Доминикана до круиза: Ла Романа, Санто Доминго, водопад Лимон, Бока Чика, Альтос-де–Чавон, декабрь 2013

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25653
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Круизный терминал в Ла-Романе

Сообщение Yury-Shef »

Круизный терминал в Ла-Романе

Фирменная стеклянная вывеска с логотипом порта на камне, встречает гостей, сошедших с трапа...

Изображение

Так как круизёры в основном приезжают в порт на такси, то визуально легко
увидеть с городского моста через реку, где какой корабль стоит.
"AIDA" швартуется у левого берега по течению (если смотреть в сторону океана).
У правого берега в наши субботние дни швартовался французский "Gorizon" от круизной линии CDF Croisières de France.
Соответственно и съезды к разным кораблям разные.
Вид с моста на стоянку круизных лайнеров на реке.

Изображение



Обратный контрвид с теплохода на этот же мост.
Он покрашен в зелёный цвет...

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25653
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Доминикана до круиза: Ла Романа, Санто Доминго, Бока Чика, водопад Лимон на полуострове Самана, декабрь 2013

Сообщение Yury-Shef »

Стационарного морвокзала в привычном виде в Ла Романе нет. Несколько павильонов по обе стороны реки.
Это виды с палуб на левый берег реки с инфракструктурой для круизных пассажиров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В середине посадочного комплекса - магазин беспошлинной торговли дьюти-фри с недорогими ценами на местные бренды рома. Обязательно купите кофе "Santo Domingo" - удивительный вкус, такого ранее никогда не пробовали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25653
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Туристический паровозик Chu Chu Cana

Сообщение Yury-Shef »

Туристический паровозик Chu Chu Cana

Именно на паровозике "Чу-Чу-Кана", мы и осматривали город.
Стоимость поездки - 10 долларов.

Вместо билета на вас наденут желтенький браслет с надписью "CHU CHU CANA".
У него есть длительная остановка у центрального парка-сквера в самом городе.

Там можно выйти, посвятить пару-тройку часов прогулке по городу,
осмотру соборов, музеев, впитать колорит Доминиканы
и вернуться по этому же браслету на другом паровозике обратно в порт.
Всего ходят два состава паровозика (красный и жёлтый).
и работают по принципу туристик-басов "хоп-он, хоп-офф".
Интервал движения - 30 минут.

В финале поездки по двум вагонам во время езды с внешней стороны вагонов как каскадёр пройдёт
сотрудник со стаканчиком для чаевых по желанию. ( 1 доллар с человека).

Единственный минус,
"Чу-Чу-Кана" дымит хуже настоящего локомотива.
Надышитесь дыма и весь экологический туризм по островам насмарку.
Только прочистили свои лёгкие морским воздухом,
так вот "Чу-Чу-Кана" быстро восстановил паритет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25653
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Расценки на такси из порта Ла Романа

Сообщение Yury-Shef »

В нескольких километрах от Ла-Романы есть хорошие пляжи.
Такси туда-сюда с ожиданием пары часов - около 30-60 долларов.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25653
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Центральная историческая часть Ла Романа

Сообщение Yury-Shef »

Фотозарисовки Центрального парка и городка Ла Романа (без ретуши и без исправления завалов горизонта)
из вагона туристического паровозика "Чу-Чу-Кана".
Панорама города, парков, уличные сценки, обелиск, фасады соборов, государственных учреждений и музеев...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25653
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Доминикана до круиза: Ла Романа, Санто Доминго, Бока Чика, водопад Лимон на полуострове Самана, декабрь 2013

Сообщение Yury-Shef »

