Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение NatalyaAst »

Так интересно!Миллион вопросов, но нет времени задавать. Нужно убираться-собираться, завтра в ночь ждет меня остров вечной весны.
Вы такая молодец! В пути, в отпуске, а столько пишете, фоток размещаете.
Я потом спасибки поставлю.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

спасибо.
-------------------------------------------

Изображение

Кольцо - "Claddagh" - Кладдах - самое ирландское кольцо с очень необычным дизайном. Кладдаское кольцо преподносится в знак дружбы, а также используется в качестве обручального кольца. Первое кольцо в таком оформлении было сделано в ирландской рыбацкой деревне Кладдах в графстве Голуэй. Дизайн кольца в форме пары рук, которые держат сердце, увенчанное короной. Сердце символизирует любовь, руки — дружбу (доверие), а корона — верность (лояльность).
Все ирландские женщины мечтают получить в подарок кольцо Кладдах, и это кольцо передают по наследству - от бабушки дочери или внучке и так далее.
История о любви, ставшая легендой, о мистическом и прекрасном кольце Кладдах, произошла более трех столетий тому назад на западном побережье Ирландии, недалеко от города Galway - Галуэй в одной из рыбацких деревень Claddagh - Кладдах. Молодой рыбак Richard Joyce - Ричард Джойс вышел в море, как обычно, как делали это день за днем многие мужчины деревни. Море всегда таит опасность, это и шторм, и сильное течение, пираты. Тот день стал самым несчастным в жизни Ричарда. Вместе со всеми вышедшими в море мужчинами деревни Кладдах его похитили испанские пираты и продали в рабство на северное побережье Африки. Так Ричард стал собственностью богатого и знатного ювелира, который начал обучать его своему ремеслу. Отчаянию молодого рыбака не было границ. Только недавно он обручился со своей возлюбленной и влюбленные вскоре собирались пожениться. Шли годы и некоторые из его друзей смирились со своей участью рабов, некоторые не смогли вынести тяжелый труд и тоску по родной Ирландии и умерли. Ричард продолжал хранить в своем сердце свою любовь, веру в свою любимую, и надежду, что однажды он снова ее увидит. Каждый день, работая с золотом на своего хозяина, Ричард оставлял для себя пылинку золота, и так он делал день за днем, год за годом. В 1698 году указом английского короля George III всем ирландцам, как подданным Британской Империи, попавшим в рабство, была дарована свобода, и наконец настал тот день, когда Ричард мог вернуться домой. К этому времени он стал знаменитым ювелиром и его прежний хозяин не хотел, чтобы он покинул его. Он предложил Ричарду в жены свою дочь и половину своего богатства, но Ричард отправился в Ирландию. В родной деревне он нашел свою возлюбленную, которая преданно ждала его все эти годы, и в знак своей и их любви Ричард вручил ей кольцо, которое мастерил в рабстве с мыслями об их любви. Кольцо Кладдах очень скоро стали носить все ирландские женщины, и часто оно было единственным наследием в семье рыбаков, которое матери могли передать своим дочерям.

Изображение

Существует несколько важных правил о том, как его нужно носить: eсли надеть его на правую руку и повернуть сердце от себя, это значит, что ваше сердце - свободно. На правой руке, но сердце кольца повернуто вовнутрь – знак того, что вы встретили свою единственную любовь. И только когда вы уже обручены или женаты, носить кольцо "Claddagh" нужно на левой руке с повернутым сердцем вовнутрь, и окружающим ясно, что двое влюбленных и нашедших друг друга сердца соединились навсегда.
Существует немало легенд об истинной любви, ведь история развития нашей цивилизации насчитывает не одну тысячу лет. И поныне многие увлеченные творческие люди путешествуют по всему миру с одной лишь целью - узнать о тех древних легендах, которые пока ещё остаются тайной.

Изображение

more: Claddagh + images + google
Последний раз редактировалось remain-silent 02 апр 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

Я вот точно знаю, что хотела бы в Дублине -- Lord of the dance ещё раз посмотреть, но они уехали в ....Москву!!!

