Опыт использования медицинской страховки за границей

Какую страховку выбрать, чем они отличаются и на что обращать внимание. Какие медицинский справки нужно взять в путешествие
Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение kaza4ka »

В зоне действия сети оказались на следующее утро , к этому моменту могли уже и "ноги откинуть"
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение LaSer61 »

Медпомощь, естественно, надо оказывать сразу. А в страховую звонить по мере возможности и объяснять ситуацию. Все равно на корабле больше некуда обратиться.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Линка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:51
Откуда: Самара

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Линка »

Как вовремя я в тему зашла. Расскажу наш недавний случай.
Были в июне этого года в нашем первом круизе на MSC Splendida из Марселя в Валенсию. Была с мужем и ребенком 2 г. 7мес. На 4й день круиза после прогулок по Палермо (Сицилия) моему мужу стало плохеть, как будто трудно дышать. Это было часов в 9 вечера. Он все отмахивался, мол, все нормально. В итоге ночь не спал, бегал в душ, там ему легче становилось. Под утро дышал мелкими вздохами как собачка. Вот тут я поняла что дело плохо и в 7 утра (в это время были недалеко от острова Сардиния, но еще в море) я пошла на ресепшн и вызвала доктора. Про страховую не думала вообще. Прикатили каталку и мужа отвезли в медицинский центр. Через 4 часа муж вернулся сам с лекарствами и счетом в 604! евро :cry: Ему еще было достаточно плохо, но получше. Весь день отлеживался, а я вспомнив про страховку, как только причалили побежала на берег, ловила там интернет, благо во многих городах Италии, в том числе и на Сардинии бесплатный интернет повсюду, и звонила и писала своей сестре по вайберу с просьбой связаться со страховой. Симки международной у нас не было и роуминг тоже не оформляли. У сестры что-то все плохо получалось, но вроде как она сообщила в страховую и наш случай зарегистрировали. В страховой нам велели ничего не платить и спросить на корабле, примут ли они по факсу гарантийное письмо из страховой о том, что они обязательно оплатят. Корабельные менеджеры мягко нас послали куда подальше с этим и сказали что все услуги полученные на корабле, должны быть оплачены на корабле. Поэтому в последний день получив итоговый счет нам пришлось все оплатить. При этом никаких чеков не дают если оплачивал карточкой, а у нас не было столько налички и мы оплатили все карточкой. Сколько я ни просила дать мне подтверждение на фирменном бланке с печатью, никто ничего мне не дал.

А это что было написано в полисе мелкими буквами.
4.4. при невозможности связаться с Сервисной компанией до обращения в медицинское учреждение (к врачу) Застрахованный может самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, предъявив медицинскому персоналу договор страхования (Полис) на русском и английском языках или сообщив его номер, наименование страховщика и номер телефона, по которому следует обращаться при наступлении страхового случая, и при первой возможности уведомить о произошедшем Сервисную компанию или Страховщика;
4.5.Застрахованный обязан сообщить Страховщику или Сервисной компании о понесенных расходах на сумму, не превышающую 200 у.е., в течение 10 (Десяти) дней со дня осуществления таких расходов. В противном случае, Страховщик имеет право ограничить страховую выплату вышеуказанной суммой либо отказать в выплате страхового возмещения;
4.6. если затраты превысили 200 у.е., то Застрахованный или его представитель обязан уведомить Страховщика или Сервисную компанию о происшедшем с ним страховом случае и о размере понесенных расходов в течение 1 (Одного) дня с момента превышения расходов связанных со страховым случаем. В противном случае, Страховщик имеет право ограничить страховую выплату вышеуказанной суммой либо отказать в выплате страхового возмещения.
5. Выплата страхового возмещения
5.1. Если расходы понес Застрахованный, выплата страхового возмещения производится Страховщиком при наступлении страхового случая, предусмотренного Программой страхования Полиса на основании Заявления о выплате страхового возмещения, оформленного Застрахованным (Выгодоприобретателем) и врученным Страховщику в течение 30 дней со дня возвращения из поездки, во время которой произошло страховое событие, с приложением документов, указанных в пункте 16.2 Правил.

Т.о. я в течение 1 дня известила компанию о наступлении страхового случая и после возвращения отправила все документы, подтверждающие факт обращения + заключение + счет на оплату заказной почтой DHL (отдала за это 2,5 тыс.руб.). Если честно мы и не надеялись на возмещение, т.к. нам не дали никаких подтверждающих документов об оплате, кроме листка А4 с указанием услуг к оплате. Но мы подстраховались и взяли в сберанке официальную выписку об операциях по карте и приложили к списку документов.

