На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока или поездка в Лиссабон и окрестности.

Сообщение ЭллаПа »

Повалялись на траве у Торри-ди-Белем (Torre de Belém) Укрепленный форт на реке Тежу, построенный в 1515–21 гг. в честь открытия Васко да Гама морского пути в Индию. Мощное строение 35-метровой высоты с зубчатыми стенами и террасой, окруженной балюстрадами. Torre de Belém выполнена в стиле мануэлино..
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 08 авг 2017, 12:30, всего редактировалось 3 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока или поездка в Лиссабон и окрестности.

Сообщение ЭллаПа »

Попробовали белемских пирожных и пошли искать ресторанчик. Надо было успевать, ибо повар работает до 14.00-15.00 и рестораны закрываются до ужина. Во многие рестораны очередь, местные приходят на обед к одному любимому повару. Мы успели. Обед обошелся в 25 евроденег на каждого. Брали супчик и основное блюдо. Потому как были ограничены во времени.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока или поездка в Лиссабон и окрестности.

Сообщение ЭллаПа »

Далее мы едем в другой конец города, в район Алфама. У нас по маршруту Замок св. Георгия, Лиссабонский собор, поездка на легендарном трамвае №28.
Звонок из консульства, «ой, а мы не могли Вам дозвониться, только к вечеру сообразили, что номер телефона начинается не с португальского кода. Кто-то подсказал, что это эстонский номер.». (Я в поездках использую ГлобалСим или ГудЛайн. Покупала в «Связном» . Пользуюсь лет 8. Это эстонские симки. Там какая-то странная система, исходящий вызов заменяется на входящий. В результате звонки очень дешевые. Инетом не пользовалась. Но вроде тоже можно. Я в этом не разбираюсь. Да и телефон тогда у меня был самый простецкий- украдут или потеряю- не жалко.) Я им (консульству) подробно описываю ситуацию с паспортом… На том конце зависли…. (Подумали, наверно не очень хорошо про моё психическое здоровье). А потом попросили прислать СМС , кода я заберу свой паспорт и что мол, всё хорошо.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока или поездка в Лиссабон и окрестности.

Сообщение ЭллаПа »

Далее наше любопытство и жажда увидеть новое, ведет нас в другой район города - Алфама. Алфама один из самых старых кварталов Лиссабона. Своей аутентичностью и извилистыми улочками он привлекает не только туристов, но и местных. Название кварталу дали еще мавры, слово Алфама происходит от арабского al-hamma, что значит «бани» или «источники». Алфама - это сердце Лиссабона. Это старый мавританский квартал, чудом переживший страшное землетрясение конца 18 века, разрушившего в городе 85% застройки. Алфама - это способ почувствовать провинциальную Португалию, не покидая ее столицы. Алфама - это иллюстрация любимой авторами путеводителей рекомендации "потеряйтесь на узких улочках".
Изображение
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока или поездка в Лиссабон и окрестности.

Сообщение ЭллаПа »

Район этот располагается между Замком Св. Георгия и рекой Тежу. Это самая холмистая часть города, попасть в которую проще всего на трамвае №28. Маршрут 28 по праву считается туристическим и описывается в каждом путеводителе про Лиссабон. Этот старый маршрут пользуется популярностью не только у туристов, но и у местных жителей, так как проходит через весь центр города и старые районы Лиссабона. Прокатившись на трамвае 28 вы окунетесь в колорит португальской жизни. Эти старые вагончики были технически модернизированы в 95-96 гг, при этом был по максимуму сохранен их первоначальный внешний вид. Так как наэтом трамвае всегда много туристов, то и карманников тут тоже не мало. Местный гид рассказал, что за неделю до нашего приезда, у одной туристки из России вытащили 6000 долларов. Врет ли, говорит ли правду – проверить не могу. Так сказать «За что купила, за то и продаю».
Петляя по действительно узким улочкам, трамвай проезжает и похожий на цитадель Кафедральный собор , взбирается к смотровым площадкам, высаживает туристов у замка. Выйти лучше на самом верху, чтобы не взбираться в горку, а наоборот, спускаться с нее.
Поскольку Алфама находится на весьма крутом склоне, многие улицы и переулки здесь переходят в лестницы, кроме того здесь расположены две смотровые площадки : мирадору Санта-Люция (Mir. De Santa Luzia) и мирадору-даш-Порташ-ду-Соль (у Солнечных ворот).
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока или поездка в Лиссабон и окрестности.