Следующий фотосет про Альтос-де–Чавон подготовлен Bondar

Изображение

Изображение
Я думаю, автор этого отчета не будет возражать, если я добавлю несколько строк и фоток. Это касается Ла Романы и чтобы окончательно «спасти» tantine пребывание в этом порту.
Мы с Юрием были в параллельных круизах по Карибам, мы - на Коста Магике и также посетили Ла Роману.
В провинции Ла Романа есть замечательное место Альтос-де –Чавон (Altos de Chavon), расположено оно недалеко от Ла Романы, это искусственно воссозданная средневековая территория — точная копия испанской деревни XV века, называемый городом художников и ремесленников, Сердцем деревни является потрясающий амфитеатр под открытым небом, рассчитанный на 5000 зрителей. Идея создания деревни в средневековом стиле принадлежит Чарльзу Блюдорну (Charles Bluhdorn), который в 1974 году выбрал это чудное место, возвышающееся над рекой Чавон. Он был просто влюблен в Доминикану, и у него было очень много проектов связано с этой страной. План деревни был нарисован доминиканским архитектором Хосе Антонио Каро (Jose Antonio Caro) и в 1976 году началось строительство. Под началом итальянского дизайнера Роберто Копа (Roberto Copa) местные мастера обрабатывали камень, дерево и создавали все детали. Строительство было завершено в начале 1980х годов. Постройка этой деревни стала подарком на 18-летие дочери Блюдорна Доминик, которая впоследствии стала Председателем Совета Культурного Центра Альтос-де-Чавон.
Считаю это место обязательным к посещению. В нашем случае от причала каждые пол часа ходил автобус 7 евро или 10 долларов, ехать 20 минут, дорога туда тоже довольно живописная. Мы сначала поехали в деревню, а затем вернувшись к причалу, на автобусе за 7 долларов поехали в Ла Роману. И все прекрасно успели.
Вот несколько фоток этого удивительного места:


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25653
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Альтос-де–Чавон (Altos de Chavon)

Сообщение Yury-Shef »

Продолжение фоторяда Альтос-де–Чавон (Altos de Chavon). Автор фото Bondar

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25653
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Церковь Святого Станислава, где венчался Майкл Джексон

Сообщение Yury-Shef »

Для миллионов поклонников Майкла Джексона Альтос-де–Чавон (Altos de Chavon) представляет интерес,
тем, что 24 мая 1994 года здесь в Церкви Святого Станислава поп-кумир тайно повенчался Лайзой-Марией Пресли

Изображение

Изображение

http://www.luxuryweddingislands.com/201 ... st_18.html

Изображение

Майкл Джексон и Лиза Мария Пресли: свадьба в Доминикане.

Они поженились 26 мая 1994 года в Церкви Святого Станислава в городе художников Альтос де Чавон, в Доминиканской Республике. Многие издания писали, что брак состоялся спустя несколько месяцев после их знакомства, однако, Майкл Джексон в своем интервью журналу "Ebony" сказал, что их отношения начались в 1991 году, когда был выпущен его альбом "Dangerous".
"Мы стали выходить куда-нибудь вместе. Мы говорили по телефону... Я заметил, что мы стали ближе. Мы были в Лас-Вегасе на Чествовании Семьи Джексонов. Потом мы ездили в Атланту к бывшему президенту Джимми Картеру, чтобы посещать детей, но никто не знал, что она была там со мной. Самое лучшее в наших отношениях было то, что мы часто были вместе, но никому не позволяли узнать об этом. Так мы виделись друг с другом годами. Мы вели себя тихо и нам очень хорошо друг с другом. В общем, вот так начались наши встречи.".

Однажды Майкл спросил по телефону Лизу Марию, которая на тот момент была еще замужем за Денни Кео: "Если бы я предложил тебе выйти за меня замуж, ты согласилась бы?" и она ответила: "Да". Этот разговор состоялся в конце 1993 года и уже в мае Майкл и Лиза Мария заключили брак в Доминиканской Республике.

Вот копия их заявления о том, что препятствий для заключения брака нет:

Свадьба Джексона-Пресли в Доминикане была тайной, присутствовали всего 2 свидетеля, гостей не было. Лиза Мари и Майкл всячески избегали огласки подробностей их личной жизни. По возвращении в США Лиза Мария Пресли Джексон сделала заявление для прессы: "Мое имя - миссис Лиза Мари Пресли-Джексон. Мое бракосочетание с Майклом состоялось на частной церемонии за пределами Соединенных Штатов... мы оба люди, живущие под пристальным вниманием прессы и старающиеся сохранять нашу частную жизнь... Я очень люблю Майкла. Я посвящаю свою жизнь тому, чтобы быть его женой. Я понимаю и поддерживаю его. Мы оба хотим увеличить нашу семью и жить счастливой, нормальной жизнью вместе. Мы надеемся, что друзья и поклонники поймут нас и будут уважать нашу личную жизнь."

=============================
Майкл Джексон и Лиза Мари Пресли.