И вот буквально дней 10 назад нам пришло возмещение. Страховая перечислила на карту мужа 39 тыс.руб. У мужа тааакие глаза были удивленные, т.к. он не верил в это.

Добавлю что причиной стало сердце, с которым раньше вообще никогда проблем не было, муж здоровый как бык. Я сначала думала что это аллергия. По возвращении прошел обследование, с сердцем все нормально. Но врач сказал, что если бы я тогда не побежала на ресепшн, то могло все закончиться летальным исходом. Отделались мы тогда испугом и одним потерянным днем. На следующий день после обеда приплыли на Майорку и муж мой был уже огурцом.

Страховку покупала онлайн в ВТБ24. Эконом, зона покрытия Шенген. За страховку отдала 8,5 евро (535 рублей).

Желаю всем крепкого здоровья и не дай бог такие приключения пережить!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43897
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Kuskow »

NatalyaAst писал(а):А кто расскажет, как нужно пользоваться страховкой, пошагово?
Это написано в самой страховке. Чётко и подробно. В каждой.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение NatalyaAst »

Идём в круиз Rhapsody of the Seas с 19.11.16 из Малаги в Майами
Capitalina писал(а):Хочу поблагодарить всех кто помог мне с лекарствами в круизе. СПАСИБО за помощь и поддержку. Мы опытные круизеры и всегда лекарства берём на все случаи жизни или покупаем по возможности за границей, но у нас был длинный переход через Атлантику и все что было для срочной помощи закончилось. Врач на корабле грубый и консультирует только после оплаты в 125 долларов. Как в таком случае действует страховка мы не знаем. Может кто то расскажет? Вместо врача помогали форумчане и муж.
dahlia2016 писал(а):Capitalina, ничего себе. Я обратилась за консультацией врача на второй день круиза, ни о каких 125 долларах речь и не шла. Сняли 80 долларов в счет присланного в подарок депозита. Но правда и обещанных документов, необходимых для страховки. я и не дождалась от ни,х хотя и обещали. Зато, убедившись в безуспешных попытках разговорить меня на английском , нашли сами переводчика
Серж Андреев писал(а):Друзья, это США, здесь врачи не из собеса.
Ого как вам еще повезло с ценой.
Стоят дорого, консультация, измерения давления экспресс анализ крови не мене 550 долларов, я сам платил 3 года назад в Трансатлантике на Либерти ОТС.
Потом мне страховая все до копейки возместила.
Оправил счет с печатью , и все заверенные печатью документы.
И так на всех круизных линиях, сначала платим, потом через страховку размещаем. Это подробно описано на другом форуме , целая тема.

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение morilla »

В крайнем круизе у нас был опыт обращения к круизному врачу. Общий итоговый счет на круг вышел около 80 евро. Все документы были оформлены, даже дополнительные штампики всех возможных видов я попросил проставить.
По прилету домой страховая запросила нотариально заверенный перевод всего, что написано в документах. Хотя текст там простой и всего пару абзацев. Учитывая стоимость такого заверенного перевода сразу возникает мысль - забить. Однако, законно ли такое требование страховой? Страховка от Альфа-страхование.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43897
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Kuskow »

Что касается Альфа-страхования, то у них в требованиях нет такого, вроде бы https://www.alfastrah.ru/accident/neede ... traveling/
Что делать, если вы самостоятельно оплатили расходы на амбулаторное или стационарное лечение

Нужно в письменном виде заявить об этом представителю страховой компании и предоставить следующие документы:
Договор страхования (страховой полис).
Оригинал справки-счета из медицинского учреждения с указанием фамилии пациента, диагноза, даты обращения за медицинской помощью, перечень оказанных услуг с разбивкой их по стоимости.
Оригинал счета суточных расходов за пребывание в больнице с указанием дня поступления в больницу и выписки из нее.
Оригиналы рецептов, выписанных лечащим врачом в связи с данным заболеванием, рецептов со штампами аптеки и указанием стоимости каждого приобретенного медикамента.
Оригинал направления лечащего врача на прохождение лабораторных исследований и счет лаборатории с разбивкой по датам, наименованию и стоимости оказанных услуг.
Оригиналы документов, подтверждающих факт оплаты за амбулаторное лечение.
Билеты и иные транспортные документы.
Багажная квитанция.
Иные документы по усмотрению страховщика, подтверждающие размер понесенных застрахованным лицом расходов.
Все документы, предоставляемые страховой компании, должны быть оформлены по установленной форме (на них должны быть проставлены подписи лиц, выдавших данные документы, оттиски печати и/или штампа).
Но в заявлении на возмещение есть форма, в которой Вы разрешаете страховой компании перевести Ваши документы. То есть, они сами это делают за Ваш счёт: https://www.alfastrah.ru/docs/Zayavleni ... asxodi.pdf