Сообщение ЭллаПа »

Самая высокая точка района - замок Св. Георгия.
От замка открывается панорамный вид на Тежу, на мост 25 апреля, на статую Христа на противоположном берегу. Замок за время своего существования был и крепостью, и резиденцией правящей династии. Именно отсюда начал развиваться Лиссабон. Замок Святого Георгия (порт. Castelo de São Jorge) расположен на вершине холма, который виден практически из любой точки города. Место, на котором стоит замок, было укреплено с древности и служило крепостью римлянам,вестготам, а потом и маврам. До того как первый король Португалии Афонсу Энрикешпри помощи крестоносцев захватил замок в 1147, тут располагалась резиденция мавританского эмира. Здесь до XVI века находилась королевская резиденция, где Васко да Гама отпраздновал успех своего путешествия в Индию. В 1511 году Мануэл I построил более шикарный дворец на том месте, которое известно ныне как Площадь Коммерции, а крепость стала использоваться как театр, тюрьма и арсенал. После землетрясения 1755 года укрепления лежали в руинах вплоть до 1938 года, когда Салазар стоявший тогда у руля государства, начал реставрационные работы и восстановил средневековые стены, разбив рядом парк. Есть здесь и небольшой музей, рассказывающий о архиалогических раскопках на этой территории и истории крепости. Отсюда, с крепости, открывается прекрасная панорама города и р. Тежу
Изображение
Изображение
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока или поездка в Лиссабон и окрестности.

Сообщение ЭллаПа »

К вечеру почти без ног ищем на карте заветный отель с моим паспортом. Дело было несколько лет назад, смартфоны были предметом роскоши, ищем отель по карте. Это достаточно далеко…. На окраине. Но паспорт дороже усталости. Если не смогу идти – поползу, не смогу ползти, лягу и буду перекатываться. Подруги наотрез отказались ехать на такси. Наивные питерские тетеньки…. От автобусной остановки пёхом еще минут 10. Приличный отель, на ресепшене забираем паспорт без проблем. Теперь надо оставить презент за доброе дело. Второй отель находится в 50 метрах и тоже ниче так. На ресепшене нас встречает очень загорелый выходец из Африки. На ломаном английском говорим ему, что мы хотим оставить презент, ОК, отвечает, кому? А мы не знаем….. ОК, в какой номер?.... А мы говорим, что они приедут через три дня…. Выражение его лица говорило о том, что он тоже усомнился в нашем психическом здоровье…. Так как я не шпрехаю на английском, мне трудно что-либо добавить в их содержательную беседу, которая заходила в тупик. И тут меня осенило, я набираю нашему гиду, объясняю ей ситуацию, вернее напоминаю ей, что это я та бестолковка, которая потеряла паспорт и нам надо оставить Портвейн. И прошу её рассказать это администратору, и что про Портвейн спросят через 3 дня. Даю этому брутальному афро-португальцу телефон и ОК, все улажено. Оставляем Портвейн и с чувством глыбокого удовлетворения удаляемся…. Не знаю, передали или нет презент, но нас это уже не волновало.
Вышли на улицу… стемнело…. Страшно… Хорошо что рядом стояли такси. Никто не возражал, я сунула под нос таксисту карточку отеля и мы благополучно добрались. Вторая бутылка Портвейна ушла на Ура! Пили за того чувака на небе, который разбудил моего ангела –хранителя. Насыщенный был день.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Скородумка
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение Скородумка »