и дальше.
https://www.lordofthedance.com/tour-dates/

всё остальное....тоже самое и нас.
вискурни-пивоварни....уже надоели. насмотрелись.

phpBB [media]


эх, я в молодости тож также танцевала

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

В Дублине ещё леприконов музейчик есть.
мы были
http://www.leprechaunmuseum.ie/

советую ли? нет. но хотя...каждому = своё. мне показалось как-то неинтересно. фоткать нельзя.

----------------------------------------------------------------

Ирландцы до-сих-пор верят в мифических, мистических всех их - фей, леприконов и остальных гоблинов, троллей...пиксей, нимф и тому подобных.

Мне очень интересны легенды и мифы Ирландии.
Говорят что когда то в древние-пре-давние времена жили там - люди вызывающие восхищение, "дивно прекрасные обликом, обладающие замечательным оружием чтобы себя защищать и изысканной одеждой, искусные в музыке, пении и игре на инструментах, одарённые светлым умом и ярким темпераментом - племя Богини Дану.

Много есть сохранившихся легенд и сказаний об этом божественном народе - светлом, праведном, справедливом, многочисленном и воинственном, которые проживали в Ирландии и Уэльсе. За многие-многие века до христианского периода этот божественный Народ правил Ирландией, а также, вероятно, Британией и Францией, и оставил после себя не только воспоминания в фольклоре, но и вполне реальные материальные свидетельства своего существования.

Конечно, заглядывая в прошлое всегда надо делать поправку на внешнее влияние в рукописях дошедшие до наших дней. Это, в первую очередь следущее - средневековое христианство с радикально-воинствующими взглядами на древние культуры, и конечно же менталитет римлян и греков, которые распространяли свои версии легенд и преданий, переписывая их на свой лад, уничтожая оригиналы.
И представляя благородных предков, как безграмотных или не желавших, по разным причинам оставить великое наследие своим потомкам, доверив эту работу не всегда честной и компетентной и к тому же - враждебно настроенной новой культуре. Так и поступили и с ирландским наследием, которое дошли до нас в весьма запутанном, смешанном и противоречивом обзоре.

Кто же это - Божественный Народ или Народы Богини Даны — в кельтской (ирландской) мифологии четвертые обитатели Ирландии, располагавшихся как Семья вокруг богини Даны, жены бога Солнца - Беленуса.
И куда все они подевались?
Может быть это просто - мифы и легенды?
Как феи и леприконы?

Ирландцы никогда не станут делать - к примеру, дорогу в месте где из-покон-веков были "круги фей" или пристанища леприконов. Не верите?
https://www.politico.eu/article/irish-m ... healy-rae/

Всегда потом, во всех неудачах при строительстве - можно будет обвинить "маленький тайный народ" - фей и леприконов!

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 03 апр 2019, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение NatalyaAst »

я тоже хожу вокруг чемодана.))
Погоду обещают +23-25, а я и забыла, как нужно одеваться. У нас это лето было всегда за 30, а потом сразу 5-10.
И бардак в квартире нужно убрать.
Не люблю последние дни перед поездкой, скорее бы уже прилететь.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):я тоже хожу вокруг чемодана.))
Погоду обещают +23-25, а я и забыла, как нужно одеваться. У нас это лето было всегда за 30, а потом сразу 5-10.
И бардак в квартире нужно убрать.
Не люблю последние дни перед поездкой, скорее бы уже прилететь.
и я - не люблю.

ой, там - на Канарах - так хорошо.
тепло-сухо-спокойно.
просто - рай на этой чёкнутой планете.
вы поздно прилетаете?
придумали на чём до отеля?
Последний раз редактировалось remain-silent 03 апр 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

В королевской Северной Ирландии - много полиции - 'POLICE', а в Республике Ирландии - полицейских нету.
В Республике Ирландия, "полицию" называют на ирландском языке – An Garda Síochána. В переводе с английского это – "guardians of peace" - "хранители мира/покоя", - замечательно правда?