Изображение

И тут есть ссылка на правила страхования, которые, естественно, никто до поездки не читает
https://www.alfastrah.ru/docs/viezd_za_ ... _rubej.pdf
10.8.4.6. документы, подтверждающие факт оплаты за лечение, медикаменты и прочие услуги (штамп об оплате, расписка в получении денег или подтверждение банка о перечислении суммы). Все передаваемые в адрес Страховщика документы на иностранном языке должны быть
переведены на русский язык и нотариально заверены, если предоставление документов в иной форме не предусмотрено договором страхования.
И раз уж правилах страхования, с которыми Вы согласились, оплачивая страховку, это написано, значит правомерно.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43897
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Kuskow »

А вот в моей казахстанской страховке, которую я делал для предъявления в посольство, и с которой ездил весной, есть конкретно такой пункт в правилах, да ещё и заявление на возмещение с переводами надо подать в течение 5 дней после возвращения в Казахстан (я-то думал, что можно в течение месяца) https://cic.kz/tourism
2. Если Вам пришлось самостоятельно оплатить расходы – необходимо подать заявление на возмещение понесенных расходов в течение 5 дней с момента возвращения в Казахстан. В противном случае страховая компания вправе отказать в выплате. 3. Медицинские документы на выплату (возмещение понесенных расходов) должны быть предоставлены в оригинальном тексте и с переводом на государственный или русский языки с нотариальным заверением (перечень документов указан в разделе 2 договора страхования).
И тут подумалось, что с этой точки зрения хорошо страховаться в американской страховой компании, поскольку для иностранцев документы выдают и на английском языке, а в Америку переводить с английского не надо. Хотя, наверняка есть ещё куча других подводных камней.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Американка
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Американка »

В круизе на Aida blu ребенок неудачно спрыгнул с горки и ушиб/повредил ногу. Бегом побежали в бортовой госпиталь, предварительно позвонила в страховую Альянс и зафиксировала страховой случай. Просили контакты госпиталя для отправки гарантийного письма, пояснила, что так не работают тут и буду предъявлять расходы по факту. Осмотр врача и наложение фиксирующей повязки обошлись в 132 евро. Комплект документов (включая выписку из банка с печатью, бортовой счет и заключение врача) передала в офис страховой. Жду возмещения, по факту отпишусь.
UPD. Деньги страховая перечислила где-то через месяц
Последний раз редактировалось Американка 09 фев 2018, 06:58, всего редактировалось 2 раза.
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение morilla »

В продолжение темы с Альфа-страхованием (подробности чуть выше) я решил немного пообщаться с их саппортом на тему нужен или не нужен нотариально заверенный перевод полученных при страховом случае документов. Крайний их ответ был такой:
В ответ на Ваше обращение от 22.01.2018 повторно сообщаем следующее:
В соответствии с Правилами страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства (далее Правила), являющимися неотъемлемой частью договора страхования SG-ххххххххххххх, если Застрахованный самостоятельно понес расходы, связанные со страховым случаем, он должен при возвращении из поездки в предусмотренные договором страхования сроки в письменной форме заявить Страховщику о случившемся и представить необходимые документы, установленные настоящими Правилами.
Обращаем Ваше внимание, что все передаваемые в адрес Страховщика документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены, если предоставление документов в иной форме не предусмотрено договором страхования.
Однако, Вы можете подать документы в том виде, в котором они есть (без перевода). Если по результату рассмотрения случая Страховщику потребуется перевод документов, компания оставляет за собой право запросить его у Застрахованного лица по договору.
По результатам проведенной проверки сообщаем, что Ваше заявление о наступлении страхового события в рамках действия договора SG-ххххххххххххххххх не зарегистрировано в отделе урегулирования убытков управления страхования путешествующих. В связи с чем, просим Вас уточнить, по какому адресу Вы обращались для подачи заявления и документов.
Ранее при сдаче документов в офис был получен отказ в их приеме по причине отсутствия перевода, о чем я их саппорту и сообщил. Переписку с горячей линией Альфы-страхования продолжаю. Скорей из спортивного интереса.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение VSR »

Я сдавал в альфу без перевода и возмещение по страховке получил.

