибо, что читаете. Эта утренняя прогулка была легче предыдущего дня, а впечатлений я получила гораздо больше и вообще не устала. Поэтому хочется, чтобы мой опыт пригодился.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение Marina K »

Несомненно Ваш опыт пригодиться новичкам! Вы молодец, большие расстояния проходили пешком. Очень насыщенные Римские дни у Вас получились.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Потеряла счет времени, пора возвращаться. Уже показалась церковь Тринита-деи-Монти.

Изображение


Спускаюсь по лестнице на площадь Испании. По-прежнему безлюдно, но все готовы развлекать туристов.

Изображение


Изображение


Неплохо бы сейчас проехать в такой упряжке по утреннему Риму. Но это уже в следующий раз.

Какой замечательный балкончик.

Изображение


Прохожу мимо желатерии, фото которой уже показывала. Посмотрите на фото. На часах - 8.30.

Изображение
Последний раз редактировалось olga-skh 30 июн 2017, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Пора возвращаться, поворачиваю за угол и вижу Базилику Сант-Андреа-делле-Фратте (Sant'Andrea delle Fratte).

Базилика посвящена Святому Андрею. Построенная еще в 1192 году, позднее несколько раз перестраивалась.

Внутри находятся оригиналы двух ангелов /1668-1669 гг./ работы Лоренцо Бернини для моста Святого Ангела: ангел с надписью INRI и ангел с терновым венком. В базилике похоронены : художница Ангелика Кауфман, скульптор Рудольф Шадов, русский портретист О.А. Кипренский.

Изображение

На этой увеличенной фотографии слева мы видим ангела с терновым венком.

Изображение


Изображение

Теперь все в моей утренней прогулке. Прохожу мимо фонтана Треви, который уже подключен, последнее фото и в 9 часов я прибегаю в отель.

Изображение

Аватара пользователя
goru
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:29
Откуда: Кострома

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение goru »

Оля ! Молодец! Как всегда - увлекательно, информативно , завораживающе.Фото отличные. Ждем продолжения. Мужу - здоровья.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Саша, спасибо. В этом круизе обычный маршрут, но для меня новый и попутчики замечательные, но в отчете мне вас всех не хватает!!!
Саша, вашего юмора и позитива, метких замечаний Татьяны (Tsable). видеоматериалов Лены Белозерцевой.

Надеюсь в этом отчете присоединятся Татьяна и Лена и у нас все получится.

Ответить