Однажды мы ехали из Дублина по навигатору в телефоне, и кто-то мне позвонил и телефон завис. Как раз дальше была "круговая развилка" и я растерялась и повернула налево во двор какого-то склада, как раз был заезд и стояла на парковке машина GARDA с полицейскими. Я подумала что как раз и спрошу у них дорогу и подожду пока телефон "отвиснет".

Но полицейские странно на меня посмотрели и когда я припарковалась и вышла из машины, подошла к ним, у них стёкла были опущены уже на машине:

- Телефон с навигацией завис, - говорю я, не знаю как доехать...Помогите мне пожалуйста ...
- А вы разве не заметили, что вы заехали под знак "кирпич", тут выезд вообщето?!!
- Неет! - I am extremely sorry sir -- говорю я, я вашу машину увидела и так обрадовалась, что спрошу дорогу...Ой, ну надо же и правда знак там....А я так обрадовалась...I am very sorry, Sir...

Он мне стал рассказывать как ехать и посоветовал быть внимательнее. Всё. Простили.



В ирландской полиции по-разному "охраняют покой" - патрулируют улицы пешком, обычно два полицейских, на мотоциклах, на машинах, и конечно же - конная полиция, прекрасные кони и наездники-полицейские, которые украшают и охраняют покой не только города, но и замечательного Phoenix парк, где расположены их конюшни, а также - штаб-квартира национальной полиции, резиденция президента Ирландии, особняк посла США, и просто - замечательный парк с оленями и зоопарком, и много всего интересного.

Феникс-парк

phpBB [media]



Но я не думаю что есть смысл на крузной стоянке ехать в этот парк. Очень мало времени.
http://phoenixpark.ie/directions/
Доехать в парк очень легко - и на городском автобусе, и на городском поезде [электричке].

Кстати за лошадками ухаживают не грумы, а сами полицейские, чтобы не терять с животными личный контакт и это - лучше всякой специальной терапии после трудной и опасной работы.

Работа или скорее служба полиции всегда очень трудна. Им сегодня нужно привлекать членов всех этнических групп, населяющих Ирландию и в частности, Дублин, к сотрудничеству чтобы помогать друг другу предотвращать преступления, вести в среде граждан и иммигрантов разъяснительную работу – и с этой целью часто проходят публичные форумы, где обсуждаются все проблемы, с которыми сталкивается полиция и граждане.

Как и в Великобритании, в Ирландии - в полиции всегда есть участковый, за которым закреплен определенный участок, и он его постоянно патрулирует. В GARDA тоже есть такие отделы, которые называются - "community police", и сотрудники этого отдела также несут ответственность за свой участок в каждом районе города. B их распоряжении - высокоскоростные машины, прекрасная связь и вертолеты патрулируют те районы, где обстановка особенно неспокойна.
Я люблю когда на улице есть полиция. Мне всегда спокойнее когда они "guardians of peace" - рядом и охраняют покой.
Последний раз редактировалось remain-silent 06 апр 2019, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent писал(а):придумали на чём до отеля?
Прилетаю в 18-30. На автобусе поеду, буду экономить)).

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

Tenerife PRIMARK

Located in: Centro Comercial Meridiano
Address: Av. Manuel Hermoso Rojas, 16, 38005 Santa Cruz de Tenerife, Spain
Hours: Open today · 10am–10pm

слышали про такой магазин?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):
remain-silent писал(а):придумали на чём до отеля?
Прилетаю в 18-30. На автобусе поеду, буду экономить)).

так все так и делают.
на канарских автобусы очень хорошие.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение NatalyaAst »

нет. А что там? Про магазин.

Мне маме главное духи нужно купить.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

https://www.thesun.co.uk/living/3052604 ... sells-out/

https://www.google.co.uk/search?q=tea+c ... 42&bih=615


сижу и думаю...что я не купила такие милые сувенирчики -- кружечки и чайник с молниями...и пижамки такие-же и полотенца. подумала - аа уже некуда складывать.