Позвонил выяснить возместят ли затраты на перевод и нотариальное его заверение в ответ услышал, что это можно узнать только у сотрудников. в офисе. Странно это как=то
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18537
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Konik62 »

Я получила компенсацию за задержку багажа от Альфа-страхования. У меня ведь бумага о неприбытии багажа тоже была на английском.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение IRINAPA »

KRS писал(а):Да пусть лучше никто ничего не знает и не пишет :) Но раз тема есть - займусь рекламой. Для Канар рекомендую https://zettains.ru/strahovanie-fizicheskih-lic-new/ зетту, это бывший Цюрих. За 15 минут дозвонились до русскоговорящего сотрудника (ассистанс AP Companies), через 15 мин направление в госпиталь (Кирон). Рентген, гипс , и даже последующий визит к травматологу согласовали быстро и без дурацких вопросов. Посмотрим что согласуют когда снимать будем, но пока все даже лучше чем хорошо. В госпитале, кстати, русскоговорящий сотрудник тоже есть.
В этом же Quiron госпитале с нас требовали 2000евро в день за обслуживание при наличии страховки Ингосстрах. Сказали,что инфаркт. По факту никакого инфаркта не было (слава богу ). Сами понимаете,что платить наличными 2000 евро в день возможности у нас не было и ДОБРЫЕ ЛЮДИ,спасибо им большое, сказали,что в Испании оказывается государственные клиники БЕСПЛАТНЫЕ независимо от гражданства больного и при наличии определённого диагноза,требующего незамедлительного лечения.Диагноз, хоть и неправильный нам уже поставили-ИНФАРКТ, куда уж хуже. И на скорой помощи платно(так как это 70 км) отвезли в столичный госпиталь. Вот там уже выяснили все проблемы и отпустили, выписав рецепт на лекарства. Но деньги мы всё равно изначально отдали за приём и диагностику в клинику Кюрон. Итог-наш Ингосстрах оплатил самую малость из потраченных нами денег и сослался на то,что мы уехали из частной клиники в государственную по своей инициативе. А то,что они же не хотели оплачивать ничего и я звонила раз 20 в страховую в Москву-это уже никого не интересовало. А клиника нам сказала, что ваши страховые компании ещё не известно заплатят нам или нет, вот вы сами и платите нам сейчас наличными или по карте, а потом с своей страховой разбираетесь сами. Вот так всё и было, ничего не преувеличила. Моей подруге на тот момент было 75 лет и всем и в Москве и в клинике было всё равно на её почтенный возраст-платите наличными и всё. ..
Последний раз редактировалось IRINAPA 04 июл 2018, 04:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Valeriagrig »

IRINAPA писал(а):с нас требовали 2000евро в день за обслуживание при наличии страховки Ингосстрах.
А какие условия страхования были в Вашем договоре ?

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение KRS »

Могу ещё разок прорекламировать зетту. Мы уж забыли о ней, но в последнем круизе младшенькая была так себе. По испанской страховке надо сначала платить, потом компенсируют. Поэтому , прилетев в Берлин, вспомнили о зетте, которая ещё неделю действовала. Утром позвонили. В обед ещё три звонка, правда не все по русски, вечером нас принял педиатр. Все только по бумажкам, без денег.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Valeriagrig »

KRS писал(а):По испанской страховке надо сначала платить
Зачем такая страховка, если - самому платить ?
KRS писал(а):потом компенсируют
А это - не факт...

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение KRS »

Потому что так работает испанская страховая. Внутри все по бумажкам. Как ДМС. За границей у тебя покрытие остаётся. Но ассистенса нет. Платишь, привозишь бумаги, получаешь деньги на счёт. Сомневаться нужно всегда и во всем. У Вас есть реальный опыт с испанскими страховыми или Вы меня пугаете? :)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Valeriagrig »

KRS писал(а):У Вас есть реальный опыт с испанскими страховыми или Вы меня пугаете?
К счастью - опыта нет.
Я не Вас пугаю, а сама боюсь :D
Не покупаю страховки, где - по условиям договора - самой нужно платить.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение KRS »

В данном случае либо пользуемся тем что есть. Либо докупаем отдельно туристическую. Выбор очевиден ведь? :)
А ДМС у них работает нормально. И даже где сначала сам платишь - тоже работает (вакцинация идёт как доп и компенсируется после запроса).

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение IRINAPA »

Valeriagrig писал(а):
IRINAPA писал(а):с нас требовали 2000евро в день за обслуживание при наличии страховки Ингосстрах.
А какие условия страхования были в Вашем договоре ?
Условия с франшизой в 30 евро. Мы их заплатили и по условиям не должны были больше ничего платить,НО в клинике нам сказали, что не доверяют нашей страховой компании и либо мы оплачивает сейчас их услуги,либо мы можем быть свободны .. А при диагнозе Инфаркт -что мне было делать? Просто уйти? А страховая только твердит -да,да ,мы решаем ваш вопрос. И все. И опять молчание...
Последний раз редактировалось IRINAPA 04 июл 2018, 04:57, всего редактировалось 2 раза.

Ответить