Лиза Мари Пресли (единственная дочь короля рок-н-ролла Элвиса Пресли) – первая и, по сути, единственная жена Майкла Джексона. Мать Лизы Мари, Присцилла, была официально женой Элвиса Пресли и, несмотря на их развод, Элвис продолжал видеться с дочерью, очень ее любил и был не прочь побаловать. Его самолет был назван в честь дочки, он мог для нее одной снять парк с аттракционами или кинотеатр, чтобы ребенок мог спокойно покататься и посмотреть со знаменитым папой кино.
Когда Элвис умер, дочь находилась в это время в его доме… Она была очень мала и, конечно, это было потрясением для ребенка.
Элвис все свое состояние оставил дочери. Причем основную его долю она должна была получить по достижению 25 лет. Но так как ребенок, конечно, не мог управлять и следить за всем этим, “опекуном” разумеется, была мать, которая также помогла приумножить состояние. Они сделали из дома Элвиса Грэйслэнд — музей, вложив в это огромные деньги, что окупилось уже через месяц.
Элвис в свое время был не меньшей величиной музыкального мира, чем Майкл и конечно у него много поклонников до сих пор. Элвис Пресли это неотъемлемая часть истории мировой музыки. Он внес много новаторского в музыкальный мир и даже в манеру выступления для своего времени.
Жизнь дочери Элвиса, особенно после смерти отца, была, конечно, нелегкой. Лиза однажды даже пыталась покончить жизнь самоубийством, глотала всякую ерунду и говорила, что незачем ей жить, так как она не может найти друзей. Что всех интересует в ней только ее наследство.
Возможно первый брак Лизы Мари был и своего рода спасением от того чтобы окончательно не сбиться с пути. Лиза Мари причем никогда не была особо светским человеком. И даже сама ходила в супермаркет за покупками.
Внешне она конечно очень похожа на отца. И еще хочу отметить ее потрясающий вкус в одежде. Даже на старых фото ее одежда выглядит вполне современной, так как предпочтение она в основном отдавала классике. Да и одежда другого стиля также выбрана с большим вкусом.



Майкл Джексон и Лиза Мари поженились 26 мая 1994г. в Доминиканской республике в Ла-Романа в обстановке большой секретности. Зарегистрировал их брак судья одного из гражданских судов Хьюго Альварес Перес. Регистрация обошлась будущим супругам в 60 долларов. Говорят, что Майкл, узнав эту сумму, предложил Пересу гораздо больше, но тот отказался.
Лиза Мари была, по словам немногих очевидцев, в бежевом платье, а Майкл в черной рубашке, брюках и в черной шляпе. В качестве свидетелей у Майкла были его телохранители, а у Лизы Мари родственники ее бывшего мужа, которые заодно и приглядывали за ее ребенком.
На момент бракосочетания Лизе Мари было 26 лет, а Майклу 37. Она уже состояла в шестилетнем браке с гитаристом Дэнни Кофом, и у нее было двое детей: дочь Даниель и сын Бенджамен.
Конечно было много пересудов относительно того что брак Майкла и Лизы Мари был чуть ли не пиар акцией, и чтобы отвлечь внимание от обвинений в адрес Майкла (причем не подкрепленных доказательствами и совершенно корыстных.) Мое мнение по этому поводу: никто не заставляет журналистов писать о чем-либо. Причем, Майкл и Лиза Мари поженились без прессы…
Просто Майклу, наверное, некогда было думать о женитьбе, а на него еще вдруг и набросились с дикими обвинениями. Вполне возможно, что Лиза Мари в то время как-то его поддерживала. И почему бы Майклу не влюбиться в нее. Денег понятно ей от него не надо, судьбы похожи и она отлично понимала его в плане того что и сама с детства была, пусть и невольно, но объектом внимания журналистов и общества. Отлично знала все это “закулисье”, обратную сторону славы. Она его хорошо понимала. И тут Майкл, вероятно, решил уже долго не думать, благо возраст 37 лет и что называется, рискнул.
Конечно он, не сомневаюсь, задумывался о том, что будут об этом писать, и Лиза Мари наверняка. Но почему одно должно мешать другому, почему нельзя любить и подумать об этом. В конце концов Майклу, в любом случае, иногда нужно это делать, он ведь публичный человек. Но понятно, что когда влюбляются, не думают об обществе. Но таким людям как они потом приходится об этом подумать, хотя может они бы с радостью этого и не делали. А писали бы про них в любом случае. Даже если бы они знакомы не были.