а сейчас захотела.

обязательно туда сьездийте. у нас все говорят: "ах, это так по-нищебродски в PRIMARK покупать..." -- и ВСЕ там покупают!

hypocrisy

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):нет. А что там? Про магазин.

Мне маме главное духи нужно купить.

там огромная плаза со всеми магазинами. сразу духи не покупайте - сравните цены.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение NatalyaAst »

Ага, спасибо.
Пошла я к чемоданам.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

на дисней круизнике такие дисней-сувенирчики в пять раз дороже. и уже на ибее выставили по 40 !! баксов!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

Если кто-то поедет в Дублин на несколько дней, и вдруг - будет хорошая погода, надоест Гиннесс и захочется побродить на природе, то отправляйтесь на гору Sugarloaf в графстве Wicklow. Из центра Дублина можно добраться до горы на автобусах: Dublin Bus 145, или - Bus Eireann 133.
До конечной остановки -- Kilmacanogue.
Заранее дома скачайте себе карту!
http://visitwicklow.ie/activities/the-sugarloaf-trail/#
Там же вы увидите - лавандовую ферму! Да-да, кусочек Прованса в ирландском графстве Wicklow!
А ещё там же - шерстянная мельница Avoca, бизнес работающий с 1723 и по сегодняшний день!
Очень рекомендую зайти!

На гору Sugarloaf ведут 7 разных троп поднимающихся с разных сторон и углов, эти пути - разные, занимают разное время для подъёма и с разной степенью сложности.

Самая простая тропа идет от парковки и от южного подножья горы и подъем занимает всего 40минут. Там поднимаются и старики, и с маленькими детьми.

Гора Sugarloaf высотой всего 501 метр и даже не входит в десятку самых высоких гор Ирландии, но виды открывающиеся с этой горы - потрясающе красивые. А какой там запах вереска и лаванды и "50 оттенков зеленого"!

phpBB [media]


* * * *

пока всё в куче, а когда я приеду -- всё спорядкую тут.

и в начале будет линк: куда поехать - что посмотреть, порт, транспорт итд

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

Это вот Avoca в деревне Avoca:

phpBB [media]



phpBB [media]



Правда же намного интереснее, чем по -- глубоко-за-маркетинговому-туристичному Дублину бродить и по 9 евро Гиннесс пить. За пинту.
Всё для туристов! Столица!

Да мне не жалко..., но в Ливерпуле абсолютно такие же пабы-бары и намного больше.
Надо кстати наши бары пофоткать.

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение dahlia2016 »

Обожаю ирландские танцы, так завораживающее смотрится. Спасибо за ссылку на турне. Посмотрела, они и в мой город приезжают . Надо будет сходить . Чего то год 2018 будет у меня необычайно богатым на события :? Два, таких значимых для меня ,круиза , билет на концерт Андреа Бочелли уже куплен, теперь еще и ирландские танцы . :D

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

Ну уж если и пить Гиннесс (кофе, чай,... вотку-силётку), в Дублине - (особенно утром или уставшие когда), то в баре Trinity City Hotel, там так красиво и спокойно.
И думаю, не дороже чем в Temple Bar.
И вообще - там вкусно.

Посмотрите фотки на их вебсайте, с ценами и меню.
И на других трипадвайзерах.

http://www.trinitycityhotel.com/

phpBB [media]


звучит как реклама, но - нееет!
просто место хорошее, особенно когда пабы ещё закрыты.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия и Голландия на ... 'секретном' корабле

Сообщение remain-silent »

dahlia2016 писал(а):Обожаю ирландские танцы, так завораживающее смотрится. Спасибо за ссылку на турне. Посмотрела, они и в мой город приезжают . Надо будет сходить . Чего то год 2018 будет у меня необычайно богатым на события :? Два, таких значимых для меня ,круиза , билет на концерт Андреа Бочелли уже куплен, теперь еще и ирландские танцы . :D

пожалуйста.
и я их люблю - Riverdance!

phpBB [media]

Ответить