ЭллаПа, спасибо, что не поленились и написали такой захватывающий отчёт о своих португальских приключениях!!! Очень рада за вас, что так все с паспортом закончилось благополучно. Помню, какой холодный ужас накрыл меня в Париже , когда я обнаружила расстегнутую сумочку без паспорта :o Забыла, что сама же полчаса назад отдала его на рецепшен)))

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение ЭллаПа »

Скородумка писал(а):Очень рада за вас, что так все с паспортом закончилось благополучно.
А я то как рада! :lol:
Скородумка писал(а): спасибо, что не поленились и написали такой захватывающий отчёт о своих португальских приключениях!!!
Позже напишу продолжение, там и Синтра и Мыс Рока.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение queen_V »

ЭллаПа писал(а):И вдруг звонок по телефону
Фантастическая история! Надо же, как повезло.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение ЭллаПа »

queen_V писал(а):
ЭллаПа писал(а):И вдруг звонок по телефону
Фантастическая история! Надо же, как повезло.
Вот и мне подруги сказали : "С кем ты там , наверху договорилась?" :lol:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение Olga& »

Элла чудесный отчет! Ждем продолжения.
А в какое время Вы были? Май? Смотрю в куртках. Так прохладно было в Лиссабоне?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение ЭллаПа »

это майские праздники.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение Солнце »

ЭллаПа писал(а):Позже напишу продолжение, там и Синтра и Мыс Рока.
Элла, очень ждем продолжение!
Особенно интересно про мыс Рока.
Еще утром я думала, что буду Вас расспрашивать в сентябрьском круизе про мыс Рока, а после обеда Вы поведали, что не идете с нами в колхозный круиз... эх, жалко :?
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
звера
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:15
Откуда: Кемерово

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение звера »

Детективчик получился у вас. Рада, что с хорошим концом (кстати на решётке мне тоже показались символы... ;) )
Элла, посоветуйте, пожалуйста, куда вначале лучше дислоцироваться в Белем или в центр Лиссабона.
Времени не так уж много с 08:00-17:00. Чистого времени часов 7. Хотелось бы и осмотреть кратко город и отведать кухню,
заглянуть в магазин :) Ого-го получается... :roll:
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными... Иначе - это просто планы на завтра!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение ЭллаПа »

Для Лиссабона этого неприлично мало. Тут есть много интересных отчетов (наберите в поиске Лиссабон - круизный порт) . Я бы все-таки поехала сразу в Белем , а потом в центр, там и подъемники и магазины. Это мое мнение. У кого-то могут быть другие предложения.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение ЭллаПа »

Солнце писал(а):что не идете с нами в колхозный круиз... эх, жалко
и мне жалко.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение queen_V »

ЭллаПа писал(а):Это мое мнение.
Я хоть в Лиссабоне не была, но мнение имею такое же. :D В случае недолгой круизной стоянки лучше сразу поехать подальше, а потом двигаться в сторону корабля. Тогда уже по факту (где-то задержался или что-то пошло не так) можно корректировать план и не бояться, что до корабля долго добираться.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение ЭллаПа »

queen_V писал(а):можно корректировать план и не бояться, что до корабля долго добираться.
И еще, в Белеме сосредоточено несколько объектов, которые можно и нужно посмотреть. Остальные разбросаны по городу.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
звера
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:15
Откуда: Кемерово

Re: На край Европы к Мысу Рока, или поездка в Лиссабон и окрестности

Сообщение звера »

ЭллаПа писал(а):Для Лиссабона этого неприлично мало. Тут есть много интересных отчетов (наберите в поиске Лиссабон - круизный порт) . Я бы все-таки поехала сразу в Белем , а потом в центр, там и подъемники и магазины. Это мое мнение. У кого-то могут быть другие предложения.
Спасибо. Так и запланирую. Сначала в Белем, затем осмотреть центр и шопинг по подаркам близким. :)
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными... Иначе - это просто планы на завтра!

Ответить