И по Майклу в период этого брака, пускай и непродолжительного, видно, что он очень счастлив. Хотя, конечно, я считаю, нельзя жениться через несколько месяцев знакомства, так как этого недостаточно, чтобы узнать человека и понять, сможете ли вы быть вместе. Ведь семья это не только романтика, семья — это в общем родственные отношения. Вот видимо Майкл и не торопился. А тут как напали на него, он и решил, была-не была.
Лиза Мари тоже могла вполне влюбиться в Майкла. К тому же жизнь с ним наверняка была не скучной, а ей, может, хотелось немного “встряхнуться.”

Впервые сообщения о их браке появились в Доминиканской газете “Листин Диарио.” Конечно новость тут же стала распространяться, но многие в это не верили. Но потом молодожены подтвердили сей факт, и была даже опубликована копия свидетельства о браке. Лиза Мари так и осталась после свадьбы с Майклом не особо публичным человеком, то есть она не давала интервью направо и налево и т. д. Было ее совместное интервью с Майклом на ТВ, но скорее они пошли на этот шаг, так как устали от того что пресса выдумывает о них всякие небылицы. По той же причине, думаю, они делали и совместные фото с профессиональными фотографами, чтобы еще и подтвердить их отношения “более наглядно”. Также следует вспомнить и поцелуй на MTV Video Music Awards в 1994г. в Нью-Йорке. По словам Лизы Мари она не хотела делать ничего подобного, так как это не в ее природе. Но она посмотрела на это его глазами и поняла, что она как жена, должна была делать такие вещи. И что она так сильно сжала его руку, что после того как они сошли со сцены, он ей ее показал, она даже посинела.
Лиза Мари в основном сопровождала Майкла в поездках, во время которых оба много уделяли внимание благотворительности. Например, когда Майкл поехал Венгрию, чтобы снять клип, он с Лизой Мари посетил детскую больницу, а также было передано 120000 долларов на сложную операцию для ребенка.
Также Майкл посетил вместе с женой концерт памяти Элвиса Пресли в Мемфисе.
Лизу Мари можно увидеть в клипе Майкла “You are not alone.”

phpBB [media]


Это естественно, творческому человеку, певцу с большой буквы, посвятить песню возлюбленной, к тому же еще и жене.
Но, увы, что-то потом не заладилось…
Известно, что Майкл упал в обморок во время репетиции концертных номеров HIStory для шоу One Night Only в зале Beacon Theatre в Нью-Йорке. Его нашли в бессознательном состоянии (упал он недалеко от сцены.) В больнице Майклу диагностировали обезвоживание организма, а было очень низкое давление — 70/40 (при таком давлении можно запросто в обморок упасть.) Концерты, запланированные на 9 и 10 декабря, конечно, пришлось отменить.
Лиза Мари навестила Майкла в больнице. Причем, судя по фото, зашла она в больницу с губной помадой, а вышла почти без нее. Но в недавнем и единственном интервью Лизы Мари о Майкле, она сказала, что после этого случая она стала подозревать о применении Майклом сильнодействующих препаратов. И что ее тогда сбивало с толку, что каждый день были противоречивые сообщения о том, что послужило причиной этого обморока.
Также Лиза Мари говорила, что когда она забирала Майкла после посещения некоторых врачей, он был словно в бессознательном состоянии. Но что нередко некоторые уколы были необходимы, чтобы он мог переносить процедуры (из области дерматологии и др.) И видимо привыкание развилось тоже. К слову, однажды лично у меня был перелом и врач тоже применил обезболивающее. На следующий день конечно неприятные ощущения вернулись, был уже вечер, люди спали, а мне приходилось еще и практически лежать в одной позе. И я бы тогда тоже не отказалась от обезболивающего снова, о чем и сообщила своей родственнице. Но так как родственница у меня врачом была по образованию, то в общем мне ясно дали понять что я обойдусь. А кто скажет звезде Майклу Джексону, что он обойдется.
Лиза Мари также говорила что у Майкла были проблемы со сном, и она за это его называла маленьким гномиком (или наверное “домовым” по-нашему): “Я говорила ему, что он похож на гномика, бегающего по комнате, когда ему трудно было уснуть. Много раз я тоже не могла уснуть, потому что он не спал. Но я любила заботиться о нем. Я любила просто быть рядом, беречь его.” “То что люди судачили вокруг нас, что я с ним потому что хочу продвинуть свою карьеру полная чушь. Я никогда не любила находиться в центре внимания, да и по правде сказать, и сейчас не люблю.”
18 января 1996г. Лиза Мари подала на развод, указав в качестве причины: “непримиримые разногласия.” Тем не менее, Майкл после развода подарил Лизе Мари бриллиантовое ожерелье. Видимо несмотря на то что они разошлись, Майкл сохранил хорошие воспоминания о их взаимоотношениях и наверное был благодарен за то что она пусть и недолго, но все же была рядом с ним, любила его и поддерживала совершенно бескорыстно.
Тем не менее, в дальнейшем Лиза Мари старалась не говорить о Майкле в интервью. Если она, например, выпускала альбом и во время интервью ее спрашивали не об альбоме, а о Майкле, то по ее словам она не хотела отвлекаться и говорить о другом, и не глубоко, поэтому иногда могла ответить резковато.
Я думаю – это естественно, что человек был тоже расстроен разводом. Некоторые ведут себя гораздо хуже. Лиза Мари говорила: “Я была рассержена — мы были так привязаны друг к другу. Но потом в какой-то момент он просто вытолкнул меня из своей жизни.”
В своем откровенном и единственном интервью, после того как Майкла не стало, Лиза Мари так объяснила причину их развода: “Был момент в наших отношениях, когда ему пришлось выбирать: все эти медикаменты и вампиры, или я. Есть люди, которые ведут себя как вампиры. Почему они не остановили его, почему не сделали что-то? Потому что их бы сразу отстранили. Все просто.”
После того как Майкла не стало, Лиза Мари написала в своем блоге: “Человека, которому я пыталась помочь, больше нет. Вся моя беспристрастность и безразличие, которыми я с таким трудом наполняла себя долгие годы, обратились в прах, и сейчас я словно выпотрошена.” Также Лиза Мари написала фразу: “Он знал.” Позже в интервью она объяснила ее: однажды они с Майклом сидели в библиотеке Неверлэнда у камина, и что
он сказал ей, что боится закончить свой путь также, как ее отец.
Кроме того она говорила в интервью: “Я хотела ребенка. Просто я хотела убедиться, что отношения прочные, смотрела в будущее и думала, что не хочу когда-либо проходить через битвы в суде за опеку. Не хотела с ним драться.” И что про Дебби она знала. Что Дебби постоянно говорила ему, что готова это сделать. И Майкл даже говорил об этом самой Лизе Мари. По ее словам тогда она, конечно, очень обижалась на это, но теперь она лучше понимает его. И ей было еще и тяжело, из-за того что она разрушила свой первый брак из-за Майкла. Что она никогда не думала, что способна на такое, что у нее было двое детей. А Майкл обижался из-за того что ее первый муж оставался большой частью ее жизни. Когда она ездила с ним и детьми отдыхать на Гавайи, Майкл пропал на две недели, и она не могла его найти. Что иногда они сильно ругались, спорили, чуть ли не по три дня.
После развода они еще четыре года иногда общались, но так как Лиза Мари, по ее словам, чувствовала, что так она не может двигаться дальше, то их общение прекратилось. Последний раз они говорили в 2005г. и Лиза Мари очень жалеет, что вела себя отчужденно во время разговора.
Сейчас она замужем за Майклом Локвудом.

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25653
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Поездка на водопад Лимон на полуостров Самана

Сообщение Yury-Shef »

Поездка на водопад Лимон на полуостров Самана

Полуостров Самана в Доминиканской республике - природная жемчужина в Карибском море.
Здесь сосредоточено столько интересностей, что приезжать сюда с однодневной экскурсией - это преступление.
Минимум два дня.
Один день - для морского побережья - дайвинг, подводные пещеры, брачные игры китов в феврале, пляжи и т.д.
Второй день - для водопада Лимон, городок Санта Барбара де Самана.

На полуостров Самана можно попасть по хорошим платному автобану
(200-300 км от любого крупного города: Санта-Доминго, Ла-Романа, Пунта-Кана, Сантьяго)
или на самолётах-кукурузниках. Есть пара местных аэродромов.

Туристические путеводители на всякий лад расписывают прелести полуострова Самана.
======
12 января 1493 года Христофор Колумб со своей командой высадился на берег полуострова Самана. Однако путешественники были встречены шквалом стрел, выпущенным воинами индейского племени таино. Это было первое сопротивление местных жителей, оказанное испанским завоевателям, а бухта, куда пришвартовался корабль Колумба, была названа им впоследствии «Бухтой Стрел». Но это не помешало великому первооткрывателю описывать потом Саману как «самое девственно красивое место на Земле». Прошло более 500 лет, а чарующая красота пейзажей Саманы не перестает восхищать путешественников.

Белоснежные песчаные пляжи и аквамариновые воды океана, к которым спускаются поросшие кокосовыми пальмами горы, величественные мысы, погруженные в океанские глубины, где яркие коралловые рифы изобилуют разноцветными рыбами и омарами, стремительные кристально-чистые реки и шумящие водопады, бегущие с изумрудных холмов, пышная зелень тропических зарослей и шепот легкого бриза, крики попугаев и пение цикад в звездной ночи, и, конечно, зажигательные ритмы сальсы и меренге. Всё это — Самана. Настоящий карибский уголок, где история ушедших веков и первозданная природа создают особую атмосферу, располагающую к незабываемому отдыху и новым открытиям.

Самана — провинция, расположенная на одноименном полуострове, на северо-востоке Доминиканской республики, в 245 км к северу от Санто-Доминго, омывается Атлантическим океаном и занимает площадь 853,7 км2. Столица провинции — город Санта-Барбара-де-Самана.

Самана славится своими изумительными пляжами и восхитительными тропическими пейзажами. Столица провинции — город Санта Барбара де Самана, или, как его чаще называют — просто Самана. Город был основан в 1756 году испанским губернатором Франсиско Рубио-и-Пенаранда и назван в честь королевы Барбары Браганской, супруги испанского короля. Изначально город был заселен переселенцами с Канарских островов. Сегодня Санта Барбара де Самана — оживленный город, окруженный поросшими пальмами холмами, с живописной набережной Малекон, выходящей на очаровательную бухту с соединяющимися островками, и симпатичными улочками с многочисленными ресторанчиками, кафе и магазинами. Ежегодно в феврале в Санта Барбаре проходит красочный карнавал.

Пляж Дель Вале (Playa Del Valle) — уединенный пляж, расположенный в большой бухте, окруженной горами, на севере Саманы, напротив столицы провинции. На пляже имеются два живописных грота и два пресноводных ручья. Бухта Дель Вале – отличное место для рыбалки, а блюда, приготовленные из свежевыловленной рыбы и морепродуктов можно отведать в уютных ресторанчиках, спрятанных в тенистых зарослях у пляжа.

Пляж Ринкон (Playa Rincon) — этот пляж, расположенный на востоке полуострова, является, по отзывам Conde Nast Travel, одним из самых красивых в мире. И действительно – просторный девственный пляж с белоснежным песком окаймлен тысячами кокосовых пальм и живописными горными хребтами. С одной стороны пляжа находится бухта с прозрачной водой — идеальное место для купания, а также акватория со скалами и рифами, прекрасно подходящая для дайвинга. С другой — чудесный пресноводный ручей, который отделяет пляж от Национального парка Cabo Cabron. В ресторанчиках у пляжа подаются блюда из свежайшей рыбы и свежевыловленные лобстеры.

Пляж Лас Флечас (Las Flechas) — легендарный пляж на севере Саманы, место, где более 500 лет назад высадился Колумб и где произошла перестрелка между его командой и местными индейцами, что и дало название пляжу (Стрелы). Также пляж называют Anacanoa Beach — в честь королевы местного племени Таино, которая тщетно просила Колумба пощадить её воинов.

Остров Левантадо (Cayo Levantado или “Bacardi Island) — небольшой живописный островок, расположенный в заливе Саманы к востоку от побережья. Чудесный пляж на острове — излюбленное место для сноркелинга и водных видов спорта. На острове имеется уютный отель, рестораны и кафе.

Мыс Самана (Cabo Samana) — большой мыс, окруженный заливами Лас Галерас (Las Galeras) и Самана. На берегу мыса находится великолепный пляж Playa Fronton, защищенный рифами и являющийся частью национального природного парка. Это место предназначено для эко-туризма, а в красивейшем уголке пляжа расположен небольшой кэмп. На мысе также находится пляж Las Galeras, где можно наблюдать интересное явление под названием Boca del Diablo (Пасть Дьявола). Пасть Дьявола — расщелина в скальных образованиях на берегу, из которой во время шторма вырывается грохочущий столб воды.

Cabo Cabron National Park — Национальный природный парк, расположенный на востоке Доминиканы. Мыс Cabo Cabron вместе с мысом Самана образует «клешню краба». Также Cabo Cabron соединен с северо-западным берегом залива Ринкон. Изумительные по красоте береговые пейзажи сливаются с лазурными водами океана. Берег изобилует причудливыми скалами, пещерами и замечательными пляжами, а воды залива — отличное место для рыбалки.

Парк Los Haitises National Park — великолепный Национальный парк, расположенный на южном берегу в западной части залива Самана и почти полностью сохранивший свой первозданный вид. Дивные мангровые рощи, пещеры, служившие жилищем индейцам Таино, в которых сохранились древние наскальные рисунки, множество живописных островков-скал и кишащие рыбами ручьи в тропических зарослях.

Водопады — в центре полуострова находятся красивейшие водопады, например — великолепный водопад Cascada de Limon высотой 36 м, с природным пресноводным бассейном. Самана славится незабываемым дайвингом. Наиболее популярные дайвинг-центры находятся на пляже Лас Терренас, на побережье залива Лас Галерас, у коралловых рифов мыса Каброн, на пляже Playa Fronton, а также на пляжах в заливе Самана. Не менее интересна и рыбалка в водах полуострова, где обитает множество самых разных рыб — от испанской макрели, скумбрии, парусника и дорады до барракуды, неуловимого гигантского саргана и легендарного голубого марлина.

А в зимние месяцы у берегов Саманы можно наблюдать уникальное зрелище — сотни горбатых китов, мигрирующих из северных Атлантических вод, среди которых есть гигантские экземпляры. И, конечно, на пляжах Саманы предлагается всё разнообразие водного спорта: виндсерфинг, катамаран, водные лыжи, парусный спорт и многое другое. Также предлагаются прогулки на джипах и лошадях, петушиные бои, увлекательные экскурсии и многое другое. А любителей ночных развлечений ждут зажигательные ритмы меренге и сальсы, и популярная современная музыка в дискотеках, барах и уличных кафе Самана.

===========
Естественно, после таких статей, хочется хоть одним глазком взглянуть на диковинный рай.
Обратный вылёт после высадки с круиза у нас был в 5 утра.
Гостиницу после круиза мы не заказывали.
Вот и приняли волюнтаристкое решение рвануть с чемоданами на полуостров Саману к водопаду Лимон.

Об этом решении - пока ехали к Самане пожалели не раз.
Потому что, несколько раз попадали в ливневый дождь по трассе,
а финальный горный серпантин проезжали в тумане.
Казалось, что и вход на водопад будет закрыт по погодным условиям.

В итоге спустя 4 часа гонки на 100-километровой скорости, нашли "конюшню" семьи проводников
и - О! ЧУДО! выглянуло солнышко!!!

Нам выдали каски, сапоги, помогли забрать в седло и далее испытали еще один аттракцион -
удержи равновесие на лошади, которая взбирается и спускается по скользким после дождя крутым склонам.

Юноша-проводник даже выучил и повторял за мной мои возгласы:
"Ой-ёёёёёй,Ой-ёёёёёй,Ой-ёёёёёй,Ой-ёёёёёй,Ой-ёёёёёй".
Я старался, чтобы матерные словечки не сорвались с языка,
а то ведь юноша выучит и перескажет другим туристам...

Полчаса карабкались до водопада, сняли заслуженную фотосессию и тут резко стемнело...

6 часов вечера - солнце закатывается за горизонт,
а в горах - это происходит ещё раньше.

Если бы не солнышко, подарившее нам час перед закатом,
то поездка на полуостров Самана стала бы -
самой нецелесообразной финансовой тратой в этом круизе.


Так что в рамках круизной стоянки на полуостров Саману ехать не надо,
а вот в докруизной или послекруизной программе уделите Самане 2-3 дня...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Ответить